• Нравится 2
Перейти к публикации

Z-STRAIN. Первый опыт

Оцените эту тему


Hitomi

Рекомендованные сообщения

@Hitomi Следующую партию то сделаешь замес? На чистом зерне урожай будет крайне скудный. Шапка ваты бывает от духоты чаще всего, мало воздуха, большая температура, в твоём случае ещё чистое зерно вынутое из одних условий в другие, без защитного слоя.

На счёт стерильности сильно не парься, лично я совсем перестал как-то готовиться к грову, для домашней микологии достаточно скороварки и рюмки с шприцом в кипятке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hitomi

    23

  • Shoomer4ik

    9

  • CaHeKzzZZ

    7

  • Pagan

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Hitomi сказал:

ключевое слово " в стерильных условиях" :D Что касаемо книги, попроси у миколога из шопа инструкцию по выращиванию, там все очень хорошо расписано, или если хочешь, могу сюда ссыль кинуть. Она на форуме тоже залита была

Кидай сюда, пусть и другие люди смогут получить знание. Я считаю знания как опен сёрс в программировании. Должны быть открыты каждому, иначе мы так и будем плестись в научном прогрессе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Shoomer4ik сказал:

Кидай сюда, пусть и другие люди смогут получить знание. Я считаю знания как опен сёрс в программировании. Должны быть открыты каждому, иначе мы так и будем плестись в научном прогрессе.

 

Лови)) 

Ребята, всем инструкцию по выращиванию за мой счет! https://hs420.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=196827

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

@Hitomi Следующую партию то сделаешь замес? На чистом зерне урожай будет крайне скудный. Шапка ваты бывает от духоты чаще всего, мало воздуха, большая температура, в твоём случае ещё чистое зерно вынутое из одних условий в другие, без защитного слоя.

На счёт стерильности сильно не парься, лично я совсем перестал как-то готовиться к грову, для домашней микологии достаточно скороварки и рюмки с шприцом в кипятке. 

Думаю, что определенно попробую и замешать тоже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hitomi сказал:

Лови)) 

Ребята, всем инструкцию по выращиванию за мой счет! https://hs420.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=196827

А видел у него в телеге. Только не понял немного. Получается 1 дырка герметик + пластырь для иньекций, а вторая просто 2 пластыря с обеих сторон?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2019 в 10:51, Hitomi сказал:

Вот поэтому я и не стала морочиться спорами и сухим мицелием, с котами анриал обеспечить стерильность, это надо всю квартиру уф лампой обрабатывать, выдраивать ее, котов куда то в это время деть.

 

Стерильность трудно обеспечить? Цена вопроса 650 р. Условия внешней среды на фото видно. Из 20 банок только одна заразилась...это при стерилизации в кастрюле, а не скороварке.

2 — копия.JPG

1 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

@Pagan без ящика пробовал? Думаю было бы так же. Моё мнение, такие ящики нужны чтоб с чашками петри работать.

Да, пробовал... хуже получается, но не значительно. Сейчас прям в этом ящике субстрат для панов разложил и инокулировал. Но я криворукий, по этому так предохраняюсь. Ещё только начинаю познавать азы грибоводства :). В ламинарнике взвесь хорошо делать...Без суеты и спешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Paganподскажи чем и как перчатки крепил ? А то вот озаботился сбором иакого же ящика думал скотчем приклеить но как то это не комельфо будет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Konopas сказал:

@Paganподскажи чем и как перчатки крепил ? А то вот озаботился сбором иакого же ящика думал скотчем приклеить но как то это не комельфо будет (

Взял отводы под унитаз и обрезал ту часть что на сам унитаз одевается. На оставшейся части пластиковой трубы остаётся кольцо и резиновый уплотнитель. Трубу вставляешь по кольцо снаружи, внутри на эту трубу одеваешь перчатку и фиксируешь её резиновым уплотнителем. Всё. Надо перчи сменить - резинку снял и перчатка свободно сходит.

Отверстия коронкой для гипсокартона выпилпил, по размеру тютелька в тютельку, труба с натягом заходит.

Скотч не удержит перчатку если будешь из противоположного угла доставать что-то. А такой вариант в самый раз. Конструкция получается почти герметичной.

В центре я установил 110 трубу 20см, затолкал внатяг и горячим клеем прихватил. Подрезал уплотнитель чтоб заглушка свободно извлекалась, с обратной стороны на этот кусок трубы вешаю пакет и фиксирую резинками. Во время работы туда банки пустые и мусор скидываю, потом закрываю заглушку и стягиваю пакет. Кейсить можно вообще без страха занести какю нить хрень, хоть посреди свалки. А взвесь можно вообще без заморочек делать, хоть с перерывами на перекур.

Изменено пользователем Pagan
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pagan спасибо . Буду пробовать воплотить . Но идея с гофрой великолепна !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Konopas сказал:

@Pagan спасибо . Буду пробовать воплотить . Но идея с гофрой великолепна !

Да не за что...Пользуй. Я ещё немного модифицирую эту идею...Целого уплотнителя много, он полезное место занимает. Буду резать пополам. Ну и учти что внутренний диаметр не большой, у меня рука плотнячком туда проходит. Может тебе больше подойдет вариант одну муфту от канализационной трубы, той-же 110, на паполам порезать и использовать для фиксации перчаток уплотнители с этой-же муфты. И дешевле, и диаметр по больше...рука лучше пролазить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветики) Вести с полей- блокам пришла 3.14зда, я заразила их плесенью, прощелкав на кухне плесневелый абрикос. За сутки плесень выстрелила так, что не было смысла спасать блоки, очаги были со всех сторон и куча высыпавшихся спор, сразу все выкину и обработала квартиру и парник. Ждет меня вторая волна обросших контейнеров, планирую часть выставить в контейнерах с покровным слоем, а часть кейсить с кокосом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hitomi сказал:

Приветики) Вести с полей- блокам пришла 3.14зда, я заразила их плесенью, прощелкав на кухне плесневелый абрикос. За сутки плесень выстрелила так, что не было смысла спасать блоки, очаги были со всех сторон и куча высыпавшихся спор, сразу все выкину и обработала квартиру и парник. Ждет меня вторая волна обросших контейнеров, планирую часть выставить в контейнерах с покровным слоем, а часть кейсить с кокосом. 

Не боись...всё будет хорошо, я проверял :)

У меня уже куча фейлов в комплекте. Радует что научился делать жидкий миц. Расклонировал его на 3 банки и фигачу... по десятку банок инокулирую раз в пару недель. Завтра буду пакетную технологию осваивать. Сеноговно в рукав для запекания загружу, простерилю и инокулирую. Кроме этого ещё 22 банки с зерном и сеноговном заростают. А утилизировал столько что уже весь цветник жене удобрениями завалил.

Так что не грусти, а расти... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hitomi сказал:

Приветики) Вести с полей- блокам пришла 3.14зда, я заразила их плесенью, прощелкав на кухне плесневелый абрикос. За сутки плесень выстрелила так, что не было смысла спасать блоки, очаги были со всех сторон и куча высыпавшихся спор, сразу все выкину и обработала квартиру и парник. Ждет меня вторая волна обросших контейнеров, планирую часть выставить в контейнерах с покровным слоем, а часть кейсить с кокосом. 

А такой хороший мицелий в этих блоках был, бери и замешивай с кокосом и делай большие кейки/монотуб... У меня точно такая же ситуация была года 3 назад, когда совершенно ничего не смыслил в шруме, заказал себе с Нидерландов шрумкит, с доставкой вышло в районе 4000р или вроде того, так в итоге миц в контейнере "благополучно" был съеден трихой... А сейчас у меня кстати тоже обрастает зерно по методу, который использовался тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pagan  Ну я нос не вешаю, буду пробовать разные способы. На всякий случай заказала еще ЖМ, если вдруг  и тут что-то пойдет не так. Но мне снились грибы и показали урожай, который сниму, так что думаю, что в этот раз будет норм)) думаю, что выложу покровный слой. Так, наверное будет минимум риска. А следующую партию уже с коковермом замешаю

Изменено пользователем Hitomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Hitomi сказал:

@Pagan  Ну я нос не вешаю, буду пробовать разные способы. На всякий случай заказала еще ЖМ, если вдруг  и тут что-то пойдет не так. Но мне снились грибы и показали урожай, который сниму, так что думаю, что в этот раз будет норм)) думаю, что выложу покровный слой. Так, наверное будет минимум риска. А следующую партию уже с коковермом замешаю

Раз снились, то нужно почитать:)
https://hs420.net/forums/topic/11786-putevoditel-po-gribovodstvu/

https://hs420.net/forums/topic/9536-ne-mogu-nayti-gribnoy-otvet/
https://hs420.net/forums/topic/10526-obschie-voprosy-po-psilocibinovym-gribam-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вести с полей, мои вторые зетки скисли. Блок оброс, все ок, но когда выставила на плодонос, выбрала херовый вариант просто контейнеры с зерном покрыла покровом из коскоса. В контенерах осталось немного необросшего зерна,  и они в итоге забродили. Пока-что этот сорт в стопе, так как жду следующие пробирки. Тем временем, я заказала ЖМ ориссы у того же продавана, он так же оброс и я его закейскила в кокосе, как тут выше советовали, пока все идет нормально, но я пока ссусь делать гроу-репорт. Блок уже на плодоносе, жду пинов, как только увижу премордии, создам отдельную  тему по ориссе и все расскажу.Зетки тем не менее хочу вырастить, поэтому пост обязательно обновлю, уже жду посылочку :)

П.С. Ребята, напишите, с какого раза получилось у вас вырастить грибочки, поддержите меня, а то я уже начинаю думать, что на мне какое-то проклятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hitomi  Доброй ночи! Не бросай и не переживай, все получится. Просто отнесись ко всему немножно серьезнее! Тут же полно мануалов, просто повтори, не надо ничего выдумывать. Сам бы не прочь поднять Zдок, говорят дюже вкусные они и непрехотливы в грове.

У меня получится с первого раза :cool:, тьфу тьфу тьфу, не накаркать бы! Пока не вижу смысла, скоро сезон ланцет, наберу лукошко назиму :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lizerPSY Да я то и делала по мануалам, и инфы отсюда) С коковермом пока норм вроде тфу тфу тфу)Не закосячить бы еще где-то) А ты как поднимал свои первые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hitomi сказал:

@lizerPSY Да я то и делала по мануалам, и инфы отсюда) С коковермом пока норм вроде тфу тфу тфу)Не закосячить бы еще где-то) А ты как поднимал свои первые? 

По старой схеме, от великих гуру. Их тут не так много. Грузи фото, посмотрим, что там у тебя к чему :)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Hitomi сказал:

@lizerPSY Да я то и делала по мануалам, и инфы отсюда) С коковермом пока норм вроде тфу тфу тфу)Не закосячить бы еще где-то) А ты как поднимал свои первые? 

 

Капельку влезу с добрым советом. Сам еще только на середине пути и похвастаться пока особо нечем, но из мануалов самым полезным могу посоветовать вот этот, по-моему, ставший уже культовым, репорт от гуру Крейзича – это именно репорт-мануал. Все до каждой мелочи описано. Ну и второе, это вообще как библия для меня – книга Белки. К слову сказать, ни там, ни там вариантов о выставлении просто обросшего зерна я не видел, как и покрытие блока покровным слоем без предварительного замешивания. 

 

Сам лично склоняюсь к тому, что лучше делать всё четко по проверенным инструкциям, тупо повторяя изложенное, ибо люди, написавшие их, учились на своих ошибках и теперь передают проверенные знания, следуя которым, мы сможем избежать совершения своих. Удачи! :icon_friendship:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2019 в 03:40, lizerPSY сказал:

наберу лукошко назиму :dry:

Яб тоже пособирал, да полей не знаю, а на котором в молодости собирали, обрасло особняками и котеджами. Эх, были времена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я заразила новые банки с эти сортом, поэтому репорт возобновляю) Надеюсь, что на этот раз все пройдет удачно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...