• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров, мексикано б+, пшеница+вермик(нужна помощь)

Оцените эту тему


Rastasid

Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Пшеницу замочил на 12 часов с таблеткой левомецитина, хорошо промыл, после варил 15 минут от момента закипания, слил воду и сразу загрузил в банки на дно которых насыпал вермикулит. Поставил на стерилизацию в мультиварке на 2 часа. 

 

Отпечатки смывал водой для иньекций в чашку (протертую спиртом) и затем набрал в шприцы , все делал в предварительно простерелизованной  бакт.лампой ванной. Иглу прокаливал над сухим спиртом и остужал в мокром) На лице маска, на волосах шапочква хирурга, на руках стерильные перчатки. 

Сейчас пока пшеница остывает есть вопросы :

Она на вид суховата, хотя внутри есть испарина,это нормально? Или стоит переделать? 

И помоему маловато оставил пустоты в банке... 

 

 

 

 

 

IMG_20190520_203133.jpg

IMG_20190520_203109.jpg

Изменено пользователем Rastasid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, внедрил споры и поставил в бокс с температурой 27°. Посмотрим что получится)

Перед инокуляцией иглу прокаливал и тампон на крышке смачивал спиртом. 

Изменено пользователем Rastasid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что класть на дно верм не обязательно имхо.

По поводу сухости зерна могу сказать, что когда сам делал, зерно после стерилизации выглядело еще суше, чем у вас. Удачного грова!

Изменено пользователем PanasonicGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Rastasid сказал:

Она на вид суховата, хотя внутри есть испарина,это нормально? Или стоит переделать? 

во время стерилизации бывает, что зерна под стенками банок действительно суше. Но у меня всегда всё хорошо зарастает

 

1 час назад, PanasonicGT сказал:

читаю, что класть на дно верм не обязательно имхо.

не обязательно, но часто у новичков без верма банки закисают. а сыпануть ложку верма на дно не такая сложная задача))

 

11 час назад, Rastasid сказал:

В общем, внедрил споры и поставил в бокс с температурой 27°.

можно увеличить до 29-30. 

 

и удачного тебе  грова! :neo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания! Надеюсь все будет ок! Но если что, я оставил ещё взвесь на две попытки и один не использованный отпечаток)) по опыту знаю что "первый блин комом", в той или иной степени)) @Rastasid@Rastasid

Изменено пользователем Rastasid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2019 в 15:44, Rastasid сказал:

Сколько максимально времени нужно для появления мицелия? Пошёл уже 4 день... 

в нормальном режиме банки обрастают за 2 недели +- 

поменьше их дёргай, баночкам нужен покой.

ну и температуру надеюсь, ты подправил, как я советовала выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошло две недели, почти все баночки заросли. Стерелизую сейчас торфяной ґрунт( ph 7.2)и буду перегружать их из банок в боксы. Фото выложу чуть позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем такая ситуация, миц получился отличный. Перегрузил его в стерильные боксы, насыпал сверху сантиметр влажного обеззараженного торфа, и поставил во тьму. 

Мне срочно пришлось уехать и я оставил дальнейший гроувинг на своего товарища, дав ему подробные инструкции. Он их пропустил мимо ушей и переместил боксы слишком рано в парник, мицелий покрыл лишь 15-20% грунта. Пошли третьи сутки выглядит это все вот так. Что скажите есть шансы на успех? Какие то может рекомендации дадите? 

260328817_119744.jpg

257906397_391968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rastasid сказал:

В общем такая ситуация, миц получился отличный. Перегрузил его в стерильные боксы, насыпал сверху сантиметр влажного обеззараженного торфа, и поставил во тьму. 

Мне срочно пришлось уехать и я оставил дальнейший гроувинг на своего товарища, дав ему подробные инструкции. Он их пропустил мимо ушей и переместил боксы слишком рано в парник, мицелий покрыл лишь 15-20% грунта. Пошли третьи сутки выглядит это все вот так. Что скажите есть шансы на успех? Какие то может рекомендации дадите? 

260328817_119744.jpg

257906397_391968.jpg

 

Запастись терпением на 10 дней и следить, чтобы в парнике тип топ было.

А там и грибы появятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rastasid ,  всё норм, зарастёт всё равно. Ты смешивал зерно с торфом? Как устроен твой парник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2019 в 20:57, Rastasid сказал:

Что скажите есть шансы на успех? Какие то может рекомендации дадите? 

В целом выглядит не плохо, шансы на успех довольно большие. Какие есть новости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2019 в 16:57, Rastasid сказал:

В общем такая ситуация, миц получился отличный. Перегрузил его в стерильные боксы, насыпал сверху сантиметр влажного обеззараженного торфа, и поставил во тьму. 

Мне срочно пришлось уехать и я оставил дальнейший гроувинг на своего товарища, дав ему подробные инструкции. Он их пропустил мимо ушей и переместил боксы слишком рано в парник, мицелий покрыл лишь 15-20% грунта. Пошли третьи сутки выглядит это все вот так. Что скажите есть шансы на успех? Какие то может рекомендации дадите? 

260328817_119744.jpg

257906397_391968.jpg

Все будет ок бро, даже не парься))! Аэрация на поверхности хорошая - примордиям раздолье))! Если все же случится чудо иного конца этой самой палки, то небольшой ХШ и тогда 130% успеха))! Ещё хочу добавить по поводу оставшегося (на всякий) мультиспора - сделай маленькую баночку ЖМа и юзай сколько угодно, не парясь за остатки ресурсов))! Успехов в росте, как мицелярном так и(после приема) в твоём внутреннем ;)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем тема такая, урожай выдался крайне мал, всего пяток грибов.. Я Так понимаю уже и не будут расти. Они в начале стояли на окне но там совсем мало света было, я пристроил к парникам 2 лед лампы с белым светом, рост чуть пошёл, но дальше все замедлилось и выглядит вот так...  Вопрос - что делать с невыросшими грибами при регидрации и когда её делать? Или все же ждать? Мелкие зародыши грибков последнии два дня  совсем замедлили рост...  Температура 25°С  Да и нужно ли выключать свет, насколько важен им фотопериод? 

IMG_20190627_140200.jpg

IMG_20190627_140140.jpg

Изменено пользователем Rastasid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2019 в 02:05, DrKostas сказал:

@Rastasid ,  всё норм, зарастёт всё равно. Ты смешивал зерно с торфом? Как устроен твой парник?

Мицелий выложен в бокс, сверху засыпан торфом, этот бокс помещён в больший бокс где на дно насыпан дренаж и налита вода. 

IMG_20190627_141911.jpg

Изменено пользователем Rastasid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rastasid сказал:

Вобщем тема такая, урожай выдался крайне мал, всего пяток грибов.. Я Так понимаю уже и не будут расти. Они в начале стояли на окне но там совсем мало света было, я пристроил к парникам 2 лед лампы с белым светом, рост чуть пошёл, но дальше все замедлилось и выглядит вот так...  Вопрос - что делать с невыросшими грибами при регидрации и когда её делать? Или все же ждать? Мелкие зародыши грибков последнии два дня  совсем замедлили рост...  Температура 25°С  Да и нужно ли выключать свет, насколько важен им фотопериод? 

IMG_20190627_140200.jpg

IMG_20190627_140140.jpg

 

10 часов назад, Rastasid сказал:

Вобщем тема такая, урожай выдался крайне мал, всего пяток грибов.. Я Так понимаю уже и не будут расти. Они в начале стояли на окне но там совсем мало света было, я пристроил к парникам 2 лед лампы с белым светом, рост чуть пошёл, но дальше все замедлилось и выглядит вот так...  Вопрос - что делать с невыросшими грибами при регидрации и когда её делать? Или все же ждать? Мелкие зародыши грибков последнии два дня  совсем замедлили рост...  Температура 25°С  Да и нужно ли выключать свет, насколько важен им фотопериод? 

IMG_20190627_140200.jpg

IMG_20190627_140140.jpg

 

10 часов назад, Rastasid сказал:
10 часов назад, Rastasid сказал:

Мицелий выложен в бокс, сверху засыпан торфом, этот бокс помещён в больший бокс где на дно насыпан дренаж и налита вода. 

IMG_20190627_141911.jpg

 

10 часов назад, Rastasid сказал:

Вобщем тема такая, урожай выдался крайне мал, всего пяток грибов.. Я Так понимаю уже и не будут расти. Они в начале стояли на окне но там совсем мало света было, я пристроил к парникам 2 лед лампы с белым светом, рост чуть пошёл, но дальше все замедлилось и выглядит вот так...  Вопрос - что делать с невыросшими грибами при регидрации и когда её делать? Или все же ждать? Мелкие зародыши грибков последнии два дня  совсем замедлили рост...  Температура 25°С  Да и нужно ли выключать свет, насколько важен им фотопериод? 

IMG_20190627_140200.jpg

IMG_20190627_140140.jpg

IMG_20190627_140200.jpg

IMG_20190627_140140.jpg

Я лично уверен, что вопрос в выборе зерна!!! Сам не однократно пробовал ячмень, в случаях когда мицелий все же ел зерно урожай в итоге был не массовым((( Да свет считаю очень важной состовляющей, но только в плане красиво рослого урожая!!! Можно вырастить и без света, но расти тела грибные будут очень хаотично(волшебства потери 0%).Регидрация делается после того как урожай собран, маленькие грибы кстати могут и не продолжить расти. Я не жду!!! Все удалил и на ригедрацию. Советую попробовать выростить грибы на овсе!!! Удачи в грове!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Rastasid сказал:

Мицелий выложен в бокс, сверху засыпан торфом, этот бокс помещён в больший бокс где на дно насыпан дренаж и налита вода. 

IMG_20190627_141911.jpg

На плодоношении пленку надо снимать. Пленка только на обростании нужна. В парнике и под пленкой им воздуха не хватает. Свет не нужен. Дневного хватит. Глянь репы с парниками.

Изменено пользователем realneo80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленку надо пару раз в день снимать для проветривания по 15 мин,я еще с пульвилизатора опрыскиванию грибничку. Иначе грибница помимо слабого плодоношения может закиснуть!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть старый проверенный метод, после регидрации можешь попробовать!!!  На площадь своего кейка вырезается пленочка( я использую школьную обертку для книг)  хаотично, часто вилкой делаются отверстия. Пленка будет создавать влагу для грибницы, и дышать через отверстия будет!!!  Пленка держится пока не появятся примордии. Проветривать обязательно два раза в день и пленку с покрова в эти моменты снял обмыл водой с под крана и положил на место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2019 в 15:08, Rastasid сказал:

Вопрос - что делать с невыросшими грибами при регидрации и когда её делать?

Собери все что больше 0,5см. отправь кейк на регидрацию, 6 часов в данном случае будет достаточно. 
 

В 27.06.2019 в 15:18, Rastasid сказал:

Мицелий выложен в бокс, сверху засыпан торфом, этот бокс помещён в больший бокс где на дно насыпан дренаж и налита вода. 

 

Как устроено проветривание? на стенках ящика есть дырки для выгода углекислого газа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...