• Нравится 2
Перейти к публикации

Панелоусы без навоза: миф или реальность

Оцените эту тему


НаучнаяСекцияПилотов

Рекомендованные сообщения

НаучнаяСекцияПилотов

Вдохновившись опытом товарища Hempa (тема Panaeolus без навоза, попробуем? https://hs420.net/forums/topic/11376-panaeolus-bez-navoza-poprobuem/) решил и сам попробовать такой метод выращивания панов. Интерес к панам присутствует в виду того, что их мне пробовать не доводилось, но с навозом уж сильно не хотелось возиться (да и домашние не очень оценили бы навоз на балконе). Поэтому заказав у вышеуказанного товарища принты, я приступил к делу.

Сорт был выбран такой же как в репорте – ямайка.

Для субстрата была выбрана пшеница (так как к ней я уже крайне привык). В целом весь процесс ничем не отличался от процесса приготовления субстрата для кубов. Замочил зерно, левик при варке, дробная стерилизация в кастрюле и вуаля инокулируем.

Обрастало зерно довольно долго и слабо. Особенно после перетряхивания мицелий крайне вяло захватывал зерно, и я уже был почти уверен в крахе всего мероприятия. Но тем не менее банки были готовы, и я дожидался удобно случая наличия свободного времени для кейсинга.

photo_2019-06-19_10-30-29.thumb.jpg.57ffc3b2e43144b8465778ca61756c87.jpg

Далее было взято сено из зоомагазина, которое на сутки замочил в белизне. После этого 1.5 часа варил громко матерясь, когда вода из кастрюли убегала. Для покровного слоя была взята земля, для цветов которую я увлажнил водой из чайника до состояния – при сжимании в кулак капают капли и в закрытом лотке запихнул в микроволновку на 800 ватт на 10 минут. После того как сено и земля остыли (оставил на ночь, так как всё было готово только поздно вечером) я взял контейнеры, протёр их спиртом, уложил на дно сено, далее слой обросшего зерна (грибного запаха в отличии от кубов почти не было), на зерно уложил еще один слой сена, и присыпал землёй не утрамбовывая. После этого закрыл лотки крышками (в крышках отверстия заклеены омнипором) и отправил в инкубатор.

photo_2019-06-19_10-30-33.thumb.jpg.fc0935a512112ab04f36aa6975de34d6.jpg

photo_2019-06-19_10-30-45.thumb.jpg.52bdc8f6ed1e0e8e3a290514957c234b.jpg

photo_2019-06-19_10-30-37.thumb.jpg.ded3a1a6eb0759e2ff7a1179b9ca08cf.jpg

Примерно за дней 5 лотки обросли и покров покрылся мицелием процентов на 30. Начитавшись, что паны склонны к оверлею лотки были перенесены в парник.

photo_2019-06-19_10-30-41.thumb.jpg.ac232c5902cafc5dd1fae13fa6c58123.jpg

photo_2019-06-19_10-30-43.thumb.jpg.163d045264a08504b394bbc97c2d0475.jpg

photo_2019-06-19_10-30-44.thumb.jpg.4d88dc9e81dfc3f90e3dd2d60c6ebea9.jpg

И вот 14.06 мне пришлось на несколько дней их оставить в парнике с работающим компрессором (когда уезжал даже намёка на примордии не было), а когда вернулся (17.06) моим глазам предстала вот такая картина:

photo_2019-06-19_10-30-49.thumb.jpg.9620bfc7828ce3b8c1fffca3ba7be00d.jpg

photo_2019-06-19_10-30-50.thumb.jpg.67e16458518957e1d3bd6301c1a57d0b.jpg

Сейчас их появляется еще больше! А те что уже выросли продолжают тянуться вверх и набирать массу!

photo_2019-06-19_10-30-46.thumb.jpg.6ee0967495dba867bc2cc64b26eccc6d.jpg

photo_2019-06-19_10-30-47.thumb.jpg.e39fbe382947a4c51e2ead3bf940f6ef.jpg

 

Немного расскажу про условия. Обрастали банки при температуре 30 градусов в инкубаторе. Сейчас у меня в комнате температура 29 градусов, парник с панами дополнительно не обогревался и не охлаждался. Компрессор работает с 7 утра до 23 часов вечера (без интервалов), на ночь выключаю.

Как итог могу сказать, что паны это не так сложно и страшно как выглядит и реализуемо даже без использования навоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО Panaeolus  ))
Круто было бы в один лоток с навозом, а один без, так сказать для наглядности .
Впрочем и так зашибись, молодец  :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаучнаяСекцияПилотов
1 час назад, hide2ride сказал:

ООО Panaeolus  ))
Круто было бы в один лоток с навозом, а один без, так сказать для наглядности .
Впрочем и так зашибись, молодец  :icon_thumbs:

Возможно так и сделаю если руки дойдут и смогу уломать домашних хоть на небольшое навозьё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество не максимум , но результат хороший учесть то что без навоза:icon_thumbs::icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаучнаяСекцияПилотов
16 минут назад, arendator сказал:

Количество не максимум , но результат хороший учесть то что без навоза:icon_thumbs::icon_friendship:

ну каждое утро вижу, что начинают лезть новые - посмотрим как оно в общем весе выйдет)) На пару трипов думаю точно должно хватить)

У меня тут сейчас идея есть, оставшуюся банку с обросшим зерном пустить на эксперимент и пойти еще дальше заменив сено коковермом - уж больно мне нравится его использовать :) Рассчитываю на выходных заняться этим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, НаучнаяСекцияПилотов сказал:

Возможно так и сделаю если руки дойдут и смогу уломать домашних хоть на небольшое навозьё))

Ооо как я тебя понимаю .
Насколько я понимаю Панам нужно много азота , коего в сене / кокосе / пшенице  не очень много.
В формате бреда, можно  добавить в субстрат  амины, вроде как грибы умеют их усваивать в отличии от неорганических нитратов.
Пахнуть не будет.
ЗЫ: Сам хочу попробовать да пока нет возможности (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаучнаяСекцияПилотов

Кстати собрал первый урожай. Вышло 3 грамма очень хорошо засушенных грибов (усыхание примерно в 15 раз). На пару трипо хватит точно. После сбора кейки были хорошо опрысканы с пульвика - сейчас идёт вторая волна. А пока они идут, я решил не терять времени зря. Немного пошуршав по иностранным форумам нашел вот такой коктейль для субстрата для безнавозных панов:

- 50% зерна

- 50 процентов сено/кокос/вермикулит/кофе/гипс в пропорции 64/21/8/5/2

Банки сегодня утром уже прошли вторую стерилизацию в кастрюле и сегодня вечером будет проведена инокуляция.

Далее для кейсинга используется полученный субстрат и непитательный состав в виде торфа/верма/гипса в пропорциях 50/45/5 (хотя скорее всего вермик заменю кокосом).

Оставшуюся банку панов закейсил с соломой и торфом (с добавлением кофе и гипса) - посмотрим как пойдет и будет ли урожай лучше чем просто на сене + земля на покров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
НаучнаяСекцияПилотов

в общем ничего хорошего с такого субстрата не взошло - да и получилось как-то сильно криворуко. Поэтому пока опыты с панами отложу до лучших времён (или пока наконец-то за навозом не выберусь).

В целом с безнавозных панов было собрано почти 4г сухих. Кейки на 2 волне чувствовали себя совсем вяло, а после регидры и вовсе отказались плодоносить (соседние кейки на время моего отсутствия покрылись трихой, а регидрированные просто закисли). Так что репорт можно считать оконченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...