• Нравится 2
Перейти к публикации

Ученые разработали метод биосинтеза конопляных флавонов

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannflavins.jpg

 

В августовском номере журнала Phytochemistry была опубликована статья сотрудников канадского Гуэлфского университета под названием "Биосинтез каннфлавонов A и B из конопли посевной" (Biosynthesis of cannflavins A and B from Cannabis sativa L). Ученые описали процесс получения флавонов из растительных компонентов.

Что такое конопляные флавоны?

Каннфлавоны A и B были обнаружены в конопле в 1981 году. Они выполняют важную роль в метаболизме растения, например, участвуют в фотосинтезе, регулируют прорастание семян и отмирание клеток. Флавоны также отвечают за окраску растительных тканей. Уровень их концентрации в каннабисе зависит от генетических особенностей (больше всего содержится в сативе), условий окружающей среды и степени зрелости. Каннфлавоны разделяют на группы A и B, так как они синтезируются по-разному.

Биосинтез каннфлавонов

Для биосинтеза каннфлавонов ученые использовали два подхода: биохимический и филогенетический. Процесс синтеза включает в себя три этапа:

  1. из флавона лютеолина (содержится в большом количестве во многих растениях) получают производный флавон chrysoeriol с помощью конопляного фермента O-methyltransferase (CsOMT21);
  2. затем в chrysoeriol добавляют катализатор геранилдифосфат (GPP) чтобы получить каннфлавон A;
  3. для синтеза каннфлавона B используют катализатор диметилаллилпирофосфат (DMAPP).

Лечебные свойства каннфлавонов

В результате лабораторных испытаний было установлено, что каннфлавоны оказывают мощный противовоспалительный эффект. По силе воздействия они превосходят Аспирин в 30 раз. Ученый Тарик Акхтар считает, что эти вещества представляют собой идеальное обезболивающее средство. В интервью он заявил следующее: "Эти молекулы непсихоактивны и влияют на источник воспаления. Они могут стать хорошей альтернативой нестероидным противовоспалительным препаратам".

 

Врачи также предполагают, что каннфлавоны можно будет использовать в качестве анальгетика, потому что они устраняют причину возникновения многих типов боли. Например, болевой синдром при ревматических заболеваниях появляется из-за воспалительного процесса.

Почему каннфлавоны нужно синтезировать?

Профессор кафедры молекулярной биологии Гуэлфского университета Стивен Ротстейн сообщил, что в конопле содержится очень мало каннфлавонов. Поэтому нет смысла пытаться вывести сорт растения с более высокой концентрацией этих субстанций. Вместо этого, ученые разрабатывают биологическую систему, с помощью которой можно будет синтезировать каннфлавоны в крупном размере. Этот проект будет реализован специалистами Гуэлфского университета совместно с сотрудниками компании Anahit International.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кислота?!

Почему флавоны надо синтезировать именно из конопли, мож есть растения с большим содержанием этих самых флавонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь что цена синтеза будет столь заоблачной что проще забить бонг :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...