• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Ардуино няня для грибов.

Оцените эту тему


Вовилен

Рекомендованные сообщения

Буквально пару тем назад увидел такую тему.

 И решил поделиться аналогичным проектом, но в сфере выращивания грибов.

Так как технические вопросы в опубликованной теме в достаточной мере описаны, я здесь остановлюсь лишь на особенностях выращивания грибов с помощью данного контроллера.

В качестве бокса я взял вышедшую из строя посудомоечную машину. Для меня это идеальный вариант - внутри всё герметично, обшито нержавейкой, легко выводить воду с помощью встроенного насоса, простая дезинфекция.IMG_8615.thumb.JPG.3d19faf0ee5782aa5fe094da42827715.JPG

С помощью ардуино, легко можно сделать необходимые условия для роста мицелия и выгонки грибов. Для этого нужно соблюдать необходимую температуру, регулировать влажность, обеспечить необходимое количество кислорода, включать освещение, а также я реализовал автоматическое опрыскивание. Для всего этого необходимы исполнительные устройства, органы управления, контроля, и собственно мозги в виде ардуино.

Для контроля я использовал небольшой дисплей, на который выводится время, заданная температура, и фактическая температура, влажность и режим работы (выращивания мицелия или выгонка грибов). Сейчас на фото не видно показания влажности, к сожалению датчик сгорел (я его спалил, подав повышенное напряжение), заказал новый, пока жду.IMG_8614.JPG.8836b362af4e303ac3cda65c9335200c.JPG

Обогрев осуществляется двумя радиаторами, найденными мной в банкоматах, они видимо там поддерживают плюсовую температуру. На радиатор я поставил миску с водой, благодаря которой в камере поддерживается высокая влажность. Вначале я использовал старую, электрическую пароварку, куда я наливал воду, проблема в том, что вода быстро кончалась, но идея не плохая, и сейчас я заказал датчик уровня воды, чтобы реализовать автоматический подлив в ёмкость воды. Обогреватели управляются ардуино твердотельным реле так как имеют питание 220 вольт, но легко можно управлять ими и реле, почему я выбрал твердотельное реле? Потому, что обычное реле часто щёлкает, что отрицательно отразиться на его долговечности. В ардуино встроен ПИД регулятор, поэтому температура регулируется достаточно точно, без инерционных погрешностей. В качестве датчика температуры используется DS18B20 для таких целей чрезвычайно точный датчик!IMG_8624.JPG.c81c9bfee73d681a7e05e982b2f96015.JPG

Освещение решается с помощью светодиодных модулей, можно взять и обычные светодиодные ленты, но позаботиться о их влага-герметичности, или купить сразу защищённые от влаги. Питание 12 вольт, управление через обычное реле. На фото видны распылители, которые куплены на Алли экспресс. Распылители подключены к водопроводу через электрический клапан от стиральной машины, включающийся от 220 вольт. Для подачи на него напряжения я так же использовал твердотельное реле. Орошение проходит каждый час по 1 сек. Орошение, освещение, и вентиляция привязаны к часам реального времени с встроенной батарейкой, все режимы можно менять, а при отключении электричества контроллер не сбивается. И при возобновлении питания продолжает работать в штатном режиме. IMG_8621.thumb.JPG.96c88de6a70530effd6da74d6912a2c8.JPG

Так же каждый час на 1 минуту включается вентилятор, который вмонтирован в стенку камеры. Вентилятор от блока питания компьютера, и управляется через реле.IMG_8619.JPG.6105d6270ab8af7736ac617fb910170d.JPG

Управление контроллером осуществляется с помощью штатных кнопок от посудомоечной машины, с помощью которых я выставляю необходимую температуру, и выбираю режим (мицелий или грибы).IMG_8620.thumb.JPG.4733ef37178396bdd1725856d5cc1e33.JPG

В перспективе есть идея сделать мобильную версию контроллера, чтобы подключать его к любому боксу. 

Изменено пользователем Вовилен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовилен Вот это я понимаю КОЛХОЗИНГ! С большой буквы КО! Это мщно и замаскировано под технику, просто отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
В 11.12.2019 в 05:51, Gans_ сказал:

схемой и скетчем поделишься ?

Я делал в FLProg. Файл во вложении. Вот схему я рисовать не буду, время много понадобится. Но из файла многое понятно. Его можно подредактировать под свои нюансы.

пид с датчиком температуры и влажности с датчиков воды.flp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя экран широкий наверно. Размашисто рисуешь.

По теме. Избыточность информации. Датчики влажности при 80 и более процентов долго не живут. Или очень дорогие. Поэтому влажность лучше регулировать вручную, косвенными параметрами.  Поэтому для себя я выбрал УЗ туман. Его проще настроить. А датчик влажности можно подключать на время настройки. А остальное время хранить его в сухом месте.

И уровень воды знать незачем. Поплавок с магнитом и два геркона. Вода низ / вода верх.

Настроить два режима и на экран выводить "Обрастание"/"Плодонос" и время в сутках от начала режима.

 

А ещё встрой в посудомойку мощную кварцевую лампу. Поверь, рано или поздно пригодится. И просто между шрумами прокварцевать полезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nick Nick сказал:

У тебя экран широкий наверно. Размашисто рисуешь.

По теме. Избыточность информации. Датчики влажности при 80 и более процентов долго не живут. Или очень дорогие. Поэтому влажность лучше регулировать вручную, косвенными параметрами.  Поэтому для себя я выбрал УЗ туман. Его проще настроить. А датчик влажности можно подключать на время настройки. А остальное время хранить его в сухом месте.

И уровень воды знать незачем. Поплавок с магнитом и два геркона. Вода низ / вода верх.

Настроить два режима и на экран выводить "Обрастание"/"Плодонос" и время в сутках от начала режима.

 

А ещё встрой в посудомойку мощную кварцевую лампу. Поверь, рано или поздно пригодится. И просто между шрумами прокварцевать полезно.

 

По Лампе кварцевой возможно. Я в медтехнике купил ультрафиолетовую люминисцентную лампу, ею дезинфицирую. Датчик влажности служит у меня достаточно долго, но это тот датчик, который не в землю втыкается, а измеряет влажность воздуха и температуры, стоит он копейки. Но по сути, он реально не нужен, так как влажность всегда высокая. Сейчас я вместо нагревателей поставил нижнюю часть от пароварки, и по сути воздух греется от воды, влажность 100 процентов (не знаю хорошо ли это). А вот датчик уровня воды, реально, недолговечен. Соглашусь, что с герконом было бы надёжнее. В любом случае проект всё ещё в стадии разработки, и новые мысли не помешают! Благодарю за советы, Бро! А экран действительно большой, уже со зрением не так хорошо как в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в жаркой стране и большую часть года лишён возможности использовать нагреватель. Если греть хоть чуть чуть то температура далеко за 30. Поэтому УЗ пар. Датчик ДХТ от 11 до 22 живёт два года максимум. А чаще не дольше месяца. Одна капля на измерительном слое выводит его из строя. И отверстие для вентиляции закрой Омнипор. Наступит сезон и появятся насекомые. И все они попрут в тепло и влажно. И понесут заразу.

Глу штампует версии как из пушки. Благодаря тебе я переставил ФЛ с 3.0 на 5.2. А мои запросы и 2.1 выполняла. Надеюсь когда нибудь появится проект создающий не флип а обычный хекс.

100% нужно на обрастании. Для грибов нужно 60-80. Это логично. 100% в природе только под землёй бывает.

А кварц обязателен. Тепло и влажно. Слизь неизбежна. В посудомойке не было потому что там был ещё и режим горячо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь советуют ВМЕ280

Законы физики едины для всего на земле. В том числе и для биологии. Чтобы что-то нарастить нужно доставить "стройматериал".

У человека кровообращение круговое. У растений линейное. В этом смысле, гриб растение.

"Стройматериал" доставляется от "корня" в растворе. Доставляющую воду нужно разместить и испарить.

Если влажность окружающего воздуха низкая, испарение слишком активно. Размещать нечего. Плодовое тело маленькое.

Если влажность велика, испарять некуда. "Склады" забиты, новые "стройматериалы" поставлять некуда. Гриб растёт медленно.

Поэтому для плодоношения влажность не 100, но и не 50.

 

Но в парнике два испарителя. Твоя миска с водой и кейк. В кейке поначалу воды много. Испаряет активно. Постепенно жидкость кейка расходуется и испарение уменьшается. Поэтому формула ВЛАЖНОСТЬ(парника)=ИСП(миски)+ИСП(кейка) не стабильна.

Поправку ВЛАЖНОСТЬ(парника)=ИСП-ВЛАЖНОСТЬ(комнаты при вентиляции) пока примем за стабильную и не учитываем. Хотя это и не верно. Ситуация та же что с жидкостью. Тебуется определённый процент СО2. Мало грибов, нужно реже вентилировать. Много грибов, вентилировать чаще.

 

Из хороших новостей - грибы живые. И как всё живое допускают диапазон парамеров. Например +/- 5% от идеала не критично.

Например пассивный монтуб при правильной настройке, движется от допустимой избыточности к допустимой недостаточности по влаге. Настроенная автоматика твоего шкафа даст несомненно больший выход. Но потребуется несколько циклов для настройки.

Изменено пользователем Nick Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nick Nick сказал:

Всё верно! Сейчас никак не могу выгнать паны. Ну не лезут! Хотя летом проблем не было. Не пойму в чём дело. Возможно влажности много, как ты и писал. Сегодня убрал к чёрту эту пароварку, вновь поставил миску. А возможно, неравномерность нагрева. Летом проще, вокруг тепло, как у тебя, подогрев лишь для стабильности, а сейчас пришлось из сарая аппарат в подвал перенести, и всё равно тепло не равномерно распределяется. Может вентилятор на конфекцию внутри камеры поставить? Но тоже боюсь, ветер сушить будет. В дом явно всё не понесу, а лета ждать не хочется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nick Nick сказал:

 

Можно, буду завтра думать и что то делать. Времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...