• Нравится 2
Перейти к публикации

Алкоголь оказался в три раза вреднее конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

alcohol-versus-weed.jpg

 

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики опубликовала доклад о классификации психоактивных веществ. В отчете указано, что алкоголь примерно в три раза вреднее конопли.

Вред психоактивных веществ

Сотрудники комиссии оценили последствия от употребления различных психоактивных соединений и составили новый рейтинг веществ (в скобках указан коэффициент вреда по шкале до 100):

  1. алкоголь (72);
  2. героин (55);
  3. крэк-кокаин (54);
  4. метамфетамин (33);
  5. кокаин (27);
  6. табак (26);
  7. амфетамин (23);
  8. конопля (20);
  9. ГОМК (19);
  10. бензодиазепины (15);
  11. кетамин (15);
  12. метадон (14);
  13. мефедрон (13);
  14. бутан (11);
  15. анаболики (10);
  16. кат (9);
  17. экстази (9);
  18. ЛСД (7);
  19. бупренорфин (7);
  20. псилоцибиновые грибы (6).

Классификация наркотиков

Международная система классификации наркотиков основана на оценке потенциального вреда и пользы каждого вещества. Это позволяет сбалансировать режим контроля за оборотом субстанций, например, разрешить применение соединений в медицинских целях, но запретить их употребление в рекреационных. Действующая система классификации работает в соответствии с Едиными конвенциями о наркотических средствах, принятых в 1961 и 1971 годах. Специалисты разработали восемь списков, в которые входят более 300 веществ.

 

Правила, регулирующие использование психоактивных соединений, зависят от перечня, в котором они находятся. Степень опасности вещества определяют по трем основным параметрам: тяжесть зависимости, вероятность злоупотребления и терапевтическая ценность.

Списки психоактивных веществ нужно пересмотреть

Сотрудники Комиссии считают, что в параметры оценки психоактивного вещества нужно добавить один пункт – культурная ценность (употребление в религиозных или рекреационных целях). Они также предлагают пересмотреть действующую классификацию наркотиков, потому что она неверно отражает истинный уровень вреда от многих субстанций. Новая система должна учитывать только научно подтвержденные данные и регулярно проводить мониторинг эффективности законодательных мер для их совершенствования.

 

В докладе перечислены три рекомендации:

  1. международная классификация наркотиков должна быть признана несостоятельной и подвергнута критической оценке;
  2. в ходе составления новых списков психоактивных веществ нужно полагаться на данные Всемирной организации здравоохранения и результаты междисциплинарных научных исследований;
  3. члены ООН обязаны разрешить разработку инновационных систем классификации веществ на национальном уровне.

Специалисты утверждают, что нужно ослабить контроль над веществами, употребление которых не приводит к серьезным последствиям для человека и общества. Власти должны изучить положительный потенциал психоактивных субстанций и в зависимости от полученной информации разрешить их применение в медицине или религии.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не может быть алкоголь вреднее героина и кокса, мож ошибка кака заералась?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fabula сказал:

Да не может быть алкоголь вреднее героина и кокса, мож ошибка кака заералась?!

Так и есть. В этой статистике учитываются два фактора - вред собственному организму и вред окружающим. И здесь надо было бы уточнить - о каком именно героине речь идёт, об уличном или же так называемого аптечного качества. Я полагаю, что всё-таки первое, иначе не возник бы такой отрыв от метадона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С травой тоже не всё понятно. Я уверен, что статистика в данном случае основывалась на том, что её непременно курят, т.е. играли роль не столь полезные продукты сгорания. Хотелосъ бы взглянуть на развёрнутые обоснования этих цифр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, DMTolog сказал:

С травой тоже не всё понятно.

Да всё путём с травой.

Лично мне достаточно того что водяра вреднее, не зря я отказался от алкашки в пользу марьюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Fabula сказал:

Да всё путём с травой.

Лично мне достаточно того что водяра вреднее, не зря я отказался от алкашки в пользу марьюшки.

Я бы всё-таки марью в этом списке ниже позиционировал. С этанолом её даже и сравнивать как-то некорректно - яд vs. лекарственное растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Сизый это просто выключение мозга. Марьюшки раскрывается как по мне только сама 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2019 в 14:27, Neonka сказал:

@Сизый это просто выключение мозга. Марьюшки раскрывается как по мне только сама 

Все должно быть в меру,дабы не отключиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сизый сказал:

Все должно быть в меру,дабы не отключиться)

Этанол необходимо полностью исключить из рациона. Это чистое зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DMTolog сказал:

Этанол необходимо полностью исключить из рациона. Это чистое зло.

Даже пивко????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cinderella пиво не алкоголь трава не наркотик :icon_thumbs: поговорка с детства актуальна как никогда :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cinderella сказал:

Даже пивко????

Именно с него и нужно начинать банить из жизни водяные растворы этанола. Низкопроцентные самые коварные. Чувствую себя прекрасно! 21 год без C2H5OH. 5-ый месяц без медленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2019 в 23:11, DMTolog сказал:

Именно с него и нужно начинать банить из жизни водяные растворы этанола. Низкопроцентные самые коварные. Чувствую себя прекрасно! 21 год без C2H5OH. 5-ый месяц без медленных.

На фига мне тогда все эти пятницы :suicide::pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...