• Нравится 2
Перейти к публикации

INVITRO TEK/Neglect Tek - делимся мнениями и опытом.

Оцените эту тему


black-cat-d

Рекомендованные сообщения

Всем привет, я новичок, никогда ничего не растивший, но читающий про различные техники выращивания, в основном на зарубежных сайтах. 


Очень заинтересовала простая техника выращивания грибов (не только волшебных) под названием ИНВИТРО. 

 

Наверное плохо искал, но не находил ничего подобного в русскоязычном интернете.

 

Если кратко, то грибы выращиваются прямо в закрытых банках. 

 

Подробнее тут:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

А вы так выращивали? Если да, то я не понимаю зачем все эти сложности с кейсингом и т.д. 

Хотя планирую совместить техники и вместо муки+вермикулит, добавить мицелий на зерне. Полечится прорастить без покровного слоя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, интересует максимально простой способ выращивания грибов. Пока склоняюсь к PF TEK не и те, что описал выше, так как не хочу париться с парником, влажностью и т.д.

Слышал про "баклахинг" но глубоко не вникал. 

Урожайность не волнует совсем, пусть хоть 30гр... я все равно планирую юзать микродозинг. 

Прошу не пинать, я новичок. Только учусь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d Что может быть проще замеса... В банках выхлоп будет страдать, проще один раз заморочаться и снять пол кило, чем делать много банок и в них ростить по 2-3 гриба.

Надо вырастить миц на зерне в банках, залить кокос кипятком в кастрюле, когда остынет смешать одно с другим в тазу, разложить получившуюся массу по контейнерам (от 8л) слоем 8-12 см, закрыть крышкой. Подождать когда обрастёт, просверлить 6 дырок диаметром 10-12мм, заклеить их ватными дисками или ещё чем. Ждать грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CaHeKzzZZ

1. Пол кило? Я в жизни столько не съем. Даже если буду принимать по 6гр/месяц, этого хватит на много много лет. Зачем мне столько, продавать не собираюсь, чисто для себя попробовать. Да и статья 228 часть 2 не хорошая, а это уже особо крупный, если не ошибаюсь, тяжкая статья. Больше 100гр точно держать дома не буду. Поправь, если в чем то ошибаюсь.

 

2. Лучше всего прочитать про замес, покров из кокоса в книге Белки? 

"залить кокос кипятком в кастрюле, когда остынет смешать одно с другим в тазу, разложить получившуюся массу по контейнерам (от 8л) слоем 8-12 см, закрыть крышкой. Подождать когда обрастёт, просверлить 6 дырок диаметром 10-12мм, заклеить их ватными дисками или ещё чем. Ждать грибов."
Спасибо. А где подробнее про это можно почитать? Покрывной слой делать не надо? А влажность, вентиляция? Я просто хочу сделать микро гров, стелс... так как дети могут на урок биологии отнести что увидят.

P.S. Не хочу городить парник, хочу вообще без электрики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d 

Пол кило сырых, это 50г сухих.

Покрывной можно не делать.

Вентиляция будет автономной, дырки в контейнере, главное чтоб температура не больше 25 в комнате и проветривать открывать окно иногда. Посмотри у меня в подписи, тема про долгую историю про кубы, проще некуда, там в самом конце написано про стелс парники, пихаю их на шкаф, снимаю когда грибы выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ спасибо большое, бро! Чувствую изменю я свой подход! Ты описываешь технику монотуба, да? Тему твою прочту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ Очень интересно!

Ваще, после ганжи, столько техник, тонкостей, ваще кайфую именно от разнообразия возможностей. Это так интересно. Почти искусство!

А шиитаки и вешенки тоже так можно выращивать или там нужны опилки/солома?  Мне нужно для тренировки и отвода глаз) 

И скажите, какие грибы наиболее похожи по выращиванию на волшебные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, black-cat-d сказал:

@CaHeKzzZZ Очень интересно!

Ваще, после ганжи, столько техник, тонкостей, ваще кайфую именно от разнообразия возможностей. Это так интересно. Почти искусство!

А шиитаки и вешенки тоже так можно выращивать или там нужны опилки/солома?  Мне нужно для тренировки и отвода глаз) 

И скажите, какие грибы наиболее похожи по выращиванию на волшебные? 

 

А никакие. Волшебные  абсолютный лидер по количеству техник, сортов и тд по стерильной технологии. Теплолюбивые тропические сорта типа тая или тасманцев плодоносят в квартирах даже летом при +30 при практически любых перепадах температур. А с остальными съедобными практически со всеми засада, им надо холодок, стабильную температуру и споры стерильные тяжело достать, только мицелий сразу с вредителями, так что сложнее на порядок вырастить. 

 

Можно пробовать растить гериций (lion mane на микотопии или шрумерах). Он нейрорегенеративный ноотроп, используется как лекарство против старения и болезней типа альцгеймера, плюс можно триповать его вместе с кубами и шоколадом - очень прикольно.

 

Так же для иммунной системы полезны шиитаке, рейши, сморчки для глаз. Только это все дольше значительно растет и сложнее чем кубы. Но домашним для отвода глаз можно так и рассказывать и растить.

 

На кубы больше всего похожи эноки, королевская строфария, намеко. Но им надо холодные шоки, долгое заростание, специальные техники. Не стерильный мицелий надо чистить на агаре , иначе в банках бяка растет значительно быстрее мица.

 

А съедобные тропические виды практически не культивируются, так как не изучен обычно токсикологический эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tymko  Привет!

У меня есть на чопах деревянных споры шиитаки и вешенок, думаю потренить на них, но им правда нужна низкая t? Зимой будет 18 в кладовке. Не хватит? 

 

Про гериции очень интересно. Если он работает как ноотроп (фенибут, который продают щас только по рецепту) то будет чудо. 

Думал, что съедобные грибы проще растить... а нет оказывается)

 

Благодарствую за ответ, уберегли от многих манипуляций лишних! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шиитаке на чопиках обычно дают триху, надо мочить их в перекиси или чистить через агар, зарастают шиитаке 90 дней и первая волна пару грибочков. Им надо опилки которые надо стерилизировать. С вешенок лучше колумбийскую растить, она тропическая или эринги. Для плодоноса им надо стабильную температуру 17 градусов. У вешенок много спор, которые сильные аллергены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d @tymko У вешенки миц быстрый, но дома не особо получиться их взращивать, надо шкаф климатический колхозить, шиитаке у меня в холодильнике выросли, за 3 месяца, прям в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, black-cat-d сказал:

@tymko  а заказывать принты у Крейзи Монако? 

Это уже тут спрашивай я не знаю. Я сам тут недавно, перед тем на забугорных сайтах сидел, а споры просто друзья подогнали. В этом деле новичек, но кубы пару раз вырастил, просто в банки взвесь, банки заросли, потом в формочки с фольги замес с вермикулитом и кокосом, неделю на зарастание в фольге а потом в пищевой контейнер как парничек. Там пару раз проветривал в день себе иногда. Таких 3 контейнера и через пару волн куда их девать уже непонятно, запас для одного на года вперед, часто к ним же не походишь. Тоже озаботился чтоб для отвода глаз еще параллельно что-то растить с съедобных или лекарственных. А оказывается им всем температура нужна низкая, а у меня обычно ниже 24 круглый год не бывает.  Нужно холодильную камеру мастерить, да все руки не доходят.  Итого в контейнерах балуюсь выращиваю больших кубов отбираю, ну и пробую растить все подряд, типа что приживется. Сейчас вон гриб зонтик в банках, гериций пару видов, Phallus и тд.

 

Техники у меня минимум, вместо бокса обычный кулек который одеваю при инокуляции на баклахи. Где-то в подвалах растить неохота, когда они возле меня мы с ними общаемся, музыку слушаем.

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tymko респект бро, что делишься опытом. 

А у меня север, дома 20 стабильно, зимой (большую часть времени) в кладовке, 18. Нормально куба разовьются? Время не критично, пусть пройдет хоть месяц плюс, не суть. 

 

42 минуты назад, tymko сказал:

Техники у меня минимум, вместо бокса обычный кулек который одеваю при инокуляции на баклахи

На обрезанную 5л бутылку одеваешь пакет, что создает необходимую влажность. 

 

А что если для отвода глаз растить волшебные, а домашним дать перетертые купленные в магазине съедобные, типа вот они, попробуйте их свойство (плацебо)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, black-cat-d сказал:

@tymko респект бро, что делишься опытом. 

А у меня север, дома 20 стабильно, зимой (большую часть времени) в кладовке, 18. Нормально куба разовьются? Время не критично, пусть пройдет хоть месяц плюс, не суть. 

 

Должны, для них температура не проблема. В парничке всегда +2-3 градуса. Как раз идеально для них будет. Это у меня у них все время 28-30, много, но растут. Тут больше проблем с иннокуляцией и банками. Там на первых парах будет много заражений, пока удастся вырастить чистую культуру. Лучше взять какой-то гайд на форуме и по нему делать. А потом уже как получится можно выкидывать всякое лишнее чтоб попроще было.

 

Цитата

На обрезанную 5л бутылку одеваешь пакет, что создает необходимую влажность. 

Нене, бокс это место где-ты закидываешь в банки с зерном мицелий, или на агар, на чашки петри. Там должна быть стерильность чтоб не заразить питательную среду плесенью - она растет быстрее мицелия, и обычно у всех сначала с ней много проблем. Я перед работой одеваю на две баклашки большой прозрачный кулек, в котором только руки, в середине прыскаю водой с спиртом и водой с перекисью, внизу влажное полотенце и смоченая спиртом салфетка. Это как лаборатория. Тут много тем, видео и тд. как бокс сделать и в нем работать.

Цитата

 

А что если для отвода глаз растить волшебные, а домашним дать перетертые купленные в магазине съедобные, типа вот они, попробуйте их свойство (плацебо)? 

Просто сначала как-бы растишь обычные грибы. Рассказываешь домашним что делаешь исследования по продлению жизни, здоровья и тд. Грибы - хорошее проверенное средство, гериций против умственного старения, шиитаке, рейши и phallus от рака, для иммунитета. Паралельно засаживаешь кубы которые ставишь где-то чуть сбоку. Как полезут с них грибы можно на шкаф например. Все. Да у тебя растут лечебные грибы, или не растут, ну это хобби такое. Со временем домашние привыкнут к банкам и боксам и вопросы задавать перестанут. При этом никому другому не рассказывать. Меньше кто знает - лучше.

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tymko сказал:

Тут больше проблем с иннокуляцие

 

С колонизацией? Читал на ангельских сайтах, что это миф, что им нужно 28. И 20 будет достаточно, ну немного дольше, ну и что, зато риск заражения ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, black-cat-d сказал:

С колонизацией? Читал на ангельских сайтах, что это миф, что им нужно 28. И 20 будет достаточно, ну немного дольше, ну и что, зато риск заражения ниже.

Иннокуляцией - это процес заселения грибов на питательную среду. Читай форум, факи, репорты. Все банки и парнички подписывай, запасись терпением. Обычно первые попытки неудачные у всех, сразу что-то вырастить не получится, сделаешь ошибки. Но опыта надо набраться и научиться. Выращивать грибы это такой же скилл как заниматься выращиванием например орхидей, надо изучить теорию, много тонких вопросов, без которых ничего не вырастит. Зато потом многое станет понятным. Внимательно изучи темы про контоминанты и другие заражения. Всегда выбрасывай все при первых подозрениях на заражение, иначе будешь выращивать плесень, которая в некоторых случаях очень опасна. Будешь так же знать почему опасна плесень в жилище и сделаешь все чистым. Некоторая плесень и споры способны очень быстро убить здоровье, всегда об этом помни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, black-cat-d сказал:

 

У меня например все просто растет в обычных небольших пластиковых пищевых контейнерах, без дырок и раз два в день проветривая. Мне хватает, нравятся мне большие опята. Когда уже в контейнере все нормально растет, заражения они уже не боятся, растут как цветки, но при посадке все равно надо заморачиваться с чистотой.

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tymko  Очень круто!!

Щас тоже склоняюсь к пластиковым контейнерам. 

От заражения у меня есть кварцевая лампа, которую купил в мед. магазине. 

Ах вот вопрос - БЕЛИЗНА (ХЛОРКА) И САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА ИЗ АПТЕКИ подойдут для дезинфекции? Просто спирта не купить у меня, по рецепту все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, black-cat-d сказал:

@tymko  Очень круто!!

Щас тоже склоняюсь к пластиковым контейнерам. 

От заражения у меня есть кварцевая лампа, которую купил в мед. магазине. 

Ах вот вопрос - БЕЛИЗНА (ХЛОРКА) И САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА ИЗ АПТЕКИ подойдут для дезинфекции? Просто спирта не купить у меня, по рецепту все.

Ага, кварцевая лампа, белизна, доместос, перекись все средства хороши и обязательны. Если в городе есть спиртзавод то всегда можно найти людей через знакомых, которые баклаху спирта вынесут. Я лично антибиотиков не использую никогда, но у каждого свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...