• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Psilocybe cubensis Brazil Corumba, овес, монотуб, Первый раз в первый клас.

Оцените эту тему


krom77

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, krom77 сказал:

Вопросы : сколько еще примерно мицу расти в банках ? Пока все-все не будет белое ?
Если 2-я банка отстает конкретно, можно ее как есть высыпать в основной субстрат с остальными банками ?
Если ждать 4 банку, с остальными все норм будет ?

Банки впринципи уже готовые , можно ещё подождать 1-2 суток думаю все дойдут.

Вторую можно подмешать к остальным ничего страшного не будет дойдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • krom77

    78

  • DrKostas

    29

  • sherpek

    6

  • Crazy_Monaco

    4

@arendator Ок. Спасибо, за ответ. Тогда завтра-послезавтра попробую закейсить в монотубе. У меня уже для монотуба все готово, а новый парник собирать - это уже все с начало и время нужно, а в пн уже на работу. Еще раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krom77 здоров бро! С началом грибогрова) Банки у тебя хорошо обрастают, а вот зерна в них можно было и побольше насыпать. И перед приготовлением зерна полезно бывает его перебрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот Привет! Спасибо на добром слове! Насчет перебрать, полностью согласен, но эт я уже только сейчас понял, когда увидел что там есть еще какие-то черные зернышки непонятно чего, и миц их очень неохотно колонизирует.. (вообще первый раз ращу, поэтому даже представлений не имел что и как делать с этим зерном, сказали замочить, а потом в скороварку, я так и сделал, а насчет перебрать упустил... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krom77 ,  растёт хорошо. Как я понял в грове главное чтоб банки обросли, а дальше начинается самое интересное и меньше возни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
5.03.2019 Устал ждать 2 незарастающую банку. С утра сделал пастеризацию кокогрунта с вермикомпостом.
Сварил смесь вода, сода, гипс, кофе, подождал 4 минуты и залил кокогрунт-смесь.
Обернул в несколько раз и пошел на работу.
В 22:30 начал приготовления по инокуляции грунта, грунт еще в это время был теплым.
Замешал-перемешал все в 17 литровой емкости, сверху покров. Натянул пищевую пленку, наделал дырок и засунул в черный мусорный мешок. Поставил возле батареи где и банки стояли - там темпа 28-30 держится.
Сегодня 7.03.2019 решил заглянуть посмотреть как дела - а сам контейнер весь в конденсате внутри. Это нормально ? Или лучшее его вытянуть из мусорного пакета, чтоб воздуха ему больше было ? Он у меня стоит на полу, и мусорный пакет я думаю еще служит доп барьером от разной пыли.

IMG_20190307_093243.resized.jpg

IMG_20190307_093321.resized.jpg

IMG_20190307_093339.resized.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект тебе, гровер. На счет конденсата не переживай - это нормально. За воздух на этой стадии тоже не беспокойся, грибам большой объем воздуха понадобится только на стадии плодоношения. Думаю контейнеру лучше остаться в пакете, он защитит будущий кейк от лишней пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Сегодня, 10.03.2019, 5 день от инокуляции зерном кокосового субстрата. Решил посмотреть что там и как.
Вроде обрастает неплохо, но, заметил, что в одном месте в углу немного насыпал больше покровного слоя, заметно больше.
Сам покровной слой еще не оброс, хотя сам основной субстрат оброс уже не плохо.

Для 5 дня нормально обрастает ? Покровной совсем не оброс - это нормально ? Не критично что в некоторых местах покровного больше ?
Сколько еще примерно держать до выставления на плодонос ?

IMG_20190310_130918.resized.jpg

IMG_20190310_130950.resized.jpg

IMG_20190310_131020.resized.jpg

IMG_20190310_131152.resized.jpg

IMG_20190310_131225.resized.jpg

IMG_20190310_131317.resized.jpg

IMG_20190310_131322.resized.jpg

IMG_20190310_131359_HDR.resized.jpg

IMG_20190310_131404_HDR.resized.jpg

IMG_20190310_131408_HDR.resized.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, krom77 сказал:

Для 5 дня нормально обрастает ? Покровной совсем не оброс - это нормально ? Не критично что в некоторых местах покровного больше ?
Сколько еще примерно держать до выставления на плодонос ?

Обрастание монотуба занимает 10-13 дней при температуре 28 градусов, покров в конце начнет обрастать.
Жди пока бока и дне обрастут, покров примерно 60-70% будет захвачено мицем.
В пленке есть дырки чтобы воздух поступал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco Спасибо за ответ! Дырки есть, 1 на 8-10 см2. Вот ток с пропорцией не усмотрел. Только что померял линейкой и вышло, что основной субстрат у меня 8-8,5 см, а покров 2-2,5-3 в самом углу.... ( Что теперь делать ? Так прорастут ? Или открыть и стирильной ложкой убрать лишнее немного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krom77 сказал:

Только что померял линейкой и вышло, что основной субстрат у меня 8-8,5 см, а покров 2-2,5-3 в самом углу.... ( Что теперь делать ? Так прорастут ? Или открыть и стирильной ложкой убрать лишнее немного ?

Щас ничего делать не нужно, подожди пока миц начнет пробиваться на покров. Там если этот угол будет отставать сильно, то уже тогда аккуратно уберешь лишний кокос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krom77 ,  а какие вентиляционные отверстия будешь делать? Очень интересно было бы подробное описание, т.к. сам хотел замутить монотубов но побоялся именно из-за того что не смог до конца в этом разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Да я уже сделал. Все по Белке. На этом контейнере по 4 с длинной стороны и по 3 с узкой - маленькие, где-то см 3 от верха, и на втором контейнере вверху ( дно ) и по бокам - большие. Чуть позже сфоткаю вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обьем какой у контейнеров? Будет один на другом кверху дном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Объем по 17 литров. Высота каждого где-то 17-19см. Будет один на другом. На втором отверстия вверху. Фотки завтра сделаю. Сейчас начал фоткать и тел сел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Привет, бро! Вот фотки контейнеров с отверстиями.
Нижний контейнер - отверстия сверху, где-то 2,5-3 см от верха.

monotub_nijniy_container_otverstia.thumb.jpg.aa22c72d0bc8b8dbd5b324207eb806f4.jpg

 

Верхний контейнер - отверстия делаются снизу, где дно
monotub_verhniy_container_otverstia-1.thumb.jpg.e02115ada25d8500101a9f9ae50d4b19.jpg

monotub_verhniy_container_otverstia-2.thumb.jpg.5134e0dd2158155faf970276f75cb0d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krom77 , огромное спасибо, всё видно отлично. А какой диаметр отверстий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Делал по Белке. Нижние 3мм, верхние 8-10мм. Диаметр отверстий старался делать такой-же (емкости почти такие-же как и в мануале).
Привожу цитату из Белкиных трудов :
"Первый уровень отверстий распологается на уровне чуть выше уровня субстрата, те для
емкости взятой для примера они будут распологаться на уровне середины, оставшейся
после укладки субстрата, те на 2.5 сантиметра от верхней кромки нижнего контейнера.
Они будут самые маленькие из всех дырок, что мы сделаем в монотубе. Диаметр
отверстий 3мм.
Их будет по три на узких сторонах контейнера и по 4 на широких
сторонах. Располагаться они будут равномерно, так чтоб смотрелось фен-шуйно.
В верхней емкости монотуба у нас будут располагаться отверстия большего диаметра,
часть из них по бокам емкости, часть в ее дне (потолке монотуба). Диаметр их будет 8мм.
Количество и расположение по сторонам емкости идентично нижней части. На потолке
их будет по 4 в два ряда. Ряды такие, что они делят узкую сторону монотуба на три
равные части."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@krom77 , спасибо огромное. Постараюсь в следующий гров сделать монотуб! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Да не за что, бро. Рад был хоть чем-то помочь. Успехов в следующем грове с монотубом! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Сегодня ровно 2 недели с выставления на обрастание в монотубе.
Так-как, с покровным слоем я немного накосячил - пересыпал и местами он достигает 2-2.5-3см - то покровной слой на данный момент еще не оброс - только в двух местах, где он небольшой - пробился немного миц. В остальном - очень грустно... (
Подскажите, знающие люди, - что делать ? Очень нужен совет! Уже 14 дней... это же много уже ? еще ждать пока миц захватит покров ? В некоторых местах ему еще карабкаться и карабкаться по моей милости... (

Картина на сейчас выглядит так :

 

IMG_20190319_205829_HDR.resized.jpg

IMG_20190319_210121_HDR.resized.jpg

IMG_20190319_210238_HDR.resized.jpg

IMG_20190319_214717.resized.jpg

IMG_20190319_214755.resized.jpg

IMG_20190319_214836.resized.jpg

IMG_20190319_214841.resized.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мицелий уже достаточно развился, советую аккуратно стряхнуть лишний покров, и поставить контейнер на плодоношение, предварительно обернув фольгой его основание, чтобы не пропускать свет сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sherpek Спасибо! Завтра тогда так и сделаю. Первый гров - очень все стремно и в новинку. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...