• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Ученые не согласны с тем, что потребление конопли повышает риск возникновения психоза

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-psychosis.jpg

 

В июне 2019 года шестеро ученых опубликовали статью о взаимосвязи между потреблением конопли и возникновением психоза. Они ставят под сомнение гипотезу о том, что каннабиноиды повышают риск развития психотического расстройства.

Результаты исследования британских ученых

19 марта 2019 года группа британских ученых под руководством доктора Марты Ди Форти представила результаты исследования, посвященного воздействию каннабиса на психику. Авторы проекта проанализировали данные пациентов, у которых был зафиксирован первый случай психоза, и пришли к следующим выводам:

  • ежедневное употребление конопли увеличивает вероятность возникновения психоза в три раза;
  • если человек каждый день курит марихуану с высоким содержанием тетрагидроканнабинола (более 10%), то риск развития психотической реакции повышается в пять раз.

По мнению исследователей, если люди перестанут употреблять каннабис, то количество психозов на территории Европы снизится на 12,2%, в Лондоне – на 30,3%, а в Амстердаме – на 50,3%.

Врачи подвергли критике точку зрения о том, что марихуана вызывает психоз

Психиатры во главе с доктором Натаном Джиллеспи выразили свое мнение об исследовательском проекте британцев. По их словам, Марта Ди Форти и ее коллеги не приняли во внимание альтернативную гипотезу о том, что люди, страдающие от шизофрении и психоза, склонны к употреблению каннабиса. Сотрудница Монреальского университета Кира Лондон-Надье заявила, что корреляция не всегда означает причинно-следственную связь. Она считает, что марихуана для людей с психическими отклонениями может являться методом самолечения.

 

По словам Натана Джиллеспи, результаты нескольких исследований говорят о том, что тяга к употреблению каннабиса обусловлена генетическими факторами. На основе анализа данных он сделал вывод, что риск возникновения шизофрении и злоупотребление марихуаной взаимосвязаны на уровне генов. Этот факт подтверждает исследование доктора Кэрри Джордано, проведенное на монозиготных близнецах.

 

Лондон-Надье не отрицает, что каннабиноиды могут спровоцировать развитие психических расстройств, однако, главными причинами возникновения заболеваний являются факторы окружающей среды и генетика. Натан Джиллеспи считает, что Ди Форти переоценила вредное воздействие марихуаны на психику. На сегодняшний день нет достоверных сведений о том, что конопля повышает риск развития шизофрении и психоза.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может вызывать, а может провоцировать к психозу при наличии пережившего неприятного (возбуждающего) случая в жизни человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...