• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Ботаническом саду МГУ открылась выставка конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-expo-mgu.jpg

 

С 7 сентября по 13 октября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" проходит ежегодный фестиваль цветов и урожая. В рамках этого события сотрудники учреждения открыли первую в России выставку конопли.

Какие экспонаты представлены в конопляном выставочном зале?

В пресс-службе "Аптекарского огорода" сообщили, что организаторами выставки выступили ведущие российские конопляные компании: Ассоциация производителей русской пеньки, "Компания КОНА" и "Мордовские пенькозаводы". Посетители конопляного зала могут посмотреть на разные экспонаты:

  • канаты и верёвки из пеньковолокна;
  • конопляное волокно;
  • трёхметровый куст каннабиса (привезён из Мордовии).

cannabis-botan-3m.jpg

 

Помимо этого, в выходные дни гостям стенда предлагают продегустировать конопляное масло и крекеры. Директор ботанического сада Алексей Ретеюм напомнил о том, что каннабис играл важную роль в экономике России и был одним из основных экспортных товаров в царское и советское время. В 90-е коноплеводство пришло в упадок: площадь сельхозугодий снизилась с 900 000 до 2 320 га. Однако ситуация начала меняться в 2016 году. По данным Росстата, в период с 2016-го по 2018-й площадь посевов каннабиса увеличилась с 2 610 до 7 360 га. Лидером по объёмам культивации конопли считается Мордовия, растения также выращивают в Адыгее, Пензенской, Брянской и Рязанской областях.

 

Ретеюм заявил, что главная цель выставки заключается в том, чтобы изменить отношение людей к конопле. Организаторы мероприятия хотят доказать, что растение является ценной сельхозкультурой, и его можно использовать в производстве промышленных товаров и продуктов питания.

Эксперимент по культивации каннабиса в Хакасии

В 2018 году глава хакасского крестьянско-фермерского хозяйства обратился в филиал ФГБУ "Россельхозцентр" с просьбой проверить технические сорта каннабиса. Сотрудники ведомства провели первые испытания посевов конопли на территории республики. В отчёте указано, что содержание ТГК в стрейнах Вера, Надежда и Омегадар 1 не превышает 0,05%. Благодаря успешному тестированию аграриям разрешили запустить пилотный проект по выращиванию каннабиса.

 

7 сентября этого года Алексей Майоров, председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, предложил провести подобные эксперименты в других регионах России, если крестьянам из Хакасии удастся достичь хороших результатов. Согласно Постановлению правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 997, коноплеводство входит в список основных направлений сельскохозяйственного производства, поэтому фермеры имеют право получать субсидии на поддержку и развитие культивации каннабиса.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...