• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Парник 3.0 = Mexicana

Оцените эту тему


Smurf

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Отлично выглядит. не затягивай с выставлением в парник. на момент фото уже можно было ставить. 

Сегодня выставил на плодонос, регидрацию проводить перед первой волной не буду, смысла не вижу, кейк выглядит здоровым)) капли влаги есть на поверхности кейка, парник весь в мелких каплях, температура теперь всегда стабильная в парнике 24С, влажность 99% приборы измерения исправны. Я думаю дообрастет кейк до пинов, оверлея не будет, не успеет оверлейнутся:dirol:

 

Немного фото отчёта о проведённой работе: 

 

 

1551859801473179.jpg

1551859801817631.jpg

1551859802181842.jpg

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дне баклахи шляпка от ножки отделилась и вот так проросла прям в Омнипор:smile250:

 

1551859799983451.jpg

 

1551859800253741.jpg

1551859800573143.jpg

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Hooligan96Rus сказал:

Попробуй принцип вешенки сделай мешки поменьше тока, сам незнаю но наверное должно получится

Попробую, технология сенной сосиски называется:) да хочу попробовать сравнить результат, монотуб ещё впереди, но хочу с кейками пока побаловатся, просто тут принцип прост, с кейка получается не особо много грибов, но для одного и с одной волны нормально для трипа, а таких волн можно снять ~5 примерно, монотуб это всегда высокоурожайные в основном для больших масштабов и не в одно лицо, т.к. этого много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул я тут в парник, появилось на первом кейке штук 5 грибов со второй волны, и какие-то они дохлики, не пойму чего кейка не хватает. Раз в два дня из пульвика опрыскивал сами кейки, как первая волна была, опрыскивал только стенки и крышку парника, ну никак не хотят появлятся примордии на этом кейке. 

 

Второй кейк с трудом начинает пинится, белых шариков видно, но не кучком прям, отдельными семейками по несколько штук. Сосед "баклаха" уже на второй волне плодоносит, а эти кейки ну никак не хотят нормально плодоносит, что сделал не так в конструкции парника? 

1552274986266282.jpg

1552274985993537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smurf сказал:

Раз в два дня из пульвика опрыскивал сами кейки, как первая волна была, опрыскивал только стенки и крышку парника, ну никак не хотят появлятся примордии на этом кейке. 

если ты делал регидру после волны то брызгать на кейк не надо.

может кислорода не хватает немножко. 

в любом случае - жди и не делай кардинальных движений , а то можно хуже сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smurf сказал:

что сделал не так в конструкции парника? 

прошло только 5 дней с момента выставления, рано для пинов. 

+ попробуй понюхать воздух в парнике, если душный, то добавь немного проветривания.

 в остальном- ещё ждать несколько дней, может неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zyushka сказал:

прошло только 5 дней с момента выставления, рано для пинов. 

+ попробуй понюхать воздух в парнике, если душный, то добавь немного проветривания.

 в остальном- ещё ждать несколько дней, может неделю. 

Воздух в парнике тёплый, не спертый вроде не знаю как сказать, пахнет грибами, влажность есть капли везде, посоветовали в чате уменьшить время выдува вентилятора с 20 минут попробую выставить по таймеру на 5 минут, налью на дно воды и керамзита, под керамзит засуну камень распылителями, уберётся одна ёмкость из парника с водой и будет больше места, можно ещё один кейк засунуть в парник. 

 

Отверстия не буду делать с боков парника оставлю пока вентилятор, надо решить проблему с пересыханием кейков, на самом кейке не появляются больше пинов, вот те грибы что вылезли и все, баклаха уже вторую волну плодоносит, а эти проблемные кейки постоянно сохнут. Поэтому люди и выбирают монотуб, в простоте дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Smurf сказал:

Отверстия не буду делать с боков парника оставлю пока вентилятор, надо решить проблему с пересыханием кейков, на самом кейке не появляются больше пинов, вот те грибы что вылезли и все, баклаха уже вторую волну плодоносит, а эти проблемные кейки постоянно сохнут

если сохнут то действительно нужно уменьшить обдув. 

желаю успешно решить эту траблу ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smurf когда есть компрессор вент лишний. компрессор подает достаточно воздуха, создает влажность и эта влага не будет выдуваться вентилятором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

@Smurf когда есть компрессор вент лишний. компрессор подает достаточно воздуха, создает влажность и эта влага не будет выдуваться вентилятором. 

Так и получилось, вент все выдувал, на дно воды налил отверстие с вентом заклеил просто омнипором, если будет нужно на дно керамзита насыплю, понаблюдаю, кейки высыхают даже тот что длинный кейк, пинны на всем кейке, мицелий был пушкообразный как только выставил на плодонос, сейчас миц к земле примялся и не такой пушистый стал, и не оброс до конца нормально, кокос с поверхности проступает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветы)) первая волна плодоноса была слабая вторая уже покрупнее 70 гр. с маленького кейка, длинный судочек ещё только набирает обороты на первую волну, парник настроил, теперь влажность стала не большими каплями, а мелкими как пыль каплями на всех кейках. Снизу на дно кинул камень распылить и налил 1.5 см. воды, распылитель полностью погружен в воду, вентилятор заклеил омнипором, место соприкосновения крышки парника с самим контейнером проклеил двухсторонним скотчем. Одну сторону скотча не отдирал, чтобы с двух сторон лента не приклеивалась к контейнеру. Теперь у меня из парника выходят только два шланга из двух отверстий 5 мм. и больше в парнике отверстий нет, размахиваю минуту газеткой 3-4 раза в сутки. Баклаха плодоносит вторую волну после регидрации, фото забыл сделать, но все грибы больших размеров получились шляпки 4 см.  15 см. в длинну ножка. Грибы гиганты, вчера срезал аккуратно ножку от шляпки, нарезал несколько кусочков белой матовой бумаги, и положил сверху на листки и в закрытый контейнер на 2е суток под принты. Грибы брал у которых шляпка была немного раскрыта не шаром, а как раскрывшийся зонт от дождя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил профит с баклахой, 2 волны получилось на 400 гр. сырых грибов, кейк переведу на 3ю волну, буду выжимать из кейка больше волн. 

 

Кейки сохли поэтому плодонос был слабый, вентилятор перевёл на режим через каждые 4 часа включался на 5 минут для выдува СО2 из парника. 

 

Кухонные весы заказал до 5 кг. думаю будет достаточно, на фармацевтических, чтобы взвесить весь урожай, нужно будет убить пол дня, чтобы знать контрольный вес. Поэтому со следующим стрейном шрумов я подготовлюсь к грову. 

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баклаха наплодоносила 100 гр. сырых второй волны, перевёл на третью на дно баклахи положил крышку от контейнера и на неё кейк, так что кейк от ближайших отверстий по середине баклахи, получились на высоте 1 см от кейка. Нижние отверстия оставил залепленные Омнипором, снизу отверстия тоже нужны, т.к. влага стекая по стенкам баклахи стремится вниз, в тех местах скапливается тяжёлый воздух если нижние отверстий не будет. 

 

Тот что длинный судочек плодоносил первую жирную волну, 200 гр. сырых получилось. Этот кейк перевёл на РГ без ХШ(не вижу смысла для своих кейков, выглядят здоровыми) на вторую волну. Самый мелкий кейк сейчас на пиннинг перешёл на 3ю волну. Парник автономный, заглядываю в него когда время сбора урожая, а так даже и не лезу. Раз в 2 недели воду в парнике меняю, что на дне налита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял жирнющие принты с мексиканцев)) для коллекции сохраню может когда нибудь и вернусь к этому стрейну, сам трип показался мягче чем GT, визуалы слабые, вход в трип только всегда по разному проходит. В принципе некоторые поучительные моменты в шруме понял, выяснил как работает СО2 в закрытых помещениях, понял почему происходят аборты, понял что на этапе обрастания банок мицу особо воздуха и не нужно и ещё много разных моментов для себя выяснил, по грибам репортов не буду плодить, навык грова приобрёл с разными стрейнами. Те принты что снял с GT раздал ребятам на тест, результаты сказали норм ни одна банка не заразилась лишним, значит принты получились стерильными и я очень рад этому:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра) перевёл длинный судочек на 2ю волну, просыпаюсь с утра вокруг парника лужи воды, не пойму что такое случилось? Открываю крышку парника, а там кейк упал на соседний кейк и немного раскололся наполовину:bash: но на части не разделился, нити мицелия держут между двумя половинами связь:rofl: кейк стоял на одном из ребер. Баклаха потихоньку начала обрастать белым пушком на поверхности кейка, примордий пока не видно. Отверстия в баклахе сейчас как раз на уровне от кейка 1 см. посмотрим повлияет на конечный выхлоп баклахи. 

 

Самый первый кейк начал плодоносить, белые комочки по всему кейку, и миц своими нитями стремится куда-то вверх в поисках пищи похоже. Дополнительно проветривание вручную помахивая газеткой над кейками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет букеты)) скоро завершится цикл баклахи и кейков, перевожу на 4ю волну, заметил с волнами грибы прибавляют в массе, не знаю с чем это связанно, предполагаю дележкой веществ у друг друга. Прислали мне весы теперь будет контрольное взвешивание. 

 

И немного фоток:

 

ggukkk.jpg

hgfcvbb.jpg

ghkkkoo.jpg

Hot hjjj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем вэлкам)) додумал немного парник, насыпал керамзита, убрал баклаху с водой из парника и кинул трубку компрессора с распылителем на дно, керамзит разной фракции, подготавливал его перед высыпанием. Промыл под про точной водой раз 5 дабы вымыть песок, разложил равномерным слоем по протвиню и в духовку под 250С на час режим только тены верх и низ. Керамзит немного подостыл и в парник, налил воды уровнем чтобы все части керамзита были влажные всегда и не пересушенные. Бутылку с водой поставил в баклаху и кинул шланг от компрессора, заместо манипуляций с пульверизатора брызгая на стенки баклахи, такое себе это дело. 

 

Потестрирую систему неделю если ничего не изменится куплю новый контейнер и монотуб замучу, кейки не удались в общем, 4я волна у всех кейков и баклахи, собрал с 4х волн 150 гр. сухих грибов контрольного веса, но это 2 кейка по 1.7 литра, и баклаха 5 литров коковерма перемешанное с зерном. Не знаю может я придираюсь слишком к природе, может так должно быть, но смотрю на другие репорты там вижу другую картину, у людей на всем кейке видны пинны и капли влаги, у меня же кейк всегда суховатым кажется. 

 

К моим кейкам присоединился третий, это все тот же мексикашка:air_kiss: выставил 27.03.19 на плодонос, считаю это золотой серединой когда можно выставлять в парник, миц ещё заростает немного и из под белого пушка появятся примордии. Этот кейк мешал в пропорции 1к3 получился многослойный сендвич коковерм-зерно-коковерм-зерно-коковерм-зерно-коковерм, нижние слои делал в 1 см, верхний 0.5 см. 

gfryhj.jpg

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки вам на обозрение:

 

1. Присоединился ещё один кейк, самый маленький получилось нормально поставить на ребро, длинный кейк попытался он начал разламыватся оставил эту затею, кейк получился 2.5 см. в толщину всего, этот кейк я перед переводом на 4ю волну я регидрировал в кипяченой воде с добавлением 50 гр. сахара на литр воды, наконец место эксперименту нашел:

iggfyjkl.jpg

 

2. Как видите нет леса, но деже со всех этих кейков и баклахи удалось снять 150 гр. сухих

gghjkk.jpg

 

3. Баклахоагрегат не отстаёт от своих собратьев, грибы немного корежит, не пойму почему, может уже грибница отдаёт последние силы, может температура, подсказывайте

hgfhjj.jpg

 

5. Кейк который дал на 3й волне 66 гр. сырых,сам кейк очень плотный относительно других кейков

hgfryh.jpg

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инкубаторе стоят 4 банки по литру, 850 гр. зерна получилось на банку, одна банка есть в которой 500 гр. зерна она по росту мица отстаёт немного от других банок. Инокулировал стрейном Argentina, делал тоже, что и предыдущие стрейны в ЖС. Инокулировал 22.03.19 на сегодня банки уже обросли на 40%. Перед инокуляцией банки с ЖМ перетряс и подождал часа 4 чтобы удостоверится, что споры живые и могут воссоединится в банке. Этот репорт продолжу с Аргентинцами, но был ещё один стрейн сделан в банке на мёде, но споры так и не проросли, стояла банка месяц никакого движения, открыл банку был неприятный запах и мёд карамелизовался, проек был закрыт и отложен на неопределённый срок:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому есть что сказать, дополнить репорт вы не стесняйтесь подсказывайте, могу чего упустить или не знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Закрываю в общем реп, все равно никто не интересуется, да и опыта набрался спустя 10+ гровов, сейчас банки по 1 л. обрастают стрейном Argentina и две баночки GT, через 3 дня буду кейсить и в чате hs420 буду харвестные фото выкладывать. 

 

Все кейки с баклахой ушли на рг+хш и потом переведу на 5ю последнюю волну, собрал с двух кейков 250 сырых плодовых тел, надо освобождать пространство под новенький стрейн, закейсю в баклаху снова и 3 кейка получится по 2.2 л. 

 

Сейчас банок накопилось 20+ и разных форм и габаритов контейнеров, разных расцветок:102:

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2019 в 09:56, Smurf сказал:

собрал с двух кейков 250 сырых плодовых тел

Это за 4 волну? заметил изменения после регидры с сахаром? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2019 в 06:57, Crazy_Monaco сказал:

Это за 4 волну? заметил изменения после регидры с сахаром? 

Это со всех 4х волн получилось, 5я самая маленькая скорее всего будет, баклаха отдала 3ю волну и заразилась трихой из-за скопления большой влажности и колонизовались споры другой жизни. Кейки плодоносят до сих пор, буду вести их до конца. Баночки с Аргентинцами заростают потихоньку, скоро кейсить. Сахаром кормил один длинный судочек, разницы по выходу заметил, то что грибов на 3й волне получилось больше чем на второй и все плодовые тела одного роста. 

ygfftuj.jpg

gyuikjhhh.jpg

 

ghjkk.jpg

GF jhftg.jpg

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smurf сказал:

Это со всех волн получилось

Маловато конечно, но главное что есть урожай.
Бро, я бы не держал зараженную баклаху, плесень по дому распространится а на следующих гровах будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...