• Нравится 2
Перейти к публикации

Pink Buffalo/Пшеница/Монотуб. Первый опыт.

Оцените эту тему


givemesummer

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Smurf сказал:

1. Сделай отверстия сверху на верхней половине;

2. Светоизолируй боковые стороны;

3. Проветривание 2 раза в день независимо какая температура в боксе(либо на ночь ставь в место смены воздуха);

4. То что ты выложил субстрат прям в контейнер, не собираешься регидрировать на вторую волну? 

5. Если есть хотя бы 1% света в помещении выращивания, то можно без доп. освещения работать;

6. Отлепи Омнипор, сделай одно или два отверстия на противоположных стенках, для притока свежего воздуха в момент твоего отсутствия у туба. 

 

 

Дружище, это же монотуб. Он так делается) Ручного проветривания он не требует. Отверстия есть и наверху и в крышке и внизу – все по проверенным инструкциям. Достать кейк для регидры из него тоже можно. 

 

А на счет изолирования боков кейка в одной из тем читал, что это не предотвращает рост тел по его бокам. Но, кстати, мне как-то повезло, и большинство боковых растут прям в нужную сторону, так что норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, givemesummer сказал:

 

Дружище, это же монотуб. Он так делается) Ручного проветривания он не требует. Отверстия есть и наверху и в крышке и внизу – все по проверенным инструкциям. Достать кейк для регидры из него тоже можно. 

 

А на счет изолирования боков кейка в одной из тем читал, что это не предотвращает рост тел по его бокам. Но, кстати, мне как-то повезло, и большинство боковых растут прям в нужную сторону, так что норм. 

Я и говорю все по разному делают, у меня все что я перечислил 2й год растёт и даёт хорошие урожаи, светоизолирование помогает, если это действительно 0% пропускания света. Грибы на свет не влияют,99% темноты им достаточно, у них жизненный цикл меньше чем у растений, но очень быстрый рост и спороношение. Регидрируй тогда прям в контейнере с налитой водой, вытащишь кейк развалится 100%, вес имеет значение и не равномерно укладывание субстрата по всему монотубу. Проветривать в любом случае нужно, не весь воздух из туба может выходить через отверстия с омнипором. Все зависит от скорости потока воздуха, в лесу динамичный, дома статичный слабый, но хватает с учётом, если темпа не завышена, при высокой температуре воздух меняется медленнее, без активного обдува рядом с тубом к примеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто отверстие в пластиковой или металической крышке нужно делать меньше, тогда меньше сохнуть будут, и банки лучше убирать от греющего кабеля, если таковой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдеееейт! :clapping:

 

22.09. На 16е сутки с момента выставления кейка на плодонос картина была следующая.

 

photo_2019-09-23_12-01-15.thumb.jpg.c5a61931337f0e2ec22239639f7e2f9d.jpg photo_2019-09-23_12-01-13.thumb.jpg.4dfc46d526bcc5342169f2261d7da8bf.jpg

 

Многие грибы уже раскрыли шляпки и засыпали себя спорами, а более мелкие сородичи неохотно их догоняли, поэтому было принято решение собрать эту волну.

 

Мой первый харвест! :wub:

185г. – вес грибочков без лотка. 

 

photo_2019-09-23_12-01-08.thumb.jpg.a7b1ad2dbfa51a138f1c6cbc9ce81633.jpg

 

Регидра сделана. Посмотрим, что будет дальше. Крэйзич упоминал, что небольшие плодовые тела первой волны этого сорта считаются нормой. Тем не менее у меня они конечно поменьше чем в его гроу-репорте. К сожалению, я не нашел ответ, можно ли собрать только раскрывшихся ребят и дать дорасти остальным. Также мучает вопрос – одинаковое ли соотношение активных веществ у больших раскрывшихся грибов и совсем малюток, или оно зависит именно от созревания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт! :102:

 

29.09. Ровно неделя с момента регидры и очередного выставления. Вид был такой:

 

photo_2019-09-30_15-53-03.thumb.jpg.a2a9e199c6092ad433ed921eaae9e400.jpg photo_2019-09-30_15-53-07.thumb.jpg.a723a9e1c4359b5720643ff390caea96.jpg

 

Сбор делал в два подхода. Оставил тех что поменьше дорасти еще денек. Всего получилось около 360г. свежих. :yahoo:

 

photo_2019-09-30_15-53-13.thumb.jpg.77f72d7dec16ea8c03f49822f7f54be4.jpg photo_2019-09-30_15-53-24.thumb.jpg.f813deaded1c5b928f968768eaedeeac.jpg


Предыдущая партия усохла на антресоли за 2-3 дня ровно в десять раз и превратилась в 18г. Затестить пока что, к сожалению, возможности не имею , но может угощу подопытных)

Полёт продолжается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2019 в 12:14, givemesummer сказал:

можно ли собрать только раскрывшихся ребят и дать дорасти остальным.

Можно, но надо стремиться к равномерной волне. Тем более, если видишь, что первая волна запорота, вылезли уродцы, не жди, собирай всё. Можно делать регидрацию перед первой волной.

В 23.09.2019 в 12:14, givemesummer сказал:

у больших раскрывшихся грибов и совсем малюток

Мелкие активнее.

Бро, если не собираешься делать отпечатки, не доводи до такого, собирай их когда шляпы только начали раскрываться. Потеряешь в количестве, но они будут гораздо качественнее, меньше дозировка, чище вход, меньше тошноты и тягомотины.

Поздравляю с харвестом бро! Расскажешь, как отведаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

Мелкие активнее.

Бро, если не собираешься делать отпечатки, не доводи до такого, собирай их когда шляпы только начали раскрываться. Потеряешь в количестве, но они будут гораздо качественнее, меньше дозировка, чище вход, меньше тошноты и тягомотины.

Поздравляю с харвестом бро! Расскажешь, как отведаешь?

 

Ого, думал, что чем больше, тем тупо лучше итп. Тогда буду собирать на той стадии, что предшествует вот этому вывороту шляпок и их почернению. А есть какие-то достоверные сведения, что они на этой стадии прям теряют в силе или может какое-то логическое объяснение? Хочу всё понимать!))

 

Обязательно расскажу, как отведаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@givemesummer 

Я сравнивал, а для понимания, представь, что ты выращиваешь овощи и в них содержаться витамины, вот ты видишь, что они поспели, но ты ждёшь, пока они перезреют, станут мягкими и не взрачными, срываешь, кушаешь а они уже и не такие вкусные...

Этож грибы... Ты их будешь кушать, вот и вся логика. 

Ещё, когда подымал паны, собирал всё, для количиства, даже невзрачные, которые выглядели мягко говоря не очень, трип был таким же. Недавно, собрал отборных, скушал и офигел от чистоты прихода.

Ради интереса насобирай 2 кучки, в одну первый сорт, в другую вторяки, всё подряд, мягкие, склизкие, всякие ожопки, и сравни потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

THE END :icon_thumbs:

 

С последнего обновления 29 сентября в общей сложности было собрано по 3-4 волны с каждого из двух тубов. Фото одной из самых лучших волн ниже. В общей сложности с двух литровых (~800мл) банок зерна получилось два туба и ровно 100гр. сухих грибочков. Короче свой килограммчик собрать получилось)) Показатели, как я понимаю, не самые лучшие, тк у бро Крейзича с одного кейка из 800мл пшена были харвесты по 400+ грамм, а у меня максимальные были около 350. Все-таки туб вряд ли может по качеству условий и особенно проветриванию соревноваться с крутым парником, так что результатом все равно очень доволен. Выложу тут последние фоточки и пойду за заслуженным "шрумером" :yahoo:

photo_2019-10-05_00-35-31.thumb.jpg.eb5618f0d61734691a3ec9eb170947bc.jpg photo_2019-10-08_12-00-45.thumb.jpg.36d48a344089983504a3426108844375.jpg photo_2019-10-05_00-35-32.thumb.jpg.547bbb33987c48bd0765b9064b819c00.jpg

 

 

Сейчас в инкубаторе уже ютится парочка новых банок с Маккенной. Фирменный принт от Крейзича оказался каким-то реактивным – первые следы мица на 3-е сутки, а на 6-е банки уже почти полностью заросшие! Короче новый репорт не за горами. :cool:

 

Из насущных вопросов по итогам полученного опыта пока мучают только два.

 

1. Я добавлял в субстрат кофе и соду, а вот гипса у меня не было. Правильно понимаю, что вместо него подойдет доломитовая мука из садовых магазинов? На 600гр. брикет коко её ,также как у Белки гипс, добавлять 2ст. ложки или больше\меньше? 

2. При сильно неравномерной волне вы оставляете малышей дорастать, или снимаете всё разом?

 

 

 

Изменено пользователем givemesummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, givemesummer сказал:

При сильно неравномерной волне вы оставляете малышей дорастать, или снимаете всё разом?

Лично я всё разом снимаю, следующая волна более равномерная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что на этапе обрастания субстрата в монотубе, отверстия остаются заклеены только омнипором, как и на этапе плодоношения? По белке вроде отверстия нужно заклеевать воздухонепроницаемым материалом, для накопления СО2, пока мицелий не обрастёт весь кокос. Однако, поступив так, у меня просто всё забродило. Я запутался.

Изменено пользователем HaruHigurashi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, HaruHigurashi сказал:

Я правильно понимаю, что на этапе обрастания субстрата в монотубе, отверстия остаются заклеены только омнипором, как и на этапе плодоношения? По белке вроде отверстия нужно заклеевать воздухонепроницаемым материалом, для накопления СО2, пока мицелий не обрастёт весь кокос. Однако, поступив так, у меня просто всё забродило. Я запутался.

 

У меня отверстий по бокам лотка на этом этапе вообще не было – считай заклеены наглухо.  Прожигал их сверлом нужного диаметра уже после обрастания. Но штук 20 отверстий в пищевой пленке, которую натягиваем сверху, точно нужны, и у меня были. 

 

Я тут не самый спец, но забродить, как понимаю, в основном может из-за плохой стерилизации. Самые важные моменты:

 

- замочить зерно перед варкой на 12 часов – это чтобы там проснулись все микроорганизмы, которых мы впоследствии гасим в скороваке. без замачивания, как я понял, эффект стерилизации может быть хуже. 

- правильные пропорции при приготовлении основного субстрата. может воды слишком много? нужно чтобы она выжималась из него только при достаточно сильном сжатии в руке.

- пастеризация основного субстрата. я делал оба раза по Белке и ничего не закисало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@givemesummer моя ошибка была в излищней влаге и отсутствии доступа кислорода в туб на этапе обрастания. В этот раз собираюсь собрать готовый монотуб сразу после замеса кокоса с зерном. Чтобы субстрат и обрастал с потоком свежего воздуха, и плодоносил уже без моего участия. Как думаешь, взлетит, или опять что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, HaruHigurashi сказал:

@givemesummer моя ошибка была в излищней влаге и отсутствии доступа кислорода в туб на этапе обрастания. В этот раз собираюсь собрать готовый монотуб сразу после замеса кокоса с зерном. Чтобы субстрат и обрастал с потоком свежего воздуха, и плодоносил уже без моего участия. Как думаешь, взлетит, или опять что-то не так?

 

Чтобы избежать излишней влаги нужно просто тупо следовать проверенным инструкциям – за основу взять объем воды из книги Белки – 4.2л. на кусок прессованного кокоса весом 600г. У меня туб состоит из двух одинаковых половинок по 10л., и я делал 300г. кокоса и соответственно 2.1 литра воды. Тк обрастать субстрату лучше в инкубаторе при 28-30 градусах, то туб целиком я сразу не собирал, чтобы он в него уместился (коробка из леруа мерлен с протянутым по стенкам греющим шнуром для террариумов).

 

Т.е. закидываешь в одну 10л. половинку 300г. кокоса и заливаешь 2.1 литрами кипятка (на это кол-во Белка советует добавить 0.5л. вермикулита, 50г. кофе, 1ст. ложку гипса или алебастра и 0.5 ложки соды), заматываешь в пакеты и одеяла для пастеризации. После остывания делаешь замес (в идеале пересыпая субстрат и зерно в другую идентичную половинку, заранее протертую спиртом), затягиваешь сверху  пищевой пленкой и делаешь в ней кучу 1-2см дырок ножом. Потом эта половинка помещается в инкубатор, а вторая сверху приматывается уже только при выставлении на плодонос. Дырки в нижней половинке я делал как раз перед этим этапом, тк заранее не знал какой толщины получится кейк. Просто, все еще накрытый пленкой, обросший контейнер оттаробанил к газовой конфорке, которой нагревал нужного диаметра сверло, зажатое плоскогубцами, и проделывал отверстия чуть выше покровного слоя.

 

Конечно удобнее юзать единый пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой, чтобы при каждом харвесте не приходилось заново делать герметизацию щели между половинками изолентой, но меня это не сильно парило, да и как я упомянул, целковый туб не уместился бы в инкубатор.  

 

Шнур для подогрева террариума у меня воткнут вот в такую штуку (терморегулятор для инкубатора):

2122556125_23.thumb.jpg.2a9633b0f262c235da53b59a423077ad.jpg

 

Она лучше некоторых китайских аналогов с алиэкспресса, тем что тут все сразу готово к использованию и не нужно ничего самому коммутировать. На этапе обрастания банок я пользуюсь им же.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...