• Нравится 2
Перейти к публикации

Колхозный панк GT, PB, MC первый раз. Овёс/кокос, парник с ручным проветриванием, баклахинг

Оцените эту тему


DrKostas

Рекомендованные сообщения

@DrKostas бро, успешного грова :smile455: Для стерилизации микроволновка не подходит, очень много проблем с ней. Скороварка, мультиварка, кастрюля, автоклав. вариантов много и все дают нормальный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • DrKostas

    395

  • Andruscha

    41

  • CaHeKzzZZ

    36

  • GraD-spb

    26

@Crazy_Monaco , благодарю за добрые слова!

Единственное, почему я хотел попробовать с микроволновкой - это палево, происходящее при кипячении. Доносятся булькающие звуки из-за моей двери в течении 1.5 часов:smile344:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,  сегодня в 13.00 провёл инокуляцию трех банок. В шприцы со взвесью за 10 минут до инокуляции был добавлен гентамицин.

Как вы помните, первые две - с крышками и дырками в них.

В эти две банки засеял споры GT 5 мл в одну и 3 в другую.

В третью банку, на которой просто 4х_слойная фольга, засеял McK 1.2 мл. Иглой от шприца расширил отверстие в фольге до 0.8 см и заклеил омнипором.

Банки перетряс.

Были небольшие проблемы с омнипором, т.к он у меня слишком узкий и пришлось внакладку клеить, да еще и дырки ступил, недостаточно большие в крышках сделал, торопился в этот момент. Около 0.7 см.

Решил в фольге на всякий случай еще одно отверстие сделать, тоже его заклеил омнипором. 

Все убрал в инкубатор-картонную коробку с прорезью у батареи.

Температура около 26 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотографии после инокуляции. 

20190125_133143.thumb.jpg.0c512f99342681008fdd1051d18c41c2.jpg20190125_133243.thumb.jpg.e4d83f450db0ccf3eb25a4252cf0fcac.jpg

Загружены в планшеты

космические карты,

и штурман уточняет

в последний раз маршрут.

Давайте-ка, ребята,

споёмте перед стартом.

У нас ещё в запасе

четырнадцать минут...

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 шприца с PB ждут своей очереди,  попробую завтра ещё зерна сделать.

Кстати, лишняя влага в банках,  о которой я говорил, сама куда-то исчезла, пока они остывали до комнатной температуры, чему я очень рад!:dance:

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет омнипора у меня возник такой вопрос по его использованию: после инокуляции оставалась маленькая дырочка от прокола. Я заменил после этого полоску омнипора. Это нужно было? Или можно было так оставить, может расскажете, кто как делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, друзья!  Сегодня подготовил еще 3 баночки 650 и 600 мл.  с зерном, провёл первый этап стерилизации в кастрюле. Завтра (через 24 часа) будет второй этап, и потом инокуляции спорами PB, которым будет уже 5 дней от рождения в шприцах со взвесью!

В инкубаторе температура достаточно стабильна, держится в среднем около 27 градусов по Цельсию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что в предыдущих банках зерно было недоварено... не знаю, на сколько это будет плохо... Почему-то всё равно уверен в успешном окончании. Я чувствую,  что мне очень очень нужно грибы, т.к. накопилось много неразрешённых вопросов и нужна перезагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, пока 3 баночки стоят в инкубаторе, я простерилизовал еще 3, в одну, к сожалению,  при этом попала вода, пришлось утилизировать. Две оставшиеся попозже, как полностью остынут,  планирую инокулировать PB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, инокулирование прошло успешно. В этот раз вместо крышек решил попробовать с фольгой, и ещё на одной банке дырку заклеил не омнипором, а нашим отечественным бактерицидным пластырем фирмы Верофарм. В интернете почитал, что он тоже дышит.

В этих банках, в отличие от предыдущих, зерно на вид лучше увлажнено (в тех прям сухое с виду), но зато есть всё же лопнувшие зернышки,  хотя я и старался тщательно их удалять.

краем глаза посмотрел на одну из первых трех банок, вроде ничего не происходит! Ну теперь жду, когда-то должно ж что-то быть.

20190128_203433.thumb.jpg.ff20cfcb56ac29aeb25a5483eaf2a478.jpg

там 5 банок стоит. Свежие это те, что справа.  в дальнюю многовато зерна насыпал, переборщил.

Меня очень обрадовало то, что вторую инокуляцию уже легче было проводить. Как-то меньше суетился,  заранее в голове уже план был, так как это моя вторая инокуляции за неделю.

Так что рано или поздно успех обеспечен

Температура держится стабильно выше 26 градусов. В среднем около 27. иногда до 28 с небольшим поднимается.

Стараюсь регулировать расстоянием от батареи,  укутыванием,  открыванием окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, долгожданная первая проверка литровых банок на 4 й день от инокуляции.

Во первых фото всей грибной кампании, улыбочку. ....:yahoo:

20190129_135559.thumb.jpg.3b1fc8e7525a89fb3c3cb15e3f7801a5.jpg

Слева направо:

1. Фольга, Омнипор, 2 дырки,

     Концентрированная взвесь 1.2 мл. спор Маккеннаи. 

 

2,3. Крышки, скотч, Омнипор

        Очень слабо Концентрированная взвесь по 3 и 5 мл Учителей

 

4,5 -фольга, скотч, пластырь верофарм на одной и омнипор на другой. 

инокулирование вчера слабоконцентрированной взвесью спор Розовых Бычков.

 

Результаты осмотра банок.

К великой моей радости, зачатки жизни обнаружены, хотя только в банке номер 1!

20190129_135852.thumb.jpg.ff082c579e2ed20a29200c51e2ecad9d.jpg20190129_135657.thumb.jpg.39ef0ea65b07688560ee96711f06a013.jpg

плоховато видно на фото, из-за фонарика.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ближайшем рассмотрении, в первой банке достаточно много очагов заражения!

Во вторых двух банках 2 и 3 признаков жизни не вижу, в чем может быть дело?

Я подозреваю 3 вещи:

1. в них по 1 отверстию и плохой воздухообмен

2. это из-за слабоконцентрированной взвеси

3. суховатое зерно

Если кто что знает, буду очень благодарен за помощь.

Но всё равно очень очень рад, думаю попозже очухаются!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пошарил по описаниям сортов, и наткнулся на такие данные, что оптимальная температура колонизации GT - 28-30 градусов. у меня чаще была пока в районе 27-28. Попробую по возможности сместить вверх обе температурные границы.

Также есть данные 26-30, но многие рекомендуют от 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующую проверку проведу через  3 суток.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось повысить температуру,  пока держится 28.4 - 29.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 15:28, DrKostas сказал:

в чем может быть дело?

причин может и не быть, в течении пару дней во всех банках увидишь признаки жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, простите, не успеваю сейчас банки проверить, как обещал, но вечером всё сделаю, будут фотки осмотра банок. Заходите!:rolleyes:

Около 19-19.30 постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять прошу прощения у вас! Только полчаса назад добрался до хаты, устал как скотиньо. Вмазал ради усталости 150 водки с вкусом носка и пошел по грибы.

Вот долгожданный осмотр банок.20190201_220710.thumb.jpg.e80697f75a17f68af2b5f295c60dc482.jpg

Покрупнее увеличьте, хорошо видно будет. 

Итак, по 10 раз повторное описание банок писать у  меня у же нет сил, да и выше уже всё расписал.

Скажу кратко: прогресс есть, я рад,  но мне кажется, можно было бы и побыстрее обрастать ( а грибы из банок мне ответят: можно было бы поконцентрированнее взвесь в банках 2-5 делать, да зерно подольше варить, да дырки в банках побольше делать, да (но это надеюсь не обратится реально против меня) Зерна лопнувшие Сука тщательнее выбирать - добавят последние две банки.

В общем 1 - Маккенни норм по моему продолжает зарастает

2.3 GT показали признаки жизни

4.5 - Розовые Бычки к сожалению пока нет видимо изменений, но и они инокулированы  4 суток назад. 

 

Банку номер 1 я пока не стал перетряхивать, она имеет очаги заражения сверху донизу но небольшие.

Особенность банок 2 и 3 в том, что очаги заражения локализованы явно в нижней четверти банки, ввязываться с чем я делаю вывод, что зерно реально пересушено и это мешает колонизации. Мож стерильной воды во  2 ю и 3 ю бахнуть реально? чтоб влажность увеличить? 

@Crazy_Monaco , если можно, чем-то помочь,  поправить помоги пожалуйста !

Друзья форумчане,  шрумеры,  гроверы - жду ваших комментариев и помощи! 

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот фото моих помощников: два раза при варке овса ведро опрокинули20190201_205046.thumb.jpg.0b56ee13ba7278dfd8a077535c0776dd.jpg

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлять воду в банку на форуме не советуют. можно гадость занести. может подождешь ещё? беспокоиться рано, да и раз везде проросло, то скорее всего, всё у тебя идет неплохо. может не так быстро как ты хотел, но лучше потерпеть я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ozzmosis , спасибо, дружище! Тоже так думаю. Насчет подождать. А быстро только кошки родятся.:pooh_lol:

А банку первую как думаешь, попозже перетряхнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотел поделиться своим наблюдением насчет омнипора. По моему какой-то хреновый  это пластырь? или мне лажа попалась. На всех банках пытается потихоньку отлипать, я подлепил пару новых слов с боку. Верофарм на пинк буффало держится крепко, но посмотрим на результат. ..

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В общем пока трясти не буду. Следующая проверка во вторник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas бро, все идет нормально. дождись пока очаги мицелия не много увеличатся, чтобы диаметр был примерно 2-3см, перетряхнешь и банка уже значительно быстрее обрастет. 
 

6 часов назад, DrKostas сказал:

Еще хотел поделиться своим наблюдением насчет омнипора. По моему какой-то хреновый  это пластырь? или мне лажа попалась. На всех банках пытается потихоньку отлипать

Я на крышки не клеил. использую в основном на парнике. но липнет так крепко, что после удаления остается слой клея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Бро, если крышки по уму и стерилизуешь качественно, то перетряхивай сразу после инокуляции, так обрастание быстрее раза в 2 если не в 3. И не надо будет колотить по банке, чтоб перетряхнуть полуобросшую, чтоб разбить миц. И это, не надо выбирать лопнувшие зёрна, пожалей своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...