• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый опыт, GT

Оцените эту тему


Craig

Рекомендованные сообщения

Всем привет, начал свое путешествие к грибам.

Недавно получил споры, закупил оборудование, построил план и начал потихоньку его реализовывать.

 

Сперва собрал споровую смесь, на 3 мл (решил первый раз много не выращивать, а получить хотя бы что-то), из которых 0.3-0.4 мл гентамицина. Делал по способу из книги Белки, набирал в шприц свежей дистиллированной воды (кипятка), остужал шприц, потом набирал споры (взял где-то 1/9 принта) в шприц. Сразу же набрал и гентамицина. Прокалил иглу, остудил и убрал всё это на 36 часов отдыхать и активироваться.

 

В качестве зерна выбрал пшеницу, потому что это единственное, что я нашел из рекомендуемого к выращиванию, хотя сейчас понимаю, что можно любую крупу использовать, лишь бы мицелий мог это потреблять (интересно, можно ли сделать это всё чисто на химии?). Замочил 500 грамм пшеницы на 17 часов с одной таблеткой левомицетина, после промыл холодной водой и отправил вариться до закипания + 5 минут после. Потом снова в холодную воду и по банкам (сделал 3 штуки на 500 мл и одну на 700 мл), которые предварительно были вымыты и стерилизованы в микроволновке в течение 4х минут (зачем этот шаг, кстати?). Крышки сделал из алюминиевой фольги в 4 слоя, отправил это на стерилизацию в большую кастрюлю на 2 часа после кипения. Где-то тут я облажался, потому что не знаю режимов работы плиты и "стерилизовал" банки при температуре 70-80 градусов. Лишь в начале и в конце температура была около 100. Ну что ж, будем надеяться, что всё пройдет хорошо.

 

После стерилизации провел инокуляцию и заклеил дырки омнипором. Всё было неоднократно стерилизовано 96% этанолом как в процессе выполнения разных операций, так и после. Банки были помещены в инкубатор, представляющий из себя картонную коробку, обмотанную термошнуром, подключенным к термостату. Датчик термостат расположен в воздухе посередине коробки. Коробка закрыта, убрана подальше. Термостат настроен на режим 28.5 с гистерезисом в 1 градус. Хотел сделать нормальный круглосуточный мониторинг, но не дошли руки. Может быть к парнику успею. Жду обрастания.

 

Навскидку, я нигде серьезно не облажался? Была мысль использовать для стерилизации не кастрюлю и два часа на плите, а что-нибудь типа хлора, или хлорной воды, чтобы наверняка. Но как-то стало жалко грибы, которые будут пытаться расти в таких жестоких условиях, и решил пойти рекомендуемыми путями.

 

Остатки спор после инокуляции в шприце были помещены под микроскоп и внимательно изучены. Фото в аттаче, если кому интересно. Качество посредственное, в первую очередь из-за того, что телефон не предназначен для фотографирования через окуляр микроскопа.

 

spores.jpg

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Craig

    56

  • CaHeKzzZZ

    14

  • Zyushka

    9

  • LostBuddha

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На какой день появляются первые признаки обрастания?

Заглядываю одним глазом в коробку каждый вечер (банки не трогаю, просто приподнимаю крышку и смотрю что там), пока ничего не изменилось: зерно всё такое же зерно, белых следов мицелия не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Craig 

Люди любят картинки, чем больше их будет, тем больше будет просмотров и советов, но не все следует слушать ;)

1 гент добавляется непосредственно перед инокуляцией за 15 минут, хотя по логике вещей гент не влияет на споры. Я его вообще не использую.

2 я не понял как ты стерилизовал, надо кипятить час, лучше в скороварке.

3 не надо хлор, тебе их кушать потом.

4 юзаешь гент, левик, будь готов к тому, что вообще ничего не проклюнется, может и на 10й день показаться. Выкинь это, купи скороварку. Но и с этим всё должно получаться, если не борщить.

5 не бойся трогать банки, хотя у тебя крышки с фольги... Аккуратно, можно.

6 паралельно с гровом делай жм, обычно он показывает жизнеспособность спор, на 2й-3й день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

Люди любят картинки, чем больше их будет, тем больше будет просмотров и советов, но не все следует слушать ;)

1 гент добавляется непосредственно перед инокуляцией за 15 минут, хотя по логике вещей гент не влияет на споры. Я его вообще не использую.

С этого и начну :) Гентамицин не действует на споры, так что без разницы когда он добавляется. Картинок нет, фотографировать еще одни баночки, которых тут и так тонна на форуме не вижу разумным - в мире и так полно энтропии. Сейчас осмотрел одну банку и обнаружил достаточно много разварившихся зерен, это нормально? Не то, что бы всё в кашу превратилось, но тут и там видны открытые зерна.

 

21 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

2 я не понял как ты стерилизовал, надо кипятить час, лучше в скороварке.

"Кипятил" два часа по гайду от кого-то из форумчан здесь (не запомнил ник, это там, где советуют вместо крышек фольгу использовать), но облажался с температурным режимом, и температура была ниже положенного. Поглядим, что выйдет, если даже одна банка переживет и не заразится - уже успех.

 

21 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

4 юзаешь гент, левик, будь готов к тому, что вообще ничего не проклюнется, может и на 10й день показаться. Выкинь это, купи скороварку. Но и с этим всё должно получаться, если не борщить.

Да я, вроде, по гайдам делаю, дозировку соблюдаю, всё аккуратно.

 

Сегодня всё еще тишина (никаких следов мицелия), прошло 4 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

@Craig 

Люди любят картинки, чем больше их будет, тем больше будет просмотров и советов, но не все следует слушать ;)

1 гент добавляется непосредственно перед инокуляцией за 15 минут, хотя по логике вещей гент не влияет на споры. Я его вообще не использую.

2 я не понял как ты стерилизовал, надо кипятить час, лучше в скороварке.

3 не надо хлор, тебе их кушать потом.

4 юзаешь гент, левик, будь готов к тому, что вообще ничего не проклюнется, может и на 10й день показаться. Выкинь это, купи скороварку. Но и с этим всё должно получаться, если не борщить.

5 не бойся трогать банки, хотя у тебя крышки с фольги... Аккуратно, можно.

6 паралельно с гровом делай жм, обычно он показывает жизнеспособность спор, на 2й-3й день.

У меня споры в баяне вместе с гентом один раз около года провалились при комнатной температуре-и все прекрасно проросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы тоже было интересно смотреть за развитием мицелия через микроскоп. Ты мог бы чаще фотки делать. и, несмотря на фотоаппарат, не предназначенный для фоток в микроскоп - качество фото отменное, в сравнении с моими :)

Со стартом, бро! Удачного грова и как здесь говорят - толстых тел :)

мои банки оживали вроде бы на 6 день (или на третий?) - нужно посмотреть в моей теме

посмотрел - первый раз на третий день, второй раз - на седьмой день появлялся миц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Craig Опасность закиси возрастает, но не критично, если нормальная стерилизация была, смотри чтоб вокруг этих зёрен влажных мутных разводов не появилось, увидел слизь, смело вытряхивай. Бывало разваривалось в кашу и нормально обрастало.

Кипятил 2 часа, но т была ниже положенного :) Ну ладно, я понял :)

Всётаки подумай о ЖМ, с ним понятней всё и быстрее. Споры как лотерея, чаще всего всё ок, но бывает не проклёвывается и думаешь, где накосячил, начинаешь думать на гент, на температуру и прочее, когда на 2й день появиться миц, бывает на 10й,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Если принт "чистый", а принты от Крейзича всегда чистые, то ЖМ мне даёт неизменно стабильный результать.

Опять же, инокуляция становится рутинной процедурой. На коленке и даже без перчаток.

Налил на оба ИП спирта, промыл спиртом шприц (ну не новый же вскрывать из-за простой инокуляции), сквозь спирт ввёл достал кусок медузки и сквозь каплю спирта засеял её на зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, на сегодня прошло 6 дней с момента инокуляции.

В одной банке виден небольшой пушок, захвативший немного зерен у одного края банки (примерно куда лил споровую смесь), в остальных тишина. Но уже что-то. Ведь белый пушок это и есть мицелий, да?

Никаких других изменений не вижу, только зерно чуть снизу подсохло и начало морщиться - видимо сказалась схема регулирования температуры - часть теплового шнура находится снизу, под банками. Хоть шнур и банки разделены полотенцем и картоном, видимо этого недостаточно для хорошей тепловой изоляции. Но в целом в банках влажно, так что пофиг.

 

15 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

увидел слизь, смело вытряхивай

А как она выглядеть должна? Просто слизь там будет сложно заметить, честно говоря - зерна и зерна.

 

15 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Всётаки подумай о ЖМ, с ним понятней всё и быстрее. Споры как лотерея, чаще всего всё ок, но бывает не проклёвывается и думаешь, где накосячил, начинаешь думать на гент, на температуру и прочее, когда на 2й день появиться миц, бывает на 10й,..

Может оно и так всё, конечно, но параллельно еще одно выращивание я делать не хочу, попробую сделать то, что делается сейчас, а если ничего не получится (или получится), то попробую жидкий мицелий. Не люблю распыляться на несколько активностей сразу. В конце концов, я никуда и не тороплюсь. Как банки вскрою - кусочек мицелия пойдет по микроскоп. Интересно посмотреть как оно выглядит в приближении.

Изменено пользователем Craig
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Рауль сказал:

Вот так.

Мерзко. Ну, я, вроде на много часов замачивал, надеюсь, что ничего не выжило.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Craig сказал:

Ведь белый пушок это и есть мицелий, да? 

лучше б фотку, но скорее всего да-белый пушок это мицелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Рауль сказал:

Ну, не знаю. Если принт "чистый", а принты от Крейзича всегда чистые, то ЖМ мне даёт неизменно стабильный результать.

Опять же, инокуляция становится рутинной процедурой. На коленке и даже без перчаток.

Налил на оба ИП спирта, промыл спиртом шприц (ну не новый же вскрывать из-за простой инокуляции), сквозь спирт ввёл достал кусок медузки и сквозь каплю спирта засеял её на зерно.

 

Технически у  @Crazy_Monaco самые лучшие принты на этом форуме.  Микологически принты не могут быть  - "чистыми" - это как чистая квартира. 

 

Я не про чистоту заражений, 98% принтов с форума дадут результат.
Дело в том что в биологии/микологии мультиспору не инокулируют в жидкую среду, т.к  - изначально жидкие среды были придуманы для пиницилина, и на них изолировали лучшие стрейны, изоляция и клонирование. 
Я сам сделал уже столько жм на мультиспоре что этим можно заправить ракету ;). Но недавно сложил все что я знаю.  
Мультиспора в жм - мало чем отличается от просто мультиспоры. Скорость- да, но стоит из 20 раз схватить инфекцию, и радости поубавиться, наверное кубам это не очень страшно, но нужно помнить что жм среда изолятов. 
При инокуляции мультиспоры в жс - мы будем растить тысячи разных стрейнов, когда нам нужен только 1 ну или пяток  ;)
далее при колонизации будут мутации - и хорошо если будут не карлики без спор.
Такой своей простыней я хотел донести - что нужно инокулировать жм изолятом или клоном того или иного вами выбранного стрейна.
Каждое действие должно нести какой нибудь профит - или оно бесполезно. Технически мультиспора в жм - прикольная штука, микологически - бесполезна.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, одна банка прям зарастает, еще одна показала небольшой пушок, а вот две остальные молчат. Предположил, что дело в высокой влажности зерна, вытащил банки из инкубатора, сделал еще по одной дырке на крышке и вернул обратно. Пусть влага немного уйдет, надеюсь, что это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так-с, всё обросло, был создан парник как у Crazy_Monaco, только меньше, потому что я не нашел нужного размера коробку.

А вот сами коробки для субстрата с зерном найти хорошие не получилось - нашлись только неглубокие, но широкие, посмотрим, что из этого вырастет.

Банки, на удивление, не заразились ничем, всё обросли, хоть и долго (22 дня, получается), но у меня было споровой взвеси, потому что я не расчитал это дело.

Использовал кокосовое волокно в качестве субстрата, кофе не добавил, потому что рядом не оказалось молотого, а растворимый как-то не решился. Да и кислотность в воде для субстрата нечем гасить, поэтому пофиг, пусть растет просто на кокосе.

Всё отправилось в парник, установлена целевая температура в 28 градусов, пусть зарастает.

Есть какие-нибудь подводные камни в зарастании этого дела? Планирую подождать некоторое время до образования мицелия на покровном слое, выставить температуру в 23 градуса, поставить туда бутылку и засунуть компрессор с временными интервалами, вроде 15 минут каждые 3 часа.

 

Да, кстати, облажался с кокосовым субстратом, и на мои 500 грамм зерна вывалил целую пачку, которая разбухла литров до 20 (кто ж знал, что он так пухнет). Потратил процентов 15, теперь у меня куча кокосового субстрата, который лежит в кастрюле и я не знаю что с ним делать, а выкидывать жалко :) Есть интересные идеи куда его деть? Мож по цветам куда рассовать, или еще какое полезное применение? Не думаю, что он до следующего грова доживет в таком виде, только если его на мороз убрать.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Craig сказал:

Не думаю, что он до следующего грова доживет в таком виде, только если его на мороз убрать.

Оно может высохнуть и послужить тебе для следующего грова,или по банкам его расфасуй,по пакетам для запекания,потом просто ещё раз простерилизуешь и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл, немногго фотографий мицелия. Фотографии сильно не в фокусе - для них надо делать нормальный срез, а у меня нечем, да и не умею я нормально это дело. В любом случае, посмотреть есть на что.

 

IMG_20181224_040633.thumb.jpg.fa1ea9dd82c056ec3e92e7f9a43aee21.jpgIMG_20181224_040243.thumb.jpg.87d33887ef0e4d5c258c6b295b4f46c1.jpg

 

Если вырастет хотя бы полкило, обещаю опробовать и опубликовать гайд по экстракции псилоцибина в виде кристаллов, чтобы грибами не давиться и хранилось подольше.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Craig На счёт хранилось это спорный момент. Тут никто не знает как его хранить, в спирту возможно и вместе со спиртом потреблять по капелькам. По крайней мере я не видел тут внятного пояснения. Вот думаю сам заморочаться, но пока не до того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

@Craig На счёт хранилось это спорный момент. Тут никто не знает как его хранить, в спирту возможно и вместе со спиртом потреблять по капелькам. По крайней мере я не видел тут внятного пояснения. Вот думаю сам заморочаться, но пока не до того.

Хранить надо без доступа воздуха, потому что основная проблема с псилоцибином это окисление. В виде псилоцина он уже не так активен, поэтому окисляться он должен уже в организме (вроде в печени дефосфорилизация происходит), чтобы он сохранял свою активность.

 

Спиртовую настойку тоже можно хранить, но персонально мне не нравится мешать этанол и психоту. Тем более, тут сложнее дозировать, потому что раствор будет разной силы в зависимости от концентрации. А спирт еще и улетает неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Craig Ну вот в баночке с пипеткой, много там алкашки будет, в 10 каплях. Типа как от капель аптечных или от вэйпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки обрастали долго, а вот субстрат с зерном валит только шуба заворачивается. Снизу уже всё заросло (стенки контейнера прозрачные), с боков тоже почти всё в обоих контейнерах, ждем покрова на 70% и выставляем плодоносить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2018 в 01:28, Craig сказал:

гайд по экстракции псилоцибина в виде кристаллов,

ага, давай-давай, будет интересно почитать. 

не хочу забегать наперед, но мне кажется, что это не получится. ты же сам понимаешь, чтобы получить вещество в кристаллах, нужно добиться его чистоты. как отделить псилоцибин от остального - я вот не знаю. нужно проводить множество экстракций разными растворителями, потому как вряд ли существует растворитель, в котором только псилоцибин растворим, или нерастворим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...