• Нравится 2
Перейти к публикации

Z-STRAIN. Первый опыт

Оцените эту тему


Hitomi

Рекомендованные сообщения

Познакомившись однажды с грибами, я поняла, что должна вырастить. Первая встреча была с котятам- пинк буффало, невероятный опыт. Следующая встреча была с тичерами, это только подкрепило мою уверенность, что они должны расти и у меня. Сорт выбирать не пришлось, выбор был сделать, благодаря найденному объявлению о продаже жидкого мицелия. Так как руки у меня из задницы, как у многих дам, дома живут кошки и сложно обеспечить идеальную стерильность,  я решила не рисковать с изготовлением жидкого мицелия и купила готовый. 

Так как я никогда не растила, решила попробовать разные способы, чтобы сразу определиться с самыми удобными, на будущее. У продавца мицелия была собственная инструкция по выращиванию. Решила использовать ее, так как очень удобно все это выглядело, ну и контрольные две банки. Итого у меня вышло: конейнеры с перловкой, контейнеры с пшеничной кашей и банки с перловкой. Банки заражала первыми, одна скисла, одна выжила. Контейнеры же все обросли. Больше всего понравилась скорость колонизации на пшенке, мицелий выстрелил уже на вторые сутки, в то время, как в перловке на четвертые. Что касаемо способа, банки мне не понравились. В контейнерах все равномерно выглядит и сбалансировано, а в банках обрастало кусками, плюс много продуктов жизнедеятельности, в то время, как в контейнерах все очень красиво. На будущее решила, что банки- лишний геморой, который не стоит того, 
 Что касаемо температуры, обрастал мицелий  при 28-30 градусов. Самой идеальной температурой показалась 29. 

На данный момент контейнеры отправились в парник, который мне помог собрать человек с инструментами и прямыми руками)) Кстати, крышки для банок помогал делать тоже он. Еще один минус банок- очень сложно их сделать физически немощной девушке)) 
Ждем грибочки)

Миц брала в телеграме, в этом магазине- @psilocybe_mushroom, за гроу-репорт,  они дают подарочный мицелий)


1573440320_photo_2019-07-22_02-40-15(2).thumb.jpg.74725b811f98faae5578c33028afcf4a.jpgphoto_2019-07-22_02-40-16.thumb.jpg.940c47f9a3f423ba06b91d3892b4dfb7.jpgphoto_2019-07-22_02-41-48.thumb.jpg.159ce2813b78b5c9201f9299f790fef1.jpg
photo_2019-07-22_02-40-15.thumb.jpg.393f7b5008a56c896765fbb1811c5e10.jpg


 

Изменено пользователем Hitomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hitomi

    23

  • Shoomer4ik

    9

  • CaHeKzzZZ

    7

  • Pagan

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Стрейн неприхотлив и живучь!Надеюсь радости доставит.Успехов и удачного шрума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, леобайбай сказал:

Стрейн неприхотлив и живучь!Надеюсь радости доставит.Успехов и удачного шрума!

Спасибо)) Да, рада, что жм попался именно этого сорта, не ожидала, что с первого раза обрастет почти все, еще и с такой скорость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветики) Вести с полей, блоки начали стремительно обрастать, правда в некоторых местах мицелий более тонкий и прозрачный, надеюсь догонит.

На данный момент выглядит все так) 920344506_photo_2019-07-24_01-24-53(2).thumb.jpg.82953e4bd7533b282963578316a1e690.jpg1640387059_photo_2019-07-24_01-24-53(3).thumb.jpg.d336683b123d624a2243ca191c016ac9.jpg

 

Очень прям пушистый миц, как снежок. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hitomi сказал:

Приветики) Вести с полей, блоки начали стремительно обрастать, правда в некоторых местах мицелий более тонкий и прозрачный, надеюсь догонит.

На данный момент выглядит все так) 920344506_photo_2019-07-24_01-24-53(2).thumb.jpg.82953e4bd7533b282963578316a1e690.jpg1640387059_photo_2019-07-24_01-24-53(3).thumb.jpg.d336683b123d624a2243ca191c016ac9.jpg

 

Очень прям пушистый миц, как снежок. Это нормально?

Красота! Спасибо, за рекомендацию шопа, тоже попробую взять Z. А то мой зафакапленый тичер за 2к р с гидры совсем растроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

@Hitomi Что за субстрат? Или это чистое зерно? Температура какая? Ты ведь на плодоношение выставила?

Да, я не стала кейсить и выставила на плодоношение зерновые блоки. Температуру стараюсь держать 24 градуса, правда были скачки до 26, но я быстро выравнивала обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shoomer4ik сказал:

Красота! Спасибо, за рекомендацию шопа, тоже попробую взять Z. А то мой зафакапленый тичер за 2к р с гидры совсем растроил.

не за что) магазин мелкий, но поддержка там на высоте, наверное, благодаря продавцу и окончательно решилась растить сама, тк он дал инструкцию и разжевал все как тупенькому ребенку :D Вроде там еще должны скоро сорта появиться, я бы хотела пинк буффало или ориссу взять, они вроде бы тоже не слишком прихотливы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shoomer4ik сказал:

Красота! Спасибо, за рекомендацию шопа, тоже попробую взять Z. А то мой зафакапленый тичер за 2к р с гидры совсем растроил.

а ты тичеров споры брал или миц готовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hitomi Тебе урожай нужен? Если нужен, то возьми пол брикета кокоса, залей кипятком, подожди когда остынет, возьми один из обросших блоков, натри его на тёрке в кокос, размешай до однородной консистенции, разложи по контейнерами, подожди когда обрастут и выставляй на плодонос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hitomi У тебя только одна пробирка жм? Сделай пару банок, чтоб было, он быстро развивается. Чтоб не остаться без посевного материала, пока нет своих отпечатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

@Hitomi У тебя только одна пробирка жм? Сделай пару банок, чтоб было, он быстро развивается. Чтоб не остаться без посевного материала, пока нет своих отпечатков.

нет, у меня сейчас обрастает следующая волна банок (контейнеров), брала сразу несколько пробирок, пока там недорого, так что без материала не останусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, CaHeKzzZZ сказал:

Я совсем не понимаю, как ты делаешь, блоки ведь 100% обросли?  Просто покрываются теперь ватной шапкой?

Да, блоки полностью обросшие были, в первом сообщении темы есть фотки, стали шапкой покрываться, я так понимаю, это не нормально, почитала форум, проредила шапку вилкой, думаю, что дальше все хорошо должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Hitomi сказал:

а ты тичеров споры брал или миц готовый?

Да миц взял, сделал кое как не в стерильной среде жидкую грибницу в бутыле натрия хлорид х2 на меду и  5 банок с иньекционным портом но без отверстия для воздуха, еще непонятно в скороварке прокипяятил по одной-две.

Ну тут у меня много ошибок возникло.

1. Что вентиляцию для банок не сделал.

2. Крайне не стерильная атмосфера в квартире.(Снизу больные на голову пенсионеры свалку собирают. Ну слышали историю где открываешь дверь в квартиру к такой бабке, а там гора мусора на тебя вываливается. Вот такая же тема. Тут ничего не сделать, кроме как замочить в тихую. Но я слишком добрый для таких вещей. Да и карму марать не хочу. :))

3. Low-skill использования скороваркой.

В жидкой грибнице возникла плесень сверху и вроде медуза тичера снизу. Вот пытаюсь прорастить в пакетном теке с пшеницей в пакете, ватным фильтром и стерилизацией в миковолновке на 10 минут. Пока жду. Уже 3й день и кажется ничего не будет, кроме зелени через неделю как обычно. Т.к возможно я сварил жидкую в жару с температурой в ящике 33 градуса где-то. Так что зафакапил по полной. Вот буду брать Z у твоего миколога и с форума у Crazy_Monaco штучки 3 стрейнов разных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hitomi сказал:

Да, блоки полностью обросшие были, в первом сообщении темы есть фотки, стали шапкой покрываться, я так понимаю, это не нормально, почитала форум, проредила шапку вилкой, думаю, что дальше все хорошо должно быть

Пух можно как посевной материал в банки использовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shoomer4ik сказал:

Да миц взял, сделал кое как не в стерильной среде жидкую грибницу в бутыле натрия хлорид х2 на меду и  5 банок с иньекционным портом но без отверстия для воздуха, еще непонятно в скороварке прокипяятил по одной-две.

Ну тут у меня много ошибок возникло.

1. Что вентиляцию для банок не сделал.

2. Крайне не стерильная атмосфера в квартире.(Снизу больные на голову пенсионеры свалку собирают. Ну слышали историю где открываешь дверь в квартиру к такой бабке, а там гора мусора на тебя вываливается. Вот такая же тема. Тут ничего не сделать, кроме как замочить в тихую. Но я слишком добрый для таких вещей. Да и карму марать не хочу. :))

3. Low-skill использования скороваркой.

В жидкой грибнице возникла плесень сверху и вроде медуза тичера снизу. Вот пытаюсь прорастить в пакетном теке с пшеницей в пакете, ватным фильтром и стерилизацией в миковолновке на 10 минут. Пока жду. Уже 3й день и кажется ничего не будет, кроме зелени через неделю как обычно. Т.к возможно я сварил жидкую в жару с температурой в ящике 33 градуса где-то. Так что зафакапил по полной. Вот буду брать Z у твоего миколога и с форума у Crazy_Monaco штучки 3 стрейнов разных.

 

Вот поэтому я и не стала морочиться спорами и сухим мицелием, с котами анриал обеспечить стерильность, это надо всю квартиру уф лампой обрабатывать, выдраивать ее, котов куда то в это время деть. А тут просто сразу из пробирок все в контейнеры шприцем перелила и готово. Минимум риска заражения. Хочется, конечно кроме зэток что-то растить, но я решила не рисковать и просто подождать жидкий мицелий других сортов))

А ты после скороварки давал банкам остыть сутки, или сразу вытаскивал и следующие делал? Если вытаскивал банки сразу, то при остывании, банки могут втянуть нестирильный воздух через зазор под крышкой и споры плесени в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Shoomer4ik сказал:

Пух можно как посевной материал в банки использовать)

Прикольная идея) Не знаю насколько она осуществима с моих условиях, правда, но думаю, попробовать можно будет, как руки дойдут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hitomi сказал:

Вот поэтому я и не стала морочиться спорами и сухим мицелием, с котами анриал обеспечить стерильность, это надо всю квартиру уф лампой обрабатывать, выдраивать ее, котов куда то в это время деть. А тут просто сразу из пробирок все в контейнеры шприцем перелила и готово. Минимум риска заражения. Хочется, конечно кроме зэток что-то растить, но я решила не рисковать и просто подождать жидкий мицелий других сортов))

А ты после скороварки давал банкам остыть сутки, или сразу вытаскивал и следующие делал? Если вытаскивал банки сразу, то при остывании, банки могут втянуть нестирильный воздух через зазор под крышкой и споры плесени в том числе. 

Сразу вытащил остывать. Да я уже начитался по этому поводу) Пытался делать по книге Все кто с нами. Но не вышло. Ну как говорится: - На ошибках учатся)

Просто в дальнейшем самопальный ламинарный шкаф сделаю и все.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hitomi сказал:

Прикольная идея) Не знаю насколько она осуществима с моих условиях, правда, но думаю, попробовать можно будет, как руки дойдут)

Ну по сути это же часть мицелия, и если в стерильных условиях положить его на питательное основание, то он будет обрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, зацени микродоз с ежовиком гребенчатым как Великий Стемметс говорил.

Посмотри

Я к грибам не ради фана стремлюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shoomer4ik сказал:

Ну по сути это же часть мицелия, и если в стерильных условиях положить его на питательное основание, то он будет обрастать.

ключевое слово " в стерильных условиях" :D Что касаемо книги, попроси у миколога из шопа инструкцию по выращиванию, там все очень хорошо расписано, или если хочешь, могу сюда ссыль кинуть. Она на форуме тоже залита была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Shoomer4ik сказал:

Кстати, зацени микродоз с ежовиком гребенчатым как Великий Стемметс говорил.

Посмотри

Я к грибам не ради фана стремлюсь)

Ага, видела) мой любимый выпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...