• Нравится 2
Перейти к публикации

Земля или Кокос?

Оцените эту тему


Gucha

  

272 пользователя проголосовало

  1. 1. Земля или Кокос?

    • земля
    • кокос
    • земля+кокос
    • что такое кокос?


Рекомендованные сообщения

:icon_friendship: Здравствуйте!)По поводу кокоса и земли щас напишу.

Короче поднимал 2 куста сатори ,один на земле и органике(био биз),а другой на кокосе на минеральных удобрах  (флора серия).Так вот исследование показало что на кокосе был урожай 230 гр,а на земле110.Но качество на земле в разы лучше.Орешки закидывал в одно время.

Я думаю стоит еще попробовать поднять на кокосе и органических удобрах.Тогда будет все ясно.

на коксе не ростил, разница - да ее как бы нет. имхо.  дней 10. вся разница. а вот удобрения - много значат.

 

Свет

Удобрения   = залог успеха

Горшок

Изменено пользователем чита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ☮Hash'n

    6

  • WARYAG

    5

  • чита

    5

  • BabaiTaschkentskii

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Земля в Больших горшках + Органика = :good: !!!

И в Бокс ненадо часто ходить и остальные показатели на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на коксе не ростил, разница - да ее как бы нет. имхо.  дней 10. вся разница. а вот удобрения - много значат.

 

Свет

Удобрения   = залог успеха

Горшок

То что на какосе урожай всегда больше это 100% .На кокосе ростиха очень хорошо вегается.Аэрация корней в кокосе хорошая и сам по себе он мяконький поэтому корневая себя чувствует лучше чем в земле.И ростиха в целом вырастает больше.Солидарен с Мувиком земля +органика+ прямые руки = пручие и ароматные шишки. :kur_228:

Изменено пользователем sasha7880
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что на какосе урожай всегда больше это 100% .На кокосе ростиха очень хорошо вегается.Аэрация корней в кокосе хорошая и сам по себе он мяконький поэтому корневая себя чувствует лучше чем в земле.И ростиха в целом вырастает больше.Солидарен с Мувиком земля +органика+ прямые руки = пручие и ароматные шишки. :kur_228:

именно - вегается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужики  мне завтро  должни привести землю с какосом(,я так понел)так что отказыватся или брать,,?,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно - вегается

Вегетативный рост очень важен, особенно для автиков.Чем больше отвегался тем больше   урожай.Вот сам попробуй на какосе подними ростишку с вегой в 40 дней...только смотри чтоб бокс потом не разорвало)))и пить будет она по 6 литров компота в день. Да ты и сам всё знаешь не пионер поди...Но качество мне показалось лучше на земле и органике.

Изменено пользователем sasha7880
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так  засвети потом  результаты не забудь !!  кокос  рулит в  гроувинге ...вот и покажи нам :icon_biggrin:

обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Буду растить в кокосе

Давай, бро! На кокосе не перельёшь, косяки с дозами и ПэХэ правятся на раз, через две недели обходят земляных ровесников...да и любо-дорого ковыряться...кокоса нужно вдвое меньше, чем земли...корни дышат...не засаливается...можно 3 цЫкала отгонять на одном...высушил, корни вытряс и впеоёд)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и гораздо больше циклов прогонится, если периодически чуток прокипятить его в баке с водой и слить кипяток. Получится дезинфекция и вымывание накопившихся солей.

Так делал кто?

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья, так как насчет замеса кокос и земля 50 на 50 + органика, кто нибудь так делал, отпишите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про бескрайний спор между субстратами, кокос или земля?! Многие выбирают землю за её простоту в уходе, а многие -кокос, за лучшую производительность. Все что пишу, это личное мнение, построенное только на собственном опыте. Люди, не пользующие землю в качестве субстрата или кокос, могут меня не понять.

Мое мнение, лучшим субстратом является кокос\земля=50\50. Собраны плюсы кокоса и земли, но трудности с ПШ и выбором графика полива.

 

Чтобы сравнение было более равным, необходимо взять в условие чистый кокос и чистую землю( без агроперлита и вермикулита), то есть тот кокосовый субстрат и землю, что продается в магазине. Потому что, изменив состав земли перлитом, вермикулитом, песком...мы позволяем себе изменить состав кокоса перлитом, землей, гидрогелем, капельным поливом. Значит в сравнении будет обычная покупная земля(пусть будет даже самая лучшая и дорогая, как правило в них не большое содержание вермикулита, этим можно принебречь).

 

Кокосовый субстрат имеет лучшую  аэрацию, что дает лучшее развитие корневой! А это лучшая усваяемость питательных элементов, невозможность перелива, лучший бурный рост растения в период веги. За счет этого, в индоре можно расположить меньший объем горшков,но большее количество, что не маловажно для гроверов, чьи гроубоксы не большие по площади. Но минус в частоте полива и ухода за кустами. Если говорить о ручном поливе - то полив по 2 раза в сутки минимум, что увеличивает расход удобрений. Так же, быстрое развитие на веге дает нам не только больший урожай, но и выигрыш по времени, к примеру я перевожу фотопериодов на режим 12-12 уже после 3-х недель от каски!

В случае с засолением субстрата или неверным пш - кокос легко промывается водой! Если случай сложный, то ситуация исправляется промывкой субстрата из душа холодной водопроводной водой, траблы или болезни от этого не были замечены.

Лично я, когда растил в кокосе на органике(биобизз) - за пш на цвете не следил. Пш компота был около 6,2, выход пш=5,8-6,0. Получал вполне отличные результаты как с автоцветами, так и с фотопериодами. Когда растил на минералке - Пш кокоса падал до 5,2. Методы борьбы с Пш были разные.

Кокосовый субстрат не рекомендую новичку, необходимо иметь опыт выращивания, чтобы получить результат. Необходим тчательный уход и внимание. 

 

Земля, в первую очередь, проста и легка) Первое время не надо удобрять, полив вообще раз в 3 дня первую неделю-две. А это дает простоту в уходе за растихами, заходить в бокс раз в 2 дня и хватит) Расход удобрений гораздо меньше, элемент гро практически не нужен) Но аэрация хуже, что дает длительное развитие в период веги, особенно на начальном этапе жизни. Необходимо отметить, что объем горшка должен быть больше, от 12-15 литров для средних кустов, то есть нужна большая площадь для бокса и необходима большая вега! Есть опасность перелива растений, что даст нам тормоз в развитии.

Так же имеется риск некачественной земли, а это мошки, грибок, семена других растений.

С пш у земли так же все просто, какой вход, такой и выход. Но в случае засоления или изменения ПШ, придется горбатиться и вылить 100500 литров. Хотя имееются так же разные способы борьбы с ПШ, которые подходят как для кокоса, так и для земли.

Сами корни плохо промываются, то есть корни будто цветут в земле. Не знаю хорошо или плохо, но в кокосе корни белые, в земле зеленые и с какими то отростками-листиками(было такое у меня).

 

В целом, разница кокоса и земли - в развитии на этапе веги. То есть земле нужно больше дней веги, к примеру 3 недели на кокосе будут как 4-5 недель на земле от каски. Поэтому при одинаковых условиях и веге, кокос даст больший результат! Расположение и количество горшков, с кокосом достаточно 8-10 литровых, но частота полива индивудуально для каждого! Некоторые и так не могут без растих, что заглядывают в свой бокс по 5 раз в день...то почему бы и не полить еще, не считаю это трудностью. Так же и расход удобрений...мне их не жалко. А вот методы борьбы с ПШ, как писал выше, для них одинаковы.

 

Прошу отписаться адекватных, кто что думает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, так как насчет замеса кокос и земля 50 на 50 + органика, кто нибудь так делал, отпишите пожалуйста?

 

Я так понял свежекупленный кокос лучше как следует промыть?

 

Может и гораздо больше циклов прогонится, если периодически чуток прокипятить его в баке с водой и слить кипяток. Получится дезинфекция и вымывание накопившихся солей.

Так делал кто?

Вот темы, конкретнее по вашим вопросам.

Думаю там можно поискать ответы-советы)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

То что на какосе урожай всегда больше это 100% .На кокосе ростиха очень хорошо вегается.Аэрация корней в кокосе хорошая и сам по себе он мяконький поэтому корневая себя чувствует лучше чем в земле.И ростиха в целом вырастает больше.Солидарен с Мувиком земля +органика+ прямые руки = пручие и ароматные шишки. :kur_228:

а если слоями -сэндвич сделать, типа кокос -земля-кокос -земля. не перемешивая. Я вот первый гров поднимаю, так и сделал по неопотности, правда один слой какоса. Всё растёт, цвеетет, поливаю только удобрениями  с промывкой, передоза не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если слоями -сэндвич сделать, типа кокос -земля-кокос -земля. не перемешивая. Я вот первый гров поднимаю, так и сделал по неопотности, правда один слой какоса. Всё растёт, цвеетет, поливаю только удобрениями  с промывкой, передоза не наблюдалось.

PH будет гулять,или будет ,то вспышка роста,то тормоз,думаю лучше перемешать+вермика процентов 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Провёл на кокосе...с одной стороны хорошо-дышит, не перельёшь, траблы на раз исправляешь..

С другой-нет инертности, слишком мобилен...Кокос, земля, вермикулит...достоинства обоих методов и нивелирование недостатков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 5 дней хв на кокосе. Вытащу, корни промою и в ведро с водой и нейтралином...очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

добрый день... експерементировал ли ты с данной системой полива?

нет. возможно это интересно кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что знает о  

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.? Насколько понял они не так давно появились на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

почему не кто не пишет за торф,херня что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

почему не кто не пишет за торф,херня что ли?

Почему херня - отличная вещь, если знать куда и как применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                  Привет агрономам !!!   

 

       Народ , я новичек и полный нуб в этом деле .  Надоело покупать всякую хрень , решил сам попробовать вырастить что то ...     Но очень надеюсь на Вашу помощ !     И так , купил Амнезию (АВТО. Фемки) .   Вчера поместил в баночку с мокрой туалетной бумагой . Жду событий ...      Главное , что меня интересует на данном этапе , это разобраться с почвой .  Что такое "кокогрунт" , почитав форум , я вроде понял (сегодня в магазине видел такой , спрессованный брикет ( как кирпич ) . По инструкции , при смачивании  обретает объем до 7 литров .  А вот что такое ПЕРЛИТ и ВЕРМИКУЛИТ .......    Пока для меня это загадка . ( дело в том , что я в Германии , и не уверен , что тут , в магазах будут такие же названия ... ( может кто скинет фотки упаковок ? ) .          На данный момент планирую дома , в одном углу сделать БОКС .  Площадь примерно 40 х 140 см .   В высоту пространство до потолка 250 см .     Собираюсь туда уместить 3 горшка с Амнезией и 2 горшка с бонусными семками (что за сорт , не имею понятия) . ( присмотрел пластиковые горшки 6 л. с дренажем . Пока не покупал .)  (может надо горшки большей емкости ? )                 

 

    И еще такой вопрос .  Может кто растил именно АМНЕЗИЮ ?   Поделитесь опытом , профи .

 

 

  П.С.   Семки , как только "проклюнутся" собираюсь "сажать" в торфяные таблетки , которые соответственно потом в горшки с грунтом .     Или может что-то не так ?   

 

     Всем удачи и большого урожая !  С уважением , Алдис .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                  Привет агрономам !!!   

 

       Народ , я новичек и полный нуб в этом деле .  Надоело покупать всякую хрень , решил сам попробовать вырастить что то ...     Но очень надеюсь на Вашу помощ !     И так , купил Амнезию (АВТО. Фемки) .   Вчера поместил в баночку с мокрой туалетной бумагой . Жду событий ...      Главное , что меня интересует на данном этапе , это разобраться с почвой .  Что такое "кокогрунт" , почитав форум , я вроде понял (сегодня в магазине видел такой , спрессованный брикет ( как кирпич ) . По инструкции , при смачивании  обретает объем до 7 литров .  А вот что такое ПЕРЛИТ и ВЕРМИКУЛИТ .......    Пока для меня это загадка . ( дело в том , что я в Германии , и не уверен , что тут , в магазах будут такие же названия ... ( может кто скинет фотки упаковок ? ) .          На данный момент планирую дома , в одном углу сделать БОКС .  Площадь примерно 40 х 140 см .   В высоту пространство до потолка 250 см .     Собираюсь туда уместить 3 горшка с Амнезией и 2 горшка с бонусными семками (что за сорт , не имею понятия) . ( присмотрел пластиковые горшки 6 л. с дренажем . Пока не покупал .)  (может надо горшки большей емкости ? )                 

 

    И еще такой вопрос .  Может кто растил именно АМНЕЗИЮ ?   Поделитесь опытом , профи .

 

 

  П.С.   Семки , как только "проклюнутся" собираюсь "сажать" в торфяные таблетки , которые соответственно потом в горшки с грунтом .     Или может что-то не так ?   

 

     Всем удачи и большого урожая !  С уважением , Алдис .

пт бро! приветсвую тебе в рядах начинающих гроверов, респкет что решил сам заморочиться и не спонсировать всяких козлов!

на счет кокоса это тяжело и если сравнивать с землей то разница ощутима, все таки органика епт лучше всегда и качественей)

с туалеткой как то не современно ,ватные диски лучше или кинуть надо было на ночь орехи в стакан с водой а на утро закинуть сразу в торфтаблетку три-четыре дня и рождение)))

в один бокс фемки и не известные орехи не сожать!

амнезию я лично растил посмотри у меня фото,любит влажность на веге, и обдув вентами круглые сутки.

и на счет вермика - это регулятор кислотности- необходим поюзай гугл, перлит тоже необходим для аэрации почвы(что б дышала земелька твоя)

Изменено пользователем opc800
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...