• Нравится 2
Перейти к публикации

Земля или Кокос?

Оцените эту тему


Gucha

  

272 пользователя проголосовало

  1. 1. Земля или Кокос?

    • земля
    • кокос
    • земля+кокос
    • что такое кокос?


Рекомендованные сообщения

Спасибо за оперативный ответ !   :good:        Считаешь , что первый раз лучше начинать с земли ?     Тогда вопрос , та земля , которая продается в магазине (для цветов ) , поидет ?      Второе :   По поводу амнезии и "дворняг" ...   Их вообще нельзя держать вместе , или до какого-то определенного времени все таки можно ?  (дело в том , что бокс у меня будет только один в квартире , а "дворняг" я собирался чуть опосля выселить на балкон .  Через пару недель у нас уже будет практически лето . Тем более балкон на солнечной стороне . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ☮Hash'n

    6

  • WARYAG

    5

  • чита

    5

  • BabaiTaschkentskii

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Земельку ищи чтоб нетральной кислотности была с ph 6,5 (идеал)ну на крайняк 7,0! роза+ лимон(вермик, перлит как уже сказал) или дерновая земля торфогрун тоже хорош! дворняк как ты называеш опасно нужно вовремя проследить кто растет если мужык  с яйцами( фото здесь есть такие) то нужно его срочно будет из бокса убирать а то опылит твоих фемок и фемка все силы пустит на воспроизводство орех а не нужных смол( трихом)

Изменено пользователем opc800
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз СПС !   По поводу "яиц" я уже начитался . Надеюсь справится с этим .       Роза+лемон  --    я так понимаю , это пишется на упаковке земли ? (ну типа эта земля предназначена для выращивания роз и лимонов ?   Или это земля с добавками с такими названиями ?    Завтра доберусь до магаза , посмотрю что там есть .      Где то вычитал и попробовал 2 семки "дворняг"   "лопнуть" пасатижами .  Писали , что на следующий день уже прорастают .  Завтра посмотрим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,для роз и лимонов не лопай пасатижами)) на ночь в стакан с водой и за ночь там уже начнется жизнь а вода размякчит орех для бытрого расколупывания)) и тепа для рождения ребенка не меньшьше +23 хоть кондер включай или обогреватель

удачи :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поделюсь своим опытом относительно кокосового субстрата.

 

1. Кокос, при всех его хороших свойствах, все-таки лучше разбавить агроперлитом и средней фракции вермикулитом. Рекоменлуют от 10 до 50 процентов этих добавок; я делаю примерно 30...40 процентов смеси агроперлита и вермикулита (1:1) и 60...70 процентов кокоса.

 

2. Смешивать кокос с землей - выглядит как-то неправильно. Не то грунт, не то гидропоника... разумеется, если земли 90%, то кокос - это просто вид дренажа. Если уж решили растить на гидропонике - то не надо никакой земли!

 

3. Кокосовый грунт, приготовленный согласно п.1, и мешки-горшки - созданы друг для друга! Превосходная аэрация, удобство, легко промыть, если что.

 

4. Кокос + мешок-горшок + капельный полив - очень удобная и практичная система. Капельный полив лучше делать без реверса, и точно настроить.

 

5. То, что при использовании кокоса нужны меньшие горшки - есть миф. Как раз наоборот! На кокосе корневая система развивается лучше и, следовательно, занимает больше места.

 

Самое сложное при выращивании на кокосе - соблюсти правильный режим полива.

 

У кокосовых гроверов две проблемы: перелив и недокорм. Причем первая автоматически вызывает вторую: устроили "болото" на дне горшка или в поддоне - значит, именно столько растение недополучило питания. Решение простое: тщательно отрегулированная система капельного полива. Можно поливать и вручную, но все равно количество "компота" надо отмерять.

 

Как узнать, сколько надо компота на горшок? Я пользуюсь такой методикой; не спеша проливаю растение водой до тех пор, пока на поддон не стекают первые капли. Это - предельный максимум, сколько надо лить на данный период развития растения. Затем на следующие сутки наливаю компота на 25 процентов меньше, чем ушло воды накануне. После этого трогаю мешок-горшок снизу (не сверху!), чтобы запомнить состояние. Должно быть не мокро, а чуть-чуть влажно.

 

Если растения большие, то поливать надо 2 раза в день. Вообще, в отличии от земли, кокос лучше поливать чаще, но понемногу. Вот за этим-то капельный полив и нужен! Еще раз повторю самое главное: никаких луж под горшком! Разумеется, речь идет о питании, а не о так называемом проливе. Кстати, о проливе... вполне достаточно делать его раз в неделю, проливать надо много, чтобы из горшка закапало. Ну как много... например, у меня горшок-мешок 26 литров, при этом 3 литра воды на него дают серьезную "течку" снизу, а 5 литров устраивают даже не болото, а озеро. После пролива сутки не поливать, а затем кормить по обычной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... забыл рассказать про расход удобрений на кокосе... :pooh_lol:

выхлоп на коко оправдывает затраты на удобряхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выхлоп на коко оправдывает затраты на удобряхи

Выхлоп на коко... Где он, такой супер-пупер выхлоп на коко, который нельзя поднять на грунте, покажите? А то ни разу не встречал....

Только удобрений на грунте используется раз в 5 меньше.. Вот тут оправдывает выхлоп....

Сын Семилии, рассмешил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавил голосовалку по данному вопрососу, а то не понятно. 


что за оправдание затрат, гроверы вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавил голосовалку по данному вопрососу, а то не понятно. 

что за оправдание затрат, гроверы вы о чем?

да тож удивлен))))

Коллыч - разрешил бы смареть хто как голосует ... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда, а кто такой кАкос?)))

Что это такое и как использовать? Что это такое? Все просто: это торговое название кокосовой скорлупы, измельченной до волокон и спрессованной в брикеты. Каждый такой "кирпич" после его замачивания в чистой воде дает до восьми литров волокна, которое может использоваться для выращивания растений. Разумеется, в чистом виде этот грунт применять не рекомендуется, так как лучшие результаты показали разные смеси, в состав которых входят дополнительные добавки. В качестве таковых чаще всего применяют обычный агроперлит или вермикулит. Для составления такой почвенной смеси берем 15 частей волокна кокоса и пять весовых частей выбранной вами добавки. Экспериментируя с количеством вермикулита, вы сможете выбрать оптимальное его количество, которое будет гарантировать отличную влагоемкость получившегося грунта. Не забывайте также про агроперлит, потому как он лучше показал себя в регуляции влажности почвы

 

Какими преимуществами обладает этот субстрат? Все вышесказанное было бы голословным, если бы мы не привели в подтверждение своих слов некоторые дополнительные сведения. Кокосовый субстрат является естественным материалом, который никак не вредит растениям. Он способен удерживать в семь раз больше влаги, чем весит сам. Патогенная микрофлора в нем не выживает. Значение рН близко к нейтральному, что оптимально для большинства видов комнатных растений. Этот материал идеален для гидропонного выращивания зелени. В отличие от искусственных почв, кокосовый субстрат (применение которого мы опишем ниже) не мешает развитию корневой системы. Если вы его промоете и продезинфицируете, можно использовать материал повторно.

post-10447-0-46482800-1430201097_thumb.jpg

post-10447-0-04227300-1430201213_thumb.jpg

post-10447-0-35328300-1430201213_thumb.jpg

Изменено пользователем Bur*Ahmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выхлоп на коко... Где он, такой супер-пупер выхлоп на коко, который нельзя поднять на грунте, покажите? А то ни разу не встречал....

Только удобрений на грунте используется раз в 5 меньше.. Вот тут оправдывает выхлоп....

Вашу реплику про расход удобрений и "выхлоп" уместнее отнести к такой теме: что такое дает гидропоника, чего нельзя получить на грунте? Вот именно это и дает кокос по сравнению с грунтом, поскольку кокосовый субстрат (если без земли, конечно) - это гидропоника.

 

Расход удобрений действительно больше, раза в 2.5...3, но никак не в 5 раз! Если не переливать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашу реплику про расход удобрений и "выхлоп" уместнее отнести к такой теме: что такое дает гидропоника, чего нельзя получить на грунте? Вот именно это и дает кокос по сравнению с грунтом, поскольку кокосовый субстрат (если без земли, конечно) - это гидропоника.

 

Расход удобрений действительно больше, раза в 2.5...3, но никак не в 5 раз! Если не переливать, конечно.

 

Мою реплику уместнее оставить там, где она находится, ибо это ответ на данное утверждение, являющееся на мой взгляд ошибочным..

выхлоп на коко оправдывает затраты на удобряхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если понимать под "выхлопом" строго материальные вещи (например, объем урожая, его убойность и т.п. в пересчете на единицу вложенных средств), то грунт победит с большим отрывом. Но есть еще такое понятие, как "фан", или удовольствие от процесса, или удобство. И вот по части удобства кокос с капельным поливом превосходит грунт. А эстетика? Грязь как таковая отсутствует.

 

И потом: что именно растить? Сооружать для какого-нибудь Лоурайдера полноценную систему на несколько посадочных мест - как-то глуповато. А вот есть сложные сорта, к каковым относятся практически все с рекордными характеристиками. Вот если хочется вырастить что-то такое, супер-пупер, то целесообразно вложиться в гидропонику.

 

Есть еще один агрумент: объем уже потраченных средств. Так, купив LED светильник на 600 ватт и отстроив соответствующего размера гроубокс, как-то в голову не придет экономить на субстрате или удобрениях.

 

================

 

Насколько я понимаю, здесь обсуждается вопрос, что лучше: кокос или земля. Мое мнение: для растений при прочих равных условиях лучше кокос, для кошелька гровера - земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, здесь обсуждается вопрос, что лучше: кокос или земля. Мое мнение: для растений при прочих равных условиях лучше кокос, для кошелька гровера - земля.

Ну а мое мнение - что на равных условиях какос не превзойдет грунта.. Чего я так еще ниразу и не встретил... За свою немаленькую карьеру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пальмовый субстракт. Грунт+Кокос. С хорошим дренажем переливание исключёно.Если косячнул, делаем клизму(промывание) и всё Ок. Это правда мой первый индор, но кучу проблем я просто минавал благодаря грунту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слидишь за маей граматикай? слиди внимателней, я делаю много ашибак.

))) шутишь, мне только граммы нехватало.

А разве в названии было не с "А"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я новичок в Грове , начал с Лорика 2 (Булковского ) полученного бонусом и WW авто фем  от (Гринов), так вот ращу в земле БиоБИз , кормлю пою по схеме Неогро Этиссой , растхи красивые , растут вообще без проблем , как на картинке , Лорика начал курить на 40 дне ,)) Вдовой любуюсь , становится такой красивой , как на картинке у Гринов , т.е. такая же как и фотик только карлик . А сейчас подсадил в бокс Негоровские  WR И Блюху в смесь кокоса с грнворлдовской землей , света вкуячил много   Днат 150ват , ЭСЕ 250вт-2700к Эсл105-6500к на 130 высота 65х40 , растут как бамбук , тоже без проблем все красивые как на картинках , наблюдаю часа по 2 ,))) очень понравилась Вдова Гриновская , цвет у шишек , палитра зеленого цвета и белый белый налет , прямо видна порода .)) через 20 дней буду сажать фотики фемки G13 Красного Дракона

 

Так что земелька БиоБиз и Негоровская схема  подкормки Этиссой, дают  отличный результат , 45 день не одного желтого листа или высохшего . Сейчас подсаженные на кокосе и земле тоже растет отлично .

Изменено пользователем BabaiTaschkentskii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунт понятие растяжимое!Есть торфяной,есть на основе озерного сапропеля и т. д. при выборе грунта стоит обращать внимание на Ph перед посадкой он должен быть в пределах 6.2-6.8 если его значение выше или ниже этих показателей ,то проблем с нехваткой питательных веществ  не избежать.И очень часто бывает что Ph не соотвецтвует тому что написано на упаковке.Короче грунт хорош для аута.А в индоре лучше какоса не придумаешь.На нем растеня растут необычайно быстро и сокращается время цветения,и хорошая аэрация,и мягонький,и пушистинький,и содержание веществ узнать можно.И в целом растения в какосе себя чувствуют лучше чем в грунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кокос воздушный ))) Но земелька БиоБиз тоже воздушная .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кокос воздушный ))) Но земелька БиоБиз тоже воздушная .)

Какос- для индора и минеральных удобрений хорошо,а землю лучше для органики и в ауте.Ну и в индоре землицу юзать можно,но как повезет.На какосе урожай в индоре  на 30% больше получается чем на земле и быстрее на пару недель .И еще в земле всякие личинки бывает заводятся...Короче кокос с автокаплей рулит.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 земля БиоБиз премиум, Гринворлд и кокос , никаких личинок , никаких траблов с растихами , все тип топ , ну и конечно воду через аквафоровский фильтр и ПШ 6.5

Изменено пользователем BabaiTaschkentskii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пробую растить в кокосе,добавил вермика,хочу посмотреть на уражайность,сорт один и тот же,в конце если незабуду напишу где мне больше понравилось))))

Изменено пользователем BigBrather
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я, когда растил в кокосе на органике(биобизз) - за пш на цвете не следил. Пш компота был около 6,2, выход пш=5,8-6,0. Получал вполне отличные результаты как с автоцветами, так и с фотопериодами. Когда растил на минералке - Пш кокоса падал до 5,2. Методы борьбы с Пш были разные.

Кокосовый субстрат не рекомендую новичку, необходимо иметь опыт выращивания, чтобы получить результат. Необходим тчательный уход и внимание. 

Прошу отписаться адекватных, кто что думает!

 

 

Мне нравиться кокосовый субстрат! Чистенький такой)))) ...сразу решил растить на кокосовом субстрате "Ugro" вперимешку с перлитом + мешок-горшок сразу для дыхания + капельный полив и под LED. Только на кокосовом субстрате растишка медленнее встает чем на земле, но зато потом прет как надо))))) Удобрения только органика!!!! Я только за органику и экологичность, так как данные продукты не курю, а только выпариваю, мне важен вкус и чистота продукта!!!!)))))

Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кокос штука хорошая,мне понравился,и растение больше и на вкус прятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...