• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Правительство Литвы утвердило легализацию медицинской конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

12.jpg

 

11 сентября Комитет здравоохранения Сейма Литвы утвердил законопроект о легализации медицинской конопли. Чиновники единогласно проголосовали за принятие нормативного акта.

Продукты с КБД скоро будут разрешены в Литве

Автором инициативы выступил депутат Сейма Миколас Маяускас из партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы". Он принёс на заседание Сейма каннабидиоловое масло и рассказал о терапевтическом потенциале каннабиса. По словам Миколаса, во многих странах мира препараты на основе конопли применяются для лечения рассеянного склероза, рака и эпилепсии, однако, Минздрав Литвы до сих пор расценивает КБД масло как наркотик.

 

Маяускас обратил внимание правительства на европейские страны, в которых продукцию с КБД можно купить легально. Он считает, что запрет на товары с каннабидиолом будет снят в ближайшее время, поэтому местные пациенты получат доступ к альтернативным методам лечения заболеваний.

Правовой статус медицинского каннабиса в Литве

В октябре 2018 года парламент Литвы принял поправки к закону о контроле за медикаментами, разрешающие применять каннабиноиды в лечебных целях. В документе был указан список квалифицирующих заболеваний:

  • тяжёлая форма эпилепсии;
  • ВИЧ или СПИД;
  • рассеянный склероз;
  • рак.

Маяускас заявил, что за лекарствами на основе конопли будет установлен жёсткий контроль. Граждане будут их принимать только по рецепту и под надзором врача. Более того, можно будет купить только зарегистрированные в ЕС препараты, при этом они не будут продаваться в обычных аптеках. Эти правила были разработаны, чтобы исключить вероятность попадания медицинского каннабиса на рекреационный рынок.

 

Законодательные изменения должны были вступить в силу 1 мая 2019-го. Тем не менее на практике ничего не изменилось: медикаменты с каннабиноидами не появились в продаже. Выяснилось, что ни одна из конопляных компаний не захотела выходить на литовский рынок. Члены Сейма обвинили Минздрав в бездействии и безразличии к судьбе пациентов.

 

Замминистра здравоохранения Кристина Гаруольене сообщила, что производители лекарств сами принимают решение о сотрудничестве с теми или иными странами. По её словам, у Минздрава нет возможности наладить поставки медицинской конопли. Вместе с тем, Гаруольене подтвердила, что эта проблема была бы решена, если бы в стране возникла потребность на конопляные препараты. Законодатели считают, что министерство умышленно пресекает попытки импортировать препараты, ссылаясь на отсутствие спроса.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...