• Нравится 2
Перейти к публикации

Шиитаке - грибы из чОпиков


doktornu

Рекомендованные сообщения

Уважаемые у меня остался миц ШИИТАКЕ может нужен кому? Все что мог засадил, а до следующего замеса мешок явно не живет.

Если нужен пишите :read: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Продолжаем растить грибульки

Сегодня выставился в парник, боремся с температурой, пока ниже 22 никак.

20181204_180146.jpg

Изменено пользователем doktornu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня снял первый гриб. Пошли грибулины :icon_thumbs:, но есть четкое понимание основанное на практике для плодоношения нужна температура 20 и ниже. У меня удается снизить температуру на 2-3 градуса это - 22 в боксе, дальше никак.  

20181217_183023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, doktornu сказал:

4 поставил, сегодня 17 выходит 13 суток

Практически как и кубы.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22/12 прошел сбор "урожая". После этого кейки ушли на сутки в холодильник на регидрацию. У первой волны грибы получились без ярко выраженного грибного вкуса(были высушены и перемолоты). Что то им не хватает!?

20181224_164738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 14:35, doktornu сказал:

Всем доброго времени!

Будем верстать репорт по ШИИТАКЕ.

Палочки с мицелием купил в интернет магазине наложенным платежом.

Это мой первый опыт. Буду пробовать на пшенице. С субстратом пока нет определенности. 

Пшеницу промыл, замочил с гидроперитом (2 табл). Отварил, 15-20 после закипания (зерно становиться равномерного коричневого оттенка).  

Разместил в банки (на дно банок насыпал 2 ст.ложки вермикулита). Поставил стерилизовать на 1.30

 

20181101.jpg20181101_112605.jpg20181101_112633.jpg20181101_112614.jpg20181101_121733.jpg

 

 

А где покупал?Ссылку на магазин можно в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tucan сказал:

А где покупал?Ссылку на магазин можно в личку?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, doktornu сказал:

22/12 прошел сбор "урожая". После этого кейки ушли на сутки в холодильник на регидрацию. У первой волны грибы получились без ярко выраженного грибного вкуса(были высушены и перемолоты). Что то им не хватает!?

20181224_164738.jpg

Не рановато снял? Мелкие какие то.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Kib сказал:

Не рановато снял? Мелкие какие то.. .

Бро, согласись когда гриб растет это видно! В моем случае грибы оставались без изменения почти двое суток! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком маленький кейк видимо. Хм. Зря сушил, сразу бы ел. Вкуснота. Вкуснее шампиньона. Даже на кокосе выращенный)

Изменено пользователем archer75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная интересность произошла!!!

Внимание вид второй волны:smile344:и это с учетом того что кейки были выставлены после ХШ 23.12 

Вот это скорость!!!

20181227_213559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, doktornu сказал:

и это с учетом того что кейки были выставлены после ХШ 23.12

за 4 дня такая скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я понятие "волны" путаю. Но было так, есть фото от 22.12 грибы были собраны, кейки утоплены. Единственное я не стал убирать мелкие не развитые тела, аборты кажется так. И вот такой результат, сегодня 28, а они еще подросли.

Может в боксе не хватает влажности? Хотя по двум разным гидрометрам у меня там 96-99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29/12/18 сегодня собрали еще один небольшой урожай 115 гр.

Кейки у меня изначально небольшие гриб растет, но мелковатый.

Уверен еще будет 3-5 волн, но это уже рутина не особо кому интересна.

Ну что эксперимент считаю завершенным.

 

Выводы:

1. попытки поднять грибы из "пакетов мицелий на древесных палочках" результат отрицательный (3 попытки)

2. зерновой мицелий - рулит

3. температура для роста грибов должна быть ниже 22, иначе тормозят  в развитии. Это проблема для выращивания в "гостовских" домашних условиях.

4. обросшие кейки очень прикольные - на ощупь как резиновые, покрытие типа "софт тач" .

5. Пробовать буду еще, менять объем кейков, добавлять стружку древесную. Но это уже к концу отопительного сезона.:icon_friendship:  

20181229_151001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

У меня с чопиков получалось получить миц шии и других культур в банках без трихи (трихи не больше 1 банки на 5 сделанных) -  лил перекись где-то 50 мл 3% на пол литра воды, чопики после распаковки в кулек, обильно опрыскивал этой водой и на часов 6-8 в холодильник, только потом проводил ними инокуляцию по одному чопику в банки. Делаю так, так как часто мицелий на чопиках по акциях в пол цены распродают - халява. Всякие сморчки, чаудинские грибы или  колумбийскую вешенку засадить, что-то новенькое и тд.

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...