• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Колхозный панк GT, PB, MC первый раз. Овёс/кокос, парник с ручным проветриванием, баклахинг

Оцените эту тему


DrKostas

Рекомендованные сообщения

@Crazy_Monaco , так и сделаю! Да,  с пластырем может это я криворукий, или от влаги он так. Ничего, я старался аккуратно всё делать, когда менял, думаю заразы не должно попасть. Хорошо, если наш верофарм подойдет.  Он липнет вобще намертво. На баночке с пинк буффало проверим, дышит ли?

@CaHeKzzZZ , я перетряхнул после инокуляции.  Кстати похоже я тоже увидел, что быстрее.  Первую банку я тряс вообще конкретно. Хотя мне нужен ещё опыт! Зерна выбирал, т.к рекомендуют на форуме , якобы закись вызывают. Если получится без этого - вообще круто.

 

Друзья, сердечно благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • DrKostas

    395

  • Andruscha

    41

  • CaHeKzzZZ

    36

  • GraD-spb

    26

Всем привет!

Сегодня в программе проверка обрастания банок.

Она состоится примерно в 19.00 -20.00

Напомню, что литровым банкам будет 12 дней, меньшим - 8 дней от инокуляции. 

Заходите, посмотрим, как там наши деточки:1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро здорова:icon_friendship: попробуй банки трясти сразу после инокуляции спорами, и больше их не трогать, не переворачивать и пр. дождись полного обрастания и попробуй закейсить как увидишь что зерна обрасли. Внутри банки ты соответственно не увидишь, но если у стекла обросли значит и внутри все хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smurf привет! Я банки перетряхиваю после инокуляции. Просто одну из них прям хорошо старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, проверка банок (где - что, описано ранее).

По срокам от инокуляции

1,2,3 - 12 дней

4,5- 8 дней

20190205_182257.thumb.jpg.450edf92b1cac4aa149889455dabca33.jpg

 

1-я банка при проверке почти вся обросла, и, вспомнив репорт @Crazy_Monaco,  я решил её перетряхнуть - после этого мицелий как-будто растворился в зерне.

 

2-я банка и вслед за ней 3-я очень медленно и уверенно обрастают. 

Я их немного всё-же потряс, больше для того чтобы посмотреть, что там в глубине зерна. Оказалось - там тоже есть  очаги роста.

 

4-я и 5-я банка только подали признаки жизни, говорить о чём-то за них рано.

 

Странно, что они так долго обрастают.  Думал на сухость зерна, но у ПБ нормальное зерно, а они тоже как паровозы. 

 

Даже ганджубаса растёт в этот раз хоть и быстро, но долго не зацветала.  Катаклизмы какие-то что-ли в природе..?

 

 

Конечно, кто-то наверняка скажет, что не надо было их трясти. Ну  уж простите, друзья, моё любопытство. 

 

Вот вроде и всё пока, следующая проверка - в субботу, наверное после обеда. 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем даже здесь, подумав, я нашёл плюсы:

Не придется сидеть целый день и стерилизовать одну кастрюлю кокоса за другим, искать кучу литровых банок, хватит всего трёх. 

И будет время спокойно подготовить побольше инкубатор.

Может, даже сенную сосиску попробую, если все баночки без сбоев будут расти, а я на это очень надеюсь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких-то БЯК в баночках пока обнаружено не было, и, надеюсь, не будет :icon_pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёгонь то дунул, и решил написать. Баночки не трогаю, жду субботы.

Температура 29в среднем, пару раз упустил до 30.4, - в бане мылся и закрыл окно, стало жарко... 

Сейчас норм., должна быть... Лень вставать проверять.

Но пойду.......

Сходил.

29.4 - норм.

В субботу будет проверка, морально готовлюсь делать кокос, читаю репорты и другую полезную информацию. ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2019 в 19:20, DrKostas сказал:

Не придется сидеть целый день и стерилизовать одну кастрюлю кокоса за другим

 

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, DrKostas сказал:

 

Похоже, всё-же придётся:pooh_lol:!

И если все обрастут,  сделаю колобок попробую из сена тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня проверил банки.

20190209_104624.thumb.jpg.c89d22798a90326fcac786662418dcb4.jpg

 

1,2,3 банки - 16 дней

4,5 - 12 дней

Третью по запаре перетряхнул перед фотографированием.

Бяку не обнаружил.

После фотографии перетряхнул нормально 2 и 3 банки.

Пока всё убрал назад в инкубатор.

 

Теперь главный вопрос: первая банка20190209_104838.thumb.jpg.5c1eaf912398aa2c966471aa1f204bfb.jpg вроде готова, что скажете? Мутить кокос? 

 

20190209_104739.thumb.jpg.3b6cb05ab2608c16c0a9f06c26eb5d27.jpg

20190209_104645.thumb.jpg.34d8cad99fb69e26f37fbc92bab0a0c3.jpg

Когда я её наклоняю , зернышки не отделяются.

@Crazy_Monaco,  каково твоё мнение?

Пора? 

 

Надо ли перетряхивать 4 и 5 банки? Что то долго они... Может это ускорит процесс? 

 

Понюхал отверстия банок - в некоторых улавливается слабенький хороший грибной запах. :1043269172:

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дни ожидания баночек проходят медленно, но незаметно...

За это время мне в голову пришла в голову пара идей, как можно пастеризовать кокос с помощью кипятка и без вермика, точнее вчера когда дунул - меня осенило, и позавчера так же, сидя у печки после последнего напаса пришла мысля...

Вечером поделюсь с вами, заходите,  если интересно!:icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас что-то просто сил уже нет, выпью чачи 60 гр. и посплю, - с целью набраться силушки , чтоб кокос - разбойник одолеть:aikido:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Привет))

Мне кажется рановато пока кейсить.

Погоди пока хорошенько окрепнет)Чтобы белый белый был как паста))

Вот например неплохая баночка))Сегодня вечером кейсить буду))

IMG_20190209_130146.thumb.jpg.2faedd7cab248812f7d4a805972cbd04.jpgIMG_20190209_130138.thumb.jpg.2f5bfa39c835525d55837349e87e8e5d.jpg

Изменено пользователем mazarbazar420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas рано еще думать об использования, даже первая банка не обросла достаточно, нужно ждать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco ,@mazarbazar420  - всё понял, жду...

:basketball:

А она вообще обрастёт до конца? Даже если там суховатое зерно, да?

 

Подскажите мне пожалуйста, надо ли 4 и 5 банки перетряхивать? 12 день уже... Может процесс ускорится?

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas У меня после первого перетряхивать через дней шесть вроде обрастала хорошо,а через 10 уже в холодильник ставил если не юзал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, mazarbazar420 сказал:

@DrKostas У меня после первого перетряхивать через дней шесть вроде обрастала хорошо,а через 10 уже в холодильник ставил если не юзал)

Видно, грибы моё терпение проверяют. Вот и уже себя показали: никто не знает почти, что у меня есть терпение - а  грибы всё точно знали. Надеюсь они всё правильно рассчитали. 

Шутка.

Буду ждать,  что ещё делать.

Злых БЯК нет , значит всё прекрасно.

Фотка твоя  информативная ,  спасибо, буду примерно ориентироваться на неё тогда.

Если что, всегда буду рад советам., т.к. это ПЕРВЫЙ Шрумогров или как назвать.незнаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, друзья! 

Я обещал Днём , что вечером расскажу про пришедшие мне идеи, как кокос запаривать без вермика, не превратив его в  суп.

 

Обещание выполню, но чуть позже.

 

Были дела, надо щас поесть выпить и дунуть, и расскажу. 

 

Кому интересно,  заходите -посмотрите. 

 

Начну в течение часа.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже я сегодня понял кое что про выращивание грибов на собственном опыте. Вот 

Для того , чтобы шрумогровить, надо иметь здоровье, а как его вернуть? Вчера мне 0.7 чачи подогнал деда хорошей. Сегодня здоровье улучшилось и дед сказал корону фразу: "чача - хорошее лекарство,  да?

надо её периодически в организм заливать :buba:

это я к чему, чтобы не возникло таких неожиданносТей,  запасайте чачу на зиму, и даже если вы заболеете,  ваш ШРУМОГРОВ  (так называется или нет?) не повиснет в воздухе и не накроется медным тазом.

Простите если что за многословие,  хотел чуток позитива добавить, а то немного затянулся процесс.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, идеи такие:

 

1. Кокос размельчённый укладываем в сетку от москитов, без добавок, заливаем кипятком на глаз лучше перебрать воды , потом - в одеяло, 

когда остынет - отжимаем через сетку, готово! 

 

2. Кокос заливаем кипятком , постепенно достигая нужной влажности,  потом его засыпаем в чистый пакет, кладем в кастрюлю, доводим до кипения, после 5 минут закрываем наглухо пакет и пусть в одеяло остывает.

 

Ну как? Пойдет?

 

Что-то мне кажется, что где-то в моих размышлизмах кроется подвох.  Если

можно, покритикуйте эти идеи, поделитесь опытом пожалуйста!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Проще застерилить в кастрюле банками как зерно один раз и всё))

Вот сомотри ещё миц одного дня инокуляции.Слева банки перетряхнул на шестой день(фото 10  дней),а справа на неделю дольше неделю сами собой обрастали.И в них миц все таки крепче,даже ризоморфнее вышел)

IMG_20181226_224119.jpg.b2558f6d0bc7f4dffe7f15ff69ad3470.thumb.jpg.f62eb6151097c374abc4c36dacc26cf0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mazarbazar420 , спасибо!  я тогда 4 и 5 банки с пинк буффало трогать не буду заодно сравню получится ли у меня тоже так.

А идеи такие щас обьясню почему. Ну палево есть некоторое, но ощутимое с этими банками. В соседних со мной комнатах живут люди которым не надо это всё видеть, а тут 1.5 часа булькает кастрюля - это если 3 банки. А сколько кокоса надо, когда мои банки обрастут - литров 7 не меньше, значит минимум 3 раза по 1.5 часа будет громко булькать - . звуки у меня разносятся  сильно.

Вот и решил что-то выдумать. В чём ошибка? Я не спорю, просто хочу понять. Я кокос то ещё ни разу не крошил. 

В крайнем случае, будем булькать. Ты ж видел я в деревне живу, до города дофига км. А у нас банок не купить. Литровых. Придется в 0.5 и 0.65 стерилизовать.

Кстати, можно кокос прям под крышку наверное, в отличие от зерна засыпать?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я параллельно ещё похожий вопрос в псилоцибиновых грибах общих задал,  так меня @arendator предупредил, что не все так просто и надо какую-то информацию о пастеризации читать (я только не понял, у Белки надо читать или в интернете просто в поиске забить).

В общем, похоже застремали спецов мои идеи, пока буду читать да думать да чачу пить да дуть да простые курить. А так пока беспроигрышный вариант, как все говорят - это стерилизация кокоса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...