• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый Грибной, GT(монотуб - классика)

Оцените эту тему


Countrymen

Рекомендованные сообщения

У меня инкубатор это картонная коробка обклееная пенофолом снаружи. Проветриваю раз в день снимаю одеяла с коробки, кейки не вытаскиваю, температуру держу около 29С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели всё стерильно, то жди пока не стопарнёт рост миц. Придётся проветрить если остановится когда дышать ему будет нечем. А так проветривание нужно минимальное. Приоткрыть и закрыть крышку раз в 2-3 дня как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

1 час назад, Crazy_Monaco сказал:

@Countrymen какие новости бро? уже замешал? 

       

 Приветствую, Крейсер Монако(вспомнилось с просторов форума:pooh_lol:)  Рад тебя видеть в этом "репе":smile455:

          Да, дружище, замешал - замесил и в предыдущем своём сообщении описал вкратце.  Две банки продолжают обрастать(как мне кажется зерно было немного суховато).  Набью им "пятюхи" как дозреют. 

          Вот только не стал я сразу его дырявить, пусть обрастёт сначала(чем - нибудь), а продырявить проспиртованным шуриком или проплавить, думаю, смогу и потом. Просто закрыл крышкой. Вторую ночь стоит. Температура 30. Внутри стенки и крышка запотевшие, но в месте примыкания крышки к контейнеру сухие полоски шириной около 8 мм. Не задохнётся... наверное :kos::icon_mrgreen:

            

           Что скажешь, не требуются - ли какие - нибудь манипуляции  в этой фазе(обрастания туба), какие - то нюансы. На что обращать внимание?                 

          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Countrymen сказал:

           Что скажешь, не требуются - ли какие - нибудь манипуляции  в этой фазе(обрастания туба), какие - то нюансы. На что обращать внимание?                 

 

Написал сообщение читая предыдущую страничку репорта, только потом увидел продолжение))
Монотуб стандартного объема обрастает в среднем за 10-12 дней, дырки нужно будет сделать когда бока и дно будут обросшие и миц захватит где то 50-60% покрова. 
Смотри чтобы развитие шло нормально, темп обрастания с каждым днем ускоряется в нормальных условиях, если увидишь что начал тормозить, надо будет дать воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

Написал сообщение читая предыдущую страничку репорта, только потом увидел продолжение))
Монотуб стандартного объема обрастает в среднем за 10-12 дней, дырки нужно будет сделать когда бока и дно будут обросшие и миц захватит где то 50-60% покрова. 
Смотри чтобы развитие шло нормально, темп обрастания с каждым днем ускоряется в нормальных условиях, если увидишь что начал тормозить, надо будет дать воздух

       Я так и подумал, я вчера тоже тупил сидел, как так, новое сообщение есть в уведомлениях, а в репорте нет.:kos: А там оказывается вторая страница появилась, раз 10 открыл - закрыл форум, прежде чем догадался "перелистнуть":icon_mrgreen:      

       Внутри туб всегда должен быть запотевший(в данный момент)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Countrymen сказал:

       Внутри туб всегда должен быть запотевший(в данный момент)? 

да, и на плодоношении конденсат должен быть на стенках и на крышке, постоянно. если стенки высохнут, это плохой знак, и надо все делать чтобы был конденсат, была влажность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      @Crazy_Monaco , вот, это важный момент, буду следить, благодарю.

 

         Думаю надо какой - нибудь царский инкубатор сделать... из коробки или ящика.:dirol: А то у меня такой себе, распиздяй стиль - на одном диване сплю я, на соседнем банки обрастали в пледе над грелкой. Сейчас туб там же стоит.:pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праздник к нам приходит ,

    Праздник к нам приходит:kur_228:

 

        Всем хорошего настроения)

 

 

P81225-232007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Контейнер стоит пятый день, температура тридцать, мицелий распространяется активно:102:

 

 

 

P81226-205801.jpg

P81226-205731.jpg

P81226-205810.jpg

P81227-154722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Countrymen сказал:

        Контейнер стоит пятый день, температура тридцать, мицелий распространяется активно:102:

 

Хорошее развитие :icon_thumbs: уже надо думать чем дырки делать, когда туб будет готов к плодоношению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco, думаю шуриком, нагреть сверло прямо в патроне, макнуть в фурик и продырявить:pooh_lol:  Я прикидывал диаметр, и количество, чтобы сразу угадать и пошёл воздухообмен. Примерно представляю сейчас, а там видно будет:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Countrymen Покупаешь в фикспрайсе паяльник и используешь как резак по пластику, хош дырки, хош окна в виде ёлки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                             

P90103-215429.thumb.jpg.de14d91ca6b996283712ce03d3128e08.jpg

 

          Псевдоновогодняя псевдодвижуха немного отвлекла от грибов, которые стоят чуть больше десяти дней. Время от времени посматриваю и приоткрываю крышку раз в 3 дня.  Не очень влажно, но и не сухо.

          Низ оброс процентов на 60 - 70%%, бока - видны на фото, а вот покров оброс процентов на 8 - 12%%:pooh_lol:

          Извечный вопрос, что делать? 

 

 

P90103-215412.thumb.jpg.234caeac4005928099eb39fc9db1dcfe.jpg              P90103-215500.thumb.jpg.1031dadf0a67a6e7052d7e10d235d011.jpg

 

 

P90103-215508.thumb.jpg.21681731f28e41942bea4614dc0f38ae.jpg             P90103-215555.thumb.jpg.10b6364413a138604acfcdcfa6fd9615.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Countrymen думаю не помешает. Так дашь больше кислорода и мицелий потянется к покрову охотнее. Дырявить можешь прочными ножницами. Делал так - ножом покрутил, мелкую канавку сделал, дальше ножницами кручу до нужного диаметра. Первый раз плавил-выходит горяздо хуже чем с ножницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

               Просто просверлил шуриком отверстия, не спеша. Для формы протирал поверхности самогоном, макал сверло в фурик и в вонзал его в контейнер. Заклеил дырочки омнипором, а сверху скотчем. Верхнюю часть туба не стал нахлобучивать, хотя тоже надырявил. Может совместить их, или после обрастания покрова?  В общем, мой оптимистический настрой спадает, обратно пропорционально торможению в обрастании покрова.:icon_hmm:      Замесю - ка я сегодня резервную баклаху, субстрат запаривается, банка в ожидании... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Countrymen Главное, чтоб внутри всё обрасло, если остануться участки, которые миц не желает жрать, значит там кто-то уже живёт. Верхний слой можно душем смыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ Наверное рано такие меры принимать. А если смывать в тубе, потом просушить надо будет. Сливать переодически стекающую влагу и оставить открытым на сутки-двое, иначе влажности будет перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          Две недели туб на колонизации, сегодня накрыл второй частью с открытыми верхними отверстиями и поставил в коробку. Коробка накрыта одеялом в ней 29 градусов. Прошло 5 часов, стенки толком не потеют, хотя, когда одевал верхнюю часть,  сжал между пальцами субстрат с покрова - влажный. Миц выбирается на покров  неохотно, под покровом практически всё обросло. Кажется, надо попытаться спасти туб.

 

                   Может быть действительно достать промыть. Удалить, что не обросло и засунуть обратно?:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то очень часто у тех кто с монотубами заморачивается что нибудь да"не слава богу"бывает...Классическая технология надежней:icon_thumbs:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Что - то вообще апатия охватила, ещё и с монотубом какая - то хуета...:suicide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2018 в 19:31, CaHeKzzZZ сказал:

@Countrymen Покупаешь в фикспрайсе паяльник и используешь как резак по пластику, хош дырки, хош окна в виде ёлки.

Вот вчера был а фикспрайсе и не нашел там паяльников(

 

Прошу прощения, что влез в разговор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Я тоже не нашёл паяльника в фиксе... просверлил.

           За ночь стенки запотели,  что уже неплохо. 

 

             P.S. Смыл покров душем, нихрена он не обрастал. Открыл все отверстия и убрал в коробку.  

                  Немного не вышло:suicide:

               

Изменено пользователем Countrymen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...