• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт, Гибрид А+, баклахинг

Оцените эту тему


sativa1231

Рекомендованные сообщения

Хочется добавить, но как бы не сглазить, что субстрат я не стерилила, поверила упаковке, на которой написано, что без патогенной микрофлоры. Но на свой страх и риск. Посмотрим, что из этого выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • sativa1231

    59

  • Zyushka

    12

  • DrKostas

    10

  • Crazy_Monaco

    6

Не по причине свой лени, хотя и без нее никак, просто не нашла банок в городе, продавцы говорят, что сейчас не сезон(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sativa1231 сказал:

без патогенной микрофлоры

это только значит, что сам производитель не добавлял туда споры плесени. но о стерильности речи не идет.
будем верить в лучшее :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 , можешь описать,  в каких условиях кейсила,  как делала (подробно). как кокос готовила?  лампа уф?

Интересно,  т.к сам первый раз, щас только на обрастании банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Когда дело дошло до того, как "разделать" кокос, мы с парнем столкнулись с проблемой. Он пипец, какой твердый) И пилили, и кусочки отковыривали, все без толку - слишком много сил и никакущий результат. В итоге понемного лили на половинку брикета теплую воду и это облегчило задачу. Ушло от силы 1\4 от брикета. Итак, энное количество оказалось в тазу. Добавляли понемногу водичку до обеспечения нужной влажности. Получилось достаточно много, глазомер у меня плох. Заранее отсыпала немного в отдельный контейнер, для создания покровного слоя. Далее мицелий был извлечен из банок, все делала руками в перчатках и маске. Большие комки мица рассоединила, тоже руками. Перемешала с субстратом. В баклахи поместила кокозерномиц, сделала небольшой покровный слой. Затянула пленкой. Осталось лишнее, оставили  прям в тазу и тоже затянули пленкой. сделали несколько дырочек. Все поставили в условно теплое место. Ну об обработке спиртом перчаток и места проведения сей деятельности, думаю, не стоит говорить, это и так понятно)
Стерилизовать я не стала по причине отсутствия банок, так что, посмотрим, что из этого выйдет!:icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 , то есть весь процесс кейсинга происходил в нестерильных условиях?

Сколько баклахи получилось, и какое соотношение по обьему делала зерно/кокос?

если поможет, я читал, что разбивать кокос отверткой удобно. я бы поставил отвертку и бахнул молотком.

попробуй.  Думаю проломит точно. как дровоколом

лучше мужчину попроси,  а то можно пальцы повредить. 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas ты прав, в нестерильных. С 2х банок 2 баклахи. по заполненности наверное около 1/3, может быть больше чуть, ближе к половине все таки. По соотношению кока и зерномица не скажу точно, опять таки ввиду плохого глазомера) ну может раза в 4 больше кокоса.
Не, такое чувство, что этот кокос никакая отвертка не возьмет) Да и нет всего этого добра, ни отвертки, ни молотка. и шуметь нежелательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, конечно же, никого не призываю делать так, как я! Стерильность очень важна, не принебригайте ей, как я, надеясь на авось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 , скажешь что гвоздь забивали если что. А как делала отверстия в баклахах? можешь показать, чтоб хорошо видно было, пожалуйста, а то всё что видел фотки и схемы - либо темно, либо непонятно. 

Насчет стерильности ,  это я спросил, т.к неохота в банках кокос стерилизовать. Я видел,  пастеризуют - заливают кипятком с укутыванием одеялом и ставят к батарее до полного остывания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Отверствия делал мой мужчина зажигалкой. Потому что раскаленным гвоздем долго, да и плиту не хотелось уделать всю в пластике.
Все делала по этой схеме. Пунктиром линии разреза. По мне, так тут все прекрасно видно :)
В стерилизации кипятком, если честно, смысла не вижу) Но можно попробовать, некоторые еще соду добавляют, она уничтожает кондиду. Но хз, как повлияет на нужные грибосы. Вообщем, как идишь, есть простор для экспериментов, если у меня получится, это будет доказательством того, что прям трястись над стерильностью смысла нет)

Безымя123132нный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @sativa1231 спасибо, вроде норм схема. буду ждать результатов,  у меня ещё банки обрастают. 

 

А от зажигалки баклаху не покарёжило?

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas одну слегка повело, но на ее функциональность это не повлияло) аккуратненько все старались делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 надеюсь, всё будет хорошо! В комнате просто баклахи стоят?  Освещение какое? Температура? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas в комнате, около батареи и балкона. ничего дополнительного. темпу не измеряла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 любым острым предметом можно разделить кирпичик кокоса на части, только втыкать нужно с боку.
21.thumb.jpg.c7366f49ad94c73f7852117fc83f5aaa.jpg22.thumb.jpg.29c75aaae00c18a5027d5787a0f328ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco у меня никак не вышло, хоть стоя на голове( я читала твой репорт и об этом способе знала, поэтому первым применила его. Но даже мужик не справился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, нужен совет. Баклахи и таз обрасли, но стало появляться очень много влаги. И именно не конденсата, хотя, предполагаю, что изначально это был он. Ну вообщем на поверхности мицелия начали появляться небольшие "лужицы", по бокам субстрата тоже видно присутствие влаги. Что делать, можно ли убрать эту лишнюю влагу как-то? Тут я конечно пожалела, что не купила вермикулит. Но все же, интресно, можно ли еще спасти ситуацию. В баклахах стойкий запах земли, в тазе  грибоземляной и преобладанием грибного. Фото пока выложить не могу - не позволяет освещение... Хелп:icon_pray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 , а у тебя уже на плодоношение выставлены емкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 19:06, sativa1231 сказал:

на поверхности мицелия начали появляться небольшие "лужицы"

Вообще это нормально, у всех так. по бокам тоже конденсат. фото конечно помогло бы оценить все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
Помнит может меня еще кто?
Да уж, прошло много времени, если кто-то следил за моим гроу-репортом, то, возможно, вы заметили мою резкую пропажу :)*очень хочется верить*
Вообщем, не суть, но я исчезла с этого форума из-за того, что сильно лоханулась. Мои надежды на "стерильный" кокос не увенчались успехом, все с треском провалилось.
Как я уже писала, влаги в бахлахах было многовато. Ничего конечно не закисло, грибной запах был лютый, но появилось АЖ 3 вида плесени:blink: Булавочная(булавчатая?), желтая и обычная эта голубая или зеленая, точно не помню...
Все было утилизировано. Сейчас у меня есть возможность все начать заново, располагаю куда большими средствами к тому же)
Недавно кстати пробовала грибы, но это та еще история... Если интресно, расскажу:happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sativa1231 сказал:

Всем привет!
Помнит может меня еще кто?
Да уж, прошло много времени, если кто-то следил за моим гроу-репортом, то, возможно, вы заметили мою резкую пропажу :)*очень хочется верить*
Вообщем, не суть, но я исчезла с этого форума из-за того, что сильно лоханулась. Мои надежды на "стерильный" кокос не увенчались успехом, все с треском провалилось.
Как я уже писала, влаги в бахлахах было многовато. Ничего конечно не закисло, грибной запах был лютый, но появилось АЖ 3 вида плесени:blink: Булавочная(булавчатая?), желтая и обычная эта голубая или зеленая, точно не помню...
Все было утилизировано. Сейчас у меня есть возможность все начать заново, располагаю куда большими средствами к тому же)
Недавно кстати пробовала грибы, но это та еще история... Если интресно, расскажу:happy:

Жаль... на каком этапе появилась плесень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oskvernytel На этапе обрастания баклах... Причем сначала все шло прекрасно, они достаточно бысто стартанули, но потом приостановились, и при ближайшем рассмотрении была обнаружена вот такая петрушка( Ну ничего, когда-нибудь все равно получится, на этот раз урок я усвоила такой - обязательно стерилить субстрат и, т.к. руки из попы, использовать вермикулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...