• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Выбор освещения.

Оцените этот вопрос


Socium

Вопрос

Всем привет! Уже имею опыт выращивания шрумов (около 5-6 урожаев), однако долгое время смотрел на темы, связанные с гровингом конопли.
Наконец-то решил попробовать взяться и за это. Однако, пока что смущает пару факторов.

Есть шкаф, планирую обустроить половинку шкафа под гроубокс, в размерах это где-то
Ширина - 60 см
Высота - 155 см
Глубина - 55 см
Думаю, больше одного кустика там не поместиться.

Но я не могу разобраться с освещением. Проще всего взять ДНАТ 400, как я понял, но это будет выходить весьма заметно по счетчикам на электроэнергию. ( Квартира съемная и на данный момент у меня счет получается на 70-80 кВт в месяц, на сколько приблизительно вырастет этот показатель?)
По этому рассматриваю варианты по-дешевле. Не могли бы посоветовать что-нибудь? В другой теме натыкался на "Full Stectrum 50W", но не могу понять хватит ли его на весь цикл.
Буду благодарен любому дельному совету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Бро, бокс как понимаю мультифункциональный, те растить будешь и автики, и фотики, исходим из этого. Растить можно по-разному, если автик можно в 15л ведро один воткнуть, а можно и 6...8 штук вырастить в тарах по 3..4 литра. Если фотик, то скорее всего либо ЛСТ (растяжка), либо скрог (сетка). Растить стандартно на такой площади не очень разумно. Исходя из этого такая избыточная высота тебе не нужна. 100..120 см вполне хватит. 400Вт дната испепелит твои растихи на такой площади, тебе 150Вт норм, ну 250Вт это край и уже перебор без мощной вентиляции, если будет близкая к нулю влажность и высокая температура - люмены тебе не помогут. Как альтернатива возьми эсл 200...250Вт 2700К на весь цикл, 6500К можно даже не брать для веги, на теплой эсл отлично растение развивается и на веге, и на цвете. Если будешь брать лед - очень кропотливо подойди к выбору, 80% ламп на рынке, особенно дешевые мультиспектры хороши лишь на веге, на цвете бутоны слабые и нерентабельные. Идеальная схема выбора лед - посмотрел репорт на сайте, удовлетворился результатом, купил такую же. Зарисовки на ютубе про лампы не смотри, там выращивают на ДНАТЕ, а потом для фоток вешают ЛЕД. ЛЕД хоть и свет будущего, но до сих пор самая спорная в плане урожайности лампа и очень легко отдать деньги за фигню, которую и рассматривать не стоило бы. Маркетинг пришел в гровинг и главное это продать, а то, что у тебя ничего не получится - никого не волнует. Увы и ах, таковы тенденции. Как говорится всегда есть нюанс, как в том андекдоте. Василий Иваныч а что такое нюанс?! Нагнись раком Петька, ну и вставил ему по самые не балуйся. Петька, чувствешь член в жопе?! Да! И я чувствую, но есть нюанс:rofl:

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 09.09.2019 в 15:57, Negoro сказал:

тебе 150Вт норм, ну 250Вт

Спасибо за совет, решил остановиться на этом варианте)
А такой вопрос, стоит ли замарачиваться с подогревом? От лампы днат должно исходить ещё и тепло, как я понимаю? 
Потому что боюсь, что растихам может быть холодно ночью (Отопление - не скоро появится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...