• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров. Jack Herer Auto, Cream Caramel Auto, Mazar Auto, Black Jack Auto, Auto Blueberry. LED (фуллспектр) 500 Вт + LED 6500К 400 Вт./Агрикола/ Земля+кокос./Горшки 12л./

Оцените эту тему


FarEastGrowerz

Рекомендованные сообщения

брат привет,тебе скрог надо,когда уезжаешь можешь каплю сделать!по листьям передоз наэно,ты эту растиху как полил?)))разведи сульфат магния 0,5гр на 1Литр воды и пшикай на ночь по листу из пульвика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • FarEastGrowerz

    46

  • Jah’s Son

    21

  • Wonderland

    9

  • num2

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет!) 

В 11.04.2019 в 05:07, FarEastGrowerz сказал:

Поливал таким образом: В воскресенье раствором 25% (Агрикола для фикусов 1 мл/л, Цветочный вальс 1 мл/л, МФК 0,1 гр/л). В понедельник все горшки полил 1 литром простой воды. Вторник не поливал ничем, а на среду был запланирован полив 50% компотом из тех же компонентов, но не было возможности, поэтому без поливки они все простояли 2 дня. А полил я им только сегодня, в четверг. 

С такой частой удобрения не дают,  к тому же растихи ещё маленькие. И поливать тоже не надо каждый день, это вредно, т.к. корням трудно дышать без кислорода.

Поливать можно только тогда, когда почва подсохнет.

Самый лучший режим - компот - два раза вода. Можно в воду для полива какие-нибудь добавки дать, к примеру комплекс витаминов В из аптеки ( по 1мл на литр воды), можно гуматы,.

 

Ненасыщенный листвы вызывает мысль дать тебе совет - а попробуй не кислить воду совсем :icon_wink: 

 

И ещё можно хелатом железа опшикать, 5мл на 1 л,, т.к. видна нехватка хлорофилла, а железо способствует выработке энергетическому и окислительному обмену.

Хелат железа можно сделать самим - железный купорос+лимонная кислота, рецепты есть в интернете.

Сульфат магния не стоит, думаю.., он немного подпаливает листву всё же..  Недостатка магния не вижу, 

 

Не вздумай ничего подрезать - это автики, они не любят подрезки.  Хотя можно  прищипнуть длинные ветки, чтобы они так быстро не росли. Метод суперкроппинг - пережать пальцами стебель,  можно наклонить или так оставить, и эта ветка замедлит рост, а другие тем временем подтянутся. Об этой методике можешь почитать в нэте.

 

Успехов тебе!)  :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, num2 сказал:

брат привет,тебе скрог надо,когда уезжаешь можешь каплю сделать!по листьям передоз наэно,ты эту растиху как полил?)))разведи сульфат магния 0,5гр на 1Литр воды и пшикай на ночь по листу из пульвика!

Привет, да поливал их всех в одно и тоже время, одним и тем же раствором. У этой растихи с этой парой листьев такая промблема была еще в самом начале, на других листьях такого нету.

 

@Wonderland Да все дело в том, что какой рецепт поливки увидел в первый раз, то и пытался применить на практике, а рецепт этот из темы "Краткое пособие по выращиванию автоцветов". Там то поливка каждый день обозначается, я же поливал через день =). Только потом увидел, что такая методика или для очень удачливых или каких то мастеров. Спасибо, сейчас попробую с такой очередностью.

 

По воде: отстояная вода у меня с Ph в районе 7.5. Вот в последний раз ей и полил, буду смотреть что выйдет.

 

И еще, забыл сегодня сфотать, завтра сделаю. На одной растихе, у стеблей нескольких листьев цвет начал меняться с зеленого на красноватый, вроде бы чтото связаное с магнием?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FarEastGrowerz сказал:

 

По воде: отстояная вода у меня с Ph в районе 7.5. Вот в последний раз ей и полил, буду смотреть что выйдет.

Правильное решение :good:

4 минуты назад, FarEastGrowerz сказал:

у стеблей нескольких листьев цвет начал меняться с зеленого на красноватый, вроде бы чтото связаное с магнием?

Красный цвет стеблей сигнализирует о недостатке фосфора, магний не при чём..

Ещё может быть генная предрасположенность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

Приехал сегодня проверить как там поживают кустики, и глядя на поникщии листья на паре растих, решил все таки пролить горшки большим количеством чистой воды. Но потом рассмотрев поближе, остановился на двух самых пострадавших от моих действий кустах. Собственно это:

Mazar:

DSC_1056-Optimized-Optimized.thumb.JPG.38e662cd3f853bc6c72668a8a3cb7fbd.JPGDSC_1061-Optimized.thumb.JPG.d0f16a1f18072412c363af39e342c698.JPG

Jack Herer:

DSC_1057-Optimized-Optimized.thumb.JPG.10bd8c899e1ace3ded7b173e66613388.JPG

У Мазара как видно и листья опустились, и кончики начали закручиваться и желтеть, да и листья в общем выглядят не здорово, острые жилки.

Пролил их каждый 5 литрами воды, стекло сразу около 2.5 литров с каждого, потом уже подумал что нужно было влить литров по 10, но оставил так. Посмотрим на результат позже.

 

Так же, еще один не важно себя чувствующий куст, blueberry, ну с ним это с самый ранних пор. Вообще растихи сильно отличается от других, или она решила остаться карликом, или такая и есть, самые большие листья и очень густые.

DSC_1058-Optimized.thumb.JPG.e8b524697584d482ee1df485441ce677.JPGDSC_1059-Optimized.thumb.JPG.f3ade356f43c9a4d267d9d6eb79e28c9.JPGDSC_1066-Optimized.thumb.JPG.6ec0f7f08cc8dbc0f372f5b91bdd8a72.JPG

@Wonderland Советы твои по подпитке и опрыскиванию сегодня применить не успел, но сфотал те красноватые стебли. На фото получились темнее, чем есть на самом деле. Это Cream Caramel, такое у нее на паре-тройке листов, другие в порядке.

DSC_1054-Optimized.thumb.JPG.14b1cbf2fb42743bd3d95b0a54f819fc.JPGDSC_1055-Optimized-Optimized.thumb.JPG.4b42bfe5edfbecf996bc519145909354.JPG

 

Ну и несколько фото в полный рост бокса и общий ракурс:

DSC_1062-Optimized.thumb.JPG.34fea20256697aa362486ce2d51a38f0.JPGDSC_1064-Optimized-Optimized.thumb.JPG.6ec3047e2d170de9bb30aa2088037c58.JPGDSC_1065-Optimized-Optimized.thumb.JPG.72abb9be7428d9cb6e94141188e444c3.JPG

 

Скоро, наверное, большинство зацветет, и я решил до тех пор больше никаких удобрений не применять вообще. А на цвет думаю прикупить линейку GHE, если ли смысл?

 

DSC_1060-Optimized.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!)

Такой цвет стебля не обязательно указывает на нехватку фосфора, может быть  вызвано генетикой.   Хотя по светлости листов заметно, что растиха недокормленная, .  В следующий полив нужны удобрения для цветения. Ты промыл почву, и теперь там питания нет, растиха будет голодной.

 

Конечно есть смысл купить нормальные удобрения -  и вкус будет лучше и урожайность тоже.

 

А почему ты не снимешь колпачки с лампочек, их можно срезать и  будет ярче :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Wonderland сказал:

Привет!)

Такой цвет стебля не обязательно указывает на нехватку фосфора, может быть  вызвано генетикой.   Хотя по светлости листов заметно, что растиха недокормленная, .  В следующий полив нужны удобрения для цветения. Ты промыл почву, и теперь там питания нет, растиха будет голодной.

 

Конечно есть смысл купить нормальные удобрения -  и вкус будет лучше и урожайность тоже.

 

А почему ты не снимешь колпачки с лампочек, их можно срезать и  будет ярче :icon_thumbs:

Ну думаю в воскресенье или понедельник начну поливать на цвет. Начинать нужно так же, с 25% раствора? 

А колпаки с ламп забываю просто снять, светильник пару недель висел не подключеный, вот чето и вылетело из головы. Да и наверное уже можно лампы менять на 2700К?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро привет,солидарен с Wonderland-сними с лампочек колпачки!По поводу удобрений у тебя мысли правильные ,возьми хорошие GHE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, num2 сказал:

бро привет,солидарен с Wonderland-сними с лампочек колпачки!По поводу удобрений у тебя мысли правильные ,возьми хорошие GHE

Да, да колпаки, забываю=). Вообще сначала думал, да и пробовал на маленьких лампах, что они снимутся голыми руками, если покрутить. Ну тут пришлось подковыривать ножом, стало лень, а потом забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, FarEastGrowerz сказал:

Ну думаю в воскресенье или понедельник начну поливать на цвет. Начинать нужно так же, с 25% раствора? 

А колпаки с ламп забываю просто снять, светильник пару недель висел не подключеный, вот чето и вылетело из головы. Да и наверное уже можно лампы менять на 2700К?=)

Корми 100% компотом.

да,  2700К ставь уже :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Новости за последние пару дней.

 

Растихи ведут себя стабильно. Ну как стабильно, те что были в плохом состоянии хуже не стали, немного лучше, вообще сейчас для меня уже трудно оценить, улучшились ли он или нет. Много листвы, кусты высокие, по фоткам сравнить очень сложно, однозначно все подросли, и примерно на одном уровне. В общем хуже не стало и это радует. У нескольких кустов попробовал пальцами размять большие стебли, без фанатизма, вроде бы получилось, посмотрю на итог.

Огорчает факт отключения отопления в помещении, ну вроде бы в таких условиях они находятся уже 2-3 дня, не сказал бы что замерзают, днем тепло поддерживает лампа, а вот ночью да, холодновато. Сейчас испытывал подачу теплого воздуха на вход, из тепловой пушки. Прогревается бокс очень быстро, минуты за 2-3 с 20 до 33 градусов, остывает конечно тоже быстро. Но пушку не оставишь работать на постоянку, она и жрет много, но основная проблема в том, что опасно. Так что думаю поставить ее на таймер, чтобы включалась днем например раз в 2 часа, ночью раз в час, интервалы тоже настрою.

 

@num2 По удобрениям на цвет. В наличии конечно куча всякого добра. Но это уже не важно, так как заказал я GHE Micro и Bloom, плюс на всякий случай Ripen.

DSC_1066-Optimized.thumb.JPG.1b465eae065da4b98a7a37e5f7f76df9.JPG

Сегодня полил Агриколой для цветущих (жидкой) + МФК. Из расчета: Агрикола 1,6 мл/л, МФК 0,3 гр/л. Вообще концентрация должна быть немного больше: 1.8 мл и 0,4 гр, но исходя и прошлого опыта поливки немного её снизил. 

Да, опрыскал еще хилатом железа, купил в магазине. Витамины в воду не добавлял, но водой чистой пока и не поливал.

 

По свету. Искал сегодня светодиодные лампы на 2700К, редкость еще та, то нет нужной мощности (хотел 20-25 Вт), то просто нет таких ламп. Но остались еще места, где можно проверить. На крайний случай есть ЭСЛ по 25Вт 2700К, мож поставить их? Но придется наверное мутить отражатели, хотя если они дают больше тепла то это того стоит. А пока висят 6500К, завтра решу эту вопрос. Рассеиватели не снимал =).

DSC_1070-Optimized.thumb.JPG.0aeb60546714982206f14ef65e9af0af.JPG

 

Передал импровизированный пульт управления боксом. Смысла в этом почти никакого, но было желание немного облагородить. Кабели и провода должны были еще лежать по красивей, но подключал на скорую руку, думал что временно. Но временное у нас, как известно, самое постоянное.

Было - стало.

DSC_0921.thumb.JPG.524d9b4a66b52e96df33fd5b96f15dca.JPGDSC_1069-Optimized.thumb.JPG.9fe217f3174505ac81226eec93c82026.JPG

 

Верхняя коробка может закрываться конечно, но как обычно, расчеты не совпали с реальностью, и все туда заходит довольно туго, так как доделывал на месте.

 

Ну а внутри маленькой примерно такое, только проводов прибавилось:

DSC_1048-Optimized.thumb.JPG.4b3bf24caf9aadcc754ae66995b97cad.JPG

 

Смысла конечно мало, так замарачиваться, но просто хотелось=). 

 

На этой неделе жду огромный фильтр и удобрения. Огромный вентилятор уже готов. На очереди так же замена ламп. Короче работы с боксом и растихами хватает, каждый день чтото новое добавляется.

  • Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, FarEastGrowerz сказал:

Всем привет. Новости за последние пару дней.

 

Растихи ведут себя стабильно. Ну как стабильно, те что были в плохом состоянии хуже не стали, немного лучше, вообще сейчас для меня уже трудно оценить, улучшились ли он или нет. Много листвы, кусты высокие, по фоткам сравнить очень сложно, однозначно все подросли, и примерно на одном уровне. В общем хуже не стало и это радует. У нескольких кустов попробовал пальцами размять большие стебли, без фанатизма, вроде бы получилось, посмотрю на итог.

Огорчает факт отключения отопления в помещении, ну вроде бы в таких условиях они находятся уже 2-3 дня, не сказал бы что замерзают, днем тепло поддерживает лампа, а вот ночью да, холодновато. Сейчас испытывал подачу теплого воздуха на вход, из тепловой пушки. Прогревается бокс очень быстро, минуты за 2-3 с 20 до 33 градусов, остывает конечно тоже быстро. Но пушку не оставишь работать на постоянку, она и жрет много, но основная проблема в том, что опасно. Так что думаю поставить ее на таймер, чтобы включалась днем например раз в 2 часа, ночью раз в час, интервалы тоже настрою.

 

@num2 По удобрениям на цвет. В наличии конечно куча всякого добра. Но это уже не важно, так как заказал я GHE Micro и Bloom, плюс на всякий случай Ripen.

DSC_1066-Optimized.thumb.JPG.1b465eae065da4b98a7a37e5f7f76df9.JPG

Сегодня полил Агриколой для цветущих (жидкой) + МФК. Из расчета: Агрикола 1,6 мл/л, МФК 0,3 гр/л. Вообще концентрация должна быть немного больше: 1.8 мл и 0,4 гр, но исходя и прошлого опыта поливки немного её снизил. 

Да, опрыскал еще хилатом железа, купил в магазине. Витамины в воду не добавлял, но водой чистой пока и не поливал.

 

По свету. Искал сегодня светодиодные лампы на 2700К, редкость еще та, то нет нужной мощности (хотел 20-25 Вт), то просто нет таких ламп. Но остались еще места, где можно проверить. На крайний случай есть ЭСЛ по 25Вт 2700К, мож поставить их? Но придется наверное мутить отражатели, хотя если они дают больше тепла то это того стоит. А пока висят 6500К, завтра решу эту вопрос. Рассеиватели не снимал =).

DSC_1070-Optimized.thumb.JPG.0aeb60546714982206f14ef65e9af0af.JPG

 

Передал импровизированный пульт управления боксом. Смысла в этом почти никакого, но было желание немного облагородить. Кабели и провода должны были еще лежать по красивей, но подключал на скорую руку, думал что временно. Но временное у нас, как известно, самое постоянное.

Было - стало.

DSC_0921.thumb.JPG.524d9b4a66b52e96df33fd5b96f15dca.JPGDSC_1069-Optimized.thumb.JPG.9fe217f3174505ac81226eec93c82026.JPG

 

Верхняя коробка может закрываться конечно, но как обычно, расчеты не совпали с реальностью, и все туда заходит довольно туго, так как доделывал на месте.

 

Ну а внутри маленькой примерно такое, только проводов прибавилось:

DSC_1048-Optimized.thumb.JPG.4b3bf24caf9aadcc754ae66995b97cad.JPG

 

Смысла конечно мало, так замарачиваться, но просто хотелось=). 

 

На этой неделе жду огромный фильтр и удобрения. Огромный вентилятор уже готов. На очереди так же замена ламп. Короче работы с боксом и растихами хватает, каждый день чтото новое добавляется.

Нормуль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FarEastGrowerz сказал:

заказал я GHE Micro и Bloom, плюс на всякий случай Ripen.

красавчик:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, FarEastGrowerz сказал:

Всем привет. Новости за последние пару дней.

 

Растихи ведут себя стабильно. Ну как стабильно, те что были в плохом состоянии хуже не стали, немного лучше, вообще сейчас для меня уже трудно оценить, улучшились ли он или нет. Много листвы, кусты высокие, по фоткам сравнить очень сложно, однозначно все подросли, и примерно на одном уровне. В общем хуже не стало и это радует. У нескольких кустов попробовал пальцами размять большие стебли, без фанатизма, вроде бы получилось, посмотрю на итог.

Огорчает факт отключения отопления в помещении, ну вроде бы в таких условиях они находятся уже 2-3 дня, не сказал бы что замерзают, днем тепло поддерживает лампа, а вот ночью да, холодновато. Сейчас испытывал подачу теплого воздуха на вход, из тепловой пушки. Прогревается бокс очень быстро, минуты за 2-3 с 20 до 33 градусов, остывает конечно тоже быстро. Но пушку не оставишь работать на постоянку, она и жрет много, но основная проблема в том, что опасно. Так что думаю поставить ее на таймер, чтобы включалась днем например раз в 2 часа, ночью раз в час, интервалы тоже настрою.

 

@num2 По удобрениям на цвет. В наличии конечно куча всякого добра. Но это уже не важно, так как заказал я GHE Micro и Bloom, плюс на всякий случай Ripen.

DSC_1066-Optimized.thumb.JPG.1b465eae065da4b98a7a37e5f7f76df9.JPG

Сегодня полил Агриколой для цветущих (жидкой) + МФК. Из расчета: Агрикола 1,6 мл/л, МФК 0,3 гр/л. Вообще концентрация должна быть немного больше: 1.8 мл и 0,4 гр, но исходя и прошлого опыта поливки немного её снизил. 

Да, опрыскал еще хилатом железа, купил в магазине. Витамины в воду не добавлял, но водой чистой пока и не поливал.

 

По свету. Искал сегодня светодиодные лампы на 2700К, редкость еще та, то нет нужной мощности (хотел 20-25 Вт), то просто нет таких ламп. Но остались еще места, где можно проверить. На крайний случай есть ЭСЛ по 25Вт 2700К, мож поставить их? Но придется наверное мутить отражатели, хотя если они дают больше тепла то это того стоит. А пока висят 6500К, завтра решу эту вопрос. Рассеиватели не снимал =).

DSC_1070-Optimized.thumb.JPG.0aeb60546714982206f14ef65e9af0af.JPG

 

Передал импровизированный пульт управления боксом. Смысла в этом почти никакого, но было желание немного облагородить. Кабели и провода должны были еще лежать по красивей, но подключал на скорую руку, думал что временно. Но временное у нас, как известно, самое постоянное.

Было - стало.

DSC_0921.thumb.JPG.524d9b4a66b52e96df33fd5b96f15dca.JPGDSC_1069-Optimized.thumb.JPG.9fe217f3174505ac81226eec93c82026.JPG

 

Верхняя коробка может закрываться конечно, но как обычно, расчеты не совпали с реальностью, и все туда заходит довольно туго, так как доделывал на месте.

 

Ну а внутри маленькой примерно такое, только проводов прибавилось:

DSC_1048-Optimized.thumb.JPG.4b3bf24caf9aadcc754ae66995b97cad.JPG

 

Смысла конечно мало, так замарачиваться, но просто хотелось=). 

 

На этой неделе жду огромный фильтр и удобрения. Огромный вентилятор уже готов. На очереди так же замена ламп. Короче работы с боксом и растихами хватает, каждый день чтото новое добавляется.

На вдув лампу обычную 100 ватт я ставил и температура в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Новости за последние пару дней. Сейчас если не ошибась растихам 31 день.

В 22.04.2019 в 00:43, 1234Вован сказал:

На вдув лампу обычную 100 ватт я ставил и температура в норме. 

Спасибо за совет, сделал по твоей схеме. Стало заметно теплее.

 

Ну вот только стало казаться что все наладилось, как вчера ситуация стала ухудшаться, причем стремительно. Наверное только 1 из 5 кустов выглядит более менее нормально, остальные как будто собрались помирать. Листья и желтеют (почитал про такие пятна, похоже на вирус табачной мозаики, но чет сомневаюсь) и покрываются желтыми пятнами (незнаю, может быть попали капли удобрения или перебрал с концентрацией хелата железа), некоторые становятся коричневыми и вянут (вроде как недостаток фосфора, но такое не на всех кустах, а поливка у всех одинаковая). Какие то листья просто опустились. Короче все плохо и как им помочь, и вообще возможно ли, я не знаю. Поливал последний раз в воскресенье, раствором на цвет, земля еще достаточно влажная.

 

Ну и собственно фотки, общий вид 22 апреля и фотки листьев от этого же числа. Да, кстати, лампы 2700К купил и поставил.

DSC_1072-Optimized.thumb.JPG.392761a10b41f6b23b54f03a8e36ccfb.JPG

Mazar:

DSC_1073-Optimized.thumb.JPG.251e9cd911da73325abe9cd84f8287a2.JPG

 

Blueberry:

DSC_1074-Optimized.thumb.JPG.26f61760c1747080a5f397dd5707b2b4.JPGDSC_1076-Optimized.thumb.JPG.06cff12fd62cb44378beb1c64e243e65.JPG

 

Фотки сегодня:

Cream Caramel, самая здоровая:

DSC_1077-Optimized.thumb.JPG.f94fabc4b09575f6305f76eca7b835ce.JPGDSC_1084-Optimized.thumb.JPG.c7186fffe0cd1b599057cded9feafa9b.JPGDSC_1092-Optimized.thumb.JPG.60f3f1b73b7dd8782bb42157a6e64b0d.JPG

 

Дальше просто фотки больных листьев и кустов:

DSC_1078-Optimized.thumb.JPG.bc8188556dd54e5768e6ef1b61e89cbb.JPGDSC_1079-Optimized.thumb.JPG.aa5391d925616d8a0291f7b62111e09c.JPGDSC_1080-Optimized.thumb.JPG.e963dfde1eec3e8e8f3651d8398a6cb3.JPGDSC_1081-Optimized.thumb.JPG.65cdd4f936f65e247a7f574d48a31365.JPGDSC_1082-Optimized.thumb.JPG.c3a838803116e17d1e038e9e91d15513.JPGDSC_1083-Optimized.thumb.JPG.7fd9bbbf9582d6ed577cbdf3be3adbdd.JPGDSC_1085-Optimized.thumb.JPG.2e62bf033a5d27dd5c5003193a7cc8dc.JPGDSC_1086-Optimized.thumb.JPG.9e7901f428c5d7071ba30a6056d43886.JPGDSC_1087-Optimized.thumb.JPG.67615ea90339af0da92a389fc77bbae3.JPGDSC_1088-Optimized.thumb.JPG.a3c6c7c257ec08322c87f03d632ccd84.JPGDSC_1089-Optimized.thumb.JPG.959acfba457807617f616145c5e24714.JPGDSC_1090-Optimized.thumb.JPG.6ef5a257442a09769e70dc345375654a.JPG

 

Даже не знаю что явилось этому причиной, так как факторов очень много. Неподходящая влажность, температура, график поливки, удобрения, грунт, тут вообще все в сумме.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, FarEastGrowerz сказал:

Всем привет. Новости за последние пару дней. Сейчас если не ошибась растихам 31 день.

Спасибо за совет, сделал по твоей схеме. Стало заметно теплее.

 

Ну вот только стало казаться что все наладилось, как вчера ситуация стала ухудшаться, причем стремительно. Наверное только 1 из 5 кустов выглядит более менее нормально, остальные как будто собрались помирать. Листья и желтеют (почитал про такие пятна, похоже на вирус табачной мозаики, но чет сомневаюсь) и покрываются желтыми пятнами (незнаю, может быть попали капли удобрения или перебрал с концентрацией хелата железа), некоторые становятся коричневыми и вянут (вроде как недостаток фосфора, но такое не на всех кустах, а поливка у всех одинаковая). Какие то листья просто опустились. Короче все плохо и как им помочь, и вообще возможно ли, я не знаю. Поливал последний раз в воскресенье, раствором на цвет, земля еще достаточно влажная.

 

Ну и собственно фотки, общий вид 22 апреля и фотки листьев от этого же числа. Да, кстати, лампы 2700К купил и поставил.

DSC_1072-Optimized.thumb.JPG.392761a10b41f6b23b54f03a8e36ccfb.JPG

Mazar:

DSC_1073-Optimized.thumb.JPG.251e9cd911da73325abe9cd84f8287a2.JPG

 

Blueberry:

DSC_1074-Optimized.thumb.JPG.26f61760c1747080a5f397dd5707b2b4.JPGDSC_1076-Optimized.thumb.JPG.06cff12fd62cb44378beb1c64e243e65.JPG

 

Фотки сегодня:

Cream Caramel, самая здоровая:

DSC_1077-Optimized.thumb.JPG.f94fabc4b09575f6305f76eca7b835ce.JPGDSC_1084-Optimized.thumb.JPG.c7186fffe0cd1b599057cded9feafa9b.JPGDSC_1092-Optimized.thumb.JPG.60f3f1b73b7dd8782bb42157a6e64b0d.JPG

 

Дальше просто фотки больных листьев и кустов:

DSC_1078-Optimized.thumb.JPG.bc8188556dd54e5768e6ef1b61e89cbb.JPGDSC_1079-Optimized.thumb.JPG.aa5391d925616d8a0291f7b62111e09c.JPGDSC_1080-Optimized.thumb.JPG.e963dfde1eec3e8e8f3651d8398a6cb3.JPGDSC_1081-Optimized.thumb.JPG.65cdd4f936f65e247a7f574d48a31365.JPGDSC_1082-Optimized.thumb.JPG.c3a838803116e17d1e038e9e91d15513.JPGDSC_1083-Optimized.thumb.JPG.7fd9bbbf9582d6ed577cbdf3be3adbdd.JPGDSC_1085-Optimized.thumb.JPG.2e62bf033a5d27dd5c5003193a7cc8dc.JPGDSC_1086-Optimized.thumb.JPG.9e7901f428c5d7071ba30a6056d43886.JPGDSC_1087-Optimized.thumb.JPG.67615ea90339af0da92a389fc77bbae3.JPGDSC_1088-Optimized.thumb.JPG.a3c6c7c257ec08322c87f03d632ccd84.JPGDSC_1089-Optimized.thumb.JPG.959acfba457807617f616145c5e24714.JPGDSC_1090-Optimized.thumb.JPG.6ef5a257442a09769e70dc345375654a.JPG

 

Даже не знаю что явилось этому причиной, так как факторов очень много. Неподходящая влажность, температура, график поливки, удобрения, грунт, тут вообще все в сумме.

 

 

 

Жестко!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как печально наблюдать...

 

А что с хелатом железа, ты по листу опшикивал? Какая доза? 

На цветении не опшикивают растения, это ты напрасно..

В 21.04.2019 в 12:16, FarEastGrowerz сказал:

Огорчает факт отключения отопления в помещении, ну вроде бы в таких условиях они находятся уже 2-3 дня, не сказал бы что замерзают, днем тепло поддерживает лампа, а вот ночью да, холодновато. Сейчас испытывал подачу теплого воздуха на вход, из тепловой пушки.

И об этом можно поподробней? Какая темпа, и что это за подача тёплого воздуха на вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Wonderland сказал:

Как печально наблюдать...

 

А что с хелатом железа, ты по листу опшикивал? Какая доза? 

На цветении не опшикивают растения, это ты напрасно..

И об этом можно поподробней? Какая темпа, и что это за подача тёплого воздуха на вход?

Привет, да, опшикивал по листьям, но такие яркие желтые пятна появились только на двух кустах. Вот с дозой и промахнулся наверное. Пакетик 10гр развел на 5 литров воды, получается 2 гр/л. Чет запомнил что 5 мл/л, но сухой порошок это ведь совсем другое.

А про воздух, когда отключили отопление, то в помещении установилась температура +10, тоесть и воздух через низ заходил такой температуры. И если днем тепло от ламп прогревало бокс (не все равно не достаточно), то ночью постепенно температура падала ниже +15. Ну такой режим был меньше недели. Думал поставить тепловую пушку, чтобы дула в гофру где заходит воздух, но сейчас засунул в гофру 2 лампы по 150 Вт и плюс направил на эти лампы маленьких вентилятор. Воздух сейчас заходит с температурой около 20 градусов. Сфотаю, выложу эту конструкцию.

 

Вообще сейчас у меня осталась одна надежда, на днях приедет EC метр, буду замерять какой концентрат выходит с дренажа, попробую опять пролить горшки. Вот не знаю, продержатся ли они еще пару дней, без прибора проливать не хочется, да и есть ли вообще в этом смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FarEastGrowerz сказал:

Пакетик 10гр развел на 5 литров воды,

Так написано в инструкции? Я прочла, что используют  5 г на 8 л воды.

 

 

Вообще, кроме того, что заметна нехватка фосфора,  а в некоторых областях вижу сомнительные пятна.. очень похоже на бактериальную инфекцию, которую могли спровоцировать холодные ночи. (хотя не факт). Такие пятна могут сигнализировать и о неправильном пш.

Я бы советовала пролить хорошенько растих,  по три объёма горшка, и подкисленной водой, только не сильно кислить, 6.8 вполне подойдёт, и  в конце залить 100% компот. 

 

Если это не поможет, то я бы лично рискнула пролить с антибактериальным препаратом, а потом заселила бактериями. Хоть я не фитопатолог, и не могу тебе советовать то, что сама не использовала.  К тому же нет уверенности, что это бактериоз. 

Попробуй пока пролить, а там поглядим) :icon_friendship:

 

Зы. И ещё просьба - не опшикивай растих перед фотосессией - капли воды очень мешают разглядывать) 

Изменено пользователем Wonderland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Wonderland сказал:

Так написано в инструкции? Я прочла, что используют  5 г на 8 л воды.

 

 

Вообще, кроме того, что заметна нехватка фосфора,  а в некоторых областях вижу сомнительные пятна.. очень похоже на бактериальную инфекцию, которую могли спровоцировать холодные ночи. (хотя не факт). Такие пятна могут сигнализировать и о неправильном пш.

Я бы советовала пролить хорошенько растих,  по три объёма горшка, и подкисленной водой, только не сильно кислить, 6.8 вполне подойдёт, и  в конце залить 100% компот. 

 

Если это не поможет, то я бы лично рискнула пролить с антибактериальным препаратом, а потом заселила бактериями. Хоть я не фитопатолог, и не могу тебе советовать то, что сама не использовала.  К тому же нет уверенности, что это бактериоз. 

Попробуй пока пролить, а там поглядим) :icon_friendship:

 

Зы. И ещё просьба - не опшикивай растих перед фотосессией - капли воды очень мешают разглядывать) 

Привет.

На моей пачке с хелатом железа написано от 2,5-5 гр/л. Я развел 10 гр/5л, ну то есть нормальная концентрация.

Сегодня приехал проверять, и не сказал бы что состояние ухудшилось, вроде даже стали пободрее, кроме вот этого печального куста с засохшими листьями, но таких листьев у него гдето 3-4. Остальные выглядят лучше. Думаю, может их вообще обрезать? Или они еще выполняют свою функцию?

Я тоже конечно первым делом прочитал что за пятна, и нашел и про вирусы и инфекции, грибки плесень. Я в этом ну вообще никак не разбираюсь, но почему то пришел к выводу что ну не то=). 

Завтра вытащу горшки из бокса, пофотаю с разных сторон, а пока вот сегоднящнее фото.

Фотки без капель воды=).

DSC_1104-Optimized.thumb.JPG.08395c2fa80df9cbfec6858384f5c1eb.JPGDSC_1105-Optimized.thumb.JPG.5c0eb6065328a35e34e4f06880fc9545.JPGDSC_1106-Optimized.thumb.JPG.b251c1a053eaff5c9755b66f457a9733.JPG

 

Куст по соседству, подгоревший, пожелтевший, но не сдается.

DSC_1107-Optimized.thumb.JPG.a3c0e1bd328be4d9aee9bba998e756ae.JPG

 

Сейчас в боксе стало намного теплее, нет таких скачков температуры, ощущения как в теплице, тепло, влажно(не очень сильно), и земля стала просыхать быстро.

 

Приборы для измерения пришли, завтра получаю на почте и еду проливать горшки, жалко что удобрения нормальные пока не приехали. То есть взять и пролить каждый горшок чистой водой по 30литров на каждый?(или проливать по немногу, допустим по 10 литров, затем смотреть на показания tds метра?). Не много столько, или чтобы наверняка все прочистить?=). Просто есть куст, в предыдущем посте, cream caramel, выглядит он приемлимо, не будет ли ему стресса от такой проливки? Хотя конечно лучше сделать сейчас сразу все по уму, чтобы не сомневаться в будущем.

 

Скорей всего просто низкая температура сыграла решающую роль, что вместе с поливкой, ph и удобрениями вот и привело к таким последствиям. Сейчас буду пытаться как то исправлять ситуацию, кустик этот конечно выглядит плачевно, но думаю выкидывать его уже поздно=), что нибудь на нем да вырастет.

 

А да, чуть не забыл, чем можно подщелачить воду? Подкисляю электролитом, а вот в другую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ботву жахлую, я убираю всегда. 

Кто-то говорит, что пока мол на растихе держится, пусть держится))) 

 Подщелачивать воду не приходилось, 

 Сода может ? Кто, что за соду скажет?) не мылом же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...