• Нравится 2
Перейти к публикации

Кайфогенератор "Чайка"

Оцените эту тему


chayka19

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, гроверы и гроверши! Поздравляю всех с наступившим годом Парящего Орла! Хочу вас познакомить со своим стелс-гроубоксом, работающим по методу SCROG.

Я покажу вам конструкцию со всеми подробностями постройки, схемами, чертежами и техническими данными. Все размеры указаны в мм.

Итак, знакомьтесь: Кайфогенератор «Чайка», сконструированный и смонтированный на базе стиральной  машинки «Чайка 3». Может быть установлен в ванной комнате, в моем случае служит одной из тумб рабочего стола в мастерской. Снаружи Чайка, внутри чуйка.

Комплектом к Чайке для уничтожения запаха я разработал и собрал ультрафиолетовый озонатор. Воздух из Чайки поступает в озонатор, где ультрафиолетом горелки от лампы ДРЛ расщепляется на озон и воду. Вонючие бактерии, естественно, дохнут.

Озонатор можно закрепить непосредственно на Чайке, у него свои автоматы включения горелки и кулера. О нем будет отдельная тема.

БК 1500 зад.JPG

БК 1500 зад.JPG

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • chayka19

    47

  • Kib

    7

  • Wonderland

    4

  • Maximumf8787

    1

Габаритные размеры и объемы:

Чайка: 410х720х610

Окно доступа к Гнезду Чайки: 280х720

Гнездо Чайки: 180х180х470

Полезный объем от верха грунта до ламп: 250х400х500

Вес гнезда: блин, тяжелое.

 

Весь цикл фиксируется ежедневно Веб-камерой, установленной внутри Чайки, и записывается стоп-кадрами на компьютер в программе Sony Vegas pro.

Расстояние от камеры до системника компьютера-5 метров, она соединена с компьютером модемным кабелем. Ежедневно делаются несколько стоп-кадров, и можно посмотреть весь цикл, от каски до харвеста покадрово, или просчитать видеофильмом. И посмотреть процесс от яйца до взрослой птицы одним клипом.

После харвеста хочу перевести на вегу сменой светового режима. Посмотрим процесс превращения птицы Чайки в птицу Феникс. Думаю, она будет жить больше года. Сорт фотопериодный.31_12_18_00.thumb.jpg.e3584b91264c61b93c51d51b4cc6a31c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренняя температура Гнезда выводится на цифровой термометр, установленный снаружи на столе, имеется автоматический капельный полив. При частоте капель 4 секунда капля, емкости 1,5 л. хватает на 3 дня. Для заправки емкости в ее дне сделано отверстие. Заправляется емкость из баклажки с раствором через трубочку от капельницы, с винтовой крышкой на конце.

Для повышения уровня СО установлена чашка со свечкой. При пониженной температуре помещения Чайка снаружи подогревается фотоглянцевателем, который приставлен вплотную к корпусу. Температуру подогрева можно регулировать, отодвигая нагреватель от корпуса. Режим его включения 24 часа. В холодном климате глянцеватель можно установить внутри Чайки. Для  повышения внутренней теплоемкости между металлом корпуса и пенофолом можно проложить минвату Я живу в теплой стране, поэтому у меня этих проблем нет. как нет проблем и с бесплатной электроэнергией. Халява плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытяжка- вентилятор «беличье колесо» на 220 в.

Освещение: Четыре лампы ЛЕД 6000К по 26вт по углам потолка. Матовые защитные колбы с ламп сняты для повышения светоотдачи.

Лампы ЭСЛ 5200К-50вт, ЭСЛ 5200К-26вт. Это для веги. На цвете угловые лампы поменяю на 2800К, центральные остаются те же холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chayka19 сказал:

Вытяжка- вентилятор «беличье колесо» на 220 в.

 

ИМХО как-то не вяжется такая вытяжка и шум от неё со словом"стелс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tucan сказал:

ИМХО как-то не вяжется такая вытяжка и шум от неё со словом"стелс"

Он действительно почти не шумит. Установлен внутри бокса на сантиметровую прокладку из мягкой резины. К тому-же фактически над рабочим столом установлен официальный вытяжной вентилятор, работающий круглосуточно, так что остиатки шума маскируются этим вентилятором. А выхлоп из бокса идет под стол. При полностью включенном блоке шеф работал с паяльником, так что название стелса Чайка заслужила визуально. Параметры вентилятора я тоже со временем выложу, сразу не переписал, а сейчас снять надо, чтобы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chayka19 сказал:

Он действительно почти не шумит. Установлен внутри бокса на сантиметровую прокладку из мягкой резины. К тому-же фактически над рабочим столом установлен официальный вытяжной вентилятор, работающий круглосуточно, так что остиатки шума маскируются этим вентилятором. А выхлоп из бокса идет под стол. При полностью включенном блоке шеф работал с паяльником, так что название стелса Чайка заслужила визуально. Параметры вентилятора я тоже со временем выложу, сразу не переписал, а сейчас снять надо, чтобы посмотреть.

Шум идет в основном из за напора выходящего воздуха. Меанических вибраций самого вентилятора нет. Но продув конкретный. Разницей отверстий входа и проема выхода создает в боксе пониженное давление, имитирующее высокоггорные условия. Об этом подробнее напишу позже, на обзоре вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Kib сказал:

 Так ты уже чё то там растил?

Прошлый цикл два месяца веги, потом растянл на рамку, месяц цвета. Но обстоятельства вынудили снять раньще. Молодых шишек получилось 40 грамм, но я периодически снимал на накур. Вставляло с дыха. Ботва тоже торкала нехило. Семки с барыжного пакета, сорт не знаю, но по всем параметрам афганка. Вот фотка сейчасняя. Было прохладно в помещении, нагрев я поставил внутрь блока. Можно посмотреть разницу между наружным и внутреннем обогревом. Разница 5 часов.02_01_09_00.thumb.jpg.bb22c06be71c677523bbdb14ddf96bf0.jpg02_01_14_00.thumb.jpg.1bb22dc2ddac4f4e7db1f45bebc47569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за понижения температуры помещения обогрев был помещен внутрь Чайки. Сейчас температура с включенным выдувом держится 26С-28С. Две цепи питания ламп совмещены, на освобидившийся тумблер повещен нагреватель. При наружной установке нагрева темп не поднималась выше 24С. Межал проникновению тепла внутренний пенофол, работал как термоизолятор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Kib сказал:

 Так ты уже чё то там растил?

Стояло два куста в отдельных горшках по 2л. Потом перенес в общее Гнездо- 2 баклажки по 10л встык, горизонтальный рост. Ходила проверка электриков по проводам, пришлось зарезать раньше, при прозрачных трихомах. Но держало с дыха часа три. Ботва тоже раскумаривала нормалек. Все палево естественно с компа удалил, о чем сейчас жалею. Где-то в дебрях компа сохранилась гифка роста на веге, найду выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, могу просчитать в видео этот цикл от семки до сегодня. Если сюда можно выложить, конечно. Просчитаю в любой формат или гифкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема то у тебя про что? Озон вреден здоровью. Или это репорт?  Давай бро пройдись по правилам форума у меня в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kib сказал:

Тема то у тебя про что? Озон вреден здоровью. Или это репорт?  Давай бро пройдись по правилам форума у меня в подписи.

Благодарю. Я еще новичок, исправлюсь. Буду чисто по техническим данным писать. На озонатор и репорт отдельную тему сделаю. Озона он, кстати, не много выделяет, чисто для убийства духана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kib сказал:

Тема то у тебя про что? Озон вреден здоровью. Или это репорт?  Давай бро пройдись по правилам форума у меня в подписи.

В репорте могу сослаться на эту тему, где растет, чтобы инфу не дублировать? Репорт разместить в новичках или незаконченных, чтобы не пороть по незнанке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Tucan сказал:

ИМХО как-то не вяжется такая вытяжка и шум от неё со словом"стелс"

Я так подумал-черная кошка в темной комнате тоже типа стелса будет, то есть слабошумящий вентилятор в помещении с более высоким уровнем шума можно назвать стелсовым..:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...