• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров. Jack Herer Auto, Cream Caramel Auto, Mazar Auto, Black Jack Auto, Auto Blueberry. LED (фуллспектр) 500 Вт + LED 6500К 400 Вт./Агрикола/ Земля+кокос./Горшки 12л./

Оцените эту тему


FarEastGrowerz

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, FarEastGrowerz сказал:

Привет.

На моей пачке с хелатом железа написано от 2,5-5 гр/л. Я развел 10 гр/5л, ну то есть нормальная концентрация.

Сегодня приехал проверять, и не сказал бы что состояние ухудшилось, вроде даже стали пободрее, кроме вот этого печального куста с засохшими листьями, но таких листьев у него гдето 3-4. Остальные выглядят лучше. Думаю, может их вообще обрезать? Или они еще выполняют свою функцию?

Я тоже конечно первым делом прочитал что за пятна, и нашел и про вирусы и инфекции, грибки плесень. Я в этом ну вообще никак не разбираюсь, но почему то пришел к выводу что ну не то=). 

Завтра вытащу горшки из бокса, пофотаю с разных сторон, а пока вот сегоднящнее фото.

Фотки без капель воды=).

DSC_1104-Optimized.thumb.JPG.08395c2fa80df9cbfec6858384f5c1eb.JPGDSC_1105-Optimized.thumb.JPG.5c0eb6065328a35e34e4f06880fc9545.JPGDSC_1106-Optimized.thumb.JPG.b251c1a053eaff5c9755b66f457a9733.JPG

 

Куст по соседству, подгоревший, пожелтевший, но не сдается.

DSC_1107-Optimized.thumb.JPG.a3c0e1bd328be4d9aee9bba998e756ae.JPG

 

Сейчас в боксе стало намного теплее, нет таких скачков температуры, ощущения как в теплице, тепло, влажно(не очень сильно), и земля стала просыхать быстро.

 

Приборы для измерения пришли, завтра получаю на почте и еду проливать горшки, жалко что удобрения нормальные пока не приехали. То есть взять и пролить каждый горшок чистой водой по 30литров на каждый?(или проливать по немногу, допустим по 10 литров, затем смотреть на показания tds метра?). Не много столько, или чтобы наверняка все прочистить?=). Просто есть куст, в предыдущем посте, cream caramel, выглядит он приемлимо, не будет ли ему стресса от такой проливки? Хотя конечно лучше сделать сейчас сразу все по уму, чтобы не сомневаться в будущем.

 

Скорей всего просто низкая температура сыграла решающую роль, что вместе с поливкой, ph и удобрениями вот и привело к таким последствиям. Сейчас буду пытаться как то исправлять ситуацию, кустик этот конечно выглядит плачевно, но думаю выкидывать его уже поздно=), что нибудь на нем да вырастет.

 

А да, чуть не забыл, чем можно подщелачить воду? Подкисляю электролитом, а вот в другую сторону?

Если ты видишь, что положение улучшилось, то пожалуй не стоит сильно проливать растих. Каждый пролив - стресс. Пролей, чтобы по  литру дренажа вышло и будем надеяться, что хорошие условия дадут о себе знать)   

И да, хорошие удобрения были бы в тему, растихи выглядят голодными..

 

В продаже есть буферные добавки ph up -для подщелачивания, и ph downдля подкисления.  Зачем тебе щелочить воду?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • FarEastGrowerz

    46

  • Jah’s Son

    21

  • Wonderland

    9

  • num2

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 часов назад, Wonderland сказал:

Так написано в инструкции? Я прочла, что используют  5 г на 8 л воды.

 

 

Вообще, кроме того, что заметна нехватка фосфора,  а в некоторых областях вижу сомнительные пятна.. очень похоже на бактериальную инфекцию, которую могли спровоцировать холодные ночи. (хотя не факт). Такие пятна могут сигнализировать и о неправильном пш.

Я бы советовала пролить хорошенько растих,  по три объёма горшка, и подкисленной водой, только не сильно кислить, 6.8 вполне подойдёт, и  в конце залить 100% компот. 

 

Если это не поможет, то я бы лично рискнула пролить с антибактериальным препаратом, а потом заселила бактериями. Хоть я не фитопатолог, и не могу тебе советовать то, что сама не использовала.  К тому же нет уверенности, что это бактериоз. 

Попробуй пока пролить, а там поглядим) :icon_friendship:

 

Зы. И ещё просьба - не опшикивай растих перед фотосессией - капли воды очень мешают разглядывать) 

Приветствую,присоединяюсь к варианту пролива с корректным пш и одновременно вливания 100% компота на цвет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FarEastGrowerz сказал:

Привет.

На моей пачке с хелатом железа написано от 2,5-5 гр/л. Я развел 10 гр/5л, ну то есть нормальная концентрация.

Сегодня приехал проверять, и не сказал бы что состояние ухудшилось, вроде даже стали пободрее, кроме вот этого печального куста с засохшими листьями, но таких листьев у него гдето 3-4. Остальные выглядят лучше. Думаю, может их вообще обрезать? Или они еще выполняют свою функцию?

Я тоже конечно первым делом прочитал что за пятна, и нашел и про вирусы и инфекции, грибки плесень. Я в этом ну вообще никак не разбираюсь, но почему то пришел к выводу что ну не то=). 

Завтра вытащу горшки из бокса, пофотаю с разных сторон, а пока вот сегоднящнее фото.

Фотки без капель воды=).

DSC_1104-Optimized.thumb.JPG.08395c2fa80df9cbfec6858384f5c1eb.JPGDSC_1105-Optimized.thumb.JPG.5c0eb6065328a35e34e4f06880fc9545.JPGDSC_1106-Optimized.thumb.JPG.b251c1a053eaff5c9755b66f457a9733.JPG

 

Куст по соседству, подгоревший, пожелтевший, но не сдается.

DSC_1107-Optimized.thumb.JPG.a3c0e1bd328be4d9aee9bba998e756ae.JPG

 

Сейчас в боксе стало намного теплее, нет таких скачков температуры, ощущения как в теплице, тепло, влажно(не очень сильно), и земля стала просыхать быстро.

 

Приборы для измерения пришли, завтра получаю на почте и еду проливать горшки, жалко что удобрения нормальные пока не приехали. То есть взять и пролить каждый горшок чистой водой по 30литров на каждый?(или проливать по немногу, допустим по 10 литров, затем смотреть на показания tds метра?). Не много столько, или чтобы наверняка все прочистить?=). Просто есть куст, в предыдущем посте, cream caramel, выглядит он приемлимо, не будет ли ему стресса от такой проливки? Хотя конечно лучше сделать сейчас сразу все по уму, чтобы не сомневаться в будущем.

 

Скорей всего просто низкая температура сыграла решающую роль, что вместе с поливкой, ph и удобрениями вот и привело к таким последствиям. Сейчас буду пытаться как то исправлять ситуацию, кустик этот конечно выглядит плачевно, но думаю выкидывать его уже поздно=), что нибудь на нем да вырастет.

 

А да, чуть не забыл, чем можно подщелачить воду? Подкисляю электролитом, а вот в другую сторону?

Одна из причин жесткого трабла в твоей ситуации это низкая температура! Такое бывало в ауте когда резко холодало и растение тут же начинало скидывать большую часть подкрученной листвы,опускало в се листья и переставало развиваться! Не шути с темпой больше если не хочешь потерять растих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stok сказал:

Приветствую,присоединяюсь к варианту пролива с корректным пш и одновременно вливания 100% компота на цвет!!!

Привет) :icon_friendship:


Я не считаю себя таким уж великим спецом, и когда есть сомнения, боюсь навредить неверным советом. Но если вы за пролив, я не против :smile: 
Просто имейте в виду, что с проливом также вымывается и микрофлора почвы, с тем исчезает множество полезных микроорганизмов, которые принимают участие в процессе питания -  среда обитания обедняется, становится пустой, без всяких бонусов, и растихам остаётся только одна минералка, ещё и негодного качества (по отзывам)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае пролив водой и внесением компота с 100-125% концентрацией пошло растихе на пользу! Удобры от GHE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wonderland 

Вода у меня сейчас из другого источника, замерил Ph получился около 6.0, думал прибавить немного. Хотя сегодня замеряю цифровым прибором, а то капли ну вообще очень не точны. 

@Jah’s Son 

Да про такие вялые листья читал, что в какойто момент они уже потребляют больше энергрии чем могут сами отдать, думаю вот сейчас уже тот самый момент настал.

11 час назад, Sumdee сказал:

Траблы более чем вероятно изза агриколы, это кал, а не удобрение. Придет гхе, увидишь разницу) 

Да вот проблема в том, что GHE придет в лучшем случае через неделю, но хорошо хоть что уже в пути. Вроде как цветение у некоторых растих до 60 дней идет, думаю какойто эффект проявиться.

9 часов назад, Stok сказал:

Одна из причин жесткого трабла в твоей ситуации это низкая температура! Такое бывало в ауте когда резко холодало и растение тут же начинало скидывать большую часть подкрученной листвы,опускало в се листья и переставало развиваться! Не шути с темпой больше если не хочешь потерять растих.

Привет, уже это понял на собственном опыте, нужно было конечно сразу какието меры принять, для обогрева. Думал что пару, тройку дней ничего страшного не произойдет, закалятся, потерпят, но как оказалось нет. Сейчас, как уже говорил, воздух на входе около +20С, тоесть днем температура в боксе будет от 25-30, ну а ночью установится в районе 20.

 

Сильно вымывать не буду, но сейчас основная проблема в удобрениях, из проф удобрений в городе быстро купить ничего не получится, хотя кроме Агриколы можно чтонибудь достать. Жду GHE, просто думаю, не получится ли так, что потом опять придется корректировать промывкой из-за агриколы этой. Может, конечно, лучше агрикола, чем ничего.

 

Всем спасибо за советы. Денег, а главное сил и времени на все это уже потрачено столько, что останавливаться и бросать ну просто нельзя. 

Изменено пользователем FarEastGrowerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, FarEastGrowerz сказал:

Вода у меня сейчас из другого источника, замерил Ph получился около 6.0, думал прибавить немного. Хотя сегодня замеряю цифровым прибором, а то капли ну вообще очень не точны. 

Слишком кислая вода, и  это не очень хорошо для растений в почве.  Лучше бери водопроводную воду и смешивай с кислой водой, пока не станет пш 6.8

Растихи не любят резкие перепады пш,  постарайся не допускать такого)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Wonderland сказал:

Слишком кислая вода, и  это не очень хорошо для растений в почве.  Лучше бери водопроводную воду и смешивай с кислой водой, пока не станет пш 6.8

Растихи не любят резкие перепады пш,  постарайся не допускать такого)

 

Да походу это погрешность капель. Вчера замерил прибором - Ph 6.7, после добавления удобрений стал 6.5-6.6. Вытаскивал горшки, сфотал с разных сторон. Некоторые пролил, некоторые не стал сильно мучать, полил просто раствором на цвет. Вообще заметил, что у всех кустов сильно постарадил именно нижние большие листья. Позже выложу фотки вчерашние, и новые.

Изменено пользователем FarEastGrowerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Новости за 25-26 апреля. (33-34 дни).

 

Вчера вытащил все горшки, взглянул на завядщие листья, и решил все таки не мучать их сильно, пролить немного, по 10-15 литров. Начал проливать и замерять Ph и ppm, Ph на выходе у всех около 6.5, а вот ppm по разному, после первых 5 литров получалось чтото около 1000, после еще 10 литров в районе 300. Не знаю, возможно просто скопилось на дне всякой дряни. Таким образом пролил водой и сразу залил компотом на цвет, пока тем что есть, агриколой. Параметры раствора Ph 6.5-6.6, ppm 450 (мало или нет не знаю). 

Вот собственно и вопрос возник по графику поливки, если использовать такой: компот-вода-вода-компот, то какой промежуток между этими поливками, поливать каждый день? Или делать паузу день, но тогда получится что удобрения поступают редко, раз в неделю наверное. А кусты выглядят очень голодными, но в то же время боюсь перебрать с удобрами. 

По поводу земли и жидкости: ведро 12л, земли там тоже около 11-12 литров. Сухой горшок, если в него залить 5 литров, держит в себе около 2.5 литров воды, остальная сразу же стекает. Вчера пролил их, сегодня понятно, земля еще влажная, да и завтра врятли просохнет на 2-3 см, как советуют. Если не поливать чистой водой между компотами, то опять скопится всякий мусор в горшке. Вот сижу и думаю, поливать каждый день, или делать паузу, не могу определиться. А кусты просят все здесь и сейчас=). Да, компота заливаю по 3 литра в каждый горшок, небольшое количество стекает в дренаж.

 

Ну и фотки моих больных, шок контент почти:

Фотки перед вчерашней поливкой(видно где еще сухая земля)  и сегодня, примерно через сутки. Фотки с двух сторон, но где-то и с одной. Так же сегодня есть фото до и после обрезки листьев.

 

Cream Caramel. Сегодня обрезал всем кустом немного желтых листьев снизу, все сразу не стал, посмотрим на эффект от этого. Сломал одну веточку, но наложил шинку.

1.thumb.JPG.b7d77f5c488b9f1629048195f46dfae8.JPG2.thumb.JPG.691355fea1f7742426c4523ddd956c3c.JPG3.thumb.JPG.a94183d91e43bc38e9226beb4c2ba60b.JPG4.thumb.JPG.1a9a6c46062ca5a1ea72580345c4d2b6.JPG5.thumb.JPG.176a0a82f9e524bdeda9e21af7e8cb00.JPG6.thumb.JPG.a8d9370f75af644baafe177aec97e162.JPG

 

Blueberry. Такой страшненький, но самый зеленый и кустистый.

7.thumb.JPG.79aab2d68bfaac150114c49a47a6d365.JPG8.1.thumb.JPG.4d74e8722eb0493f52e52d59a8c5ef9b.JPG8.thumb.JPG.f915bee4df3643bb3b7ad77cddc77699.JPG

 

Mazar. Тот самый, казалось что умирающий, выглядит конечно неважно до сих пор, но может все таки оклимается.

 

9.thumb.JPG.406256373e12344c681e8c7afaa143ac.JPG10.thumb.JPG.c5181f06733f4d7d411a7f9df9d86efd.JPG11.thumb.JPG.d7dcba8be38fbe4befdeba04d198d032.JPG12.thumb.JPG.acff8bafa5e14573178e3bd520a1ac9e.JPG13.thumb.JPG.2066b083bdbb6eca3afd9c9b245c4aab.JPG

 

Jack Herer. На нем как оказалось больше всего желтых лапухов, тоже подрезал их немного.

 

14.thumb.JPG.30dd9f8ec559425ac19cd42efc4fb230.JPG15.thumb.JPG.f2500d7edb8e6200a1873f8010ab9ee8.JPG16.thumb.JPG.21cd02540d0e5dee89891af226ce30b3.JPG17.thumb.JPG.10eb1b6c7262e276bbb9f58be6cdca27.JPG18.thumb.JPG.231905e600178fdd4e787531f37ec4c4.JPG

 

Black Jack. Все тоже самое, состояние плохое, но стабильное, хуже не становится.

 

19.thumb.JPG.8e255aa7f34e9e72998594fdd4874ac6.JPG20.thumb.JPG.8dc860298dff820be1d2d277c294d195.JPG21.thumb.JPG.09d62930702994856cb6e3ac9eb31076.JPG

 

Насколько я понимаю, растихам очень не хватает удобрений, смотреть на них больно, но грамотная поливка, я надеюсь, решит этот вопрос. Я могу их поливать хоть каждый день и как угодно. Но вот как уже написал выше, сейчас сомневаюсь как именно мне поступить. Так как требуется срочное вмешательство и экстренные меры, то выручайте советами=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока гхе не пришло, в магазине можно поискать бона форте хотя бы, или какими еще пользуются, я не помню, агрикола только вредит, тоже начинал с нее когда то давно) и байкал-м1 не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FarEastGrowerz Дароу) режим полива : компот-вода-вода и рекомендуется. Но конечно не каждый день.

И этот режим, отлично подошёл мне, так как ППМ я не мог измерять.. а если есть метр, то если после компота и следующей воды, замеры дренажа покажут бедность))) то нужно и компота дать. 

 По периодичности полива: как обычно) смотри как просохла, и на вес... если впитывает 2,5 л. Воды, то как легче станет на 1.5-2 кг)) (примерно) ну ты и сам же поймёшь)) 

 на цвете будет много кушать, поливать будешь чаще. Может даже и через день(а если жарко и сухо, то и каждый день кому-то приходится полить) потом опять, меньше будет питаться, полив растягивается на 4 дня даже, после хорошего пролива

 и лучше, все же недолив))

было у меня, без полива в самую жару, 6 суток от полива.. не мог ухаживать... вот там был шок контент... учахла жесть... уже на цвете была.. поникла ужасно.. попрощался про себя даже... и что)??)) полил, и уже через полтора часа , она поднялась!!!! Шок)))

правда ботвы тогда прилично пожелтело, те листья что не поднялись с остальными, я убрал. Закончилось все тогда хорошо) 

Изменено пользователем Jah’s Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Jah’s Son сказал:

@FarEastGrowerz Дароу) режим полива : компот-вода-вода и рекомендуется. Но конечно не каждый день.

И этот режим, отлично подошёл мне, так как ППМ я не мог измерять.. а если есть метр, то если после компота и следующей воды, замеры дренажа покажут бедность))) то нужно и компота дать. 

 По периодичности полива: как обычно) смотри как просохла, и на вес... если впитывает 2,5 л. Воды, то как легче станет на 1.5-2 кг)) (примерно) ну ты и сам же поймёшь)) 

 на цвете будет много кушать, поливать будешь чаще. Может даже и через день(а если жарко и сухо, то и каждый день кому-то приходится полить) потом опять, меньше будет питаться, полив растягивается на 4 дня даже, после хорошего пролива

 и лучше, все же недолив))

было у меня, без полива в самую жару, 6 суток от полива.. не мог ухаживать... вот там был шок контент... учахла жесть... уже на цвете была.. поникла ужасно.. попрощался про себя даже... и что)??)) полил, и уже через полтора часа , она поднялась!!!! Шок)))

правда ботвы тогда прилично пожелтело, те листья что не поднялись с остальными, я убрал. Закончилось все тогда хорошо) 

Привет, ну сейчас был на месте, полил чистой водой. То есть интервал получился компот-день паузы-вода, в 4 горшках земля сверху уже просохла, хоть и не глубоко, может 1 см. Правда забыл замерить че там вылилось с дренажа. Ну если поливать через день, то получится что компот будет 2 раза в неделю примерно.

Да и ситуация ну почти один в один, на моих, как видишь, тоже много желтой листвы, и я ее уже практически всю обрезал, по несколько листьев в день, всю сразу срезать не стал. 

8 часов назад, Sumdee сказал:

Пока гхе не пришло, в магазине можно поискать бона форте хотя бы, или какими еще пользуются, я не помню, агрикола только вредит, тоже начинал с нее когда то давно) и байкал-м1 не помешает

Самое цивильное что я нашел, это Pokon, но небыло для цветущих. Есть вот для цитрусовых, универсальный, и для орхидей. В калькуляторе намешал примерно такое:

980234544_.thumb.png.f63abc0fbf8b4283d19ab69bd70fc3df.png

Почти идеал, но вот не хватает кальция. Если использовать селитру, то будет перебор по азоту, вот и думаю, какие пропорции сделать.

Изменено пользователем FarEastGrowerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FarEastGrowerz ну они ещё не в пике потребления питания... так что, через день полив (имхо) это часто...  

 как вот ты думаешь? В горшке через день после полива сыро? Если сыро... то ещё день жди. Воздух корням тоже нужен. 

100% хуже не случится, если ближайшую неделю, поливать будешь : компот-2дня-вода(замер  ППМ)-2дня-вода или компот (отталкиваясь от предыдущих показаний ТДС) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, FarEastGrowerz сказал:

в 4 горшках земля сверху уже просохла, хоть и не глубоко, может 1 см.

Так часто поливать нельзя, зальешь, корням воздух нужен, по весу ориентируйся, горшок легкий стал- поливай, заливать нельзя, мб из-за этого траблы еще могут быть. Лучше недолить, чем перелить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jah’s Son @Sumdee  Ну все, теперь уже почти понял как дальше поливать, сейчас оставлю их без поливки на пару дней. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Sumdee сказал:

Пока гхе не пришло, в магазине можно поискать бона форте хотя бы, или какими еще пользуются, я не помню, агрикола только вредит, тоже начинал с нее когда то давно) и байкал-м1 не помешает

А байкал как применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FarEastGrowerz сказал:

А байкал как применять?

В компот добавляют, 1 мл байкала на литр компота вроде, я не помню, всегда на глаз немного добавляю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ivanryabov1007 сказал:

Что за Байкал?)

Отвечаю) 

:icon_clever:

Байкал ЭМ-1 - это микробиологическое удобрение, предназначенное для улучшения плодородия почвы любой структуры и состава в саду, и почвенных смесей для комнатных растений и рассады.

Действующее вещество:

Химический класс: группа микробиологических удобрений. IV класс опасности. Срок хранения препарата 1 год. Хранить с закрытой крышкой в прохладном темном месте от +10 до+25°С. 

Выпускается в виде:

Маточный концентрат требует дополнительной подготовки для созревания рабочего раствора.

Комментарий iplants.ru: если говорить на чистоту, то Байкал ЭМ1 не является настоящим удобрением, он лишь содержит микроорганизмы, которые попадая в почву, начинают преобразовывать имеющиеся там элементы питания в доступную для растений форму, заодно синтезируя гуминовые кислоты, ряд аминокислот, витаминов, ферментов, антибиотических веществ. Но все полезные бактерии и грибки имеют определённые требования к условиям жизни и питательной среде (см. ниже), со временем их количество (КОЕ) в почве снижается и его необходимо восполнять.

Штаммы полезных микроорганизмов, содержащихся в Байкал ЭМ-1 после предварительной подготовки (в питательном растворе) активизируют деятельность полезной микрофлоры, ускоряют процессы гумусообразования, в некоторой степени за счет конкуренции питательной среды подавляют размножение возбудителей грибных и бактериальных болезней растений.

Раствор на основе ЭМ-препаратов применяется для создания более благоприятных условий для роста растений, повышения общего иммунитета, снижения роста патогенной микрофлоры, полива почвы или любых органических остатков (в компостной куче или слое органики на грядках): для ускорения разложения очистков, кожуры, зеленой скошенной травы и сена, мелких веток, соломы, древесной коры, ботвы. В результате питательные вещества в почве становятся более доступны для растений

 

 только мы оффтопим кажется

 

 и мне кажется, если честно... для минеральных подкормок, Не подходит Байкал этот... если органикой удобряешь почву, то в Байкале и вся фишка. Ещё червей в почве заводят.. 

Изменено пользователем Jah’s Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Jah’s Son сказал:

Отвечаю) 

:icon_clever:

Байкал ЭМ-1 - это микробиологическое удобрение, предназначенное для улучшения плодородия почвы любой структуры и состава в саду, и почвенных смесей для комнатных растений и рассады.

Действующее вещество:

Химический класс: группа микробиологических удобрений. IV класс опасности. Срок хранения препарата 1 год. Хранить с закрытой крышкой в прохладном темном месте от +10 до+25°С. 

Выпускается в виде:

Маточный концентрат требует дополнительной подготовки для созревания рабочего раствора.

Комментарий iplants.ru: если говорить на чистоту, то Байкал ЭМ1 не является настоящим удобрением, он лишь содержит микроорганизмы, которые попадая в почву, начинают преобразовывать имеющиеся там элементы питания в доступную для растений форму, заодно синтезируя гуминовые кислоты, ряд аминокислот, витаминов, ферментов, антибиотических веществ. Но все полезные бактерии и грибки имеют определённые требования к условиям жизни и питательной среде (см. ниже), со временем их количество (КОЕ) в почве снижается и его необходимо восполнять.

Штаммы полезных микроорганизмов, содержащихся в Байкал ЭМ-1 после предварительной подготовки (в питательном растворе) активизируют деятельность полезной микрофлоры, ускоряют процессы гумусообразования, в некоторой степени за счет конкуренции питательной среды подавляют размножение возбудителей грибных и бактериальных болезней растений.

Раствор на основе ЭМ-препаратов применяется для создания более благоприятных условий для роста растений, повышения общего иммунитета, снижения роста патогенной микрофлоры, полива почвы или любых органических остатков (в компостной куче или слое органики на грядках): для ускорения разложения очистков, кожуры, зеленой скошенной травы и сена, мелких веток, соломы, древесной коры, ботвы. В результате питательные вещества в почве становятся более доступны для растений

 

 только мы оффтопим кажется

 

 и мне кажется, если честно... для минеральных подкормок, Не подходит Байкал этот... если органикой удобряешь почву, то в Байкале и вся фишка. Ещё червей в почве заводят.. 

Ясность полная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Jah’s Son сказал:

и мне кажется, если честно... для минеральных подкормок, Не подходит Байкал этот... если органикой удобряешь почву, то в Байкале и вся фишка. Ещё червей в почве заводят.. 

Ну мне главное, чтобы хуже не стало, а если возможен положительный эффект, то почему бы не попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, FarEastGrowerz сказал:

Ну мне главное, чтобы хуже не стало, а если возможен положительный эффект, то почему бы не попробовать.

:rolleyes:был бы у меня Байкал, я бы тоже дал 100% ))) 

  Не испортишь этим точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обнаружил наверное самую большую причину недокорма растих. Оказывается все это время я вместо монофосфата калия, добавлял в компот сульфат магния, он конечно не лишний, но вот из-за отсутсвия МФК компот получался обеднедный примерно раза в 2. Как думаете, если завтра вместо воды, полить уже полноценным нормальным раствором на цвет, или лучше подождать, пока земля еще просохнет (поливал водой вчера)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, FarEastGrowerz сказал:

Сегодня обнаружил наверное самую большую причину недокорма растих. Оказывается все это время я вместо монофосфата калия, добавлял в компот сульфат магния, он конечно не лишний, но вот из-за отсутсвия МФК компот получался обеднедный примерно раза в 2. Как думаете, если завтра вместо воды, полить уже полноценным нормальным раствором на цвет, или лучше подождать, пока земля еще просохнет (поливал водой вчера)?

Да уж Бро) лошадиную дозу МФК не давай. При поливе Добавь просто в воду только мфк 50% от нормы. Сейчас то уже дождись что б просохло.

 В последующий полив воду сделаешь (дренаж замеришь, и решишь что давать в следующий раз) и получится что далее МФК в компот 100% совпадёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...