• Нравится 2
Перейти к публикации

В конопле с грибовидными трихомами содержится наивысшая концентрация каннабиноидов

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-trichomes-research.jpg

 

Сотрудники Университета Британской Колумбии изучили трихомы – волоски, расположенные на соцветиях конопли. Учёные выяснили, что больше всего каннабиноидов и терпенов содержится в грибовидных трихомах.

Виды и отличительные черты трихом каннабиса

Трихомы представляют собой биохимические фабрики по производству и хранению каннабиноидов и терпенов. Эти вещества синтезируются в процессе метаболизма в соцветиях женского растения. По форме трихомы различают на три вида:

  1. грибовидные;
  2. шарообразные;
  3. луковицеобразные.

trichomes-types.jpg

 

Чтобы определить химический состав волосков, исследователи использовали двухфотонный лазерный микроскоп и автофлуоресцентный анализ. В результате удалось доказать, что под ультрафиолетом грибовидные трихомы излучают синий свет, а шарообразные – красный. Синяя автофлуоресценция означает высокую концентрацию каннабиноидов, а красная – низкую.

 

trichomes-color.jpg

 

Ботаники обратили внимание, что на грибовидных волосках расположены от 12 до 16 скоплений секреторных дисковых клеток, которые вырабатывает каннабиноиды и терпены. На шарообразных трихомах находятся восемь скоплений, а на луковицеобразных не было зафиксировано ни одного конгломерата секреторных клеток. Один из авторов проекта Сэм Ливингстон заявил, что количество грибовидных трихом напрямую влияет на процент содержания каннабиноидов и терпенов.

Генетические особенности конопляных волосков

Исследователи проанализировали ДНК трихом и установили, что большинство генов, отвечающих за выработку каннабиноидов, встречаются во всех видах волосков. Отличие заключается лишь в том, что генотип грибовидных трихом специализирован для выработки каннабидиоловой кислоты. Профессор Энн Сэмюэлс составила список основных генов, контролирующих синтез каннабиноидов, и считает, что эту информацию можно использовать для селекции более продуктивных сортов конопли со специфичным набором каннабиноидов и терпенов. Для этого она предлагает использовать двойной подход: молекулярную генетику и технологии селекции. Эксперименты с выведением новых стрейнов каннабиса являются приоритетной задачей, так как обладают высоким экономическим потенциалом.

 

Во время следующего этапа исследований работники университета хотят узнать, как трихомы хранят и переносят метаболиты. По мнению Ливингстона, каннабиноиды в высокой концентрации токсичны для клеток каннабиса, поэтому растение должно использовать необычный способ накопления и сбережения веществ. Он отметил, что запрет на изучение каннабиса привёл к недостатку научных знаний о биологических характеристиках конопли.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fpls-07-00019-g003.jpg.a5bd849c7ad91f52ac734092327f42bf.jpgНа картинках обозначенных пунктом A,В,С,D показано как достигает максимального уровня ТГК. Далее идет под пунктами E, F процесс разложения ТГК.  Всегда проверяйте выработку тетрагидроканнабинола. И живите легко и со вкусом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ну как бы тема смежная и имеет какое-то видать физиологическое преймущество в эволюций в виде грибной формы. Да и это наверное в коей-то мере доказывает что предки видать одни - плесень, грибы, космический мусор с любого астеройда вселенной.

А вообще хотелось бы конечно уже результатов их выведений, так сказать нового стрейна грибочков с содержанием ТГК

Изменено пользователем f5rg6thyju8iko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...