• Нравится 2
Перейти к публикации

Земля или Кокос?

Оцените эту тему


Gucha

  

272 пользователя проголосовало

  1. 1. Земля или Кокос?

    • земля
    • кокос
    • земля+кокос
    • что такое кокос?


Рекомендованные сообщения

Друзья помогите определиться с выбором субстрата, какой лучше? на данный момент купил и землицу и кокос, буду растить первый раз, сорт - Лорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ☮Hash'n

    6

  • WARYAG

    5

  • чита

    5

  • BabaiTaschkentskii

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Те, кто использовал кокос после земли, выбирают кокос, я пока токо в земле растил, но моё мнение такое-первый раз вырасти в земле, потом попробуй в кокосе, и сам для себя выбери! Оно все в сравнении видно будет и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 1 раз посоветую землю, кокос хорош, но ето таже гидропоника тоесть удобряхи надо постоянно и хорошо расчитаных, + у некоторых опытных гроверов заводятся личинки в кокосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделай микс 30% кокоса и 70% земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделай микс 30% кокоса и 70% земли.

 

а кормить в таком случае на веге нужно? и перлит с вермиком бросать в замес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кормить в таком случае на веге нужно? и перлит с вермиком бросать в замес?

Если Лорик будеш растить я думаю что на веге не надо, при условии что грунта у тебя будет не менее 5 литров на кустик. Можно и перлита с вермиком по горсточке кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Привет всем, захотелось поднять эту тему: кокос требует больше опыта как мне кажется, а земелька правильная

с правильным РН сама растет.

авот интересная система полива::

 

Фитильная система

 

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

 

Фитильная система (Фитильный полив) – наиболее простая пассивная гидропонная система (у неё отсутствуют движущиеся части). Питательный раствор подается в субстрат, из резервуара по фитилю. В этой системе можно использовать разнообразные субстраты, наиболее популярны: кокогрунт и вермикулит.

 

Отваживает от этой системы то, что большие растения (которым требуется много воды) могут расходовать питательный раствор быстрее чем может поступить через фитиль.

 

Фитильная система проста в построении и эксплуатации, обходится недорого. Принципиальной особенностью фитильной системы являются куски нейлоновой веревки толстого плетения - фитили - толщиной от 3/8 до 5/8 дюйма (диаметром от 1,5 до 3,0 см). Как уже говорилось выше, фитиль используется для подачи раствора растениям. В качестве контейнеров используются обычные горшки с дыркой в дне, в которую проходит фитиль. Горшок заполняется субстратом, нижний конец фитиля погружается в раствор и он начинает понемногу подавать раствор в горшок. Фитиль должен плотно проходить в отверстие, чтобы корни не могли вылезть в зазор. Скорость подачи воды зависит от количества фитилей на горшок, их длины и толщины.

Для контейнеров до 1 галлона(около 4 л) достаточно бывает 1 фитиля,

для 3 галлонов( около 12 л) - 2 фитиля,

и для 5 галлонов(! 20 литров) - 3.

Каждый фитиль должен свешиваться из горшка как минимум на 5 дюймов.( почти 12,5 см)

 

Такая система является саморегулирующейся, вода подается по мере испарения ее из субстрата и влажность поддерживается постоянной на некотором уровне. Этот уровень насыщения для каждого типа субстрата свой, и когда он достигнут увеличение количества фитилей не вызовет дальнейшего повышения влажности. Смесь равных частей вермикулита, перлита и пенопласта является наиболее подходящей для фитильных систем. Можно повысить плотность такой смеси, заменив часть перлита песком. Нижние 1-2 дюйма(~2-5 см) в горшке заполняются чистым вермикулитом чтобы обеспечить хорошую передачу воды от фитиля к субстрату.

 

Изготовить фитильную систему очень просто. Вам потребуется глубокий лоток, в который на кирпичах или деревянных брусках будут устанавливаться горшки. Горшки должны находиться на такой высоте, чтобы концы фитилей касались дна лотка. В лоток наливается питательный раствор, днища горшков должны быть на 1-2 дюйма(~2-5 см) выше его уровня. По мере того, как раствор будет испаряться или поглощаться субстратом его нужно будет доливать. Субстрат можно применять любой.

-----------------------------------

раздел.

Выращивание в Гидропонике, Удобрения и Системы, Сделай сам, Комплектующие, pH и EC

— подфорумы:

Изменено пользователем чита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....прям Димона Гидропона припомнил.... :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а какой какос у вас? а то они разные..

Изменено пользователем Ганди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....прям Димона Гидропона припомнил.... :offtopic:

Коллыч,пять баллов))Димон незабываем))По теме.Купил я кокогрунт,запарил водой.Кароч загубил эьим коком вайт видоу и лорик,автики.Досыпал в землю коку.Пожелтели всходы,листики секутся,нихера не растут.А северн.сияние оставил в саде чусес с вермом.И на 11день пол и ништяк.Ч лоханулся с пиаш.Время проипал.Будьте аккуратны,коко это другая методика.Я даже ни одного гроурепа не глянул.Нуб.Все выкидываю,кроме северн.сияния.Завтра бегу оплачивать новый заказ.Потерял две недели,а впереди Новый год(рассос кароч..Всем удачи,Джа все видит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гениально!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кокос промывать надо хорошо, сначала от гаФна всякого, потом шобы пш выровнять, иначе траблы...

 

а по теме, канешь кокос, :good: я уже забыл про землю :secret:

Изменено пользователем Коллыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мир,растишки от кокоса спас,пересадить успел...Дней на 10 тормознул токо.На сайте есть чудесные репы по коксу,все решившие -велкам.Следующий цикл-на кокосе,инфы на сайте море.Удачки нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мир,растишки от кокоса спас,пересадить успел...Дней на 10 тормознул токо.На сайте есть чудесные репы по коксу,все решившие -велкам.Следующий цикл-на кокосе,инфы на сайте море.Удачки нам

 

Ну к НГ ты и так не успел бы, разве что к 23 февраля) А по теме - для кокоса нужно научиться делать идеальный компот и вообще чувствовать интуитивно, что растихе нужно, а это только с опытом прийдет, так что земля и еще раз земля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_friendship: в прынцыпе к НГ были бы шишарики,почти ХВ лорика)Вперёд,друзья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кокс-сила-земля-могила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрасте.

:icon_help:

у меня горшок smartpot 15л

кокос перлит и вермик,удобры планирую HESI полный набор для кокоса.

 

вот нашел .

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Кокос - Идеальный субстрат

 

kokos_01.jpg

 

by interbob (ОЛК)

 

В большинстве гроу-репортов, проводимых в земле, растения, как правило, имеют множество проблем. Зачастую это проблемы предсказуемые, связанные с грубыми ошибками самих гроверов, но встречаются и такие, идентифицировать которые почти невозможно даже опытному специалисту.

 

Я считаю, что мнение, будто земля (пусть даже с добавками) является лучшим субстратом для закрытого грунта (метод гидропоники мы здесь не рассматриваем) - глубоко ошибочно и неправильно. Земля в вашем горшке - это мертвый, непредсказуемый субстрат. Который имеет множество недостатков и крайне мало преимуществ. Скачки рН, склонность к засаливанию, плохая аэрация, наличие паразитов даже в дорогих почвогрунтах, большой вес и неудобство обращения, отсутствие полезных аэробных почвенных бактерий и преобладание гнилостных анаэробных, склонность к плесневению и обрастанию водорослями. И это лишь некоторые недостатки...

 

Где преимущества? Растение приближено к природным условиям произрастания? Нет, это заблуждение. В силу выше сказанного.

 

Заселение полезных почвенных бактерий и микроорганизмов препаратами типа Байкал-М и др., дает кратковременный результат и через некоторое время обработку надо повторять.

 

В продвинутой Голландии уже давно начался био бум. Добрался он и до коммерческого гровинга, и не только всеми нами любимой ганджи, а в основном всяких продуктов питания, типа помидоров с огурцами.

 

 

 

 

kokos_02.jpg

 

Переходят родимые с минеральной ваты на маты и кубики из кокосового волокна. Вместо земли используют кокосовое волокно.

 

И я решив один раз попробовать - понял что за этим субстратом будущее.

 

Вобщем я предлагаю вам друзья раз и навсегда решить для себя проблему с землей. Используйте кокогрунт. Сейчас кокогрунт продается во многих садовых магазинах. Он представляет собой брикеты размером с кирпич, которые после замачивания в воде на несколько часов - дают 7-8 литров готового к употреблению кокогрунта. Есть еще пятикилограммовые брикеты, дающие 60-70 литров субстрата. Можно использовать чистый кокогрунт, однако мы с коллегой провели эксперимент, в котором опытным путем было подобрано оптимальное соотношение добавок. Для добавок используем традиционный перлит и вермикулит. Соотношение 15 частей кокогрунта и 5 частей добавок. Причем добавки соотносятся как 3:2. Варьируя количество вермикулита (3 или 2 части) можно тем самым повышать или понижать влагоемкость вашего субстрата. Перлит крайне желателен, потому что он очень хорошо способствует регуляции содержания влаги в вермикулите.

 

kokos_03.jpg

 

Когда кокогрунт высыхает он приобретает светлокоричневый цвет, а когда он влажный - он темнокоричневый, так что его очень легко поливать. Сам по себе кокос - достаточно влагоемкий, но при этом он берет оптимальное количество влаги, остальное уходит в дренаж.

 

В кокосе не заводятся и не живут паразиты, он не гниет и не плесневеет. У него слабокислый рН 5,8-6,5. Он сам по себе содержит набор питательных макро и микроэлементов. Корни великолепно разрастаются в кокогрунте, их аэрация безупречна! Кокогрунта нужно в три раза меньше, чем земли. Т.е. если вы растили в 15 литрах земли - то кокогрунта вам потребуется всего 5 литров!

 

Вам останется только правильно удобрять свои растишки и у вас никогда не возникнет проблем с выращиванием, которые возникали ранее при использовании земли и смесей на основе торфа.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

как ваше мнение по составу кокос пелит вермик или что то лишнее для моего горшка и

как промывать водой ,? у меня горшок из агроволокна дренажных отверстий нет ))

или не надо проливать,и как тогда измерять и ровнять EC с PH в этом smartpot-е при HESI,

помогите )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем, захотелось поднять эту тему: кокос требует больше опыта как мне кажется, а земелька правильная

с правильным РН сама растет.

авот интересная система полива::

 

Фитильная система

 

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

 

Фитильная система (Фитильный полив) – наиболее простая пассивная гидропонная система (у неё отсутствуют движущиеся части). Питательный раствор подается в субстрат, из резервуара по фитилю. В этой системе можно использовать разнообразные субстраты, наиболее популярны: кокогрунт и вермикулит.

 

Отваживает от этой системы то, что большие растения (которым требуется много воды) могут расходовать питательный раствор быстрее чем может поступить через фитиль.

 

Фитильная система проста в построении и эксплуатации, обходится недорого. Принципиальной особенностью фитильной системы являются куски нейлоновой веревки толстого плетения - фитили - толщиной от 3/8 до 5/8 дюйма (диаметром от 1,5 до 3,0 см). Как уже говорилось выше, фитиль используется для подачи раствора растениям. В качестве контейнеров используются обычные горшки с дыркой в дне, в которую проходит фитиль. Горшок заполняется субстратом, нижний конец фитиля погружается в раствор и он начинает понемногу подавать раствор в горшок. Фитиль должен плотно проходить в отверстие, чтобы корни не могли вылезть в зазор. Скорость подачи воды зависит от количества фитилей на горшок, их длины и толщины.

Для контейнеров до 1 галлона(около 4 л) достаточно бывает 1 фитиля,

для 3 галлонов( около 12 л) - 2 фитиля,

и для 5 галлонов(! 20 литров) - 3.

Каждый фитиль должен свешиваться из горшка как минимум на 5 дюймов.( почти 12,5 см)

 

Такая система является саморегулирующейся, вода подается по мере испарения ее из субстрата и влажность поддерживается постоянной на некотором уровне. Этот уровень насыщения для каждого типа субстрата свой, и когда он достигнут увеличение количества фитилей не вызовет дальнейшего повышения влажности. Смесь равных частей вермикулита, перлита и пенопласта является наиболее подходящей для фитильных систем. Можно повысить плотность такой смеси, заменив часть перлита песком. Нижние 1-2 дюйма(~2-5 см) в горшке заполняются чистым вермикулитом чтобы обеспечить хорошую передачу воды от фитиля к субстрату.

 

Изготовить фитильную систему очень просто. Вам потребуется глубокий лоток, в который на кирпичах или деревянных брусках будут устанавливаться горшки. Горшки должны находиться на такой высоте, чтобы концы фитилей касались дна лотка. В лоток наливается питательный раствор, днища горшков должны быть на 1-2 дюйма(~2-5 см) выше его уровня. По мере того, как раствор будет испаряться или поглощаться субстратом его нужно будет доливать. Субстрат можно применять любой.

-----------------------------------

раздел.

Выращивание в Гидропонике, Удобрения и Системы, Сделай сам, Комплектующие, pH и EC

— подфорумы: ,

добрый день... експерементировал ли ты с данной системой полива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ращу первый раз одно растение, мне сразу же сказал один опытный человек, что только кокос! его долго промывал каждую жменьку до чистой воды, процесс конечно трудоёмкий, но растение чувствует себя хорошо! лампа ДНАТ 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ращу первый раз одно растение, мне сразу же сказал один опытный человек, что только кокос! его долго промывал каждую жменьку до чистой воды, процесс конечно трудоёмкий, но растение чувствует себя хорошо! лампа ДНАТ 400

Ну так  засвети потом  результаты не забудь !!  кокос  рулит в  гроувинге ...вот и покажи нам :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю земля лучше, потому что заморочек меньше с контролем параметров ПШ и тд. если уж между кокосом и гидрой, то лучше гидра.
земля + вермик лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю земля лучше, потому что заморочек меньше с контролем параметров ПШ и тд. если уж между кокосом и гидрой, то лучше гидра.

земля + вермик лучший вариант.

Братка  а  я  вот  ооочень  желаю  проверить  на  своей  шкуре ,прости господи, вариант  кокоса с  землёй

 

50% на 50% прямо :good:

 

ооочень  уж  этот  замес  себя  показывает  на  ура :eusa_clap:

 

ну  и  перлитика  конечно  или  вермикулитика :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_friendship: Здравствуйте!)По поводу кокоса и земли щас напишу.

Короче поднимал 2 куста сатори ,один на земле и органике(био биз),а другой на кокосе на минеральных удобрах  (флора серия).Так вот исследование показало что на кокосе был урожай 230 гр,а на земле110.Но качество на земле в разы лучше.Орешки закидывал в одно время.

Я думаю стоит еще попробовать поднять на кокосе и органических удобрах.Тогда будет все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...