• Нравится 2
Перейти к публикации

Беспалевный бокс в кладовке-гардеробной, в которой бывают лица не в теме

Оцените эту тему


Romboikosaedr

Рекомендованные сообщения

Создал новую тему потому что собираюсь мутить проэкт и нужно собрать максимум инфы. Надеюсь, бывалые подскажут и ткнут носом на моменты, которых я не учел.

 

Итак, че я задумал: есть кладовая комната у меня в квартире, она же гардеробная. Полки до потолка, забитые коробками со всяким барахлом, на одной из стен на штангах висит шмот. На одной из сторон комнаты я замутил себе небольшую мастерскую. Ну типа че-то починить или сделать, короче люблю я копаться со всяким... Мастерская — это просто столешница от стены до стены. Под столешницой хочу разместить бокс, от которого по идее будет идти вверх вентканал к вентотверстию в стене кладовки, которое ведет в прихожую (не самый лучший вариант да, но другого нет). Ситуация осложняется тем, что регулярно в гости приезжает мама, бабушка моего сына. Ну и кроме того, могут приехать родители жены. Короче, палево.

 

Сам бокс вопросов не вызовет — я всегда могу сказать, что это ящик для моих инструментов и прочих железок (все они знают, что я постоянно че-то делаю), но вот шум вентиляции и вентканал на стене могут привлечь внимание. Поэтому нужно либо грамотно все замаскировать, либо придумать хорошую легенду. С легендами у меня проблема, с маскировкой пока тоже непонятно, поэтому появилась еще одна идея (темнее всего под самым фонарем) — замутить в открытом виде небольшую гидропонную установку, в которой рос бы, скажем, салат. Идея взята не с потолка — я действительно давно подумываю растить что-то съедобное дома помимо МЖ. Единственная сложность здесь — отсутствие опыта грова, тем более на гидре. Химия, короче, подготовка раствора и все такое.

 

Пока я вынашиваю эту идею, обрисую планы, как я вижу законченный проект:

1. Бокс с 1 или 2 растихами МЖ, на грунте, потому что к МЖ на гидре нужно подойти уже с определенным багажом знаний, а их у меня пока немного.

2. Помимо бокса, мини-гидропонная система с питательным слоем для салата или другой зеленухи. Она будет шуметь немного помпой и на нее можно спихнуть шум вентилятора.

3. Автоматизация бокса с помощью Ардуино — контроль влаги/темпы, таймер света и т.д. Это нужно, чтобы иметь возможность отлучиться на несколько дней, да и просто потому что я кайфую от красивых технических решений и голова у меня работает в этом плане неплохо.

 

В данный момент я хочу обсудить конкретно бокс, его конструкцию и техническое оснащение. В качестве него будет использоваться антресоль от советского шифоньера, только в вертикальной ориентации. У антресоли 2 дверцы, мне придется переделать ее, сделать одну дверцу. Размеры этого бокса на данный момент 390х560х850 мм.

Вопросы:

1. 1 или 2 растихи на такой площади?

2. Если ставить светильник Кулмастер, уместится ли он в такой размер, учитывая фланцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Romboikosaedr

    44

  • DrKostas

    21

  • Sumdee

    8

  • Jah’s Son

    6

сорян зарушить твои воздушные замки но:

что помешает домашним туда заглянуть в твое отсутсвие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палевный проект, вот если бы там не кто не двигался кроме тебя, воткнул бы внутренний замок на дверь кладовки типо  мастерская там инструмент чтоб ребёнок не чё не вытащил от туда нужен замок.

Выдув в прихожку совсем не хорошо

Если канальник полюбас слышно будет хоть и тихий, значит считаю что выдув надо мутить внутрь кладовки

Какой свет планируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутая идея!!! @Romboikosaedr  все может получиться.

 

 

Кухонный стол Со шкафом (можно довести до 100% стелс)

Высотой 80 

Столешница 100х70 выдвинутая вперёд на 20 см, что бы сидеть можно было и по бокам выступ по 10см

Шкаф получился глубиной 50 см, ширина 80, высота 77. 

589460E3-0DCB-4B48-B939-2470D7C8DF1E.thumb.jpeg.9aa9dc6d72ab35be2656e4d9a4398dc5.jpeg

 

Пол в шкафу двойной

69EDEECA-AAF1-479F-A56F-4AA11324769E.thumb.jpeg.3fda065188e5cbb437c2da6d7f8645cb.jpeg

приток воздуху получается в ширину стола, сзади по низу. 

 

Так вот, на мой взгляд, такого места для двух раст мало. 

Для 1 расты и некого салата айсберг места как раз впритык.

 Один гров с ревегой уже был в этом пространстве. 

 

беспалевность: 

У меня вышло все просто. Меньше света (100-150 ватт Led)

ниже температура, то есть бороться с ней Легко. Использую  куллеры на 12в : один на вытяжку,  один на полу поднимает приток воздуха. 2 вентилятора обдув. 

 

Шума мало Не больше чем от холодильника. 

 

Примерно такие вот дела. 

 

С более ответственным подходом чем у меня, с такого объёма, можно выжать весь потенциал. 

 

Решимости, Мужик!

Изменено пользователем Jah’s Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, i too hh сказал:

сорян зарушить твои воздушные замки но:

что помешает домашним туда заглянуть в твое отсутсвие?

 

Моя цель как раз в том, чтобы не вызвать желания полезть куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NashaKur сказал:

Палевный проект, вот если бы там не кто не двигался кроме тебя, воткнул бы внутренний замок на дверь кладовки типо  мастерская там инструмент чтоб ребёнок не чё не вытащил от туда нужен замок.

Выдув в прихожку совсем не хорошо

Если канальник полюбас слышно будет хоть и тихий, значит считаю что выдув надо мутить внутрь кладовки

Какой свет планируешь?

Внутренний замок стоит давно ) Его легенда как раз в том, что "ребенок" ))) Но он не используется, потому как туда ходят одеваться-раздеваться.

Если делать выдув внутрь кладовки, там будет капец как жарко и нечем дышать. Буду пробовать как задумал — в прихожую. Поставлю малошумный вент, во-первых. Чтобы самим спать не мешал.

Со светом пока не решил, изучаю вопрос. Днат 150 беспонтовый походу, а ставить мощнее — это слишком высокая темпа. Щас еще по ледам изучаю теорию, возможно буду собирать светильник на белых светодиодах мощных.

 

6 минут назад, Jah’s Son сказал:

Крутая идея!!! @Romboikosaedr  все может получиться.

 

 

Кухонный стол Со шкафом (можно довести до 100% стелс)

Высотой 80 

Столешница 100х70 выдвинутая вперёд на 20 см, что бы сидеть можно было и по бокам выступ по 10см

Шкаф получился глубиной 50 см, ширина 80, высота 77. 

589460E3-0DCB-4B48-B939-2470D7C8DF1E.thumb.jpeg.9aa9dc6d72ab35be2656e4d9a4398dc5.jpeg

 

Пол в шкафу двойной

69EDEECA-AAF1-479F-A56F-4AA11324769E.thumb.jpeg.3fda065188e5cbb437c2da6d7f8645cb.jpeg

приток воздуху получается в ширину стола, сзади по низу. 

 

Так вот, на мой взгляд, такого места для двух раст мало. 

Для 1 расты и некого салата айсберг места как раз впритык.

 Один гров с ревеней уже был в этом пространстве. 

 

беспалевность: 

У меня вышло все просто. Меньше света (100-150 ватт Led)

ниже температура, то есть бороться с ней Легко. Использую  куллеры на 12в : один на вытяжку,  один на полу поднимает приток воздуха. 2 вентилятора обдув. 

 

Шума мало Не больше чем от холодильника. 

 

Примерно такие вот дела. 

 

С более ответственным подходом чем у меня, с такого объёма, можно выжать весь потенциал. 

 

Решимости, Мужик!

Спасибо! У меня задача, видишь, не то чтобы конкретно бокс стелсом сделать, а пустить пыль в глаза и отвлечь внимание от него, коробки под столом и привлечь внимание к чему-то необычному (вау, зелень на стене в гидропонике, да и еще под светодиодами, да еще и водичка льется!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Romboikosaedr сказал:

Внутренний замок стоит давно ) Его легенда как раз в том, что "ребенок" ))) Но он не используется, потому как туда ходят одеваться-раздеваться.

А чё раздевалки в прихожей нет, все будут двигаться постоянно возле твоего бокса это печалька+гидропон снаружи лишнее палево(это лиш моё мнение)удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Jah’s Son сказал:

:102: тогда все получится. Ну и воздушный фильтр, думаю на раз-два состряпаешь ) 

Фильтр уже лежит. Дали погонять. Единственнное, неизвестно насколько там старый уголь и на какой вент он рассчитан. И еще он не разбирается, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NashaKur сказал:

А чё раздевалки в прихожей нет, все будут двигаться постоянно возле твоего бокса это печалька+гидропон снаружи лишнее палево(это лиш моё мнение)удачи!

Ну во-первых, не ВСЕ будут постоянно двигаться, как я уже писал. Раз-два в неделю приезжает момя мама проведать внука, ну и раз в несколько месяцев приезжает мама жены и остается на несколько недель.

Раздевалки в прихожей пока нет, но она планируется.

В чем палевность гидропона снаружи, по-твоему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Romboikosaedr сказал:

Фильтр уже лежит. Дали погонять. Единственнное, неизвестно насколько там старый уголь и на какой вент он рассчитан. И еще он не разбирается, к сожалению.

Советскому человеку, разобрать и собрать неразборное)) на роду написано)):rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romboikosaedr сказал:

В чем палевность гидропона снаружи, по-твоему?

Лишнии вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jah’s Son сказал:

Советскому человеку, разобрать и собрать неразборное)) на роду написано)):rofl:

Это точно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romboikosaedr сказал:

Ну во-первых, не ВСЕ будут постоянно двигаться, как я уже писал. Раз-два в неделю приезжает момя мама проведать внука, ну и раз в несколько месяцев приезжает мама жены и остается на несколько недель.

Раздевалки в прихожей пока нет, но она планируется.

В чем палевность гидропона снаружи, по-твоему?

Из-за торчащих вентиляторов думаю единственное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, NashaKur сказал:

Лишнии вопросы

Ну в смысле? В этом и цель — чтобы вопросы задали насчет гидропона с салатом и не задавали других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ivanryabov1007 сказал:

Из-за торчащих вентиляторов думаю единственное!

Каких еще вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Romboikosaedr сказал:

Ну в смысле? В этом и цель — чтобы вопросы задали насчет гидропона с салатом и не задавали других.

По мне так лучше что бы вообще никаких вопросов не было, и не каких левых движняков возле бокса. Закрыть кладовку от всех кроме тебя, раздевалку в прихожей и всё ты хоть отлучатся сможешь на время не за что не переживая тем более что мама жены неделями у тебя живёт, что помешает осмотрется у тебя в кладовке типо о гидропончик а чё там в шкавчике :) а сколько потом вопросов возникнет, оно тебе надо?

(Повторюсь это лиш моё мнение, ты хозяин решай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Romboikosaedr сказал:

Днат 150 беспонтовый походу, а ставить мощнее — это слишком высокая темпа.

Когда это днат беспонтовым стал? Другое дело, что нет смысла до 250Вт с ним заморачиваться, если есть эсл такого номинала, поэтому смело втыкай к себе эсл 2700К ватт на 150 и будет тебе счастье, плюс в отличии от "краснючего" дната, в этой ЭСЛ и синего за глаза хватает, растихи будут даже здоровее за счет лучшей веги, так что посмотри E-cola лампы с доставкой и гарантией что не сломают или сам где найди, хотя это сейчас не так просто. А так на кухне самая тема в шкафу отсек зяридть и вытяжка всегда имеется, как правило. Вариантов масса, а если домочадцы палят, там может вообще нах этот бокс, если дачник - мути аут автоцветущий, за лето можешь себе леть на 10 травы вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ivanryabov1007 сказал:

Ты вытяжку разве не собираешся делать?

Собираюсь, разумеется. Канальник будет стоять у отверстия под потолком в стене. Его самого не будет видно. Но к нему снизу будет идти воздуховод от бокса. Вот воздуховод буду думать как замаскировать, хотя бы часть, чтобы не было видно, что он идет куда-то там под стол (он будет проходить сквозь столешницу, по другому пока никак).

Если на стене висит гидропон с салатом, то вполне можно использовать легенду, что в ящике стоит электрооборудование для него и его нужно охлаждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NashaKur сказал:

По мне так лучше что бы вообще никаких вопросов не было, и не каких левых движняков возле бокса. Закрыть кладовку от всех кроме тебя, раздевалку в прихожей и всё ты хоть отлучатся сможешь на время не за что не переживая тем более что мама жены неделями у тебя живёт, что помешает осмотрется у тебя в кладовке типо о гидропончик а чё там в шкавчике :) а сколько потом вопросов возникнет, оно тебе надо?

(Повторюсь это лиш моё мнение, ты хозяин решай)

Да, мужик, все это понятно — в сферическом вакууме так оно и должно быть — отдельная комната, куда имею доступ только я и никаких движняков лишних. Но ситуация такая, какая есть. И нужно из нее извлекать выгоду. Растить мне больше негде пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Negoro сказал:

Когда это днат беспонтовым стал? Другое дело, что нет смысла до 250Вт с ним заморачиваться, если есть эсл такого номинала, поэтому смело втыкай к себе эсл 2700К ватт на 150 и будет тебе счастье, плюс в отличии от "краснючего" дната, в этой ЭСЛ и синего за глаза хватает, растихи будут даже здоровее за счет лучшей веги, так что посмотри E-cola лампы с доставкой и гарантией что не сломают или сам где найди, хотя это сейчас не так просто. А так на кухне самая тема в шкафу отсек зяридть и вытяжка всегда имеется, как правило. Вариантов масса, а если домочадцы палят, там может вообще нах этот бокс, если дачник - мути аут автоцветущий, за лето можешь себе леть на 10 травы вырастить.

Я говорю конекретно про 150 Вт Днат.
Про ЭСЛ думал да, изучал вопрос. Думаешь, одно 150-ваттки хватит и на вегу, и на цвет?

Кухня от кладовки в моем случае мало чем отличается. На кухне более палевно — там места мало и все шкафы забиты утварью. А кладовка — это типа моя вотчина, там "Мастерская", инструменты и куча железок на столе.
Насчет дачи — это пока не моя тема, нет у меня дачи. Так бы да, занялся с удовольствием.
Насчет Домочадцов — жена у меня в теме и всеми руками за бокс. Мама ее приезжает через неделю погостить, но цикл я все равно в ближайшее время не запущу, нужно подготовиться. А там уже и она уедет.

Единственный, получается, кто будет регулярно, хоть и нечасто приезжать — это моя мама.

 

Еще подумываю над вариком в гараже. Я его арендую, из-за этого немного стремно, но в принципе хозяин туда не ломится, за полтора года аренды я его не видел ни разу.

Сейчас там холодно еще, но скоро потеплеет и я опасаюсь другой проблемы — слишком высокой температуры там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же светодиодные матрицы на али, на 50 ватт 200р стоят на 220 вольт, воткнуть их 3-4 штуки, пару кулеров на вдув, пару кулеров на выдув, должно быть достаточно(надо тестить) , не надо никакой гофры и канальника(лишнее палево). На стол можно поставить какой нибудь старый системник, что бы нон стоп работал крутил кулера, вобщем издавал отвлекающий шум, маме объяснить что ты там майнишь криптовалюту. Растить автоматы, они как раз успеют вызреть между приездами мамы жены, на пару недель будешь отключать бокс на время ее приезда, как уедет- новый цикл. Я бы сделал так) Удачи в этом нелегком деле) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 150 эсл (2700) + 50 лед + 36Лед (6400). большой кулер от компана вдув+1 а выду

4 часа назад, Romboikosaedr сказал:

 

Сейчас там холодно еще, но скоро потеплеет и я опасаюсь другой проблемы — слишком высокой температуры там.

В гараже явно будет прохладнее, чем в боксе который дома. приток, отток, фильтрация - все это будет легче конторолировать с тем же ардуиноо, как и хотел автор, да и в гараже больше возможности для манипуляций и проявления инженерной мысли.

Изменено пользователем Maximumf8787
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...