• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Поднимаем Panaeolus Goliath.

Оцените эту тему


whososerious

Рекомендованные сообщения

Однако, здравствуйте.

 

Когда единственное, что ты делаешь - это впитываешь чужой опыт, то рано или поздно наступает момент, когда это надоедает и приходит понимание, что пора бы уже переходить от теоретической части к части практической. 

 

Решил свой первый опыт связать именно с панами, уж больно впечатлил меня товарищ Арендатор и господин Gora33 своим отзывом о микродозинге под панами. Более мягкий вход, отсутствие неприятных побочных эффектов в виде тошноты и так далее. Да и сам подъем непосредственно панеолусов показался более простым: меньше переменных, отсутствие зерна и как следствие - нет необходимости заморачиваться с б-г пойми какими сложностями связанных с зерном. 

 

Из всех стрейнов выбор пал на Panaeolus Goliath, каюсь, частично выбор обусловлен как раз таки из-за названия :smile464:

 

Заказ оформил у arendator, на пятый день принты уже были в моем городе, что несказанно меня удивило, забавно, отрицательная репутация почты России теперь работает на них же, особо и не ждёшь ничего, а она нет-нет да удивит такой быстрой работой. 

 

В общем, 50% принта я по ошибке разбадяжил на аж 40 кубов:

WIexRPAbrZo.thumb.jpg.79410766152da8022c152d74a66150e6.jpg

 

Так что сама взвесь как мне кажется достаточно слабая, хотя не думаю, что это окажется критическим фактором. 

Споровую взвесь отложил настаиваться в тёмное сухое место, сам же занялся замачиванием сена, купленного в местном зоомагазине где-то на сутки. 

За пару часов «До» замочил конский навоз, спасибо еще раз бро arendator за наводку: Леруа мерлен, 400 рублей :)

 

Пока среда вымачивается - подготавливаю банки к стерилизации в таком вот интересном аппарате:

 

 tM2Ikt8JxeI.thumb.jpg.1734c95e3fde9743a25e3d33e1c4aca5.jpg

 

Рисоварка, в которую идеально помещается 6 однолитровых банок, 2 часа стерилизации под (я надеюсь :thinking: ) давлением, далее остывание.

 

Кстати говоря, пару слов о навозе как таковом. Запах. Его нет, вот ей богу, мне б так ср*ть, чтоб лугами пахло и весной, и конями и всякими эм... другими приятными штуками о_О. Морально готовился к работе с говном, а по факту из нас двоих говном оказался я, такие дела :-( 

 

Сено \ Навоз замешивал в пропорции «7 частей навоза - 3 части сена», на дно банок - по ложке вермикулита, на всякий случай. Крышки делать не стал, ограничился фольгой и резинками.

 

XisK8BLwhqc.thumb.jpg.31dfa32638c2860cb471b74cbf521ba2.jpg

 

Далее отправил всё это дело на стерилизацию во всю ту же рисоварку. Принцип работы у неё достаточно крутой: в аппарате присутствует какой-то датчик, который улавливает кол-во пара и отключает, как только вся вода выкипает, так что залил воды ~ на 2 часа и ушел довольный смотреть кино ^^ 

 

q-326O0qu1U.thumb.jpg.5519a6c692a5c51fb57365b8e5351119.jpg6DZ1-7wQu04.thumb.jpg.e9ee91d3c6ac4480b0b6f3f14fbce3c1.jpg 

 

Чтобы банки не всплывали - положил сверху тарелку, закрыл крышкой и на 2 часа на стерилизацию.

 

Утром обнаружил, что резинки полопались, но фольга сидела плотно, в самих банках вода (при осмотре) не наблюдается, так что решил не переделывать и оставить всё как есть и инокулировал заранее подготовленными спорами, места уколов заклеил пластырем Омнипор.

 

В качестве инкубатора решил использовать всё ту же рисоварку, сухо, закрывается герметично, стелс-механика тоже присутствует. 

 

Кстати о стелс и «не палимся». По-началу прям немного грелся на эту тему, так как в квартире помимо меня и моей девушки живут еще 4 человека (друзья, снимаем квартиру вместе) и мне неилюзорно так казалось, что тему просекут очень быстро, но... Кончилось всё шутками про выращивание травы, лол. Грибная тема в РФ не то что малоизвестна - грибы всем абсолютно до п*зды и никто даже подумать не может, что кто-то их собирается выращивать, так что я расслабился и просто отшучиваюсь на тему орхидей \ травы \ корма для твоей кошки \ министерства не ваших собачьих дел. 

 

Короче, соц инженерия во всей красе. 

 

На сегодняшний день ситуация такая: 3-й день обрастания мицелия, в комнате поддерживается температура ~30°С, сами банки в плотно закрытой рисоварке. Кстати, спустя день всё же решил добавить крышки с дыркой + омнипор, на случай необходимости выхода СО2 или любых других видов продуктов жизнедеятельности.

 

XahUeuetHiE.thumb.jpg.f0f5d74f14c99dd3946c6deffc845a41.jpgXUt4BhTtLzg.thumb.jpg.edf6b10e9d3e77c3502dc9592297d1e5.jpg

 

Отдельное спасибо братюням Crazy_Monaco, Arendator, Zimbamwe, WarFlow 2 - за частые консультации по мелочам, ребята, реально неудобно было к вам приставать с часто глупыми вопросами, спасибо за поддержку и Ваше терпение. Так же хочется отметить офигительную активность telegram-чятика, где лично я почерпнул много годной информации.

 

Репорт буду обновлять периодически.

 

 

Изменено пользователем whososerious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@whososerious 

С началом тебя бро!

Кубы тоже легко ростятся, их плюс в том, что получается много, панов обычно на долго не хватает, да и капризные они, точнее сделать также как с кубами не получится, тупо закинуть всё в контейнер, проделать пару дырок, забыть на 2 недели и достать грибы. 

Но паны стоят заморочек, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, whososerious сказал:

Репорт буду обновлять периодически.

:icon_friendship: будем следить:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панологов добавилось! С началом,бро.Удачного грова. :icon_thumbs:

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, angam сказал:

Панологов добавилось! С началом,бро.Удачного грова. :icon_thumbs:

Панологов мало, потому что некоторых за навоз в доме выгонят на улицу, а так бы мы все давно переметнулись ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gesges сказал:

Панологов мало, потому что некоторых за навоз в доме выгонят на улицу, а так бы мы все давно переметнулись ;)

"Бодрый конь" в помощь!:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, angam сказал:

"Бодрый конь" в помощь!:yahoo:

От навоза "Бодрый конь" нет неприятного запаха? Тоже брал навоз, совсем без запаха, в деле не пробовал ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, UltraFreak сказал:

От навоза "Бодрый конь" нет неприятного запаха? Тоже брал навоз, совсем без запаха, в деле не пробовал ещё...

Бро Арендатор расскажет,я пока у себя в городе найти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот серьезно, момент ожидания заростания банок мицелием наверное один из самых напряженных в моей жизни. Ситуации из разряда: «Ждать & Догонять» выбивают из колеи напрочь и в итоге ни о чём другом, кроме как о грибах в течение данного месяца я думать не мог.

 

Инокуляция банок слабой взвесью произошла 19 сентября, первый миц показался только в начале третьей недели обростания, я наверное никогда столько не нервничал, как в этот период. Интересная особенность мицелия именно панов - реактивность. Период, где я впервые увидел мицелий и момент, где я знатно так ох*ел от его количества в банке - чуть меньше недели, вот это скорость, вот это да.

 

Из 6-ти банок в итоге в дело пошли 4, одна не взошла т.к. закисла, вторая видимо просто за компанию. Из оставшихся - трое ушли на кейс, четвертая пошла на донорство для последующего поколения ^^ 

 

Непосредственно перед кейсингом контейнеры и сопутствующие материалы прожигались бактерицидной лампой, для покрова использовался обычный универсальный грунт + вермикулит, в пропорции 6 к 2, первый слой - 2 см, затем закладка мицелия и верхний покров 0.5, опрыскал водой из краскопульта, упаковалось в фольгу и отправилось на обрастание в инкубатор.

 

По поводу запаха от навоза, товарищи, хочется отметить отдельно этот момент: Навоз говном не пахнет, вот правда. Для меня это открытие века, не иначе. Я думаю причина такой яркой непопулярности панов на форуме произрастает как раз таки из за предубеждения о запахе конского навоза.

 

Уже через полтора суток наблюдалась следующая картина: 

 

43d9c8cb-7890-4c0b-8679-2b6570458e98.thumb.jpg.0d84e28f95ce59c8e458860504618022.jpg9fdf42a3-8659-41ba-8dd9-2a9d8166ee56.thumb.jpg.471896e36c29f62442988cef4ca451db.jpg

 

В срочном порядке кейки были выставлены «на скорую руку» в сымпровизированный парник, на борту которого лишь дешевый компрессор, аквариумный нагреватель и обычный градусник.

 

2b1af735-feb2-46a4-9a6a-d8b443e567bc.thumb.jpg.f93fd4c9276d6a950e15e00afa5769b2.jpg

 

Первые три - четыре дня кейки имели вот такой интересный вид: я уже вижу и чувствую моменты, которые хочу изменить: Увеличить площадь плодоношения, увеличить количество покрова снизу и более равномерно распределить сверху, неплохо было бы и светоизолировать кейки, так же нужен вентиль для удаления СО2 и тд. Всё будет добавляться в течение пары месяцев.

 

29947c44-e641-4afa-af2d-2a183b8672ef.thumb.jpg.18b14cf6d5864575f5d8a9312d3081c2.jpg2eda3d2e-5989-4adc-a43a-200348e78f52.thumb.jpg.bb0431e6711ac4068556bf6fc7bbe9fd.jpg

 

Offtopic: Вообще, удивляюсь простоте конструкции, и это не смотря на то, что я подошел плохо подготовленным к вопросу: не было общего видения парника, что именно требуется, в итоге и накупил всякого ненужного барахла типа розеток, греющих кабелей. Общий бюджет с ошибками - чуть менее пяти тысяч. Сумма же того, что было нужно - в пределах двух, и это с учетом стоимости принта, ну камон xD

 

На пятый день вылезли первенцы. Мадонна, они великолепны! Кстати говоря очень хочется отметить запах, он лёгкий, с намёком на грибные оттенки и дождя, мне нравится!

 

12ce7863-0b6d-444f-bcc9-78212a31a48d.thumb.jpg.f4eb267d35d2e72880b1e71b8a19cda8.jpg406baa30-d488-4266-8f6a-e71566b5daf8.thumb.jpg.8bd93b20048f9dcd4577a6769ca8c863.jpgab19b8d1-cd68-403c-9cfd-3c1e6a3ec852.thumb.jpg.00f0b5d3f37918980120856cb5a003ec.jpg

 

Общее время «От стерилизации банок до первых примордий» - 29 дней. Это мой первый опыт не то что с грибами, я и кактус то раньше никогда не пересаживал, так что я безумно доволен своей работой, ведь всегда приятно видеть плоды своего труда, пусть даже и такого неуклюжего - как мой, ахах :D

 

Хочу отдельно отметить благодарностью своих старших товарищей, Angam, Arendator и Crazy_Monaco, ребята, спасибо большое за вашу поддержку и готовность отвечать даже на самые банальные вопросы, я, если честно - вообще впервые в жизни вижу настолько ламповое и приятное сообщество, которое готово оказывать ТАКУЮ поддержку. Ребята, вы - бесподобны, спасибо вам от всего сердца!

 

Кстати да, интересное наблюдение. Любое замкнутое сообщество обладает определенным уровнем токсичности, и тот факт, что в нашем комьюнити такого нет - косвенно, но очень ярко отражает саму суть грибов.

 

В дальнейшем добавлю пару фотографий волн, самому интересно что вылезет :)

 

 

 

Изменено пользователем whososerious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем и дальше поднимать панаеолусов , нас становится больше:smile439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старт первой волны! :drinks:

 

93403ecf-4b68-4382-8037-117a4ab3dc25.thumb.jpg.f5faf778abb67f6632eaf020acbe384d.jpg5427c701-dc51-4802-a3ed-3a23a00f3b65.thumb.jpg.7871ef4238bf3bf2090a027f540c84fd.jpg

 

Собирал частями, тех, срезал всего 12 штучек, вечером доберу те, что подростут в течение дня :) 

 

Как первый опыт выращивания, считаю, что данный гроу-репорт можно считать успешным, думаю, что на два трипа со всех волн собрать точно смогу, а там и другие баночки подоспеют ^^ 

 

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, whososerious сказал:

Как первый опыт выращивания, считаю, что данный гроу-репорт можно считать успешным, думаю, что на два трипа со всех волн собрать точно смогу, а там и другие баночки подоспеют ^^ 

 

Начало положено , дальше только лучше будет :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...