• Нравится 2
Перейти к публикации

LR,Euforia/ДНАТ250/картонная коробка/5л горшки/почва

Оцените эту тему


fil

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех гроверов и просто любителей замечательных растений, которыми нас одарила природа! :icon_friendship:

 

Данный репорт - о первом моем опыте выращивания конопли.

 

Ранее у меня не было вообще никакого опыта не только по выращиванию марь-иванны, но и вообще по выращиванию

каких бы то ни было растений, хотя опыт в курении ее,родимой, достаточно обширный.

В конце концов надоело курить барыжью шалу, и было принято решение попробовать себя в этом деле.

Для первого раза был выбран автоцвет Lowryder, по мнению специалистов - неприхотливый и достаточно сильный сорт, Lowryder было разработан для экстремально быстрого роста (жизненный цикл составляет 8 недель от семени до шишки), и имеет уникально компактные размеры. Lowryder стабилен и надежен в своих свойствах.

 

Были заказаны 10 семян, и до получения их я решил создать все необходимые для выращивания условия, в то же время укладываясь в небольшой финансовый лимит. Мною было задано много вопросов на форуме, в различных темах, и получено много ответов и советов, ни один из которых не остался без моего внимания. B)

 

 

 

Итак, первая проблема - бокс. Размеры бокса сопоставлялись с доступными материалами и комплектующими для освещения, которые м.найти в наших магазинах. В результате бокс получился из 2-х коробок из картона, нарощенных друга на друга.

Его размеры:Д80,Ш35,В110 (см). Изнутри обшит энергофолом(типа пенофола), 2мм.

Для освещения был выбран коплект ДНАТ250(лампа,дроссель,изу 2х-контактное,провод,патрон).

При включенной такой системе темп дал за 50С.

Сначала поставил 3 кулера от зарядок(моб), но и зарядки не тянули как следует, и кулеров было маловато:темп ниже 40С не опускался.Исходя из ограниченности в финансах, купил БП б/у (комп.), и еще 3 кулера. Получилось 4х120мм, и 2х90мм.

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • fil

    124

  • kvezal

    63

  • Gorro

    33

  • agent

    21

Лучшие авторы в этой теме

  • fil

    fil 124 публикации

  • kvezal

    kvezal 63 публикации

  • Gorro

    Gorro 33 публикации

  • agent

    agent 21 публикация

Опубликованные изображения

Приветствую всех гроверов и просто любителей замечательных растений, которыми нас одарила природа!

Данный репорт - о первом моем опыте выращивания конопли.

:icon_friendship: С началом! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех гроверов и просто любителей замечательных растений, которыми нас одарила природа! :icon_friendship:

Верхнюю и нижнюю часть бокса отделил стеклом 4мм, на расстоянии 15см.

Вверху: 1х120 слева на вдув, напротив 2х120 на выдув, +1х90 - на обдув лампы;

Внизу: 1х120 на вдув, и напротив 1х120 мм.

При необходимости м.сделать 2 пассивных вдува внизу по бокам.

Итого, на этом этапе затраты на бокс:

пенофол - 250р

освещение(лампа,дроссель,изу,провод,патрон) - 1500р

вентиляция (6 кулеров - 700р., БП - 700р) - 1400р

стекло (4мм) - 100р

Итого - 3250р

При такой системе темп дал 27С(внизу),32С вверху, при 28С за бортом.

 

 

02.07.09 наконец-то были получены семена.

Исходя из лунного календаря, это предполнолунный период, - не самое хорошее время для проращивания семян, но нам это не препятствие. Главное - желание и грамотный(насколько возможно для новичка) подход.

Были замочены 8 семок: 4 - в губках,в пакете, и 4 - в ватных дисках.

Закуплен грунт:

"Сад чудес"

Роза 10л

Лимон 10л

Вермик 5л

Итого 350р.

 

Первые 3 семки проросли 04.07. Но у 2-х из них корешок врос в губку. Пришлось вырезать аккуратненько корешок вместе с губкой,и только потом сажать(в пласт. бутылку. на 5мм в глубину, с парничком из 1/раз. стаканчика, с маленькими отверстиями для вентиляции). На следующий день проросли еше 3 семки, и были посажены туда же. В результате из 8-ми замоченных семок в течение 3 дней проросли 6. Оставшиеся 2 пока не подают никаких признаков жизни.

 

 

06.07.09. (4-й день с момента посадки)

Появились 5 росточков, ростом от 2 до 5 см. Т.к. все-таки полнолуние, то решил не пересаживать в большие горшки(и из экономии места в боксе тоже). 4 оставил в бутылках, а одну все-таки - в 5л горшок., - и в бокс под лампу. Темп 27С.

 

 

У меня возник вопрос: растихи пока маленькие, оставить над ними парничок, или лучше пусть обдуваются? :icon_question:

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос: растихи пока маленькие, оставить над ними парничок, или лучше пусть обдуваются? :icon_question:

с началом бро ! :icon_friendship: ...читать и делать анализ умеешь -значит все получится !

Как каску скинули - парник убрал-семядоли открылись-под днат и растем ! :icon_smile_manure:

а вот лампу желательно параллельно полу (поперек длинной стороны - имхо ее лучший и полезный спектр идет в бока....да и отражатель затем не помешает.... :icon_clever::icon_biggrin:

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос: растихи пока маленькие, оставить над ними парничок, или лучше пусть обдуваются? :icon_question:

Теперь пусть обдуваются! Парничек для удержания влажности, что бы каска не сохла! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом! За 4 дня 5 см-хороший старт для Лорика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с началом бро ! :icon_friendship: ...читать и делать анализ умеешь -значит все получится !

Как каску скинули - парник убрал-семядоли открылись-под днат и растем ! :icon_smile_manure:

а вот лампу желательно параллельно полу (поперек длинной стороны - имхо ее лучший и полезный спектр идет в бока....да и отражатель затем не помешает.... :icon_clever::icon_biggrin:

 

kvezal, так у меня лампа и висит параллельно полу, и параллельно наименьшей стороне бокса-как положено.

А вопрос насчет полива: стоит ли увеличивать и насколько? :icon_question:

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvezal, так у меня лампа и висит параллельно полу, и параллельно наименьшей стороне бокса-как положено.

А вопрос насчет полива: стоит ли увеличивать и насколько? :icon_question:

прости бро ! на верхней фотке не разобрал где верх,где кто...да и так хорошо вчера было.... :icon_biggrin:

и я таки не вижу вопроса,а сколько поливаешь и как часто ? :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос насчет полива: стоит ли увеличивать и насколько? :icon_question:

Пока маленькие поливай по немногу(50-100г на растиху), а потом по мере высыхания!Смотри по состоянию растений! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока маленькие поливай по немногу(50-100г на растиху), а потом по мере высыхания!Смотри по состоянию растений! :icon_biggrin:

 

7.07.09. Вот такие мы сегодня. (5см)

Со вчерашнего вечера(с 18-00ч.) для 5 растих в боксе был включен световой режим 12/12ч. Темп 25-28С.

Собираюсь продержать на веге 12/12, а потом перевести на цвет 18/6 или 20/4.

При выключении освещения вентиляцию оставил включенной на полную мощность. Т.к. сегодня немного похолодало(на улице 22С), - темп. в боксе 21С. Не маловато ли?. М.б. в следующий раз отключить пару кулеров? :icon_question:

 

sergeiadik, поливать ты говоришь 50-100г в сутки? И есть ли разница, когда поливать:днем или ночью(если ночь для них - с 6-00ч до 18-00ч)?

Кроме того, меня сейчас очень интересует любая полезная информация по дальнейшему уходу за детишками: поливу, световому режиму, подкормке и т.д., о правилной последовательности действий в ближ.дни., т.к. слаб еще я в этом ввиду отсутствия опыта. Немного разбираюсь теперь только лишь в тех вопросах, которые уже решены. :unsure:

post-997-1246973579_thumb.jpg

 

Как состояние растих для 4-х дней? :icon_question:

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, меня сейчас очень интересует любая полезная информация по дальнейшему уходу за детишками: поливу, световому режиму, подкормке и т.д., о правилной последовательности действий в ближ.дни., т.к. слаб еще я в этом ввиду отсутствия опыта. Немного разбираюсь теперь только лишь в тех вопросах, которые уже решены. :unsure:

 

вот с "утра " перед восходом солнца и поливай....на таком свете подержишь 7 дней ( коли выбрал такой режим...) ,затем 20/4,хотя некоторые тут советуют 24/0,но на вкус и цвет... :icon_smile_manure: далее автоцвет сам все сделает...после тех же семи дней начнешь обрызгивать ( на лист называется) листья сульфатом магния ( предварительно разведенном 1г/л)...недели в 2-3 возраста можно добавлять удобряхи ( через полив али два...)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с "утра " перед восходом солнца и поливай....на таком свете подержишь 7 дней ( коли выбрал такой режим...) ,затем 20/4,хотя некоторые тут советуют 24/0,но на вкус и цвет... :icon_smile_manure: далее автоцвет сам все сделает...после тех же семи дней начнешь обрызгивать ( на лист называется) листья сульфатом магния ( предварительно разведенном 1г/л)...недели в 2-3 возраста можно добавлять удобряхи ( через полив али два...)...

 

kvezal, спасибо - грамотно,лаконично,четко и понятно. :icon_friendship:

Как тебе мои хлопцы? Не слишком ли вверх рванули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvezal, спасибо - грамотно,лаконично,четко и понятно. :icon_friendship:

Как тебе мои хлопцы? Не слишком ли вверх рванули?

затем мы тут...свое оно всегда близко...мне кажется свет высоко (или мало)...тянутся...

мои 7 дней..( те же лорики...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затем мы тут...свое оно всегда близко...мне кажется свет высоко (или мало)...тянутся...

мои 7 дней..( те же лорики...)

 

Да, видел эти фотки в твоем репорте. Ну, ты проращивать начал где-то на недельку пораньше.

Кстати, еще не совсем понял ответы на след.вопросы:

-грунт нуждается в рыхлении или какой-нибудь еще обработке(я нигде не читал об этом)

- при поливе поливать под корень или по всей поверхности горшка

- и, главное, как определить по внешнему виду растихи ее состояние(мало ее воды или много)

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видел эти фотки в твоем репорте. Ну, ты проращивать начал где-то на недельку пораньше.

Кстати, еще не совсем понял ответы на след.вопросы:

-грунт нуждается в рыхлении или какой-нибудь еще обработке(я нигде не читал об этом)

- при поливе поливать под корень или по всей поверхности горшка

- и, главное, как определить по внешнему виду растихи ее состояние(мало ее воды или много)

не в репорте моложе...на 2 дня... :icon_biggrin: моим сегодня 7 под днат...(8 от вылезания из земли)...

зачем поливать незадействованную землю - твоя задача доставить воду к корням ( не заливая)...а зачем ее рыхлить,если есть вермик :icon_question: ...чуть позже подсыпишь по края горшка земли ( при этом пальцами по стебля притопи растиху поглубже....)... :icon_friendship:

определять советуют по весу гошка ( разницы между политым и сухим...)нго я рядом ( чтоб не по корням) пальцем копну на 1-2 см...если сухо -поливаю,влажно лучше не надо ( повторяю влажно !!!)...иногда лучше подсужить почву - корни дышат... :icon_clever:

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видел эти фотки в твоем репорте. Ну, ты проращивать начал где-то на недельку пораньше.

Кстати, еще не совсем понял ответы на след.вопросы:

-грунт нуждается в рыхлении или какой-нибудь еще обработке(я нигде не читал об этом)

- при поливе поливать под корень или по всей поверхности горшка

- и, главное, как определить по внешнему виду растихи ее состояние(мало ее воды или много)

Во первых поставь режим 18\6 и так можно(для лориков) весь цикл, если хочешь максимальный выхлоп! :icon_clever:

Поливать в сутки по 100г на растиху,замечай какого веса(примерно) горшок,по мере высыхания горшок будет легче,научись определять! Поливать надо так, чтобы вся земля становилась влажной!

Если растение бодро выглядит, значит все ок, а если немного вялым кажется то полёгай горшок, если легче чем обычно- поливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых поставь режим 18\6 и так можно(для лориков) весь цикл, если хочешь максимальный выхлоп! :icon_clever:

Поливать в сутки по 100г на растиху,замечай какого веса(примерно) горшок,по мере высыхания горшок будет легче,научись определять! Поливать надо так, чтобы вся земля становилась влажной!

Если растение бодро выглядит, значит все ок, а если немного вялым кажется то полёгай горшок, если легче чем обычно- поливай!

 

Я поставил 12/12 потому, что где-то читал, что для LR на вегу ставится 12/12, а на цвет - 24/0,20/4, или 18/6. Так где правда?

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своим тоже сначала поставил 12/12, через недельку перевел на 19/5 - сразу заметно в рост пошли! 24/0 не ставь, ночь нужна растению. А правда... правда где-то там! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своим тоже сначала поставил 12/12, через недельку перевел на 19/5 - сразу заметно в рост пошли! 24/0 не ставь, ночь нужна растению. А правда... правда где-то там! :icon_friendship:

 

Ну да, 12/12 - это для того, чтобы повысить вероятность появления девок, нужна в самом начале ...имхо

Вот этот лорик кажется вяловатым - приопустил листочки, а тянется вверх. Че думаешь?

 

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот лорик кажется вяловатым - приопустил листочки, а тянется вверх. Че думаешь?

Температура какая на уровне растихи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура какая на уровне растихи?

 

Привет,Drum. На ур-не растихи темп 27-28С, при включенной ДНАТ250. Когда освещение отключаю(днем),вентиляцию оставляю, тогда темп=21-22С.(не маловато ли?).

 

А вот этот лорик уже как вымахал, а каску скидывать не хочет.

 

 

 

 

И еще, у меня доступ к горшкам в боксе затруднительный. При осмотре и поливе растих горшки по-любому приходится доставать. Не является ли это беспокойство для них маленьким стрессом каждый раз?

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что достаеш не беда, опрыскай с пульвика Лорика на котором каска и стаканом однаразовым накрой для влажности через пару дней каска должна слететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подсыпь земельки до краев. тока не прижимай ниче

 

А разве можно так? Стебелек не сгниет? :icon_question:

 

Кто подскажет про темп? Когда освещение отключаю(днем),вентиляцию оставляю, тогда темп=21-22С.(не маловато ли?). :icon_rolleyes:

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве можно так? Стебелек не сгниет? :icon_question:

досыпай. ты ж не г... досыпаешь. это ей оч понравиться

 

у мну до +15-16 было особых траблов не замечал.

главное чтоб днем за 30+ не зашкаливало

Изменено пользователем agent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...