• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Как каннабидиол взаимодействует с лекарствами?

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

CBD-Drug-Interactions (1).png

 

Многие люди принимают каннабидиол (КБД) в лечебных целях и в качестве биологически активной добавки. Именно поэтому мы подготовили статью, как этот каннабиноид взаимодействует с лекарствами.

Как КБД влияет на метаболизм?

Результаты научных исследований говорят о том, что каннабидиол воздействует на ферменты цитохромы P450, находящиеся в печени. Таким образом, КБД подавляет или ускоряет процесс окисления химических соединений, в котором участвуют ферменты семейства P450.

 

Однако на цитохромы P450 также влияют некоторые продукты питания, например, грейпфрутовый сок. Отличие состоит в том, что степень воздействия на процесс обмена веществ со стороны продуктов и лекарств хорошо изучена, поэтому в инструкциях по использованию медикаментов указано, от чего следует воздержаться. Каннабидиол, с другой стороны, исследован в недостаточной мере, поэтому его прием может привести к неожиданным последствиям.

Подтвержденное влияние каннабидиола на действие лекарств

На сегодняшний день ученым удалось подтвердить в ходе клинических испытаний воздействие каннабидиола на три группы лекарственных препаратов:

  • Антикоагулянты. КБД усиливает эффект лекарств, угнетающих активность свёртывающей системы крови (антикоагулянтов), и увеличивает длительность их нахождения в организме. Поэтому врачи не рекомендуют принимать каннабиноид вместе с этими препаратами без предварительной консультации с доктором.
  • Седативы. Каннабидиол не угнетает психические процессы, но положительно влияет на цикл сна. Помимо этого, КБД повышает активность седативных средств, поэтому их дозу нужно снижать при совместном приеме с каннабиноидом.
  • Обезболивающие средства. Каннабидиол снижает эффективность анестетиков путем воздействия на эндоканнабиноидную систему организма, которая регулирует болевые ощущения.

КБД оказывает заметное воздействие только в большой дозировке.

Сотрудница конопляной организации Marijuana Mommy Джесси Джилл утверждает, что в низкой дозе каннабидиол не оказывает заметного влияния на действие лекарств и не вызывает побочные эффекты. Отрицательные последствия от потребления КБД могут возникать, если человек принимает по 800 мг каннабиноида в сутки. Поэтому она советует начинать с низкой дозы КБД (50-60 мг) и постепенно увеличивать ее на 10 мг.

 

Наиболее распространённые побочные эффекты каннабидиола включают в себя:

  • тревогу;
  • утомленность;
  • диарею;
  • изменение аппетита.

По словам врачей, воздействие каннабидиола на лекарства можно избежать, увеличив интервал между приемом каннабиноида. Побочные эффекты тоже легко устранить, нужно просто снизить дозу.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но добавлю ещё пять копеек, ибо важное. Следует очень хорошо промывать наши растения от удобрений , иначе  также могут возникнуть побочные эффекты (к примеру от сульфата магния - диарея, и т.д - от каждого элемента.,) не буду перечислять всего, что вычитала)

:icon_friendship:

Изменено пользователем Wonderland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...