• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Самый легкий способ приготовить Агар, от части моя импровизация


POPSA

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, POPSA сказал:

Агар

 

Пока спеет 4 волна, вот что делается в агаре из кваса и дрожжей:rofl: Не зря я мучался!!!!
imgonline-com-ua-dexifOlxtYY7ARfrY.thumb.jpg.505f475944daa82d412a47e8d667902d.jpgВыделил не плохие ответвления, это явно ризоморф, наконец то, единственный бокс растет из 4, пересаженный мицелий не выжил по ходу, там странная белая фигня, не похоже на мицелий, но пока стоит, понаблюдаю еще.                                              
Вообщем вот вам самый легкий способ агар приготовить! 

     Я взял 10г агара+1г дрожжей+ закваску из кваса на 500мл воды, там 2 типа солода смешены в закваске, лил из пакетика на глаз, но надо совсем не много,чтоб цвет жидкости был как у меня на фотке, чуть налил, размешал, посмотрел цвет, если надо подлил еще чуть. Смешивал в обычной воде холодной из под крана. Дрожжи вроде как не особо растворились, но и пофиг. После по банкам с тайвеком и в кастрюле час стерилил. Далеее ОЧЕНЬ важно сразу как стерелизация окончена, не давая остыть, разлить по ёмкостям, ибо потом затвердеет.  Естественно помещение, в моем случае ванная, я простерилил уф, ну на фотках все видно. 500мл хватит минимум на чашек 6 петри. Лить надо до толщины 3-4мм где то

 

     Далее как разлили, даём остыть до комнатной температуры, это минут 10-15 я думаю займет. Собственно как делал я инокуляцию, если это можно так назвать :icon_mrgreen: Надел перчатки, протер их спиртом, взял заранее подготовленные 2 куска высушенного гриба и просто положил в центр одной и второй емкости по куску, совсем слегка придавив. Далее закрыл крышкой, чутка пищевой пленкой обмотал и отправил стоять при 25-26 градусах просто в шкаф. Росло долго дней 10-11, я просто не засекал, так как особо и не надеялся...:icon_mrgreen: Но где то неделю вообще ничего не происходило. 

     

     Что касается пересадки живого мицелия, его надо прямо сразу пересаживать, чтобы он не лежал нигде, иначе умрет

 

Еще вот этот видос немного помог, но по большей части я импровизировал)
 

 

 

 

  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2019 в 21:55, POPSA сказал:

Агар-угар, не было сил уже описывать всё чё делал тогда)

Вот такой арсенал вообщем у меня был
imgonline-com-ua-dexifKJX3jFXa2PKo.thumb.jpg.e7025001fbe28a95e6d343465963674d.jpgИз кваса взял солод

Взял вот такие не большие пластиковые тары, чашек петри нет
imgonline-com-ua-dexifexohi3Onu7ls.thumb.jpg.3d0cc21ce6f576893ae03e47cc0577ec.jpg

 

Стерилил чуть больше часа
imgonline-com-ua-dexif8TRIYcnthVQv.thumb.jpg.90639709acf30a475fbb234bbfbaf7a6.jpg

 

 

 

 

Вот в эти две сопли превратился мой шикарный мицелий :rofl:

imgonline-com-ua-dexifewGwUCABuhvD.thumb.jpg.e9c42c3c01d65500c23527a85d337fe2.jpg

 

Ну и вот еще пара фоток
imgonline-com-ua-dexifoyisZX0VVfKl.thumb.jpg.63d55194b9ff22d53581f0e0215f46ec.jpgimgonline-com-ua-dexif4H1vsn7FdxV1.thumb.jpg.234f7ae5a0b51f5a01be661d72f4fade.jpg

2 банки сделал с мицелием, 2 сделал с сухим грибом, в 1 с сухим грибом и в 1 с мицелием чё то явно происходит)) Где гриб, несколько точек заражения, видать еще споры попали вместе с ним, а может плесень, тогда ампутирую её завтра. И в 2 пока полная тишина вообще ничего, ну хоть плесени нет ахаах) Такой вот эксперимент!!) Может будет даже чем банки инокулировать) Так же нашёл подробнейший гайд по агару от приготовления до инокуляции, запостил в свой клубас) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
18 минут назад, Inside сказал:

А агар для чего?

Для вывода ризоморфного мицелия, это питательная среда для роста и изоляции мицелия.

i9.thumb.jpg.b0a962d46f21761bd638d197e66d6ad2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, POPSA сказал:

Для вывода ризоморфного мицелия, это питательная среда для роста и изоляции мицелия.

i9.thumb.jpg.b0a962d46f21761bd638d197e66d6ad2.jpg

Ладно, зачем я вообще спросил?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Inside сказал:

Ладно, зачем я вообще спросил?! )))

Ну, более живучий и агрессивный мицелий становится, грибы тоже лучше получаются. Смысл в получаемом результате с грова. Грибы гиганты и тд =)

Изменено пользователем POPSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, POPSA сказал:

Ну, более живучий и агрессивный мицелий становится, грибы тоже лучше получаются. Смысл в получаемом результате с грова. Грибы гиганты и тд =)

Ясно, я тут монотуб сделал, уже 1,5 кг снял, и на кейке тысяча примордий и грибочков еще. Не моя вобщем тема )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Inside сказал:

Ясно, я тут монотуб сделал, уже 1,5 кг снял, и на кейке тысяча примордий и грибочков еще. Не моя вобщем тема )

Ну да, это совсем не обязательно)) Мне просто ппц интересно так загровить. я ведь первый апостол свидетелей харвеста, должен держать планку :icon_mrgreen:

Изменено пользователем POPSA
  • Нравится 1
  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...