• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Pink Buffalo/Пшеница/Монотуб. Первый опыт.

Оцените эту тему


givemesummer

Рекомендованные сообщения

Всем привет в этом уютном чатике! Вот настала и моя очередь)) Репорт обещает быть любопытным, тк выращивание не только первое, но и в режиме стелс, что, вероятно, придаст ему дополнительного шарму))

 

 

13.08 произвел инокуляцию двух литровых банок с пшеницей спорами, полученными от гуру Монако. Всё по феншую – споры отмокали в шприце пару суток, пшеница вымачивалась, варилась с таблеткой левика и стерилизовалась в скороварке. Гент за 15 минут до инокуляции. 

На каждую банку пришлось по 5мл взвеси. Впрыскивал чтобы стекало по стенкам на 4-5 сторон. Крышки у банок эксперимента ради разные. Одна металлическая по Белке с небольшим воздуховодом 0,8см, заделанным тайвеком. Вторая пластиковая с огромным отверстием под тайвек с каплей силикона посередине. Обе банки были поставлены с небольшую мото-сумку с мотками термошнура по бокам. Шнур включался на 28 и выключался на 30. Температура после этого максимум доходила до 31. Датчик весел впритык к крышкам. 

 

26.08 На сегодня имею как успехи, так и не очень. Банка с пластиковой крышкой прилично заросла за неделю и была перемешана для дальнейшего обрастания. В банке с мет крышкой за две недели есть только одно очень мохнатое пятнышко мица, и всё(( 

 

Тут можно было бы наивно возрадоваться эффективности крышек с большим "воздуховодом", но опытные наверняка скажут, что дело не в этом. Но главное, что беспокоит, это что у успешной банки очень заметно подсохли верхние зерна. Со второй таких проблем нет. Заметил это еще перед перетряхиванием и опустил диапазон температуры на 27-28.5, а датчик передвинул ближе к шнуру, т.е. до крышек там явно не больше этой температуры сейчас доходит. Тем не менее зерна подсыхать ,по-моему, все-равно продолжают, и мицу такое не очень по вкусу. Фоточки все приложу. 

 

На данном этапе есть следующие вопросы. Буду очень благодарен ответу всех разбирающихся и сочувствующих)) 

 

1. Как побороть подсыхание зерен? Закрыть крышку фольгой, а температуру вернуть на 29-31? Я думал, что у меня нормально с физикой, но в данном случае что-то совсем туплю. Если проход воздуха будет практически закрыт, то через стекло воздух внутри банки сможет прогрется до нужного значения?

2. Можно ли уже перетряхнуть вторую банку с одним единственным участком заражения, чтобы ускорить процесс зарастания?

3. Что могло стать причиной такого плохого зарастания второй банки, учитывая, что взвесь и зерно одинаковые?

 

 

IMG_3384.JPGIMG_3390.JPGIMG_3387.JPGIMG_3385.JPGIMG_3386.JPG

Изменено пользователем givemesummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро, со стартом! Могу предположить что процесс роста мица отличается потому что разный приток воздуха в банках, мицу нужно дышать для быстрого роста. Перетряхивать отстающую банку сейчас нет смысла. Верни банки обратно в тепло и наблюдай за развитием мица. Не боись зерно не пересохнет, скорее миц его захватит полностью. Успешного шрума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Раста-Кот сказал:

Привет бро, со стартом! Могу предположить что процесс роста мица отличается потому что разный приток воздуха в банках, мицу нужно дышать для быстрого роста. Перетряхивать отстающую банку сейчас нет смысла. Верни банки обратно в тепло и наблюдай за развитием мица. Не боись зерно не пересохнет, скорее миц его захватит полностью. Успешного шрума!

 

Пасиба! К сожалению, опыт других репортов противоречит моим результатам. Во-первых, у людей одинаково хорошо обрастают банки с обоими видами крышек, так что мой вопрос о плохом зарастании жел. крышки остается актуальным. Слишком уж сильная разница с другой банкой, учитывая, что все исходные данные одинаковы. Ну а банки с пластиковыми крышками с большим "воздуховодом" в том же репорте Монако, судя по фото, не имеют в себе сильно подсохших зерен, а на моих фото с такой банкой их очень хорошо видно в её верхней части. Они прям бедняжечки потемнели и скукожились. 

В целом процесс в любом случае пока что можно считать успешным хотя бы с одной банкой, но показатели явно отходят от правильных, поэтому и написал все мучающие вопросы. Хочется разобраться в чем косяк, чтобы не повторять его в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, givemesummer сказал:

банки

 

Здравствуйте!Я сам в этом новичок,но возможно для первого опыта лучше использовать другую среду.Например овёс.У Меня пока  нужного результата нет,но вроде движение правильное.А  Твои крышки по-сравнению с Моими (отверстие в центре,три ватных диска и скотч) - произведения искусства :)

 

IMG_20190827_212155.thumb.jpg.6a626ece6bf8ee46a7ba5a99cabb271d.jpg

 

 

Изменено пользователем AmigoALFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@givemesummer 

Бро, зерно выглядит сухим, в обоих банках. Сушил на полотенце поди?

В 26.08.2019 в 22:28, Раста-Кот сказал:

мицу нужно дышать для быстрого роста.

Да и без него быстро рост идёт, когда всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт! :dirol:

 

30.08. После долгих раздумий, в каком формате всё-таки продолжить свою маленькую плантацию, было принято решение в пользу монотуба. Минут тридцать провел в отделе пластиковых контейнеров. Крутил, вертел, пытался понять какие лучше, сколько нужно именно на мою литровую банку, а главное, чтобы как можно компактнее. Не знаю где вы находите контейнеры разного литража, но при этом с одинаковыми размерами по ширине и глубине, но мне приходилось выбирать из полностью одинаковых половинок. Это сравнение двух 16 литровых с двумя 10 литровыми, которые я в итоге и предпочел. 

 

photo_2019-09-03_13-00-25.thumb.jpg.1161f8ee8462d7458d396a9d28ea0fe3.jpg

 

Вечером был подготовлен кокосовый субстрат. Путем долгих расчетов и сравнений с другими репортами и книгой Белки было принято решение, что для одной почти целой 1л банки заросшего зерна нужно около 4 литров субстрата. Выбор пал на пару вот таких милых брикетиков. Залил их ровно двумя литрами воды. Пастеризация полностью по книге. Насыщенность влагой по моим ощущениям получилась очень правильной. Капли воды выжимаются из субстрата только если его сжать с приличным усилием. 

 

photo_2019-09-03_13-10-35.thumb.jpg.8107f83143115f128548dc8f99084208.jpg

 

Ночью был сделан замес зерна с кокосом, а так же подготовлен новенький инкубатор из специально купленной картонной коробки. Если я правильно понял, в случае с монотубом замешанный субстрат сразу помещается в соответствующую конструкцию от куда уже не достается вплоть до плодоношения, но я решил, что будет лучше, если основная половинка сначала обрастет в инкубаторе при 28-29 градусах, после чего я уже добавлю нужные отверстия в лотке и накрою его вторым сверху. А может так все и делают)) Короче в любом случае вроде все хорошо.

 

photo_2019-09-03_13-18-45.thumb.jpg.30da134e7894c8c3c72f62551e9cf1ee.jpg   photo_2019-09-03_12-48-45.thumb.jpg.8081ec4ec548815d1e53d249abef57cb.jpg

 

На счет высохшего зерна в банке с пластиковой крышкой. Когда открыл ее перед замесом с кокосом, небольшой слой верхних высохших зерен просто высыпался из банки, но они оказались своеобразной защитой для хорошо обросших собратьев под ними. Датчик тогда висел прямо над самой крышкой + её дышащая площадь тайвека была в разы больше, чем в "классической" металлической по Белке. В текущем инкубаторе датчик висит максимально близко к греющему кабелю, так что в будущем проблема повториться не должна ни с банками, ни с замешанным субстратом. И кстати вермика в банках было не больше одной столовой ложки. 

 

03.09. Четвертые сутки с момента подготовки питательной среды (или субстрата, как правильно?). Имеем следующую красоту. 

 

photo_2019-09-03_13-27-55.thumb.jpg.1a820c3eabf1cc9169e62da8c6002c51.jpg photo_2019-09-03_13-27-58.thumb.jpg.976c3ea49e2dc49e749b68cd89502bae.jpg photo_2019-09-03_13-28-02.thumb.jpg.259ad3f27d2ca452a629b167d62fff8b.jpg

 

На последнем фото та самая вторая отставшая баночка с одним единственным пятном заражения. Не послушав форумчан, я все-таки перетряс её содержимое, что привело к отличному дальнейшему обрастанию. Высохшие зерна сверху полностью отсутствуют. Есть небольшие капельки влаги на стенках. Короче металлическая крышка с маленьким дышащим отверстием мне пока что понравилась больше, чем пластиковая с огромным. А тормоз в изначальном заражении спорами явно был связан не с этим. Правда теперь придется тормозить эту красотку в каком-нибудь темном неотапливаемом месте, тк позволить одновременно два лотка\туба, я себе не могу( 

 

Буду рад любым вашим комментариям!) 

 

Изменено пользователем givemesummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, givemesummer сказал:

Не послушав форумчан, я все-таки

Бро, всегда думай своей головой, мы тут подняли не один кг грибов, но не всегда можно понять ситуацию по фоткам и описанию. Тебе там виднее. Когда идёшь своим путём, получаешь опыт и учишься. И это круто!

У меня тубы по 11л. Одиночные контейнеры. Первую волну снимаю как обычно, регидрирую, далее размещаю кейк на крышке, накрываю сверху боксом, получается вниз головой, так грибам есть место расти по бокам, тк горловина обычно шире дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, givemesummer сказал:

А может так все и делают))

Белка советует дырки делать в самом начале, заливать в ящик теплую воду и тестировать в том месте где планируется поставить монотуб. Вопрос проветривания очень важен. 

 

13 часа назад, givemesummer сказал:

На последнем фото та самая вторая отставшая баночка с одним единственным пятном заражения.

Хорошая баночка, отлично обрастает. Можешь попробовать сделать баклаху, много места не займет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

Бро, всегда думай своей головой, мы тут подняли не один кг грибов, но не всегда можно понять ситуацию по фоткам и описанию. Тебе там виднее. Когда идёшь своим путём, получаешь опыт и учишься. И это круто!

У меня тубы по 11л. Одиночные контейнеры. Первую волну снимаю как обычно, регидрирую, далее размещаю кейк на крышке, накрываю сверху боксом, получается вниз головой, так грибам есть место расти по бокам, тк горловина обычно шире дна.

 

Пасиба за поддержку! Интересное решение с перевернутым тубом, но твои видимо значительно больше по высоте и меньше по площади, тк в моем текущем, даже учитывая не особо большую толщину будущего кейка (6см), места для нормального роста грибов точно не хватит, поэтому две половинки. 

 

9 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Белка советует дырки делать в самом начале, заливать в ящик теплую воду и тестировать в том месте где планируется поставить монотуб. Вопрос проветривания очень важен. 

 

Хорошая баночка, отлично обрастает. Можешь попробовать сделать баклаху, много места не займет. 

 

Про тестирование туба читал, да. Тут допустил классическую ошибку – поспешил. Тем не менее потоки воздуха, где собираюсь выставлять туб, точно хорошие, поэтому надеюсь, что стандартная схема из книги нормально сработает. Правда не понял, чем все-таки лучше дырки закрыть – тайвом или омнипором. 

 

Баклахинг изучил. Если правильно понял, это такой бич-стелс стайл туб с меньшим выходом по урожаю из-за меньшего соотношения зерно\субстрат. Буду думать... В холодильник баночку поставить не могу, а выкидывать такое грех) Может всё-таки второй туб осилю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, givemesummer сказал:

чем все-таки лучше дырки закрыть – тайвом или омнипором. 

Омнипором, он лучше пропускает воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, angam сказал:

Спустя три дня собираем вторую волну.

По урожайности-чуть меньше первой.

DSC03734.thumb.JPG.efdc2f7cf7e493a4a5408595a7c0c7c3.JPGDSC03737.thumb.JPG.d084e070812ab49cec257f2df318ffa2.JPGDSC03749.thumb.JPG.a5547f25bea098ca6698b477f6abb4d1.JPG

Поистине впечатляет, как поднять такой пинниг, много субстрат вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт!  :happy:

 

07.09. Накинул на лоток второй такой же и наделал отверстий – 8мм на верхнем и 4мм на нижнем капельку выше покровного слоя. Щель между кейсами очень хорошо загерметизировалась изолентой. Пятна сухости у верхних отверстий ПРИСУТСТВУЮТ!! Капельки на стенках тоже.

 

photo_2019-09-09_12-11-27.thumb.jpg.0e0214bff8c3c1c85bd679bbc417ea86.jpg photo_2019-09-09_12-11-35.thumb.jpg.c94c3006e9c09398965beb23ddc1363d.jpg

 

Миц вышел супер ризоморфный. Все такой хвалят. А мне сейчас все равно волнительнее всего, и предыдущие этапы уже кажутся детским садом по сравнению с тем, что должно произойти теперь)) 


Один спорный момент есть. Вечером стелсю туб на антресоли шкафа, но тк окно остается открытым, температура в комнате опускается до 16-18 градусов. Вот думаю, на сколько это может не понравится кейку. ПО ИДЕЕ, в природных условиях, причем даже в той же Индии или Тайланде, ночью бывает еще на порядок холоднее, и ничего, грибочки растут. Понимаю, что нашей задачей является создать максимально привлекательные условия для их роста, и не все из них в природе являются таковыми, поэтому думаю, может лучше в шкаф убирать на ночь. Там точно потеплее, но совсем нет движений воздуха. Получается вопрос в том, что лучше – мини ХШ каждую ночь или отсутствие проветривания... :thinking:

 

PS: замешал вторую баночку красотку в еще один лоток и убрал в инкубатор :cool:

Изменено пользователем givemesummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше для плодоношения этого сорта внутри контейнера сохранять 22-25 градусов

можно ставить под потолок, там теплее обычно
если винтиляции маловато будет, ещё отверстия (~ см 2 диам.) можно вверху, на крыше контейнера сделать

Изменено пользователем magician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, magician сказал:

лучше для плодоношения этого сорта внутри контейнера сохранять 22-25 градусов

можно ставить под потолок, там теплее обычно
если винтиляции маловато будет, ещё отверстия (~ см 2 диам.) можно вверху, на крыше контейнера сделать

 

Днем, когда он выставлен в комнате и с температурой и с вентиляцией всё ок. Тк на ночь туб приходится стелсить, вопрос был, какое из двух зол лучше выбрать на время этих 8-10 часов – падение температуры до 18 градусов, но с проветриванием, либо сохранение температуры, но без проветривания, тк какие бы отверстия в тубе не сделать, в шкафу воздух всё-равно нормально не движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@givemesummer 18 на ночь не страшно. Я выбрал бы этот вариант, но это я, не люблю много возиться с тем, что произойдёт и без моего участия. Плюсом будет лучшая аэрация, за счёт перепада температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

@givemesummer 18 на ночь не страшно. Я выбрал бы этот вариант, но это я, не люблю много возиться с тем, что произойдёт и без моего участия. Плюсом будет лучшая аэрация, за счёт перепада температур.

 

Кстати, да. Опять же, если логически подумать, то в природе перепады температур еще больше, а вот проветривание остается "включенным" всегда. Буду всё-таки на антресоль на ночь убирать вместо душного шкафа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдеееейт!  :laugh:

 

15.09. (неделя с момента выставления в туб)

 

Покров весь в пинах. По бокам, что часто замечал у других комрадов, развитие чуть быстрее. Видимо из-за более сильного скопления влаги. Но самое главное и радостное, что уже виднеется пара первенцев!!! Это конечно сууупер эксайтинг! Будто ребеночка родил!))) 

 

photo_2019-09-15_12-12-58.thumb.jpg.ca2b1a4913285059ccc4c32d3c66bde8.jpg     photo_2019-09-15_12-13-00.thumb.jpg.ef63a96030361874c192b8813841189c.jpg

 

В остальном туб выглядит вот так. На фото плохо видно, но совсем мелких уплотнившихся белых точек на покрове очень много. Некоторые явно превращаются в примордии. А их количество по бокам кейка даже пугает. Не знаю как эти бедняжки будут от туда выкарабкиваться) 

 

photo_2019-09-15_12-12-33.thumb.jpg.e753e6d8a71a9d3efa45fdfb77cd236f.jpg     photo_2019-09-15_12-12-56.thumb.jpg.7faf8aed9a30ec0be9396dbc58348fd9.jpg

 

А вот так выглядит второй 10л лоток из запоздавшей банки, выставленный в инкубатор неделю назад. Думаю, через два дня максимум можно будет и его тубить. Замес зерна с коковермокофем здесь в районе канонических 1к4, поэтому времени нужно чуть больше. 

 

photo_2019-09-15_12-12-54.thumb.jpg.cc84f18f51ac59fceafb57735bd94093.jpg     photo_2019-09-15_12-12-51.thumb.jpg.a7282f003701965d427fa3e8803038b3.jpg

 

В общем полёт нормальный, а может даже и очень хороший. До следующего апдейта! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт! 

 

19.09.  13е сутки с момента выставления в туб. Полет отличный. :rolleyes:

 

photo_2019-09-19_13-45-37.thumb.jpg.ca93f0cfab71621cfab2d9507e761f39.jpg 549036868_photo_2019-09-19_13-45-37(2).thumb.jpg.ee640537b3a11bc3e6ab01e27e4bc914.jpg photo_2019-09-19_13-45-38.thumb.jpg.48de0631fc0ada1c917ab29393bfe357.jpg

 

Единственным минусом такого туба пока что вижу неудобство в частичном собирании урожая, если одни уже подрастут, а другие нет, тк каждый раз придется восстанавливать герметичность, выполненную изолетной. Т.е. конечно высокий туб с крышкой в этом плане удобнее, правда такой бы не уместился у меня в инкубаторе. Короче, так. Размышления вслух))

 

Второй туб был выставлен на плодонос 18.09. Пока что показывать не вижу смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2019 в 20:28, Раста-Кот сказал:

Привет бро, со стартом! Могу предположить что процесс роста мица отличается потому что разный приток воздуха в банках, мицу нужно дышать для быстрого роста. Перетряхивать отстающую банку сейчас нет смысла. Верни банки обратно в тепло и наблюдай за развитием мица. Не боись зерно не пересохнет, скорее миц его захватит полностью. Успешного шрума!

 

У меня две банки с одинаковым.изолированием таже разно обрастали. Думаю дело в количество спор.

 

Автор скажи та что обрасла быстрее вторую по счету инокулировал?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Solnce сказал:

 

У меня две банки с одинаковым.изолированием таже разно обрастали. Думаю дело в количество спор.

 

Автор скажи та что обрасла быстрее вторую по счету инокулировал?

 

 

 

Сложно вспомнить точно, но мне кажется, что как раз первой, тк это был новый для меня тип крышки (который в итоге не понравился). Думаю, это чистой воды лотерея какая-то, но учитывая, что я по неопытности забухал в шприц хоть и небольшой, но целый принт, мне совершенно не понятно, как могла получиться такая разница. В следующий раз буду просто активнее трясти его перед инокуляцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, givemesummer сказал:

каждый раз придется восстанавливать герметичность, выполненную изолетной

Это вообще не дело! Оборудование должно быть простое и удобное! Попробуй концелярские прищепки, если остануться щели, ничего страшного, особенно после регидрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

Это вообще не дело! Оборудование должно быть простое и удобное! Попробуй концелярские прищепки, если остануться щели, ничего страшного, особенно после регидрации.

 

Про простоту и удобство конечно согласен, но думаю, что в случае с тубом лишние щели очень не желательны, тк нарушится его главный принцип в правильных отверстиях, и все авто-проветривание поломается к чертям. 

В этот раз позаматываю после каждого открытия (делов-то на 2 минуты), а к следующему придется менять туб на цельный с плотной крышкой на защелках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сделай отверстия сверху на верхней половине;

2. Светоизолируй боковые стороны;

3. Проветривание 2 раза в день независимо какая температура в боксе(либо на ночь ставь в место смены воздуха);

4. То что ты выложил субстрат прям в контейнер, не собираешься регидрировать на вторую волну? 

5. Если есть хотя бы 1% света в помещении выращивания, то можно без доп. освещения работать;

6. Отлепи Омнипор, сделай одно или два отверстия на противоположных стенках, для притока свежего воздуха в момент твоего отсутствия у туба. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...