• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Власти Румынии планируют легализовать медицинский каннабис

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

romania-cannabis (1).jpg

 

20 марта министр финансов Румынии Еуджен Теодорович сообщил, что власти страны планируют легализовать медицинский каннабис. Сейчас этим вопросом занимается Министерство здравоохранения.

 

В интервью Теодорович заявил следующее: "Я разговаривал с министром здравоохранения Сориной Пинтеа. Она сказала, что Минздрав сформировал специальную комиссию, которая анализирует возможность легализации медицинского каннабиса. Прием каннабиноидов будет разрешен только пациентам, страдающим от определенных заболеваний, в частности, рака".

 

На вопрос о том, будет ли разрешено потребление каннабиса в рекреационных целях, министр финансов ответил: "Пока еще рано об этом говорить. Мы всегда внимательно следим за изменениями в законодательстве других стран и перенимаем успешный опыт. Однако многие граждане Румынии выступают против легализации использования конопли в рекреационных целях".

 

Еуджен Теодорович отметил, что во многих европейских государствах разрешено применять коноплю в медицинских целях. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, на территории ЕС используются лекарственные препараты, содержащие каннабиноиды тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). Наибольшей популярностью пользуется пероральный спрей Набиксимолс, выпущенный британской фармацевтической компанией GW Pharmaceuticals.

 

В 2013 году правительство Румынии приняло закон, разрешающий врачам выписывать лекарственные препараты, содержащие КБД и ТГК не более 0,2%. Каннабиноиды применяются для лечения боли и припадков, поэтому рецепт на медикаменты могут получить только больные раком, эпилепсией и рассеянным склерозом. По мнению румынских чиновников, эффективность каннабиса в лечении неврологических заболеваний (к примеру, болезней Альцгеймера и Паркинсона) еще не доказана, поэтому пациенты, страдающих от этих недугов, не могут получить рецепт на конопляные лекарства.

 

В Румынии запрещено выращивать, хранить и сбывать марихуану без соответствующего разрешения. Культивация медицинских сортов конопли разрешена только по государственной лицензии. За нарушение законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность, самое суровое наказание назначается за торговлю каннабисом: за сбыт можно получить до 17 лет лишения свободы.

 

По данным американской организации Национальная конопляная ассоциация, Румыния занимает лидирующие позиции в Европе по объемам культивации технических сортов конопли. Пеньку выращивают на площади 40 тысяч акров (16 тысяч гектар), на долю Румынии приходится около 70% выращенной в Европе конопли. В основном культивируют местные технические сорта каннабиса: Jubileu, Dacia, Diana, Zenit и Denise.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...