• Нравится 2
Перейти к публикации

Ученые сравнили эффекты от курения и вейпинга марихуаны

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

marijuana vaping.jpg

 

Ученые американской компании Johns Hopkins Medicine сравнили побочные эффекты от курения и вейпинга марихуаны. Исследователи опровергли точку зрения о том, что парение безопаснее курения.

 

В результате экспериментов исследователи пришли к выводу о том, что в ходе парения марихуаны человек потребляет большую дозу тетрагидроканнабинола (ТГК). Это повышает вероятность возникновения побочных эффектов: кратковременного чувства тревоги, паранойи, потери памяти и растерянности. Курение марихуаны в такой же дозировке реже приводит к подобным реакциям.

 

Ученые проводили тесты на 17 добровольцах, которые не употребляли каннабиноиды в течение последних 30 дней. Каждый участник раз в неделю в течение 6 недель курил или парил марихуану, содержащую 0,10 мг или 25 мг ТГК.  По словам авторов проекта, 25 мг ТГК - это относительно низкая доза, в косяках, которые продаются в американских магазинах, содержится гораздо больше тетрагидроканнабинола.

 

Исследователи оценивали эффект от употребления марихуаны, а также измеряли кровяное давление и пульс. Ученые 12 раз брали анализ крови испытуемых в течение 10 часов после потребления марихуаны. Участники исследования заполняли тест на оценку эффекта от наркотиков сразу после приема каннабиноидов и каждые 60 минут в течение 8 часов. Результаты тестов говорят о следующем: парение марихуаны, содержащей 25 мг ТГК, оказывает довольно сильный эффект - 77,5 (из 100), те, кто курил марихуану оценивают силу эффекта ниже - 66,4.

Вейпинг марихуаны повышает вероятность возникновения тревоги и паранойи на 7% и увеличивает сухость во рту. Курильщики марихуаны оценили сухость во рту на 42,6, а вейперы на 61,1. Помимо обычных тестов, добровольцы выполняли задания на компьютере, направленные на оценку внимания, памяти, двигательной активности и реакции. Вейпинг и курение марихуаны замедляют реакцию одинаково: потребление 25 мг ТГК увеличивает время реакции на 120 миллисекунд. Тест на внимание продемонстрировал интересные результаты: курение марихуаны, содержащей 25 мг ТГК, снизило концентрацию внимания на 170%. Вейпинг марихуаны, содержащей 10 мг ТГК, понизил внимание на 350%, а вейпинг 25 мг - на 500%.

 

Анализы крови подтвердили мнение ученых: после вейпинга марихуаны, содержащей 25 мг ТГК, в крови содержится в средней 14,4 нанограмма ТГК на миллиметр, а после курения - 10,2 нанограмма на миллиметр.

 

Тетрагидроканнабинол сохранялся в крови до 4 часов, однако, наркотический эффект длился от 5 до 6 часов. Поэтому ученые считают, что анализ крови не дает точного представления о содержании ТГК в организме.

Авторы исследования советуют учитывать особенности разных способов потребления каннабиса. Вейпинг оказывает более сильный эффект, чем курение, поэтому дозировка марихуаны для вапорайзера должна быть ниже, чем для трубки или косяка.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Стоуныч сказал:

17 добровольцах, которые не употребляли каннабиноиды в течение последних 30 дней

О, Великие Апостолы Веры:icon_pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прям уж так. Не преувеличивай. Это не Россия, где испытуемых глушили бы водкой. А в Америке, возле каждого испытателя, небось стоял специально обученный медик с косяком наготове дабы прийти на помощь если пациенту станет совсем плохо.

И обратил внимание на цифру? 17!!! Не 10 или 20 (метрических), не 12 или 21 (дюймовых). Наверняка это означает что трое или скорее четверо не потянули длительного отлучения. Надеюсь что с ними всё хорошо и безызвестных нам героев удалось откачать с помощью экстренных марихуановых ингаляций.

Блин, скорей бы уж они напали. Как же хочется стать подопытным в пиндосском институте. Я на всё согласен. Пусть хоть марихуану, хоть экстази, хоть кислоту свою химическую на мне испытывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Рауль сказал:

Блин, скорей бы уж они напали. Как же хочется стать подопытным в пиндосском институте. Я на всё согласен. Пусть хоть марихуану, хоть экстази, хоть кислоту свою химическую на мне испытывают.

Так чего ждёшь? Напади ты на них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не кооперативный. Права подписи не имею. А там же надо напасть и сразу, пока ответка не прилетела, подписать капитуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@Рауль, ой не говори) Кстати, есть новый раздел Политика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@Рауль, в институт можно попасть только сам знаешь как) Но еще рано, прибереги свой мозг для новых чудных открытий. Глядишь, будут такие, ну хоть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Стоуныч сказал:

можно попасть только сам знаешь как

Ломтиками? Представляешь, есть придурки, утверждающие что они так мозг изучают.

Нарежте свой телефон ломтиками и попробуйте узнать телефон подруги. Или понять разговор с барыгой, делая МРТ телефона.

 

Нет уж. По мне, так лучше месяц на попусках, а зато потом - и косяки, и вайперы. Понимают же некоторые толк в экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...