• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт Шрума! Psilocybe Cubensis Mexican

Оцените эту тему


Jonimnemonick

Рекомендованные сообщения

Всем привет, расскажу подробно о моем первой опыте шрума Psilocybe Cubensis Mexican

 

Так как это мой первый опыт то существует большая вероятность зафейлить процесс,  поэтому я был бы признателен вашим замечаниям и рекомендациям на правах более опытных коллег по цеху)

 

Итак начну по порядку, перед тем как начать внимательно ознакомился с многочисленными репортажами а также перечитав кучу гайдов и книг на данную тему я начал со споровой взвеси.

 

Для приготовление взвеси использовал :

1. Этиловый спирт

2. Дистиллированная вода

3. Ватные диски

4. 20 кубовый шприц

5. Перчатки

6. Мед. Шапочка

7. Мед. Маска

8. Губка для мытья посуды

9. Зажигалка

 

Начал с подготовки помещения, в качестве домашней лаборатории использовал ванную комнату так как она меньше всего по размерам и помещение легко освободить от посторонних предметов, в качестве лабораторного столика выступила стиральная машина, после заклейки вентиляции и тщательнейшим образом отмывки помещения, протер губкой пропитанной спиртом столик  а также все стены и потолок непосредственно прилегающих к оному приступил к приготовления взвеси ( кварцевой лампы у меня нет а других способов стерилизации

помещения я не знаю, ежели таковые имеются огромная просьба поделится в комментариях как вы справляетесь с этой задачей) Протерев пропитанной спиртом губкой все необходимые предметы а также руки по локоть, в одних труханах начал готовить взвесь. 

 

Сам процесс занял не больше 2-3 мин, открыв клапан шприца нацарапал туда 1/4 круга сухих спор, быстрым движение закрыл клапан обратно, затем сняв колпачёк с иглы выпустил воздух, по середине нагрел иглу до красна, протер спиртом и опустил в пакет с дистиллированной водой, затем наполнил шприц до краев и отложил в холодильник на 24 часа дабы споры пришли в себя, к слову спорам больше года.

 

Спустя сутки в шприце прозрачная водичка превратилась в слегка мутноватую с белым оттенком.

GZZsGfDD3fA.jpg

Изменено пользователем Jonimnemonick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее решил приготовить субстрат, из всех доступных мне решил остановится на пшенице так как ее чаще всего используют и с ней вроде как меньше всего заморочек.

 

Для приготовление субстрата использовал:

1. Пшеница

2. Стеклянные банки 1л

3. Левомицин

4. Фольга

5. Банковские резинки

6. Вермикулит

7. Пластырь Омнипор

8. Полотенце

9. Кухонная плита

10. Кастрюля

 

Начну по порядку, на первом этапе решил замочить пшеницу ( рекомендую использовать отборный сорт пшеницы так как в нем меньше всего мусора, не используйте шлифованный сорт )  промыв 3-4 раза холодной водой из под крана, закинул настаиваться 0.7л пшеницы в кастрюлю с холодной водой  туда 1-2 таблетки раздавленного ложкой левомицина ( не уверен что нужно столько, но я решил действовать наверняка) оставил настаиваться чуть больше суток, замечу что после процедуры зерно увеличилась в 2 раза впитав в себя водицы.

 

Далее промыл пшеницу под холодной водой наполнил кастрюлю той же холодной водой поставил вариться. ( напомню что пшеница после отварки разбухает в размерах примерно в 1.5-2 раза так что при отварке воды в кастрюле должно быть в 2 раза болше ) Пшеница варится 5 минут после закипания водицы. Пока зерно варится стерилизовал банки поставив их в духовку на 40-50 минут).  После отварки высыпаю зерно в чистый дуршлак и еще раз промываю под холодной водой, затем высыпаю получившееся на сухое полотенце на котором равномерно распределяю пшено чтобы с него стекла лишняя водица, затем насыпаю 4 ложки вермикулита в литровую банку и заполняю ее зерном, в качестве крышки использую фольгу свернутую в 4 слоя и зафиксированную резинками.

 

Далее стерилизация банок с субстратом, поставил банки в кастрюлю на полотенце и залил оную холодной водой, 2 часа на медленном огне ( важно контролировать процесс стерилизации, вода может выкипеть а полотенце пригореть ) дожидаюсь пока банка остынет до комнатной температуры и приступаю к инокуляции, для этого использую заготовленную взвесь ( смотри выше) и уже стерилизованный субстрат в банке, все так же трепетно относясь к стерильности помещения протираю весь инструмент пропитанной спиртом губкой ( важно чтобы губка была пропитана в меру дабы избежать спиртовых брызгов во все стороны) нагреваю иглу по средине до красна и протыкаю фольгу по центру впрыскивая взвесь 1 куб на 1л банку, затем делаю этой же иглой квадратик 1х1 и заклеиваю сие омнипором, хорошенько встряхнув содержимое отправляю в инкубатор до обрастания.

 

zxRVHuvuGSI.jpg

LpO1yXqJF6o.jpg

ds6OGyyoiDg.jpg

Изменено пользователем Jonimnemonick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкубаотор.

 

В качестве инкубатора использую проветриваемый деревянный ящик обклеенный фольгой для удержания тепла и в плотную поставленный к батарее при при температуре 30+

1YOGmXK8Gfg.jpg

XKP3XpMG-Es.jpg

Изменено пользователем Jonimnemonick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно помещение пробрызгать пулевизатором для цветов(стоит коппейки)со:спиртом,белизна с водой,перекись водорода 1%.Заместо лампы.

Ячмень мне кажется лучше чем пшеница так как в оболочке что сохроняет зерна и мешает слипаться(кто как руку набил).

Удачного опыта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал ещё о более простом способе буду позже тестить простой хлор раствор в пуливилизаторе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем пошёл шестой день обрастания, мица как и другой растительности не видать, зерна уже подсыхают, а некоторые даже полопались(

Поскольку вермик был мелкой фракцией наложил 4 ложки  примерно 2х см слоем возможно подсыхание связанно именно с этим, а что касается обрастания зерна то думаю переборщил с левомицином при замачивании, бахнул примерно

2 - 2.5 таблы по 500 мг скорее всего отсутствие признаков обрастания связано именно с этим. Думаю уже пора бить тревогу и приступать к реанимации зерна, буду рад любым советам, пока надумал только налить в банки по 250 мл кипячёной воды. 

Изменено пользователем Jonimnemonick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Jonimnemonick сказал:

пока надумал только налить в банки по 250 мл кипячёной воды. 

испортишь всё окончательно такой затеей.

лучше замутить новые банки.

отвари зерно без левомицетина , вермикулита 0,5-1ст.л.  и просто хорошенько простерилизуй и все подготовки проводи тщательно. 

сэкономишь время и нервы) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Jonimnemonick сказал:

Вообщем пошёл шестой день обрастания, мица как и другой растительности не видать, зерна уже подсыхают, а некоторые даже полопались(

Поскольку вермик был мелкой фракцией наложил 4 ложки  примерно 2х см слоем возможно подсыхание связанно именно с этим, а что касается обрастания зерна то думаю переборщил с левомицином при замачивании, бахнул примерно

2 - 2.5 таблы по 500 мг скорее всего отсутствие признаков обрастания связано именно с этим. Думаю уже пора бить тревогу и приступать к реанимации зерна, буду рад любым советам, пока надумал только налить в банки по 250 мл кипячёной воды. 

выложи пожалуйста пару фоток

 

изначально твои баночки выглядели очень хорошо. Может им просто нужно больше времени дать. 

покажи, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Zyushka сказал:

выложи пожалуйста пару фоток

 

изначально твои баночки выглядели очень хорошо. Может им просто нужно больше времени дать. 

покажи, что происходит.

 

IMG_20190128_135837.jpg

IMG_20190128_135829.jpg

IMG_20190128_135819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jonimnemonick сказал:

 

IMG_20190128_135837.jpg

IMG_20190128_135829.jpg

IMG_20190128_135819.jpg

 

банки выглядят очень норм , не надо туда ничего лить. Это зерно не сухое. Сухое оно, когда скукоженное и потемневшее)) 

скорее всего с  антибиотиками переборщил. Попробуй подождать ещё пару дней. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

@Jonimnemonick какая температура возле банок? 

28 градусов, 9 й день без изменений 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Jonimnemonick сказал:

28 градусов, 9 й день без изменений 

в таком случае или споры не рабочие или с антибиотиками таки перегнул. 

попробуй сделать новые , если впадла еще ждать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jonimnemonick я как-то тоже с левиком переборщил (правда не так сильно как ты) у меня две недели стояли до первых признаков мица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zelix94 я бы сделал новые банки, а эти оставил бы наблюдать дальше. в любом случаи, то что зерно не закисло и не появилась плесень уже не плохой результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

@Zelix94 я бы сделал новые банки, а эти оставил бы наблюдать дальше. в любом случаи, то что зерно не закисло и не появилась плесень уже не плохой результат. 

Первый блин комом, если изменения таки наступят обязательно отпишу, а пока думаю репорт можно считать завершенным к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...