• Нравится 2
Перейти к публикации

Psilocybe Cubensis McKennaii / Пшеница / Кокос / Парник

Оцените эту тему


Vadya

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. 
 

Скрытый текст

Предыстория:
Идея о выращивании грибов появилась еще в ноябре 2017 года. Все началось с прочесывания форума и получения информации,что к чему и как. 
В декабре были заказаны отпечатки у Crazy_Monaco . Параллельно начал сбор всего необходимого для выращивания. И в связи с жизненными обстоятельствами от теории к практике я перешел только недавно. Буду описывать процесс именно,как делаю я. Это не гайд или "Как сделать правильно",поэтому будут наверняка косяки и моменты с которыми некоторые могут не согласиться.Точный литраж и объемы сказать не могу. Делал все на глаз.

Первыми решил выращивать стрейн McKennaii названный в честь 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 . Очень интересными мне кажутся его теории и лекции в целом. 

  

1. Споровая взвесь. (29.09.2018)

Скрытый текст

  Для этого мне понадобилось приготовить:

  1.  Споровый отпечаток.
  2.  Шприцы. ()
  3.  
  4.  Перчатки. ()
  5.  Спирт. ()
  6.  Рюмка.
  7.  Фольга.
  8.  Вода для инъекций. ()
  9.  Свечка. 
  10.  Скальпель.

       

Хорошенько убравшись в комнате можно приступать к приготовлению споровой взвеси.  

Разложил все необходимое на столе.

Надел перчатки и маску. 

Обработал руки спиртом.
Налил спирт в рюмку. 
На другом конце стола зажег свечу.

Достал шприц. 
Открыл зиплок с спорами.
Вытащил поршень из шприца над огнем.
Скальпелем соскреб 1/3 отпечатка в шприц.

Вставил обратно поршень.
Спрятал отпечаток обратно в зиплок.

Надел на шприц иглу.

Отламываю головку ампулы с водой для инъекций над огнем.

Накаливаю иглу шприца и окунаю в рюмку со спиртом.

Перевернув ампулу набираю воду в шприц.

Прокаливаю иглу и опускаю в спирт снова,надеваю колпачок.
Обернул шприц с взвесью в фольгу и убрал в будущий инкубатор. (Свободная полка под потолком на кухне)

 

2. Варка и стерилизация пшеницы / подготовка банок и крышек. (28-29-30.09.2018)


 

Скрытый текст

        Компоненты для этого этапа:

  1.  Зерна пшеницы. (1кг.)
  2.  Кастрюля. (10л.) 
  3.  Банки. (Разного литража)
  4.  Крышки. (Железные)
  5.  .
  6.  Фольга.
  7.  .
  8.  Полотенце.
  9.  Отвертка.
  10.  Вермикулит. 

 

Скрытый текст

Для меня было достаточно проблемно найти большую кастрюлю для стерилизации банок. Благо бабушка,которая живет не далеко помогла с этим и банками. 

 

28.09.18 Пшеница была засыпана в чистую кастрюлю,промыта несколько раз в теплой воде и оставлена на сутки замоченная в горячей воде.

29.09.18 Пробил крышки отверткой,загнул острые края дырок и заклеил омнипором. Банки и кастрюлю хорошенько промыл. 

Достал пшеницу,промыл ее несколько раз в холодной воде и поставил вариться,раздавил одну таблетку левика и кинул в воду.

Готовность зерна проверял самостоятельно,на время не смотрел. Когда зерно сварилось я слил лишнюю воду.

IMG_20180929_123138.thumb.jpg.539a2224f171924ea02a15316870aa97.jpg
Расстелил полотенце на столе и высыпал зерно на него,накрыл его краями этого же полотенца и разровнял.

IMG_20180929_125848.thumb.jpg.6bc9e8edc980f01d1a1e777a4141f324.jpg
Пока зерно остывало и отдавало лишнюю влагу я готовил банки. 

Положил полотенце на дно большой кастрюли,поставил туда банки,насыпал в них по чайной ложке вермикулита. Отрезал одинаковые куски фольги для того чтобы потом обмотать ей крышки банок.
За это время зерно успело отдать лишнюю влагу. Пересыпал его по банкам,закрыл банки крышками и сверху накрыл фольгой прижимая ее края.

Набрал воды в кастрюлю чтобы она была чуть выше середины банок,накрыл кастрюлю крышкой и поставил стерилизоваться. 

Когда вода закипела поставил таймер на 90 минут и сделал огонь тише. 

По истечению времени поставил кастрюлю остывать до следующего дня. 

30.09.18 Добрал воды в кастрюлю и поставил стерилизоваться второй раз,после чего отнес кастрюлю остывать до следующего дня. Дня инокуляции. 

 

Инокуляция банок. (01.10.2018)

 

Скрытый текст
  1.  Взвесь.
  2.  Спирт.
  3.  Свеча.
  4.  Перчатки.
  5.  Рюмка.
  6.  Маска.
  7.  Банки с стерильным зерном.
  8.  Омнипор.
  9.  Ватные диски. 
  10.  

 

Сделав уборку в комнате занес и разложил на столе все необходимое. Зажег свечу,налил спирта в рюмку. Расставил банки. 
Надел маску  и перчатки. Протер перчатки спиртом. Намочил ватный диск в спирте. Достал шприц с взвесью,снял колпачок,расколил иглу над огнем,окунул в спирт,сломал головку ампулы с гентом,набрал 1 кубик гентомицина. (знаю,что делают за полчаса до инокуляции) Повторно расколил иглу над огнем,окунул в спирт, вставил в дырку на крышке через ватный диск смоченный спиртом,выдавил 2 кубика взвеси ,убрал ватный диск и заклеил вторым слоем омнипора дырку.
Проделал то же самое со всеми банками и перетряхнул их. После все банки были убраны в инкубатор при температуре 25-30 градусов.

 

Скрытый текст

06.10.2018 Спустя 5 дней имеем:

 IMG_20181006_153259.thumb.jpg.562f564bdb368cd9c591ceec263cf9a4.jpg

 

 11.10.2018

IMG_20181011_161835(1).thumb.jpg.766f98da5dd433487b91fae52e98d686.jpg

 

 

 

Субстрат и кейсинг. (18-19.10.2018)

 

Скрытый текст
  1.  
  2.  Банки с обросшим зерном.
  3.  Пустые банки,крышки.
  4.  Фольга. 
  5.  Кастрюли. 
  6.  Тряпка и полотенце. 
  7.  Скотч или изолента.
  8.  Рукав для запекания или пленка.
  9.  Спирт.
  10.  Маска медицинская. 
  11.  Перчатки. 
  12.  Две ложки,вилка.
  13.  Пластиковые лотки.

 

К 18.10.18 банки полностью были захвачены мицелием. 

18.10.18 я приступил к подготовке основного субстрата. Взял большую кастрюлю , в нее положил тряпку, кокосовый брикет разломал на куски  поменьше,кинул в кастрюлю и залил это теплой водой. Спустя какое-то время кокос впитал в себя воду. Подняв тряпку за концы я сдавил мешочек с кокосом пока вода с него не перестала течь. 
Переложил кокос в чистые литровые банки,закрыл не плотно крышкой и обернул в фольгу придавливая к горлышку, банки поставил в кастрюлю,набрал воды на 2/3 по высоте банок и поставил на огонь. Стерилизовал 90 минут после закипания воды,на медленном огне. После чего отнес кастрюлю остывать до следующего дня. 

19.10.18 Сделал уборку в комнате. Приготовил все необходимое и приступил к кейсингу. 

Надел перчатки,маску,протер лотки,банки с зерном,банки с кокосом,кастрюлю и ложки\вилку спиртом. 

В кастрюлю высыпаю полторы банки с кокосом,туда же одну банку с зерном,перемешиваю ложкой это дело и насыпаю в лоток. Делаю покрывной слой из оставшегося кокоса около 1 см чистой ложкой,слегка утрамбовываю и чистой вилкой делаю бороздки на покрове.(просто так захотелось)

Засовываю кейк в рукав для запекания и обматываю изолентой по периметру,делаю дырки в пленке.

Проделываю то же самое с оставшимся зерном и кокосом. Убираю все кейки в инкубатор. 

 

Скрытый текст

‎24.10.2018 Кейки успешно обросли. 

IMG_20181024_165927(1).thumb.jpg.4f6a6fc4948186df090f66ae94569932.jpg

 

 Парник. (24.10.2018)

 

Скрытый текст
  1.  
  2.  Шуруповерт.
  3.  Омнипор. 
  4.  Банка или ведерко.
  5.  Термометр.
  6.  Стрейч пленка.
  7.  Аквариумный фильтр. (Aquael FAN-MICRO)
  8.  Пластиковые подставки. 
  9.  


В контейнере делаю несколько дыр по периметру и заклеиваю их омнипором.

IMG_20181024_182517(1)(1).thumb.jpg.bb268fd7aa702c21ba58dcdc33d8bd99.jpg

Набираю воды в ведерко и ставлю в контейнер,засовываю туда фильтр,а его трубочки вывожу на поверхность (за пределами контейнера),подключаю его к розетке с таймером (каждый час включение на 15 минут). На дно кладу термометр и подставки,а на них обросшие кейки. На емкость натягиваю пленку,она послужит прозрачной крышкой.

IMG_20181024_185628(1).thumb.jpg.25d2a7053f7ec7276d608dcfff890236.jpg

Осталось заглядывать сюда из-за нетерпения пару раз в день в ожидании чуда. 

Изменено пользователем Vadya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение:

26.10.2018

IMG_20181026_081917(1).thumb.jpg.3ff9fda074688b1c29c4dfc93d424ece.jpg

1.11.2018

IMG_20181101_170748(1).thumb.jpg.3b0b996e5dd1832cf41b46b5eb7e43d6.jpg

3.11.2018  Решил вытащить три из четырех кейков из лотков. Интересно посмотреть,как поведут себя боковые грибочки. 

IMG_20181103_110755(1).thumb.jpg.d9ef58132cfbfec0494b13a91b4af432.jpg IMG_20181103_111514(1).thumb.jpg.27b9b70af68bf55596f8d62851c0b026.jpg

Изменено пользователем Vadya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klub1-1359369563.thumb.jpg.54d5364bdf6adc8071b2078c29bdbfe7.jpg

 

                          Добро пожаловать в клуб.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, WarFlop сказал:

klub1-1359369563.thumb.jpg.54d5364bdf6adc8071b2078c29bdbfe7.jpg

Добро пожаловать в клуб.

 

Спасибо за внимание.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой старт бро :)

 

Скажи, подставки под кейками из какого материала ?

Если это картон, то исходя из своего очень небольшого опыта - советую заменить на пластиковые лоточки с дырками + керамзит (и лотки спиртом обработать).

Т.е. лоточки - низ подырявить и насыпать дренажа крупного, у меня в репорте там пару фоток есть.

У меня так 3 кейка погибло (грибули то выросли) - когда на дно лотков их переставил.

Куча заразы всякой разноцветной именно на нижней плоскости зародилось.

Хотя, может такое только у меня :)

 

Peace!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zerguz сказал:

Крутой старт бро :)

 

Спасибо. Стараемся. 

 

1 час назад, zerguz сказал:

 

Скажи, подставки под кейками из какого материала ?

Это пластик. Из под сувенирных бутылок алкоголя. Помыл их и протер спиртом перед тем как ставить. 
Надеюсь,что зараза обойдет стороной. Страшно за капли воды,которые попадают на кейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadya отличное начало бро :icon_thumbs: все красиво :icon_spin3:
Можно поподробнее про фильтр? он и воздух подает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

@Vadya отличное начало бро :icon_thumbs: все красиво :icon_spin3:
Можно поподробнее про фильтр? он и воздух подает? 

6.thumb.jpg.1e822b472b5cae406d4303816c8191e9.jpg

Сам фильтр погружен в воду,а трубочка для подачи воздуха торчит из контейнера. (присоединяется к этой вот пипке сверху). А там,где губка засасывается вода. Выливается все в тот же резервуар,в котором и находится фильтр. Пока вроде работает без проблем и теоретически служит для чего и был поставлен. 
А сам фильтр достался бесплатно,стоял в маленьком аквариуме с рыбками. 

На двух фотографиях он есть в работе (там бульбушки) и отключенный. Я вместо этой губки надел другую,она с меньшими порами и из-за этого пузыри сами по себе меньше.

Изменено пользователем Vadya
  • Нравится 1
  • Эмм.. Что? 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.11.2018

Хотел вырастить к 12 числу (ДР) ,надеюсь,что успеют вытянуться. Но сейчас нужно уехать от них на четыре дня. Как бы не случилось каких проблем за это время.

 

Вот так дела обстоят на данный момент:

IMG_20181104_082050.thumb.jpg.52773c632c21ec5f43cf8f5ca9972529.jpgIMG_20181104_082104.thumb.jpg.a636afa309ab27c1932f19ca9273b6bb.jpg

 

Изменено пользователем Vadya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2018

На сегодняшний день такая картина: 

IMG_20181107_143100.thumb.jpg.f20e59b5faa144c8e05a25f5929052a0.jpgIMG_20181107_143107.thumb.jpg.7d66683ce241365a35211b528e9ef1ee.jpg

В телеграмм канале посоветовали (Jimmi Hawkins) выкрутить большие и с открытыми шапками. Попробую сегодня это провернуть. Но не уверен,что получится. Грибочки растут кучками и за большими потянутся мелкие. 
На всякий случай подготовлю кастрюлю для РГ.

Изменено пользователем Vadya
  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zerguz сказал:

Красотень :)

 

Спасибо. Надеюсь,что с следующими волнами не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zerguz сказал:

На принты шляпки запускай :smile439:

Ух,да. Чуть не забыл про это. Надо попробовать сделать их. А то я весь отпечаток израсходовал с дуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2018

Все же собрал часть урожая. Выкрутил самые крупные и те у которых шляпки раскрылись,почернели. Было сложновато из-за того,что грибы растут кучками и если вытягивать один,то за ним тянуться еще пару мелких. Дам остаткам постоять еще пару суток и тоже выкручу. Интересно уже,что на второй волне будет. Надежда на крупные и редкие плоды. А там посмотрим. 


Если читает кто тему,то могли бы вы подсказать,как лучше сделать РГ нескольких кейков одновременно?  Емкость позволяет их положить один на другой и

залить водой. Но можно ли так? И какой водой заливать лучше? Ледяной? 

 

Небольшой фотоотчет с полей и интересные для меня,как для новичка,экземпляры: 

photo_2018-11-07_21-43-12.thumb.jpg.6fbef8889b3e96cbf0e2f9ddcee53872.jpgphoto_2018-11-07_21-43-05.thumb.jpg.db879e1487fd7a4e1e51dc4a714cdccd.jpgphoto_2018-11-07_21-42-50.thumb.jpg.a2e7c8d390347f89759bafda5a35cb33.jpgphoto_2018-11-07_21-42-47.thumb.jpg.e1765c67516c124ad0b68c09b35460e8.jpg

Изменено пользователем Vadya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нубомнение свое только оставлю:

кейк (для теста один) - вынимай и обсмотри, если по весу он "упитанный" - то на дренаж и назад в парник.

это только imho.

если хрень подозрительная - тык тык перекисью + спиртоваткой и ... дренаж чистый чтоб внизу был.

 

peace!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zerguz сказал:

кейк (для теста один) - вынимай и обсмотри, если по весу он "упитанный" - то на дренаж и назад в парник.

это только imho.

регидрация нужна после каждой волны, не зависимо от состояния кейка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadya сказал:

Если читает кто тему,то могли бы вы подсказать,как лучше сделать РГ нескольких кейков одновременно?  Емкость позволяет их положить один на другой и

залить водой. Но можно ли так? И какой водой заливать лучше? Ледяной? 

главное чтобы кейки были погружены под воду. длительность 12-24 часа. воду я использую холодную из под крана. и емкость с кейками желательно положить в более менее прохладное место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

регидрация нужна после каждой волны, не зависимо от состояния кейка. 

Понял. Спс бро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

главное чтобы кейки были погружены под воду. длительность 12-24 часа. воду я использую холодную из под крана. и емкость с кейками желательно положить в более менее прохладное место. 

Спасибо за ответ. А перекись стоит добавлять в воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadya сказал:

Спасибо за ответ. А перекись стоит добавлять в воду?

В воду добавь сахар , примерно чайная ложку на литр , но я обычно не жалею , сыплю на кейк и из под крана водой заливаю емкость и желательно что бы кейки тонули , а не плавали сверху .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadya сказал:

Спасибо за ответ. А перекись стоит добавлять в воду?

Ничего не нужно добавлять, сахар особенно не стоит. Только свежая вода из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

Ничего не нужно добавлять, сахар особенно не стоит. Только свежая вода из под крана.

Хорошо. Сделаю так после полного удаления грибов с пирога. У меня вода как раз из скважины. По идее должна быть чистая и без химии какой-либо. 

 

1 час назад, Astralix сказал:

В воду добавь сахар , примерно чайная ложку на литр , но я обычно не жалею , сыплю на кейк и из под крана водой заливаю емкость и желательно что бы кейки тонули , а не плавали сверху .

Тебе так же спасибо за ответ и внимание. Но я сделаю по совету опытного грибодела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vadya сказал:

Хорошо. Сделаю так после полного удаления грибов с пирога. У меня вода как раз из скважины. По идее должна быть чистая и без химии какой-либо. 

 

Тебе так же спасибо за ответ и внимание. Но я сделаю по совету опытного грибодела. 

Бывает что после второй , а то и первой волны кейк начинает голодать , становится резиновым и куй дождёшься волны , а сахар эту проблему решает и ни когда не навредит , подкорми !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...