• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Шутер DayZ запретят за пропаганду каннабиса

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

dayz-cannabis (1).jpg

 

Австралийская аттестационная комиссия (ACB) планирует запретить все версии многопользовательской компьютерной игры DayZ за пропаганду каннабиса. Разработчик шутера компания Bohemia Interactive не согласна с предъявленными обвинениями.

DayZ будет изъята из продажи

В начале этой недели ACB отказалась выдать разрешение на продажу игры на сменных носителях. Ранее ведомство одобрило распространение цифровой версии хоррора, однако, 9 августа чиновники приняли решение полностью изъять шутер из продажи. Поэтому студия Five Star Games (австралийский издатель DayZ) не сможет выпустить диски с игрой.

 

Представители Bohemia Interactive заявили, что опция употребления конопли еще не реализована в игре. Таким образом, обвинение в пропаганде наркотиков полностью необоснованно.

Чиновникам не понравился контекст применения конопли

В отчёте ACB указано следующее: "Во время игры герой может собирать и использовать разные инструменты, предметы и оружие. Для восстановления запаса здоровья персонаж курит марихуану. Этот внутриигровой предмет называется "каннабис" и выглядит в инвентаре как конопляное соцветие".

 

Согласно австралийскому закону, в играх разрешено изображать наркотики и их употребление, но вещества нельзя применять для восстановления хит-поинтов или получения бонусов. DayZ будет запрещена, так как в ней показано, что употребление марихуаны приносит пользу.

Fallout 3 и We Happy Few оказались под запретом по аналогичным причинам

В 2008 году австралийские чиновники забанили Fallout 3, потому что персонаж мог принимать так называемые "химикаты" (chems) с помощью инъекционного устройства и курительной трубки. Эти вещества оказывали положительное или негативное влияние на состояние героя (например, повышали силу, снижали ловкость), при злоупотреблении вызывали зависимость и синдром отмены. Чиновники посчитали, что реалистичное представление наркотиков и способов их употребления являются пропагандой запрещенных веществ.

 

Репрессиям также подверглась приключенческая игра We Happy Few от компании Compulsion Games. В сюжете были раскрыты разные социальные проблемы, в частности, злоупотребление наркотиками и зависимость от психоактивных веществ. Чиновники посчитали, что некоторые сцены популяризируют запрещенные субстанции, и не разрешили продавать игру в Австралии. Однако в июле 2018 года разработчику удалось отменить решение аттестационной комиссии. We Happy Few появилась на полках магазинов, но с рейтингом 18+.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после запретов идут на пляж курить марью, двойные стандарты, однозначно, как бы сказал Жириновский, по привычке потирая нос с расплавеленной от первого перегородкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...