• Нравится 2
Перейти к публикации

Новый парник для кубенисов

Оцените эту тему


arendator

Рекомендованные сообщения

Я первый раз пробую все это делать.

Думаю взять два колеса от велосипеда (ну или что то круглое от 50см диаметром), соеденить их примерно метровой шпилькой по центральной оси,на шпильку надеть уже обросший сосидж (более сосисочной формы чем у тебя))

Понял,типа два колеса между ними,перпендикулярно колесам сосиска? Типа как мясо для шавермы у Абдулы)

И надеть на все это 240 литровый прозрачный мешок. Получается парник для сосиски.

Ну а вентиляцию по месту доработать не проблема.

Интересно твое мнение как главного сосисочника)

Изменено пользователем Holydiver812
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • arendator

    39

  • Griboedik

    10

  • Slevin Kelevra.

    4

  • volya3333

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 26.10.2019 в 20:12, Holydiver812 сказал:

Привет. Скажи ,добрый дядя,а регидрацию делаешь ток перед плодоношением или после каждой волны?

 

К теме это мало отношения имеет, но отвечу если это сенная сосидж то рега+хш лучше сделать перед первой волной , если это обычный кейсинг то после первой волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2019 в 20:22, Holydiver812 сказал:

 

Интересно твое мнение как главного сосисочника)

Это надо видеть в живую на фотографиях , непонятно как будет дело обстоять с влажностью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2019 в 14:03, NeZaMeTnY сказал:

Еще только собираюсь делать свой первый парник. Можно ли использовать вместо компрессора обычный увлажнитель воздуха?

Для Панов лучше компрессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Видел твою реакцию. Ты нормалоно-адекватен. А твои шрумы это и вовсе учебные пособия.

В 02.11.2019 в 11:11, arendator сказал:

Для Панов лучше компрессор

Давай это поподробнее пообсуждаем? Почему лучше?

Например, если сделать вентиляционные окна свободной конвенции такими большими, как никто ранее себе не позволял. А возникшую сухость мой увлажнитель урегулирует.

 

Или знаешь довод, который мне не известен и я не учёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nick Nick сказал:

Например, если сделать вентиляционные окна свободной конвенции такими большими, как никто ранее себе не позволял. А возникшую сухость мой увлажнитель урегулирует.

 

Или знаешь довод, который мне не известен и я не учёл?

Приветствую , Бро все познаётся на практике попробуй сделать покажи как пойдет рост грибных тел ,я только ЗА!  . компрессор выполняет сразу две функции увлажнение и обновление воздуха через воду , без аквариумного компрессора паны не так активно идут в рост. Может твой вариант будут не хуже или даже лучше:icon_friendship:

 

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Аквариумный водонагреватель имеет встроенный термодатчик? Т. е. он автоматически включается-выключается, поддерживая заданную температуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2019 в 01:55, Kaladze сказал:

Аквариумный водонагреватель имеет встроенный термодатчик? Т. е. он автоматически включается-выключается, поддерживая заданную температуру?

Да все верно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, arendator сказал:

Да все верно 

 

Спасибо за ответ! Т. е. правильно ли я понимаю устройство парника, если упрощённо:

 

Пластиковый контейнер, на дне - лужа воды, в луже, на дне, лежит обогреватель, который полностью регулирует микроклимат (температура, влажность, способствуя испарению лужи). В боковых стенах, над водой 2 отверстия: на одном - пластыревый фильтр, на другом - вентилятор на "выдув". Над лужей - "подставка". На ней размещается Сосиска (она же - Колобок) или контейнер с кейком. На прозрачной крышке - фонарь, возможно, опционально.  Как-то так?

 

UPD: Пытаюсь сообразить, какая конструкция больше импонирует моим не совсем прямым ручонкам. До сих пор рассматривал конструкцию уважаемого Crazy_Monaco. Но там термошнур и отдельный китайский термостат. И аквариумный компрессор... 

Изменено пользователем Kaladze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kaladze сказал:

который полностью регулирует микроклимат 

Аквариумный обогреватель поддерживает заданную температуру примерно 24 С , но за счёт перепада температур в помещении где стоит парник температура не больше 21 С , внутри парника за счёт разницу температур держится более менее стабильная влажность , скажем так создаётся микроклимат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контейнер можно прямо в воду ставитьIMG_20191230_100127-800x600.thumb.jpg.13de4807e6e52761ffc72542c47458dd.jpg

 

Добавив аквариумный компрессор подключенный через шланг и дальше камень распылитель который находится в воде и этот парник полностью подходит для панаеолусов , как раз сейчас в нем стоят паны на плодоношения:icon_thumbs:

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спецы, вопрос по парнику.

Уже который раз пытаюсь вырастить - с переменным успехом - то густо, то пусто...засада в поддержании микроклимата и что-то у меня никак не получается подружиться с РГ.

 

Исходные данные: парник 2 в 1 из икеевского контейнера.

1й раз делал по схеме Crazy_Monaco с термо-шнуром и аквариумным компрессором - все отлично на 1м этапе - стабильно держит иемпературу внутри, но на плодоносе не хватает влажности - выше 60% вообще не поднимается.

2й раз переделывал по схеме arendatorа, но с термошнуром для 1го этапа - 1й этап все отлично, плодонос - сумасшедшая влажность, вода просто стекает с крышки. Появилась паутинка.

 

У меня засада во внешней температуре - парник стоит в холодном месте, поэтому температура в помещении +- близка к температуре за бортом :) зимой это 8-10 гр где-то, из-за этого на плодоносе у меня включен еще и термошнур по датчику - поддерживает внутри бокса 22-24 градуса.

 

Из-за этого не получается настроить температурный режим аквариумного обогревателя, так как получается 3 разные выставленные температуры - вода (24 - пытаюсь играться, но очень грубо все без корректно работающего датчика) + внутреннее пространство бокса (22-24) + температура помещения (8-10).

 

У меня осталась последняя мысль - купить внешний террариумный увлажнитель и посадить его на контроллер влажности внутри бокса (есть объединенные контроллеры из серии как у Крейзыча) - тогда у меня и увлажнитель и термошнур будут включаться по показаниям контроллера, что дожно по идее решить проблему...

 

Что посоветуете?

 

Вопрос по ГР - как ее правильно делать? Сниаю первую волну, убираю все мелкое и дохлое, залиаю контейнер водой (из 19л) и ставлю в холодильник на 12 часов, вытаскиваю, сливаю, пару раз проливаю чистой водой и в парник.

По такой схеме получается через раз - то дает урожай, то просто затухает...более 3х волн (1н раз получилось) снять вообще не получается... :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, simbian сказал:

режим аквариумного обогревателя, так как получается 3 разные выставленные температуры - вода (24 - пытаюсь играться, но очень грубо все без корректно работающего датчика) + внутреннее пространство бокса (22-24) + температура помещения (8-10).

Слишком большой перепад температур , из-за такого перепада будет очень повышенная влажность внутри парника. Следовательно много капель падает на сосидж или кейк . Самое оптимальное это за бортом 19-21С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, arendator сказал:

Слишком большой перепад температур , из-за такого перепада будет очень повышенная влажность внутри парника. Следовательно много капель падает на сосидж или кейк . Самое оптимальное это за бортом 19-21С.

 

Это я понимаю, но нет воможности повлиять на внешнюю температуру, поэтому и спрашиваю совета - что делать? И подойдет ли решение - увлажнитель террариума + датчик влажности...то есть внутри термодатчик держит 22-24, снаружи 8-12 - датчик фиксирует текущую влажность и включает увлажнитель по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, simbian сказал:

 

Это я понимаю, но нет воможности повлиять на внешнюю температуру, поэтому и спрашиваю совета - что делать? И подойдет ли решение - увлажнитель террариума + датчик влажности...то есть внутри термодатчик держит 22-24, снаружи 8-12 - датчик фиксирует текущую влажность и включает увлажнитель по мере необходимости.

Тут остаётся только пробовать так сложно сказать как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, simbian сказал:

купить внешний террариумный увлажнитель

Такой?

Из плюсов, цена и конструкция, специально задуманная для бокса из ИКЕЯ.

Изменено пользователем Nick Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2020 в 18:20, simbian сказал:

Это я понимаю, но нет воможности повлиять на внешнюю температуру, поэтому и спрашиваю совета - что делать?

Тебя нужно утеплить внешние стенки бокса. Можно использовать строительную пену и сантиметров по 5 со всех сторон облить, хотя думаю это сложный вариант, так как, чтобы сделать красиво, нужно будет соорудить опалубку или же потом срезать все излишки пены. Плюсом пены будет отсутсвие швов, главное не забыть предварительно все отверстия защитить от заливания.
 

А вот вариант попроще, можно купить лист пеноплекса, порезать его ровно по форме бокса, прорезать все дырки и соединить клеем или скотчем обмотать.
 

В обоих случаях у тебя точка росы сдвинется ближе к внешней стороне парника и не будет выпадать конденсат или будет, но значительно меньше. Ещё важный момент, не забыть положить на крышку одеяло или тоже пеноплекс, а то весь конденсат будет на крышке. Ещё читал на форуме, что делают отдельно подогрев крышки, чтобы не образовывался конденсат на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kaladze сказал:

А что, если обмотать двусторонним скотчем и поролоном?

Поролон не держит тепло, эффекта не будет. Нужен именно материал, который держит тепло, чтобы точка росы сдвинулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2020 в 23:03, Nick Nick сказал:

Такой?

Взял себе вот такой - https://aliexpress.ru/item/4000099992282.html?spm=a2g0o.cart.0.0.288f3c00AF6I9h&gps-id=shopcart_buyagain&scm=1007.13440.139630.0&scm_id=1007.13440.139630.0&scm-url=1007.13440.139630.0&pvid=0d521dcf-297b-4fa8-887a-60deccc17e16

 

1 час назад, PsyPumpkin сказал:

Поролон не держит тепло, эффекта не будет. Нужен именно материал, который держит тепло, чтобы точка росы сдвинулась.

Палево это в моих условиях.

У меня изопол есть - им попробую.

 

Благодарю за комменты :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2020 в 10:46, simbian сказал:

Палево это в моих условиях.

У меня изопол есть - им попробую.

 

Благодарю за комменты :)

 

Можно попробовать пожертвовать размерами парника, или наоборот взять еще контейнер побольше. сделать контейнер в контейнере, греть больший до 21-22 С, а внутренний до 24. заморочено, но прокатит. еще учитывай что у тебя на проветривание идёт воздух очень холодный, а это херовато. а так можно сделать проветривание с разницей в полцикла и проветривать сам парник ты будешь нагретым воздухом из внешнего контейнера с меньшей разницей температур. Если не наёдешь такой большой контейнер, то можно придумать ящик\пакет на 240л или еще что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
6 минут назад, Opsart сказал:

Какой водонагреватель посоветуешь по мощности и объему аквариума для парника 46 литров ?

25-50W в этом диапазоне  и лучше брать этой фирмы аквариумный обогреватель aquael его можно класть полностью  в горизонтальном положении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...