• Нравится 2
Перейти к публикации

Убрать шум в канальнике

Оцените эту тему


Taktotak

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые. Столкнулся с проблемой. Есть тент 90*90*180. Повесил в боксе внутрь s&p 160/100 silent. Подсоедил гофру, вывел наружу бокса, включил, а он гудит как самолёт. Попробовал без гофры, шумит почти также. Позвонил в фирму, объяснили что заявленные 24 дБ шума это акустический шум самого вентилятора, а то что мне мешает это аэродинамические шумы от выхода воздуха. Знатоки, как уменьшить шум этого чудовища? Он кстати ещё и не диммеруемым оказался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Taktotak У меня такой же вент, но уже прилично поработавший, немного шумят подшипники, в остальном больше шумит вездух.

В нем 2 скорости, если первой много, то регулировать обороты можно двумя путями - 1. купить регулятор (не диммер, это асинхронник), 2. поставить последовательно обмотке неполярный конденсатор, емкость подобрать по нужным оборотам. Это примерно от 0.1 до 1мкф 400в. Только при отключении будь осторожен, на кондесаторе остается заряд, может шарахнуть, нужно разряжать.

Изменено пользователем Shurinoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, переключу в уменьшенную скорость. Но главную шумность создаёт выводимый воздух. Есть несколько мыслей, за место обычной гофры поставить пластиковый воздуховод или гофру со стекловатой Sonodec. Но, какой длины их ставить, если площадь ограниченна, дополнительные изгибы уменьшат шум или наоборот его усилят? И все ещё будет шум на выходе трубы/гофры, существуют какие-либо глушители/уловители/поглотиле звука воздушного потока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Taktotak сказал:

Приветствую, уважаемые. Столкнулся с проблемой. Есть тент 90*90*180. Повесил в боксе внутрь s&p 160/100 silent. Подсоедил гофру, вывел наружу бокса, включил, а он гудит как самолёт. Попробовал без гофры, шумит почти также. Позвонил в фирму, объяснили что заявленные 24 дБ шума это акустический шум самого вентилятора, а то что мне мешает это аэродинамические шумы от выхода воздуха. Знатоки, как уменьшить шум этого чудовища? Он кстати ещё и не диммеруемым оказался. 

Привет Бро! Такая же фигня с шумом воздуха,  канальник у меня в металлическом корпусе (жесть 1мм),  сам не шумит,  но вот воздух дует так как-будто это ТУРБИНА а не канальник:neo:,  табличек нету.  Так вот с шумом я справился савокупностью нескольких способов:

1. Используй как можно больше поворотов на 90° в воздухоотводе (пластик),  после канальника ( у меня 3) -  тк выбрасывает он воздух гараздо громче,  чем всасывает! 

2. На одном из стыков трубы и угла 90° стоит листовой синтепон толщиной 15мм, воздух через него проходит без проблем,  зато этот синтепон отлично гасит шум. 

3. Мой канальник переехал из домашнего бокса в уличный, и теперь обслуживает в одну харю оба бокса. 

Зато тишина теперь дома,  аж слышно как кот топает))) 

Изменено пользователем Еуген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам спасибо за совет, попробую за место гофры поставить пластиковой воздуховод с 2 переходами 90* и проложить синтепоном. Как считаете, есть смысл поставить переходник на вент со 100 на 150 и выбрать соответственно воздуховод на 150мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shurinoz сказал:

@Taktotak У меня такой же вент, но уже прилично поработавший, немного шумят подшипники, в остальном больше шумит вездух.

В нем 2 скорости, если первой много, то регулировать обороты можно двумя путями - 1. купить регулятор (не диммер, это асинхронник), 2. поставить последовательно обмотке неполярный конденсатор, емкость подобрать по нужным оборотам. Это примерно от 0.1 до 1мкф 400в. Только при отключении будь осторожен, на кондесаторе остается заряд, может шарахнуть, нужно разряжать.

В Леруа, видел рулоны шумоизоляции, на основее типа битуума что ли. Суть в том что они плоские и гибкие, ими можно обмотать сам корпус, и воздуховод от вентилятора до выхода.. Тоже шум будет гасить.
Раньше в Русклимате пару месяце поработал, у них там и корпуса шумоизоляционные продавли и воздуховоды. Но можно и самому вот этим "шуманет"...
Хотя экспериментировать надо, может другой материал подобрать

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Taktotak сказал:

И Вам спасибо за совет, попробую за место гофры поставить пластиковой воздуховод с 2 переходами 90* и проложить синтепоном. Как считаете, есть смысл поставить переходник на вент со 100 на 150 и выбрать соответственно воздуховод на 150мм?

Замена гофры снизит конечно моменты вибрации и сопротивления воздуха по ребрам...
Но, все таки основной шум это от нагнетаемого потока воздуха с широкого диаметра в винте, в более узкий вывод и воздуховод.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока, чот, пздц один рулон почти три рубля стоит нихуа хуа...
Ну можно что то другое найти, меньше метражом или .....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fedyaTMN сказал:

Тока, чот, пздц один рулон почти три рубля стоит нихуа хуа...
Ну можно что то другое найти, меньше метражом или .....
 

Пробуй недорогие методы,  а так то можешь обратиться ф фирму которая обклеивает авто шумкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если я поставлю угольный фильтр сразу со старта, чисто ради шумоподавления, он будет же расходовать свои воздухоочищающие свойства или нет? А то потом, когда придёт время убирать запах, а он уже и отфильтровывать ничего не сможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Taktotak Да, в кокой то мере он будет расходовать свой ресурс. Я подключаю тогода, когда начинает пахнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...