• Нравится 2
Перейти к публикации

Зависимость от конопли: миф или реальность?

Оцените эту тему


Стоуныч

Есть зависимость от марихуаны?  

26 пользователей проголосовало

  1. 1. Есть ли зависимость от марихуаны?



Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-addictive.jpg

 

Сотрудники Американского колледжа клинической фармакологии утверждают, что зависимость от конопли возникает у каждого десятого потребителя. Так ли это на самом деле? Как определить, что у человека появилась тяга к каннабиноидам? В этой статье мы постараемся дать ответ на эти вопросы.

Как врачи диагностируют зависимость от каннабиса?

Для того, чтобы определить, есть ли у человека зависимость от каннабиноидов, большинство врачей используют критерии, указанные в пособии "Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам", составленном Американской психиатрической ассоциацией. Согласно документу, человек считается зависимым от конопли, если в течение последних 12 месяцев у него наблюдались не менее трех из семи симптомов:

  • толерантность (привыкание);
  • абстинентный синдром;
  • злоупотребление каннабисом;
  • устойчивое желание или неудачные попытки снизить объем потребления каннабиноидов;
  • восстановление после употребления конопли, поиск наркотика и его прием занимают продолжительное время;
  • из-за каннабиса человек не совершает важные социальные и профессиональные действия или снижает время на их выполнение;
  • длительное употребление конопли, несмотря на негативные последствия.

Злоупотреблением считается ситуация, при которой человек курит марихуану в больших дозах и более продолжительное время, чем планировал изначально. Если за последний год у вас возникали хотя бы три из вышеперечисленных признаков, то американские психиатры диагностировали бы зависимость. Эти критерии используются для выявления аддикции к любому наркотику, не только к каннабису.

 

Чтобы определить, есть ли у человека тяга, нужно оценить, как он себя чувствует после отказа от наркотика. Абстинентный синдром учитывается в любых проявлениях: будь то физиологические изменения или расстройства психики. Однако доктор не имеет право диагностировать зависимость только на основе абстинентных симптомов, так как человек, например, может испытывать тягу к никотину, если он смешивал марихуану с табаком.

Сколько людей страдают от конопляной зависимости?

В 2019 году в издании "Международный журнал по наркополитике" (International Journal of Drug Policy) был опубликован

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, посвященный зависимости от конопли. Авторы работы изучили информацию о количестве потребителей каннабиса за период с 2005 по 2016 годы на территории Европы, Северной Америки и Австралии. В результате они пришли к следующим выводам:

  • число потребителей каннабиса, снизилось с 5,2% до 3,2%;
  • количество людей, обратившихся за помощью в лечении зависимости, увеличилось с 4 500 до 7 100 в год.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 200 миллионов человек во всем мире употребляют каннабис. Если учитывать официальную точку зрения о том, что аддикция к конопле возникает у 10% людей, то число зависимых составляет 20 миллионов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тут не в зависимостях от ионных процессов в организме тела, а в конкретных людях. И это примерно та же проблема что и с алкоголизмом, но только в меньшем процентном соотношении тех кто действительно зависим.

(ни кто не виноват и даже сама трава, что лечебный эффект он же  и побочный, был бы первым, если бы не запрет властей на всё растение и радость от него).

А такие имеются везде и во всём и от всего! (в смысле зависимые) даже от интернета! И от последнего, ЛОМКА может быть ещё жёстче кстате, чем от травки! не верите? Походите хотя бы неделю без интернета (а лучше телефона)! Вообще, вообще без интернета!  :icon_wink:

Для того  что бы лично понять что я тут пишу свой предел зависимости от чего либо. Просто обратите внимание на цифру времени на, - "как долго?" -  Вы можете прожить без того что вам необходимо или дорого?

А эти учёные придурки со своей лошадиной грамотой, уже лезут из каннабиса  бабки отжать на свою лживую, выдуманную науку. 

У человека уже есть зависимость! От  всего чего угодно хорошего, необходимого или красивого!  Жена (или девушка), интернет, диван, телевизор, воздух,.. . Продолжать? Дело в самом человеке и его характере и далеко не только наследственностью дело решается. Самоя главнАЯ проблема в том, - что конопля мешает тем, на кого вы работаете и в скудноумии некоторой части тех, кто её принимает. 

А самое главное!!! ЭТО! Обратить на это ВАШЕ внимание! При этом - Не важно мнение ваше хорошее о траве, или плохое! ВЫ уже на крючке.. :102:

 ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Стоуныч сказал:

 Злоупотреблением считается ситуация, при которой человек курит марихуану в больших дозах и более продолжительное время, чем планировал изначально. 

Ребята! Вы хотите - "интернет в больших дозах и более продолжительное время, чем планировали изначально."?  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависимость есть, не от самих веществ содержащихся в данном растении, а от обстановки при  его приеме и образа жизни.

Изменено пользователем yurisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, yurisk сказал:

Зависимость есть, не от самих веществ содержащихся в данном растении, а от обстановки при  его приеме и образа жизни.

Бро yurisk  от части прав.

Изменено пользователем Fabula
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попускаюсь уже 3 месяца (вынужденно) , ничего из перечисленного я не испытываю. Да есть желание покурить, но оно не перерастает в смысл жизни, хотя мне бы хотелось именно этого!!! Зависимость от Марихуаны-не самая плохая зависимость, если конечно она есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть друг детства который курит уже лет 15 . Так вот когда у него нету на него жалко смотреть . Депрессия лютая и сам как буд то больной. Но стоит принять напас он сразу расцветает . Так что я считаю что зависимость хоть и психологическая но у некоторых очень сильно развивается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Neonka сказал:

У меня есть друг детства который курит уже лет 15 . Так вот когда у него нету на него жалко смотреть . Депрессия лютая и сам как буд то больной. Но стоит принять напас он сразу расцветает . Так что я считаю что зависимость хоть и психологическая но у некоторых очень сильно развивается

 

Я так полагаю, что долбит он с утра и до самой ночи. Встречал и я таких вот индивидуумов, из-за которых, собственно и рушится репутация этого лекарственного растения.

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMTolog это да. У него вместо чайничка бонг . И день с него начинается и им заканчивается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Neonka сказал:

@DMTolog это да. У него вместо чайничка бонг . И день с него начинается и им заканчивается 

Вот вот! Если бы этот крендель херачил мёд или же воду в диких колличествах, то и их можно было бы демонизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMTolog меня вот лично больше всего раздражает что кто то сидя жирной жопой в Мерседесе решает что для меня хорошо а что плоха ... Как буд то я обезьянка неосознанная и за себя сама не могу решить как мне жить... И причем за то что кто-то ( гробит свое здоровье наркотиками) нужно угробить его здоровье тюрьмой ..."КАРЛ ГДЕ ЛОГИКА"

:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 28.07.2019 в 11:46, DMTolog сказал:

Я так полагаю, что долбит он с утра и до самой ночи. Встречал и я таких вот индивидуумов, из-за которых, собственно и рушится репутация этого лекарственного растения.

У меня товарищ курит часто очень, но весьма маленькими дозами. Объём с беломорину он дробит на 4 раза примерно, курит каждый день, против моих 3 раза в неделю, но у меня кайф качественный, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2019 в 19:46, DMTolog сказал:

Я так полагаю, что долбит он с утра и до самой ночи. Встречал и я таких вот индивидуумов, из-за которых, собственно и рушится репутация этого лекарственного растения.

Здравствуйте! Я употребляю с утра до вечера,но только Своё.Мне нравиться  курить имея небольшой иммунитет к сорту и когда Я в закуре таком,то на Моём внешнем виде и поведении это никак не отражается.Некоторые даже не верят,что Я укуренный,когда Я им говорю,что Я укуренный  в данный момент.После марафона,в две недели или месяц,самый длительный отходняк (нервозность и ухудшение сна) был 2-3 дня после сорта Ананас фанк и некоторых автиков,а например после полуторамесячного марафона с Ташкенти - сутки.Вероятно ,что и сорт,а так же тип (авто-фото)  влияют по-разному.Добавлю,что покупное Я  курю очень редко,а точнее,могу поддаться на следующий день после того как  Своё кончилось.Ради травы Я не иду на крайности и не готов,что то там делать,чтобы её заполучить(кроме грова).Не курил уже более месяца,после того как закончилось и отказываюсь от предложений приятелей,покурить какого то там масла или гашиша.А вот когда не курю месяц-два,то бывает бледный,краснющие глаза(не нравяться капли типа Визин использовать),загоны (в чём удовольствие употребления марьи).О зависимости : приятель  увлекался солями  и рассказывал,что однажды  в ожидании веса к их копании подошёл  знакомый любитель солей,который начал выпрашивать дозу,зная,что будет вес на руках,и над ним решили пошутить,предложив за дозу - сделать миньет .И он согласился.Вот это точно по Моему убеждению - зависимость

Изменено пользователем AmigoALFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А я скажу что от травы развивается даже физическая зависимость(если жестить)вот я,после очередного марафона сутки спать не могу,хоть и чувствую усталость.а еще дня 3-4 обильно потею и мёрзну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EmpatoGen сказал:

А я скажу что от травы развивается даже физическая зависимость(если жестить)вот я,после очередного марафона сутки спать не могу,хоть и чувствую усталость.а еще дня 3-4 обильно потею и мёрзну

Ну... все правильно скажешь. Зависимость есть и физическая и психологческая. Утверждать обратное глупо и безответственно. С марьей так же как и например с алкоголем важна мера и в целом культура потребления. Можно выпивать по пятницам бутылочку хорошего вина, а можно выкуривать коячек доброй травки 'с южного склона'. :) И тогда все будет замечательно. Ну а можно засаживать каждый день по пузырю водяры или долбить траву с утра до вечера. Ну тогда результат будет весьма печальным. Говорить 'ура у нас есть безвредный кайф без последствий, а вы долбаные алкаши, которых контролирует работодатель/власть/общественное устройсво/ Вавилон'  конечно нужно перестать. Нужно быть честным и с собой и с окружающими, да мы выбрали именно это рекриационное вещество мы имеем право выбора, это вещество не вызывает бОльшей зависимости чем легализованные табак и алкоголь, это вещество не вызывает бОльших проблем с восприятием мира и не нарушает способностей человека в бОльшей мере, чем табак и алкоголь. Так давайте исходить из равенства прав. Либо разрешите нам потреблять выбранное нами вещество без риска угодить на зону, либо вводите равноценный запрет на алкоголь и табак. Как то так, по моему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сравнивает водку и шишки? Водка это героин. Пару недель водки. По бутылке каждый день. И ты УМРЕШЬ!

С травушки не умрешь никогда. Годами курю. Двадцать годиков. С перерывами. Надоедает ибо. 

Нет пропаганде алкоголя! Это на тв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...