• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Первый гров. Не растут. Авто-Фем Бабл-гам. Все плохо.

Оцените этот вопрос


VakonZiko

Вопрос

          Общие условия:

   - Бокс-палатка 60*60*160

   - Днат 250 с култюбом protube 125s и вытяжкой через него вентом 125

   - Вентилятор на активный вдув 100

   - Вентилятор на обдув появился только недавно на 15w highpro harden (слабовато дует почему-то, но дует)

   - Увлажнитель на 5 литров

   - Два горшка тканевых Grow bag на 15 литров

   - Грунт универсальный GreenWorld 20литров + кокос 14 литров + 5 литров перлита + 5 литров вермикулита = смесь для двух 15 литровых горшков вышла, хотя они заполнились у меня не полностью, подогнул края горшков.

   - Пш-тестер желтый (Китай)

 

Семена Авто фем бабл-гам.

 

          Условия сейчас в боксе:

   - Световой день выбрал 16/8

   - Лампа сейчас в 30 см от растих, а до этого была 50-60, в самом начале около 25-30см, ставил по разному

   - Температура в самом боксе 27-28 градусов

   - Температура под лампой 24-26 градусов

   - Влажность 60-65 %

   - На обдув в ночь сейчас оставляю вентилятор

   - Пш в районе 6.3 - 6.6 примерно

   - Полив раз в 5-7 дней, 2,5-3,5 литрами воды, из крана у которой Пш под 8, но недавно начал кислить лимонной кислотой до 6.5

   - Удобрял только один раз GHE обе растишки ФлорГро и ФлораМикро 25%, флораБлум пока не добавлял

 

В общем процесс сам у меня начался через жопу, с самого прорастания семечка, сначала это был один бабл гам, который я расщелкнул сам аккуратно, и потом мучал с неделю на подоконнике в пластиковом стакане с землёй 0.5, гроу-бокса еще не было, пока он не вытянулся и не образовал жёлтые семядоли, вскоре начал увядать, потом пересадил его в горшок и он более-менее ожил вот его фото сейчас, точно по дням не помню, но вроде ему сейчас уже около 20 дней с каски... Длинный стебель ему я закопал в землю.

 

 

 

 

 

Вот второй бабл-гам, у него листья спиралью скручены и вообще он не пропорциональный какой-то...ему 13 дней от каски, листик один с краю как-будто отмирающий, жёлтые семядоли. Кстати, забыл добавить,что этот бабл гам при проращивании вылез корнем вверх, а зеленые семядоли были под землёй, днат был включен, может он поэтому такой, корни подпалились возможно...

 

 

Изменено пользователем VakonZiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
15 минут назад, VakonZiko сказал:

вот его фото сейчас

фото то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нажми "выберите файлы" и всего делов, или перетащи фотку в окно где набираешь текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
7 минут назад, Раста-Кот сказал:

Нажми "выберите файлы" и всего делов, или перетащи фотку в окно где набираешь текст

Готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@VakonZiko мда... печальное зрелище. Кокос ты промывал надеюсь? Первый гров желательно проводить на земле, на ней проще растить. Сажай новую семку в обычный грунт. Успехов в грове :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

двину предположения

у меня была такая плохая динамика роста при переливе

еще я заметил ранее отлетание семядоль это перекорма на старте (особого влияния на урожайность не повлияло в сравнении с поздним отлетанием семядоль)

а так выглядят более мение и просто укореняются и нарашивают корневую

без преждевременных паник да помогет тебе джа

Изменено пользователем i too hh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
57 минут назад, Раста-Кот сказал:

@VakonZiko мда... печальное зрелище. Кокос ты промывал надеюсь? Первый гров желательно проводить на земле, на ней проще растить. Сажай новую семку в обычный грунт. Успехов в грове :102:

Не знал, что кокос промывать нужно, я его просто разбавили 5 литрами воды из под крана, у меня преимущественно земля же выходит все равно.

Изменено пользователем VakonZiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
20 минут назад, VakonZiko сказал:

Не знал, что кокос промывать нужно, я его просто разбавили 5 литрами воды из под крана.

Ну... так то надо конечно. И на выходе ph стекшей воды проверить и ppm тоже. А то они в тот кокос иногда такого намешают что в трех водах промывать приходится... это да. Кислить лучше серной кислотою, лимонная и прочие органические дают не стабильный во времени ph, ты воду подкисли лимонкой измерь ph, запиши где-нить, а потом дай ей постоять несколько часов, а потом снова ph измерь, да и сравни. :)

Разберись какой ph и ppm сейчас в стоке с горшков, чего вообще происходит. К китайскому ph тестеру возьми еще бумажки лакмусовые, ну или капли в аквариумном магазине просто для контроля, а то эти китайские ph тестеры... врут иногда изрядно. Ну или уронил, например да сверху еще наступил и все жди нового. :)

Горшки прям сразу 20 литров... ну может быть, но в них развитие надземных частей немножко запаздывает, потом конечно догоняет но в начале тупит. Еще можно было в середину под ростишку литр земли... тогда она в росте не так тупит как по началу на чистом кокосе.

Вообще толку с этих козявок может и не будет... автики ведь, да и похоже страдали в начале  изрядно, но ты не торопись их выбрасывать, потренеруйся поборись с проблемами. А то может и выростит чего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да ппм нечем проверять, вообще уже впечатление, что это не сорняк, а экзотическое растение какое-то с кучей нюансов, думал все будет попроще, буду думать что делать дальше...я уже думал, что я достаточно заморочился со всем оборудованием, оказывается нет.

@Z22.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати, забыл добавить,что второй бабл гам, который скручен, при проращивании вылез корнем вверх, а зеленые семядоли были под землёй, днат был включен, может он поэтому такой, корни подпалились возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я склоняюсь к мысли, чтобы все срубить и в эти же горшки с землёй посадить один бабл гам и один Джек ерер в другой...

Субстрат у меня же норм вроде как несмотря на добавку кокоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
29 минут назад, VakonZiko сказал:

Я склоняюсь к мысли, чтобы все срубить и в эти же горшки с землёй посадить один бабл гам и один Джек ерер в другой...

Субстрат у меня же норм вроде как несмотря на добавку кокоса...

оставь дозреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
50 минут назад, i too hh сказал:

оставь дозреть

1 грамм с каждой растишки получу при таких раскладах похода:)

Первый бабл гам через 10 дней в фазу цветения должен вроде как перейти)

Может световой режим 18/6 сделать или нет смысла, оставить 16/8?

Изменено пользователем VakonZiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 часов назад, VakonZiko сказал:

Да ппм нечем проверять, вообще уже впечатление, что это не сорняк, а экзотическое растение какое-то с кучей нюансов, думал все будет попроще, буду думать что делать дальше...я уже думал, что я достаточно заморочился со всем оборудованием, оказывается нет.

@Z22.9

Ну как сказать, у меня например нету ph метра, по многим причинам, это сложный прибор требующий периодической клибровки и определенных условий хранения, в общем я решил его не использовать, пользуюсь каплями для аквариума, нормально вроде. А вот PPM метр есть, этот прибор гораздо проще и надежднее, только после использования электроды промывать дестилированной водикой нужно и все, и самый дешевый с али я бюрать не стал, не знаю из чего у них там за электроды и экпереинтировать не хочу взял Xiaomi TDS (не на правах рекламы :) ) меня пока устраивает. Без него на коко с минеральными удобрами никак по моему.

Сорняком она была, когда под забором росла, потом когда окультурили за селекционировыали все уж, не сорняк больше. 

7 часов назад, VakonZiko сказал:

Кстати, забыл добавить,что второй бабл гам, который скручен, при проращивании вылез корнем вверх, а зеленые семядоли были под землёй, днат был включен, может он поэтому такой, корни подпалились возможно...

Как это вылез корнем вверх, а семядоли под землей? То есть ты, взял орешки, чуть поцарапал их мелкой наждачной (автики все таки...) что бы риски были и смачивание лучше, замочил в водичке дождался пока утонут, потом достал, положил между двух влажных ватных дисков и убрал в темное место. Когда вылез корешек, то ты взял малыша и посадил его в луночку в земле, корешком вниз, присапал, побрызгал из пульвика и стал дожидаться всходов, а вылез он корешком вверх, а семядоли в земле?

Наверно тебе имеет смысл их доростить, рассказывая что и как ты делаешь. Иначе есть риск, что и со следующими беда будет. Потренеруйся на этих, доделай до конца, "дай дозреть!" (с).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Z22.9 про сорняк я погорячился, согласен)

Tds потом приобрету с лакмусовыми листами.

Садился корнем вниз, где корень выходит, с острой стороны, на 2см, чуть прикопан был, как положено, а каска у этого, второго бабл Гама оказалась с другой стороны, то есть на корню, или корень ее случайно с семядоли зацепил когда рос, уж не знаю как так вообще вышло и вылез с этой расщелкнувшей каской наружу, я и подумал, что семя сгнило, судя по тому, что вылезло вместо сямедоль с этой каской открытой, откопал и увидел зелёные здоровые семядоли под землёй, вот такая херня в первый гров)))

Проращивал я второго в губке на батарее, без расщелкивания.

P.s: я трезвый сажал ))

 

Изменено пользователем VakonZiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я думаю грунт сильно заряженный без ТДСметра не узнаешь, возможно перелив до кучи.

Такая же фигня у меня

Вообще тоже первый раз ращу автики капризные они в следующий раз фотики посажу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, VakonZiko сказал:

@Z22.9 про сорняк я погорячился, согласен)

Tds потом приобрету с лакмусовыми листами.

Садился корнем вниз, где корень выходит, с острой стороны, на 2см, чуть прикопан был, как положено, а каска у этого, второго бабл Гама оказалась с другой стороны, то есть на корню, или корень ее случайно с семядоли зацепил когда рос, уж не знаю как так вообще вышло и вылез с этой расщелкнувшей каской наружу, я и подумал, что семя сгнило, судя по тому, что вылезло вместо сямедоль с этой каской открытой, откопал и увидел зелёные здоровые семядоли под землёй, вот такая херня в первый гров)))

Проращивал я второго в губке на батарее, без расщелкивания.

P.s: я трезвый сажал )) 

 

Ну хорошо, потом так потом. Но без TDS-метра нового грова лучше конечно не начинать... ну или если начинать, то в земле, и на органике, типа травяной браги, но я в этом не очень разбераюсь, на органике как-то пока не пробывал, но некоторые тут, как я понял, только не ней и ростят, так что материалы к изучению есть. 

Ну а в общем случае да, TDS метр, и бумажки лакмусовые докупи, можно еще микроскоп у меня такой https://www.4glaza.ru/products/bresser_loupes_6933500/  опять же не реклама :happy:, можно любой другой такого типа, пригодится в конце цикла трихомы разглядывать. Их полезно разглядывать, можно с одного растения получать шишки с разными эффектами смотря какая выдержка колы на корню да как потом подсушено и полечено, это как виногдад, и виноделии, одни могут быть легкими и бодрящими - дневными, другие будут как пуховой периной укрыли, это конечно исскуство кажого винодела, ну или гровера... так что-то меня понесло не туда... :drag:

Ну и все можно будет снова в бой.

Ничего, просто вот такое особенное растение попалось что аж корнем вверх росло. :smile: Я думаю это все вообще даже добрый знак, первый блин должен быть комом, чтобы дальше все хорошо и удачно складывалось. :icon_thumbs:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Z22.9 вырыл скручивающегося бабл Гама, у которого корень вверх, как я и говорил, я подпалил стебель ему ближе к корню, стебель плоский, на фото не видно, но я изначально уже видел, что там был ожог от дната, причина получается в этом, значит с землёй все в порядке, 1-й бабл гам плохо развивается, потому что был изначально при смерти и жил на подоконнике с неделю)

Но с ним все в порядке на вид, в отличии от второго... получается проблема выяснена со скручиванием, он просто не получал ничего через сожженный стебель ближе к корню.

 

Изменено пользователем VakonZiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, VakonZiko сказал:

@Z22.9 вырыл скручивающегося бабл Гама, у которого корень вверх, как я и говорил, я подпалил стебель ему ближе к корню, стебель плоский, на фото не видно, но я изначально уже видел, что там был ожог от дната, причина получается в этом, значит с землёй все в порядке, 1-й бабл гам плохо развивается, потому что был изначально при смерти и жил на подоконнике с неделю)

Но с ним все в порядке на вид, в отличии от второго... получается проблема выяснена со скручиванием, он просто не получал ничего через сожженный стебель ближе к корню.

IMG_20190327_130051.jpg

видно что чуть коричневый внизу.как он так сгорел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Cinderella вылез корнем вверх, а днат включен был, и стебель плоским стал, как будто выссушился, ну чуть коричневый внизу, может и сгнил, ведь питания не поступало через такой стебель и листья скрученные от этого у растихи были получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, VakonZiko сказал:

@Z22.9 вырыл скручивающегося бабл Гама, у которого корень вверх, как я и говорил, я подпалил стебель ему ближе к корню, стебель плоский, на фото не видно, но я изначально уже видел, что там был ожог от дната, причина получается в этом, значит с землёй все в порядке, 1-й бабл гам плохо развивается, потому что был изначально при смерти и жил на подоконнике с неделю)

Но с ним все в порядке на вид, в отличии от второго... получается проблема выяснена со скручиванием, он просто не получал ничего через сожженный стебель ближе к корню.

IMG_20190327_130051.jpg

Ну вроде бы понятно сейчас. Росло оно конечно не корнем вверх, а как бы петелька образовалась, корень вниз шел. листочки семядольные хотели из почвы выйти, да стебель их не вытянул, потому как подсох под ДНАТом. Ну а дальше вышло то что вышло. Вывод? Не стоит всходы ДНАТАми освещать лучше ЭСЛками, ну или если разное освещение на разных стадиях не охота мутить то в култуб ДНАТ и задерать повыше, всходам много света не нужно.

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Z22.9 ну, ладно хоть не в земле проблема), а то хлопот бы больше было, надо быть осторожнее с ростками и на 60 см буду держать следующего Гама от култюба, посмотрим что выйдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, VakonZiko сказал:

@Z22.9 ну, ладно хоть не в земле проблема), а то хлопот бы больше было, надо быть осторожнее с ростками и на 60 см буду держать следующего Гама от култюба, посмотрим что выйдет))

Субстрат нужно проверять обязательно. Одна проблема не отменяет другую. Это прям правило, любой субстрат перед посадкой нужно проверять  на кислотность и засолленость. Иначе никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Z22.9 учту на будущее, но пока посажу в этот же, думаю все будет норм), потому что сил на данном этапе нет перезаморачиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...