• Нравится 2
Перейти к публикации

Подскажите новичку

Оцените эту тему


Nikitosus

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер товарищи грибоведы,  достаточно часто чту разные ваши статьи,  но мне встречаются разной сложности моменты в грибоводстве которые сам я решить и понять не в силах.  У меня образовалась проблема,  не хочет расти вид Amazonas,  уже неделю в терариуме и никаких изменений,  влажность 90%,  температура 23-25 градусов,  параллельно появился непонятный мне покров поверх мицелия,  голубо-зеленоватый.  Смею просить у вас помощи и дельного совета. 

 

1570043549242852452243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото вид Mexiko, данный вид был поражен не понятной мне плесенью,  но кейки с видом Amazonas ни как не изменяются. ( это очень опечаливает,  ибо я изначально делал акцент на гров Amazonas) 

1570043861990293984651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nikitosus сказал:

Добрый вечер товарищи грибоведы,  достаточно часто чту разные ваши статьи,  но мне встречаются разной сложности моменты в грибоводстве которые сам я решить и понять не в силах.  У меня образовалась проблема,  не хочет расти вид Amazonas,  уже неделю в терариуме и никаких изменений,  влажность 90%,  температура 23-25 градусов,  параллельно появился непонятный мне покров поверх мицелия,  голубо-зеленоватый.  Смею просить у вас помощи и дельного совета. 

 

1570043549242852452243.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 03.10.2019 в 10:50, Vetal’ сказал:

Так может рано ещё для плодоношения, сколько времени прошло с момента выставления?

12 дней,  выставлял на плодоношение 2 вида грибов,  Mexican уже собрал,  а вот Amazonas молчит...  Обидно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nikitosus Про влажность и температуру ниписал, а что с вентиляцией? Если стоит приточка, то может фильтр подзабился или наоборот сквозняк в боксе, что может быть даже при высокой влажности. По фото голубовато-зеленое похоже на окисление мица, что не страшно, но следить надо, может и бяка. И как запах в боксе, кислятиной\фруктами не пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2019 в 00:26, highklop сказал:

@Nikitosus Про влажность и температуру ниписал, а что с вентиляцией? Если стоит приточка, то может фильтр подзабился или наоборот сквозняк в боксе, что может быть даже при высокой влажности. По фото голубовато-зеленое похоже на окисление мица, что не страшно, но следить надо, может и бяка. И как запах в боксе, кислятиной\фруктами не пахнет?

Проветриваю 3 раза в день,  с низу бокса 3 небольших отверстия для вывода угл.  Газа.  Как я уже написал раннее,  растут параллельно 2 вида грибочков,  у одних всё более чем хорощо,  а рядом у товарищей всё непонятно ( максимально грибной запах,  сильного мицелия) 

15704896681091357629890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nikitosus 

21 час назад, Nikitosus сказал:

15704896681091357629890.jpg

На фото белое внизу похоже на уплотненный мицелий самой грибницы, такие же уплотнения при оверлее бывают.

Если честно, сам страдаю от периодического "замирания" кейков, как до 1 волны, так и на любых других стадиях, хотя ращу уже более 4 лет. Бывало, кейк стоит месяц после полного обрастания, признаков оверлея нет, но и грибов тоже нет. Разбираю его для проверки внутренностей на предмет заражения, там тоже все норм. Кусок этой грибницы раскидываю по новым банкам, но результат тот же. Хз, может мутация какая-нибудь.

Если в порядке влажность, температура и вентиляция, то иногда помогает ХШ на 12 часов, можно без замачивания. Или "причесать".

Можно сначала "причесать", потом ХШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...