• Нравится 2
Перейти к публикации

Ученые определили точное место происхождения конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-mountains (1).jpg

 

Ученые из Университета Вермонта определили точное место происхождения конопли. Им оказалось плато в Тибетском нагорье, расположенное на высоте 3 200 метров над уровнем моря.

Как исследователи идентифицировали место зарождения каннабиса?

Джон Макпартланд вместе с коллегами из Университета Вермонта изучили отчеты с археологических и геологических раскопок в Азии, где была обнаружена конопляная пыльца. В результате им удалось выяснить, что самые древние образцы были найдены на севере Китая и на юге России. Проанализировав распространение пыльцы, Макпартланд пришел к выводу о том, что конопля зародилась на Тибетском плато рядом с озером Кукунор, которое находится недалеко от китайско-монгольской границы на высоте 3 200 метров над уровнем моря.

 

По мнению ученых, каннабис появился в Сино-Тибетских горах 28 миллионов лет назад. Биологи считают, что конопля и хмель произошли от одного растения, так как их пыльца очень похожа. Однако они произрастали на разных территориях: каннабис рос на открытых травянистых участках, а хмель в лесу.

Каннабис был обнаружен в пещере древних людей

Археологи нашли конопляную пыльцу в пещере денисовского человека (вымерший подвид людей) в Сибири. Более того, озеро Кукунор находится в трехстах километрах от другой пещеры, в которой проживали денисовцы около 160 тысяч лет назад. Ученые уверены, что наши древние предки употребляли семена растения в пищу, потому что они являются источником протеина и жирных кислот.

 

Люди в Центральной Евразии начали применять коноплю в ритуальных и медицинских целях в первом тысячелетии до нашей эры. В 2016 году китайские исследователи сделали открытие: они обнаружили захоронение, в котором находились 13 растений конопли. Судя по всему, их использовали в качестве погребального савана, так как каннабис сверху прикрывал труп мужчины. Радиометрический анализ показал, что могиле не менее 2 400 лет.

Распространение конопли по континенту

Растение распространилось из Центральной Евразии в Восточную Европу и Японию примерно 10 тысяч лет назад. В начале Бронзового века (около 3 тысяч лет до нашей эры) коноплю начали активно выращивать в Восточной Азии и в Евразийских степях. Каннабис стал важной сельскохозяйственной культурой наравне с пшеницей, которая появилась в Китае примерно 5 тысяч лет назад.

 

Дальнейшему путешествию конопли способствовал Шелковый Путь, связывающий Восточную Азию со Средиземноморьем. У ученых есть гипотеза о том, что каннабис мог служить в то время платежным средством. За эту теорию выступает сотрудник Свободного университета Берлина Тенгвен Лонг. По его мнению, конопля была ценным ресурсом в древности и поэтому идеально подходила на роль валюты.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  • Нравится 3
  • Лучшее 2
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из покон эр человечество существовало в союзе с ганжей:old: 

 и скорей всего наша цивилизация, находится в настоящем времени благодаря...) МЖ))) а то бы с голоду да с холоду )) да со скуки недоэволюционировали бы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда ощющал связь с коноплёй ещё когда даже не пробовал почуял запах и офигел внутри меня всё перевернулось а когда попробовал понял что она мне как родная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...