• Нравится 2
Перейти к публикации

Калея Закатечичи (Calea Zacatechichi)

Оцените эту тему


Eznab

Рекомендованные сообщения

hierba-de-los-suenos-plantas.thumb.jpg.6005f8cbb3f6b1c56e6fe773467ee9b6.jpg

  Кале́я закате́чичи (лат. Calēa zacatēchichi, исп. hoja de dios — «листья бога») — растение; вид рода Калея семейства Астровые (Asteraceae), растущее в диком виде на пространстве от южной Мексики до северной Коста-Рики.

Используется шаманами местных племён для предсказания будущего посредством вызываемых растением ярких сновидений, а также в лекарственных целях при желудочно-кишечных расстройствах и как жаропонижающее средство. Растение обладает успокаивающим и лёгким снотворным действием.

Показано, что вытяжка из данного растения обладает психоактивными свойствами. Её употребление способствует продуцированию ярких и осознанных сновидений и увеличению времени их вспоминаемости.

Вопреки очень распространённому мнению, калея закатечичи не является наркотиком, и поэтому её выращивание, хранение или использование не запрещено ни в одной стране мира.

Сильно разветвлённый кустарник высотой до 1—1,5 м с зазубренными по краям листьями, треугольно-овальной формы, 2—6,5 см длиной.

Соцветие состоит из множества плотно прилегающих друг к другу маленьких белых или жёлтых цветков.

 

 Начал знакомство с ней,года три назад.  Купил сушеную,пил две недели.  В прошлом году купил три ростка,в феврале.  Пересадил их в 2 и 3 литровых горшка,а в октябре состриг их оставив небольшие ветки,да несколько небольших побегов.  Хватило на 650 гр. банку,сухих,измельченных листьев.

 Два куста перезимовали на подоконнике.  Весной вытащу их,опять на балкон.

 

Изменено пользователем Eznab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eznab ,  а можешь описать, какие сам испытывал эффекты от употребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Eznab сказал:

Начал знакомство с ней,года три назад.  Купил сушеную,пил две недели.

Про эффект ни чего не сказал от себя.. .  Применяют ли это растение ещё как нибудь? Лекарство , пища? А по описанию очень интересно! :icon_thumbs:

14 часа назад, Eznab сказал:

Два куста перезимовали на подоконнике.  Весной вытащу их,опять на балкон.

Многолетнее растение? Хотелось бы услышать и как ты его растишь поподробнее бро!  :smile464:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas, @dgt2wiouj, @Kib  эффекты есть.  Но это не таблетка,которая даст сновидения. Надо соблюдать правило. Воздержаться на курс, от курения и покуров,спирного и всего,что влияет на состояние днем и рано ложиться. Не наедаться перед сном,жирного.

 Сны,у меня,получается запомнить,до 6 за ночь и все записать утром. Сны сюжетистые интересные.  Днем замечаю "кристальную чистоту",только не ту что под грибами,а в мыслях.  Легко не отвлекаться на мелочи. Все это очень мягко работает. В крайний (как это сейчас модно говорить):102:раз вылечился,пошаливавший с осени ЖКТ,что не было целью,а стало приятным бонусом.  Перед сном курил её иногда,во время курса,через бонг.  Дым приятный.

  Выращивать просто. Любит свет. Но летний солнцепек переносит не очень. Ращу в квартире. Сейчас они в таком виде-

53417227_314959072543581_7356345612935102464_n.thumb.jpg.6a9602d216427224b78fde0c9632858c.jpg53370180_426862978065096_2870967242583965696_n.thumb.jpg.ffbadaad18f35d75d84c176c49161279.jpg

  Как будет тепло,вытащу на балкон. На окне держать не реально. Выше 1.50 и без поддержки начинают заваливаться и вести себя как лиана. Летом пьет хорошо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eznab , тоже хотел поинтересоваться насчет многолетности этого растения. Можно ли его например на огороде растить, а на зиму укрыть,  например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas  Куст многолетен.  На улице не выращивал.  В этом году,в планах,вывезти саженец к другу на дачу,в тверскую область и посадить там. 

Изменено пользователем Eznab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саженцы купил на Авито.  Из семян,читал,трудно вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

мне, наоборот сказали - что из семян неплохо идёт рост))) но это только "сказали"...))) зато поделились семенным материалом - скоро посылочка придёт - будем тестировать рост из семян)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TerraNova Отпишись как прорастут.  Желаю удачных всходов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Eznab сказал:

@TerraNova Отпишись как прорастут.  Желаю удачных всходов!

Благо дарю, друже))) Вот - скоро буду заниматься)))

photo_2021-02-02_19-28-17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2021 в 20:50, Eznab сказал:

@TerraNova Отпишись как прорастут.  Желаю удачных всходов!

Вот и первые всходы)))

photo_2021-02-09_11-38-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2019 в 02:10, Eznab сказал:

hierba-de-los-suenos-plantas.thumb.jpg.6005f8cbb3f6b1c56e6fe773467ee9b6.jpg

  Кале́я закате́чичи (лат. Calēa zacatēchichi, исп. hoja de dios — «листья бога») — растение; вид рода Калея семейства Астровые (Asteraceae), растущее в диком виде на пространстве от южной Мексики до северной Коста-Рики.

Используется шаманами местных племён для предсказания будущего посредством вызываемых растением ярких сновидений, а также в лекарственных целях при желудочно-кишечных расстройствах и как жаропонижающее средство. Растение обладает успокаивающим и лёгким снотворным действием.

Показано, что вытяжка из данного растения обладает психоактивными свойствами. Её употребление способствует продуцированию ярких и осознанных сновидений и увеличению времени их вспоминаемости.

Вопреки очень распространённому мнению, калея закатечичи не является наркотиком, и поэтому её выращивание, хранение или использование не запрещено ни в одной стране мира.

Сильно разветвлённый кустарник высотой до 1—1,5 м с зазубренными по краям листьями, треугольно-овальной формы, 2—6,5 см длиной.

Соцветие состоит из множества плотно прилегающих друг к другу маленьких белых или жёлтых цветков.

 

 Начал знакомство с ней,года три назад.  Купил сушеную,пил две недели.  В прошлом году купил три ростка,в феврале.  Пересадил их в 2 и 3 литровых горшка,а в октябре состриг их оставив небольшие ветки,да несколько небольших побегов.  Хватило на 650 гр. банку,сухих,измельченных листьев.

 Два куста перезимовали на подоконнике.  Весной вытащу их,опять на балкон.

 

Кстати, друже - Калея влажность повышенную любит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TerraNova  У меня растет на подоконнике в большом горшке. Летом на балкон могу вынести.  В таких условиях нет повышенной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравия, друже))) Вот, посмотри - Калее почти 2 месяца))) это же точно Калея???)))

photo_2021-03-28_11-51-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не могу сказать.  Не растил из семян, так что не знаю какие листья у нее с рожденья лезут, пока она мелкая.

Но, эти листья не похожи на калею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял))) будем растить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Leschiy  Ты к кому обращаешься?  Если ко мне, то я писал, что купил растки на Авито, в 2018 году.  

2044113311__viber_2021-05-01_20-39-33.thumb.jpg.1dcc259612f0e9d44761d864b0bf6cab.jpg1388521086__viber_2021-05-01_20-39-00.thumb.jpg.2ba9d5baa317e5dd06d069afe45eb4c9.jpg560179206__viber_2021-05-01_20-40-14.thumb.jpg.94cc19b457f7dce0d632679aa7815c8a.jpg

С тех пор из них и ращу.  На зиму обычно, стригу их и оставляю пару стелящихся ответвлений, сразу же как мелкие весной полезут, я и их отрезаю и растишка выглядит как на первой фотке.  Отрезанные части растения, дают хороший корень. Я даже несколько клонов сделал. Но, обстоятельства не дали им выжить.

 Но, дал результат метод " не помню как он называется".  Коротко - ветку, подзарываешь в землю, примерно на половине и она, со временем укореняется.  Что мы и видим на примере фото три.  Одну из многочислнных веточек из горшка, я пригнул в ямку в ящике и она растет.

 Из семян я не выращивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 01.05.2021 в 22:40, Eznab сказал:

@Leschiy  Ты к кому обращаешься?  Если ко мне, то я писал, что купил растки на Авито, в 2018 году.  

2044113311__viber_2021-05-01_20-39-33.thumb.jpg.1dcc259612f0e9d44761d864b0bf6cab.jpg1388521086__viber_2021-05-01_20-39-00.thumb.jpg.2ba9d5baa317e5dd06d069afe45eb4c9.jpg560179206__viber_2021-05-01_20-40-14.thumb.jpg.94cc19b457f7dce0d632679aa7815c8a.jpg

С тех пор из них и ращу.  На зиму обычно, стригу их и оставляю пару стелящихся ответвлений, сразу же как мелкие весной полезут, я и их отрезаю и растишка выглядит как на первой фотке.  Отрезанные части растения, дают хороший корень. Я даже несколько клонов сделал. Но, обстоятельства не дали им выжить.

 Но, дал результат метод " не помню как он называется".  Коротко - ветку, подзарываешь в землю, примерно на половине и она, со временем укореняется.  Что мы и видим на примере фото три.  Одну из многочислнных веточек из горшка, я пригнул в ямку в ящике и она растет.

 Из семян я не выращивал.

Друг, у тебя все ещё есть Калея? Если есть можешь поделиться ростком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@TerraNova   Как там твое растение?   

Я вот что вычитал.

Как вырастить калею из семян
Несмотря на то, что выращивание калеи закатечичи из черенков проще и быстрее, иногда приходится использовать семена. К сожалению семена хорошего качества купить не так уж просто. Если это не обман, то семена могут иметь плохую всхожесть. Даже у «хороших» семян калии жизнеспособность обычно ниже, чем у большинства семян других видов. В идеале, самый лучший вариант семян – это пока они еще в стручке.

В каждом стручке содержится в среднем порядка 20 семян. В стручках семена калеи лучше защищены от внешних факторов. Также необходимо хранить семена в холодильнике до момента использования, что позволит продлить их сохранность.

Работать с семенами нужно в закрытом помещении, где условия более стабильные и мягкие. На открытом воздухе слишком много непредвиденных и нежелательных факторов, которые могут погубить все. Семена калеи выглядят как маленькие палочки с “перышком” на верхушке. Для проращивания их нужно размещать этими “перышками” вверх, как это произошло бы в естественных условиях.

Важно, чтобы почва, в которую высаживаются семена была лишь немного влажной, иначе будет образовываться плесень. Хорошо дренированная песчаная почва лучше всего подходит для этого.

После высадки семян нужно накрыть контейнер пленкой для удержания влажности и держать его при температуре 21 – 22 градуса. Для подсветки подойдет обычная офисная настольная лампа с люминесцентным светом.

Пленка хорошо сохраняет влажность по всему пространству, но для того, чтобы минимизировать вероятность появления плесени нужно периодически делать проветривание. Делать все необходимо аккуратно и тщательно – даже небольшая плесень может убить семена.

Процесс прорастания может занять несколько недель, а семена могут прорастать с разной скоростью. Разница по времени прорастания также может составлять несколько недель. За этим необходимо следить. Получившиеся саженцы очень маленькие и чувствительные, они чрезвычайно уязвимы. Им нужен постоянный обмен свежим воздухом. Поднявшиеся саженцы полезно слегка обдувать вентилятором, пока они не окрепнут.

Поливать рассаду калии необходимо только путем опрыскивания почвы. Корни саженцев калеи закатечичи, как правило, довольно мелкие, корневая система развивается на поверхности почвы, а не в глубине. Небольшая добавка гормонов роста в воду, которой вы поливаете растение, может помочь корням созреть немного быстрее.

По мере прорастания семян готовую рассаду нужно отделять от тех семян, которые еще возможно прорастут. Обращаться с ростками нужно предельно осторожно, чтобы не повредить очень нежные корни.

Поскольку корешки мелкие, лучший вариант – это не тревожить их совсем, а переносить вместе с комочком почвы. Еще раз скажем о необходимости хорошего проветривания, поскольку это очень важно на ранних стадиях роста.

После того как растение достигнет приличных размеров (7 -8 см.), дальнейший уход станет таким же, как и при культивировании калеи методом черенков.

Вот, пожалуй, и все тонкости этого процесса. В любом случае, если вы будете терпеливы и внимательны, вы обязательно вырастите это замечательное растение!

 

Крепкого вам здоровья и красочных сновидений!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...