• Нравится 2
Перейти к публикации

[Завершён]. Миниатюрный бокс. Auto Grapefruit fem. (Fastbuds); Auto LSD-25 fem. (FB) / LED 150 Вт + ЭСЛ/ДНАТ / земляная смесь / GHE / ScrOG

Оцените эту тему


leap

Рекомендованные сообщения

Здравия Вам дорогие форумчане, гроверы и все им сочувствующие:102:

 

Неужели у меня дошли руки до написания репорта... А ведь давно пора!:bash:

Так как на текущий момент нет возможности содержать в доме свой прошлый, относительно большой бокс, в гровинге была сделана пауза. Однако руки чешутся и требуют деятельности!:connie_13:

В итоге с лёгкой подачи я собрал миниатюрный бокс из  ДСП на два автоцветущих растения. Но обо всё по порядку, как того требуют правила :smile235:

 

1. Семена.

 

Сидбан FastBuds. Данный сидбанк мне в своё время посоветовал администратор на площадке по продаже семян. В целом растихи поднимаются довольно почтенные. В общем, посмотрим что получится в этот раз !)

 

Сорт №1 (левое растение) - Auto Grapefruit fem. 

 

Тип сорта: sativa/indica
Генетика: Grapefruit (клон из Ванкувера) x Ruderalis
Цветение при 12-18 часовом периоде 8-9 недель после прорастания
Урожайность: 400-600 грамм с кв. метра или 50-300 грамм с растения
Высота: 90 - 120 cm
Содержание ТГК:19%
Содержание КБД: 1%

 

Сорт №2 (правое растение) - Auto LSD-25 fem.

 

Тип сорта: в основном индика
Генетика: LSD x Ruderalis
Фотопериод: 12-18 часов света
Период цветения: 8-9 недель с посадки
Урожайность: 450-500 грамм с кв. метра, 50-250 грамм с растения
Высота: 70 - 120 см
Содержание ТГК: 19%
Содержание КБД: 1.1%

 

Семена проращивал в закрытом пластиковом контейнере во влажной ХБ тряпочке (ватные диски не люблю - корень иногда очень сильно вплетается в вату).

 

2. Гроубокс.

IMG_1186.thumb.JPG.2ddc490fbcb757a7c5d89c996129f330.JPG

Небольшой шкаф из ДСП, дверь и задняя стенка из фанеры. Высота - 75 см. Ширина - 39 см. Глубина - 33 см.  (указал внешние размеры. Так что внутреннее полезное пространство примерно на сантиметр по каждой стороне меньше).

Снаружи бокс пока не красил - не определился, хочу ли сделать его под обычную мебель, или наоборот - придать ему психоделическую раскраску. Может Вы мне посоветуете нечто интересное и оригинальное)).

 

Внутреннее покрытие бокса - светоотражающий Heavy Duty Diamond Mylar. (считаю это наиболее оптимальным вариантом - белая водоимульсионка требует обновления, она тускнеет. Да и отражающие свойства устпают мулару).

IMG_1188.thumb.JPG.79e558aa6ab893c6c398b022322962b4.JPG

Для удоства - бокс был размещён на четырёх мебельных колёсиках. В итоге - компактная теплица которую можно легко переместить в любую точку квартиры.

Так же все стыки были дополнительно промазаны герметиком, а дверь прилегает к стенкам и не пропускает (почти) свет благодаря уплотнителю.

 

В боксе присутсвует электрическая разводка - постоянное питание на 12 в (от него запитаны вентиляторы, но них позже) и розетка, в которую подключается механический таймер, и который определяет время дня и ночи - через таймер включён свет.

 

3. Освещение.

 

Ну, Вы уже поняли, что бокс ппц маленький. И на этапе проектировки, я реально долго ломал голову над освещением, потому что наиболее остро стоял вопрос с температурой. Так что от ДНАТА/МГЛ (пусть даже 70Вт) я был вынужден отказаться (отходя от темы скажу, что считаю ДНАТ/МГЛ лучшими лампами для грова при наличии подходящих условий. Светодиоды если и обладают нужной светоотдачей, то стоят солидных денег. Да и качество китайских светодиодов оставляет желать лучшего).

Следующее, что я читал ночи на пролёт - это особенности Энергосберегающих ламп. На ЭСЛ не растил ни разу, от слова совсем. Но в данном случае всерьёз рассматривал этот вариант. В конечном счёте отказался и от него: во-первых ЭСЛ так же греются (хоть и немного меньше), а во-вторых (и это ключевое) - они не обладают той светоотдачей, которая была мне нужна. Производил рассчёт Люксов разных ЭСЛ в отношении моего шкафа и понял, что на цветении будет совсем грустно.

Короче, вариант оставался один - светодиоды. Были мысли купить нормальных, качественных светодиодов, и по аналогии с другими светильниками фито-спектра, собрать всё самому (я не технарь, но это далеко не нанотехнологии, при наличии прямых рук и желания, справится даже школьник). Но это заняло бы достаточно времени, а хотелось уже вот-вот))))

 

В итоге - купил на алибабе светодиодное НЛО:icon_spin3: (я не шучу, там так и написано - Растущая лампа 150 Вт НЛО светодиодный нарастающий свет полный спектр 50 светодиодов  - спасибо переводу :buba:).

ссылка на светильник -

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

IMG_1187.thumb.JPG.6bb4c131c32862291d1ab4a93f7c2d3f.JPG

 

4. Питание.

 

Здесь кратко - удобрения от GHE.

 

Flora Micro и Flora Bloom для вегетации, предцвета и цветения.

Удобрять буду по всем известной золотой формуле: На вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блуум.  И на цвет 1,3 мл/л микро + 4,5 мл/л блуум.

На этапе вегетации планирую давать по листу лёгкий раствор (30-40%).

 

Стимулятор корнеобразования BIO-ROOTS CARE от Rastea и стимулятор цветения BioBloom от GHE.

 

На завершающий этап цветения у меня подготовлен.... нет не рипен. Рипен заколебал, хотел посмотреть - есть ли существенные отличия от аналогичных продуктов других производителей.

Взял Green Sensation от PLAGRON. NPK 0-8-9.

 

В остальном - считаю что лучше недоудобрить, чем переудобрить. Если кто-либо что то посоветует дополнительное, о чём я не знаю - буду очень рад!:icon_friendship:

 

5. Субстрат.

 

В названии репорта указано "Земляная смесь". Что это значит?

За основу я взял землю "Сад чудес" Роза и Лимон. Смешал их в равных пропорциях. К получившейся смеси Розы и Лимона добавил 10-15% от их объёма Агроперлита, 15-20% Вермикулита вспученного и 15-20% Кокоса.

В результате получаем, что земли там, немного больше половины, так что утверждать что я ращу не земле - не совсем верно.

Подобную смесь я делал для достижения наибольшей рыхлости субстрата и его возможности сохранять в себе воду и питательные вещства.

Всю эту мешанину я разместил в двух гроубэгах объёмом 7 л каждый!

 

IMG_1194.thumb.JPG.300612270b5abf3e25a4d5ba53412fdb.JPG

 

6. Вентиляция.

 

В боксе установлено два компьютерных кулера AEROCOOL Motion 12 plus, диаметром 120 мм каждый - на вдув и выдув соотвественно. Кулер который стоит на вдув так же обеспечивает обдув растих - я специально расположил его на соответствующей высоте.

Компактные, тихие, производительные. Работают нон-стоп.

Вентиляции нет никакой. Пока что. Если запах начнёт досождать - соберу себе угольный фильтр, там всё просто)

 

А теперь - непосредственно СТАРТ!

 

29.06. - Замочил семена.

2.07. - Высадил проросшие семена в землю.

4.07. - Появились всходы.Полил водой с корнеобразователем.

 

Сегодня 9.07. Получается что растихам 10 дней от роду!

Ситуация на текущий момент в боксе следующая:

09.07

 

Изменено пользователем leap
  • Нравится 6
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • leap

    35

  • S.Skank

    11

  • Negoro

    4

  • CaHeKzzZZ

    3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все по красоте, бро, не такой уж и маленький бокс, если сравнивать с системниками, я бы вообще в твои габариты внедрил 4 обрезанных бутылки от воды и растил по хардкору 4 автомата с дефолиацией. В малом боксе какждый см на счету.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Negoro сказал:

Все по красоте, бро, не такой уж и маленький бокс, если сравнивать с системниками, я бы вообще в твои габариты внедрил 4 обрезанных бутылки от воды и растил по хардкору 4 автомата с дефолиацией. В малом боксе какждый см на счету.

 

Спасибо на добром слове Бро) Я старался)

Честно говоря - я и думал туда 4 штуки запихнуть, только в таких же гроубэгах, но - решил что первый гров в этом боксе проведу на двух. Посмотрю как пойдёт и как себя покажет лампа... Я больше всего переживаю что на цвете придётся делать досвет из ЭСЛ 50 Вт   2700 К. Но это не точно!

 

Обрезанные бутылки ты имеешь ввиду 5-литровые? Просто, они не намного меньше, и не будет воздушной подрезки корней как в бэгах

 

А ты дефолиацию (давай чтобы всем было понятно - обрезку листьев) как проводишь? Просто их отрезаешь, или есть какие то хитрости? Я понимаю, это на гидропонике на фотопериодных использовать, а на автоцветах, с коротким периодом вегитации...я честно даже и подумать не мог что они такое стерпят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(2) "Всем Здравия, Мы на связи, как сами?" (с) :1043269172:

 

Итак, прошла ровно неделя. Сегодня девочкам 7 дней !

 

Крассавицы взошли и радуют сетчатку моего глаза:wub:

Грейпфрут растёт отлично, к нему претензий нет, а вот ЛСД что то упрямится - даже держаться самостоятельно не хотела, у основания стебля как буд то есть небольшое повреждение. Пришлось поставить им небольшие  подпорки.

Через неделю планирую ставить скрог!

 

При первой публикации не обозначил ряд довольно важных нюансов:

 

1)Световой режим на текущий момент 20/4.

2)Полив произвожу пока что бессистемно - по мере необходимости.

3)PH чистой воды стараюсь держать от 6,7 до 7,3 (это кстати оказалось задачкой, пусть и простоq - вода из под крана у меня даже остоявшаяся имеет PH=8 ! Приходится корректировать электролитом. Думал что для полива у меня водичка что надо, а оно вононо как...)

4)PPM чистой воды у меня 500. Внимание ! PPM является относительной и неточной величиной. Эталонной величиной является EC - электропроводность. Так как измерительный инструмент у меня с алиэкспресса - пришлось искать, какой же там коэфициент перевода. (как правило коэффициент равен 0,5 или 0,7). Выяснилось, что у меня редкий случай и коэффициент равен 1. Что кстати удобно: 1000 ppm на моём измирителе равно 1 EC. 

 

Сегодня, на 7 дне их роста, полил компотом на вегу (концентрация 30-40% от максимальных величин) по 1,2 литра под каждое растение.  Так же в компот было добавлено немного корнеобразователя.

 

Температура на борту 20-24 градуса по цельсию.

А вот произвести замер влажности на текущий момент нечем, да честно говоря оно и не особо критично в моей ситуации.

 

 

p.s. Что то фотоаппарат начал сдавать... фокус плохо ловится, так что извиняйте за качество((

 

IMG_1198.JPG

IMG_1199.JPG

IMG_1200.JPG

IMG_1202.JPG

Изменено пользователем leap
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появились сомнения, касаемо достаточности освещённости на стадии цветения...

 

Возникли мысли о досвете из ЭСЛ 2700к мощностью Ватт 50.

 

Как считаете, товарищи, стоит добавить света, или ЛЕДа будет достаточно? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил сдлеать моим девочкам досвет из ЭСЛ 85 Вт (6500 К). На цветении повешу тоже ЭСЛ, но уже 2700 К. Найти такой мощности не получилось пока. Есть на 35 Вт, но её будет маловато.... чтож, время пока что есть.

 

Из металлического светильника, который достался мне абсолютно бесплатно, соорудил отражатель, который так же отгораживает ЭСЛ лампу от ЛЕДовского светильника.

 

 

IMG_1206.thumb.JPG.27808352ebafd15a2bbd00ab20a55336.JPGIMG_1205.thumb.JPG.8e50bdb1b35bad5bf8ec14facba6e033.JPGIMG_1204.thumb.JPG.5c2903a02080a00ce7be9e6dd892102d.JPGIMG_1203.thumb.JPG.4f02a1973f219fd0cd44ab245806e3e0.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело пойдет в разы лучше, особенно на цвете, эсл отличная альтернатива всем другим лампам в малых боксах. Кстати, можно использовать эсл 2700К на весь цикл, синего в ней достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Negoro сказал:

Дело пойдет в разы лучше, особенно на цвете, эсл отличная альтернатива всем другим лампам в малых боксах. Кстати, можно использовать эсл 2700К на весь цикл, синего в ней достаточно.

 

Да проблема блин какая то с этими ЭСЛ.... выходят они из продажи((

Вот сейчас в поисках ЭСЛ 85 Вт.... а может и 105 ))) надо мерять рулеткой, какая вместится)

 

В принципе, светодиоды не хуже - если они качественные. Будь этот свтеильник 150ВТ как заявлено - по идее его должно хватать на весь цикл жизни ... но светодиоды там, мягко говоря, гамно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leap Бро, у меня лампа жрёт 90вт и нещадно жгёт растение, надо задирать на 30 см, так что не факт, что более мощный лед тебе поможет. Но у меня там матрица одна, а не куча светиков как у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wonderland  спасибо за совет, так и сделал Бро!)

 

@CaHeKzzZZ  световой ожог вещь неприятная, но думаю в моём случае он маловероятен.. Время покажет - буду следить за динамикой.:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(3) Очередная недельная публикация по росту кустиков!

 

Растишкам 14 дней. Установка ЭСЛ лампы даёт о себе знать.

Сегодня полил 100% компотом на вегу.

На грейпфрте на нижнем листочке есть небольшое пятно - судя по всему ожёг от удобрях(

 

Поставил сетку, буду удерживатьрастишек до момента их зацветания. Сетка немного изогнута по параболической дуге.

 

Кстати, как считаете - стоит ли сделать обрезание верхушки, чтобы получить больше побегов?

 

 

20190722_150045.jpg

20190722_150105.jpg

20190722_151509.jpg

 

Фотка с размерамаи и расстояниями для наглядности.

От земли до сетки - 10 см.

От сетки до ламп - 34 см.

 

размеры.jpg

Изменено пользователем leap
  • Нравится 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2019 в 14:54, leap сказал:

Может Вы мне посоветуете нечто интересное и оригинальное)).

А че тут оригинальничать, я так обои на него поклеил что бы гармонично вписался в интерьер комнаты и в глаза не бросался.

Фасты при хорошем освещение маленькие и коренастые получаются, почему твоим костыли понадобились? Света значит не хватало! Эсл добавил гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Croca сказал:

А че тут оригинальничать, я так обои на него поклеил что бы гармонично вписался в интерьер комнаты и в глаза не бросался.

Фасты при хорошем освещение маленькие и коренастые получаются, почему твоим костыли понадобились? Света значит не хватало! Эсл добавил гут.

 

 

Я дверцу под колонку надумал задекорировать. И в целом бокс будет "типа колонка"

 

Да, именно не хватало, вот и поставил ЭСЛ. На цвет ДНАТ будет 70Вт))

Думаю через неделю на 18/6 переводить)

 

Сейчас дела идут отлично. Думаю, стоит ли ей листья немного подсрезать? Чтобы света колам больше было. А то с трудом вылезают)

20190726_140719.jpg

Изменено пользователем leap
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убей не люблю я эти растяжки и скроги, так нравится как растиха естественно растет "придавленная" светом сверху, лучше посадить больше в малые тары и избыток листвы удалять, но хозяин-барин, определенная эстетика есть в скроге, да и в малых боксах чтобы растих в узде держать пригодится.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Negoro сказал:

Вот хоть убей не люблю я эти растяжки и скроги, так нравится как растиха естественно растет "придавленная" светом сверху, лучше посадить больше в малые тары и избыток листвы удалять, но хозяин-барин, определенная эстетика есть в скроге, да и в малых боксах чтобы растих в узде держать пригодится.

В чём то согласен, мне тоже очень нравятся кусты в своём первозданном вополощении.

Но мне кажется что тренировка благотворно влияет на выхлоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(4) И снова вторник. И снова пост о росте малышек!

Растишкам 21 день.

 

Кустики значительно прибавили в росте. Побеги стараюсь вытаскивать вверх, листья убираю как можно глубже. Грейпфрут немного обгоняет ЛСД, но не критично.

Полив по мере просыхания субстрата. Вода-Компот-Вода-Компот и т.д. Но ниве аккуратности словил нехватку азота, но быстро свой косяк поправил.

Опрыскиваю из пульвика по несколько раз в день чистой водой.

В данный момент таймер установлен на 20 часов дня. Как только появятся белые усы (признак начала предцвета) начну переводить на 18/6 и поставлю ДНАТ 70Вт вместо нынешней ЭСЛ.

 

Ниже два малыша регулярной Амнезии жду своего часа для установки в DWC!)

 

20190730_145514.jpg

20190730_145531.jpg

20190730_145535.jpg

20190730_145617.jpg

Изменено пользователем leap
  • Нравится 2
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2019 в 23:48, S.Skank сказал:

Всем добра! А есть "золотая формула периодичности пролива грунта" ? (по мимо замера пш на выходе??)

Следить за PPM на выходе и в целом следить за состоянием растения).

 

В 02.08.2019 в 23:59, CaHeKzzZZ сказал:

@leap Днат 70 как он в деле? Гровил уже на нём?

Нет. Поставил позавчера - подробнее во вторник опишу)

По температуре не превышает ЭСЛ 85 Вт. Свет норм, а дальше будет видно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю принято считать нормой для ростишек РРМ: 900 (на веге) и от 1200 (на цвете), но не совсем понятно компот такой наводить, либо это норма(выхода дренажа) "сытого" растения... или типо смотреть на дренаж и компот наводить отталкиваясь от него?  И ещё один интересный момент наталкивает на разные мысли: 2,1mikro+2,3bloom+примерно 200РРМ(отстойная вода)= около 600РРМ и это далеко не 900; 1,3+4,5= аналогично далеко не 1200 РРМ!  а схема(2,1+2,3) то работает!!! и причём неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(5) Всем солнечного и тёплого вторника!

Растишкам 28 дней.

 

Мда, погода ну улице пздц какой то. Хорошо что этим летом не сажал аут - сейчас был бы грустный.

А вот в шкафу дела идуууут...:1043269172:

На следующий день после прошлой публикации обнаружил на ЛСД белые усики - удивительно, по росту она сильно уступает Грейпфруту,
но зацветать начинает раньше.
С этого момент аначал переводить на 18/6 по часу в сутки. Обильно полил водой. При переходе на 18/6 повесил ДНАТ и удобирил компотом на
предцвет. ДНАТ светит просто опупенно, переживал что будут проблемы с температурой - НИФИГА! Он греет не сильнее ЭСЛ 85 Вт. Теперь  думаю продать светодиодный светильник - нафиг он нужен. Будет бокс чисто на ДНАТе. Темболее для более грамотного светораспределения необходимо ДНАТ повесить по-другому.:icon_clever:

В пятницу 2 августа, поставил ДНАТ. Полил по 0,5 л. лёгкого компота на предцвет.

Вчера пролил водой - PPM дренажа 1900 (что вполне приемлимо), PH 7.4. Надо бы подскинуть - теперь дам засуху, и следующий полив компотом на предцвет будет с ph = 6.5.

По листу тоже опрыскиваю слыбеньким компотом на предцвет (раз в сутки).:anim:

Тренирую растения как могу - думал заполнят всё свободное пространство в боксе, но видимо нет. Стараюсь более длинный побеги отводить к краям.

Появились отчётливые очертания бутонов : )

20190806_113728.jpg

20190806_114006.jpg

20190806_114024.jpg

20190806_114115.jpg

20190806_114517.jpg

Изменено пользователем leap
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, S.Skank сказал:

На сколько я знаю принято считать нормой для ростишек РРМ: 900 (на веге) и от 1200 (на цвете), но не совсем понятно компот такой наводить, либо это норма(выхода дренажа) "сытого" растения... или типо смотреть на дренаж и компот наводить отталкиваясь от него?  И ещё один интересный момент наталкивает на разные мысли: 2,1mikro+2,3bloom+примерно 200РРМ(отстойная вода)= около 600РРМ и это далеко не 900; 1,3+4,5= аналогично далеко не 1200 РРМ!  а схема(2,1+2,3) то работает!!! и причём неплохо.

Норма, понятие относительное, как и отстоенная вода))  У меня отстоенная вода 450 PPM. Но у меня и TDS-метр с коэффициентом 1.

900 и 1200 так же величины не абсолютные - это примерные показатели, которые служат чем то вроде маяков. При данных показателях шансы возникновения проблем минимальны. Можно больше, меньше не желательтно.

Есть хорошая годная картинка, но она тоже не более чем просто приблизительный совет.

ec ppm.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!)  Leap- при поливе ты "сетку" не убираешь, сильный дискомфорт она доставляет? а твой компот на "предцвет"- это что то среднее между вегой и цветом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...