• Нравится 2
Перейти к публикации

ООН рассмотрит вопрос об исключении каннабиса из списка наркотиков

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

un cannabis.jpg

 

Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам рассмотрит предложение Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) об исключении каннабиса из списка наркотиков. По словам представителей Комиссии, члены ООН обсудят этот вопрос на следующем заседании, которое состоится в марте 2020 года.

 

Новость прокомментировал генеральный секретарь Отдела по контролю за оборотом наркотиков Таиланда Нийом Термсрисук: "ВОЗ опубликовала рекомендацию переквалифицировать каннабис за три месяца до заседания Комиссии, поэтому у нас не было времени обсудить это предложение. Страны-члены ООН сначала должны проконсультироваться с национальными силовыми структурами, обеспечивающими контроль за оборотом наркотиков, и только после этого они смогут принять решение по данному вопросу".

 

Предложение ВОЗ о переквалификации конопли

 

ВОЗ предложила переквалифицировать коноплю и каннабиноиды в Единой конвенции о наркотических средствах, которая была принята в 1961 году. Этот международный документ вводит ограничения по доступу к наркотическим средствам, перечисленным в четырех списках (в зависимости от строгости контроля). Эксперты ВОЗ рекомендуют исключить конопляное растительное сырье и смолу из Списка IV Единой конвенции и перенести лекарства, содержащие каннабиноиды, в список III, включающий в себя медицинские препараты, за которыми установлен смягченный контроль.

 

Доклад ООН о каннабисе

 

5 марта Международный комитет по контролю за наркотиками ООН опубликовал доклад о конопле за 2018 год. Эксперты проанализировали результаты научных исследований, посвященных применению каннабиноидов в медицине, и последствия легализации растения в Канаде и штатах США. На основе полученных данных сотрудники ООН составили список рекомендаций о том, как нужно регулировать оборот конопли:

  • каннабиноиды можно применять в медицине только в том случае, если есть доказательства их эффективности и безопасности;
  • для медицинских целей подходят только одобренные государством лекарства, содержащие каннабиноиды;
  • легализация потребления конопли в рекреационных целях недопустима;
  • меры по контролю за оборотом каннабиса на государственном уровне должны соответствовать международным договорам;
  • каннабиноиды следует применять в медицине, если их эффективность равна или превосходит традиционные лекарственные препараты;
  • власти стран, в которых легализован медицинский каннабис, должны оценивать как негативные, так и позитивные последствия применения каннабиноидов в лечебных целях.

Многие ученые и врачи считают, что конопля была включена в один список с опасными наркотиками необоснованно. Даже члены ООН признают тот факт, что каннабиноиды обладают терапевтическим потенциалом и могут быть использованы в медицине наравне с другими лекарствами. В частности, в докладе ООН указано, что тетрагидроканнабинол (ТГК) облегчает спазмы и невропатическую боль, повышает аппетит и служит противорвотным средством. Каннабидиол (КБД) значительно снижает количество эпилептических припадков и отличается высоким уровнем безопасности для здоровья человека.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет фактическая легализация марихуаны во всем мире. Подождем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, kipr1504 сказал:

Это будет фактическая легализация марихуаны во всем мире. Подождем.....

Может и мы дождемся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...