• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Бельгии разрешили продавать легкую коноплю

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-belgium.jpg

 

Власти Бельгии разрешили продавать так называемую "легкую коноплю" в магазинах, торгующих табачными изделиями. Ранее каннабис можно было купить только в специализированных торговых точках.

Какую коноплю можно будет купить легально?

В сентябре 2017 года бельгийское правительство легализовало каннабис, содержащий не более 0,2% тетрагидроканнабинола (ТГК). Первый специализированный магазин StreetShop открылся в июле 2018 года, однако, спустя месяц полиция конфисковала весь товар. Экспертиза подтвердила, что в изъятой продукции содержится менее 0,2% ТГК, поэтому правоохранительные органы вернули конфискованное, и StreetShop возобновил свою работу.

 

В январе 2019 года в Бельгии было открыто 100 магазинов, торгующих конопляным маслом и другой продукцией, содержащей каннабидиол (КБД). С 1 мая конопляные товары разрешили продавать во всех торговых точках, специализирующихся на торговле табачными изделиями и электронными сигаретами.

 

Полиция не одобряет поправки в законодательство, потому что легальный каннабис невозможно отличить от нелегального в полевых условиях. Правоохранители считают, что магазины могут начать торговать марихуаной с высоким содержанием ТГК под видом легкой конопли.

Закон о конопле в Бельгии

В 2003 году Бельгия декриминализировала хранение марихуаны весом до 3 грамм, однако, выращивание и распространение конопли остается вне закона. В 2015 году власти разрешили применять лекарственный препарат Набиксимолс (Sativex) в лечении склероза. Бельгийские фермеры имеют право культивировать промышленные сорта растения (не более 0,2% ТГК).

 

Местные предприниматели производят из конопляного сырья масло, крем, продукты питания, марихуану и торгуют этой продукцией под брендом КБД (CBD). Чтобы избежать контроля со стороны Федерального агентства по безопасности пищевой цепи продавцы указывают на упаковке, что товар не предназначен для употребления в пищу. Министерство здравоохранения тоже не имеет право регулировать торговлю конопляной продукцией, так как она не является лекарством.

Проблемы с регулированием конопляной индустрии в Европе

Адвокат Эвелин Ван Кеймеулен из юридической компании Allen & Overy считает, что страны Евросоюза должны разработать четкие законодательные меры, регулирующие индустрию каннабиса. Кеймеулен предлагает использовать категоризированный подход, подразумевающий контроль за оборотом конопляной продукции в зависимости от ее назначения. Например, производство и торговля косметикой с каннабиноидами теоретически попадает под действие закона о парфюмерно-косметических товарах.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...