• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

GT в баклахе, перловка, первый раз!!!

Оцените эту тему


Ganjamaus

Рекомендованные сообщения

Всем привет кто читает))

 

Заказал споры у бро @Crazy_Monaco пришли в лучшем виде):dirol: вобщем  пока ждал письмо, читал и набирался гроверской мудрости, пшеницу не нашёл, купил перловку) тупанул что необжарил её и получилась каша(неперетрехнуть не хера)  сварил с  левиком, в шприц Гент за пол часа) инокулировал 3 банки( ждал обростания  полтора месяца со дня инокуляции, одну так и не дождался, т.к  выращиваю шампиньёны первый раз и очень хотелось упоротся потому что курнуть тоже в тот день не было)  прочитал что её можно на молоке выворить и типо чё то будет-по факту не хера, фигня всё это только запорол мицик( , 2 банки дошли до субстратнова замеса:

1 банка (маленькая):

1541061785807194.thumb.jpg.540193124d7c57666b8d75760ee5a0ce.jpg

 

Была замешана в питилитровой бутылки из под воды.

Вермекулит и старый кусок кокосового волокна который валялся без пачки 7лет в инструментах домашних) заливал тёплой водой до нужной влажности и стерилизовал в банках, замес был сделан 20.10.18 сегодня 12 сутки ситуация такая:

1541062404822444.thumb.jpg.9f973e81eae33ef6380dc086ea6a3501.jpg1541062405442801.thumb.jpg.0b9bf268ca2a345ccfe96bf2ae045d2f.jpg1541062405968607.thumb.jpg.da1432937b670497575af46f756fef6f.jpg

 

Влажности на стенках нет ,скорей всего изо того что большие дырки сделал, ну вроде растёт - низ зарос, покрывной слой тоже почти, жду свой первый урожай) 

 

2 банка (ПО БОЛЬШЕ))

Замес был сделан 28.10.18, по технологии белки с кофе и гипсом:

1541062037876293.thumb.jpg.baa4aed0e20c2c30e8eaf70a817aace3.jpg 

1541062038565167.thumb.jpg.b465192e86f34a6b6878e5ea7ab30900.jpg

На 4 сутки ситуация такая:

1541062406461755.thumb.jpg.35a46744a9f735c8e2eacf75ddc48277.jpg1541062407015391.thumb.jpg.37bb0ea1ddf1862ef0d8a36f624fbc42.jpg

 

Прикупил бутыль на 10 литров с большим горлышком под руку) думаю РГ после первой волны делать прям в нём залить туда воды окуратненько поставить в ведро с водой на сутки) потом вытащить и отклеить отверстия на дне для слива лишней влаги в подвешенном состоянии) как думаете сработает?) 

Тут с влажностью всё в порядке, капли на стенках) дно обрастает, ну почемуто за сутки мало что изменилось, незнаю может стоит открыть нижним отверстия для выхода уги? Или не стоит пока?) они у меня по периметру диаметром с спичку через 1 см) средний слой дырок - через 2 см, верхний - 6 дырок) жду свой второй урожай после того что выростит с пятёрки)))

1541062037126633.jpg

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ganjamaus

    38

  • Onepeso

    21

  • seniortomato

    3

  • zerguz

    3

@Ganjamaus со стартом! Это у тебя не монотюб, а баклахинг:icon_wink: Удачного шрума :icon_spin3:

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Раста-Кот сказал:

@Ganjamaus со стартом! Это у тебя не монотюб, а баклахинг:icon_wink: Удачного шрума :icon_spin3:

Спасибо) перепутал название) 1 раз как не как) а так... монотюб тема) я обезательно сделаю в будущем)):kur_2504:

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ganjamaus сказал:

Спасибо) перепутал название) 1 раз как не как) а так... монотюб тема) я обезательно сделаю в будущем)):kur_2504:

Да, с монотубом меньше хлопот и хорошие урожаи :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот вчера читал за твой тюб) красиво у тебя всё получается бро :icon_thumbs:сёдня буду варить пшеницу, как обростёт, буду делать огородик) :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 14:05, Ganjamaus сказал:

Всем привет кто читает))

С началом бро. Удачи и успешного грова :icon_friendship:

 

В 01.11.2018 в 14:05, Ganjamaus сказал:

Влажности на стенках нет ,скорей всего изо того что большие дырки сделал, ну вроде растёт - низ зарос, покрывной слой тоже почти, жду свой первый урожай) 

Попшикай на стенки прокипяченной остуженной водой, и 2-3 легкий пшика на покров, чтобы образовались микро капельки. 
 

В 01.11.2018 в 14:05, Ganjamaus сказал:

думаю РГ после первой волны делать прям в нём залить туда воды окуратненько поставить в ведро с водой на сутки)

Можно попробовать залить, а вот ставить в ведро с водой плохая идея, баклаха снаружи не стерильна, все что угодно может быть на нем, вместе с водой может проникнуть внутрь и будет заражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

С началом бро. Удачи и успешного грова :icon_friendship:

 

Попшикай на стенки прокипяченной остуженной водой, и 2-3 легкий пшика на покров, чтобы образовались микро капельки. 
 

Можно попробовать залить, а вот ставить в ведро с водой плохая идея, баклаха снаружи не стерильна, все что угодно может быть на нем, вместе с водой может проникнуть внутрь и будет заражение.

Спасибо бро) иду в магаз за пшиколкой) только что варил пшеницу, было много лопнувших зёрен после замачивания, как то их не замечал при промывке, после варки пришлось потратить 2 часа на выброковку лопнувших и пророщенных зёрен) у тебя тоже так? Или зерно у меня такого качества?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ganjamaus сказал:

после варки пришлось потратить 2 часа на выброковку лопнувших и пророщенных зёрен) у тебя тоже так? Или зерно у меня такого качества?)

Проросшие от замачивания, я заливаю почти кипятком, не прорастают. А лопнувшие зерна или пропустил момент снятия с огня и чуть переварилось, или было много поврежденных, не цельных зерен, и они раскрылись. Вообще какое то количество лопнувших зерен всегда есть, еще старые грибоводы говорили что процентов 5 допустимо)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

Проросшие от замачивания, я заливаю почти кипятком, не прорастают. А лопнувшие зерна или пропустил момент снятия с огня и чуть переварилось, или было много поврежденных, не цельных зерен, и они раскрылись. Вообще какое то количество лопнувших зерен всегда есть, еще старые грибоводы говорили что процентов 5 допустимо)) 

У меня где то 5 % было) знал бы, так не увлекался) ну зато теперь уверенности  больше что всё будет гудд) я недавно пробывал варить пшеницу, не замачивал,  она прилипла к дну во время варки и было очень много повреждённых зёрен) (я их не выберал т.к не знал что надо) сделал 4 банки, на 3х банках зелёные пятна появились, их сразу в утиль, а на одной были белые на вид как пух, её не трогал ждал пока заростёт всё) сёдня вскрыл, запах не грибной, скорее даже не было запаха у заражения,  пахло пшеницей)

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ganjamaus сказал:

недавно пробывал варить пшеницу

Привет бро! Удачного грова!

 

Крейзи дело говорит, кипятком залить и  оставить пока не остыло, там и зерно влагой напитается и зерна не лопнут и не прорастет!!.. хм, попробую сам так сделать в след раз. :smile250:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Onepeso сказал:

Привет бро! Удачного грова!

 

Крейзи дело говорит, кипятком залить и  оставить пока не остыло, там и зерно влагой напитается и зерна не лопнут и не прорастет!!.. хм, попробую сам так сделать в след раз. :smile250:

:icon_friendship:А зёрно в кипяток лучше закидывать?при варке) Или в холодной воде  нагревать до закипания?) Я ждал пока вода закипит с зерном, помешивая его чтоб не прелипло, может я неправильно делал, так то я замачивал в тёплой воде на сутки, ну видать надо было налить погоречее, потому что на кончиках зёрен некоторых появились белые точки что могло бы явится источником зарожения) хорошо что 5 % допустимо) я думал одна всю банку зарозит, поэтому так щепетильно отнёсся к этому вопросу):true:

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ganjamaus сказал:

думал одна всю банку зарозит, поэ

Не, ты нормально делал, не переживай. 

Ты помешивал пока не закипело а потом убавил огонь. Так и варят обычно.

 

 

 

из за зёрен лопнувших не переживай, не они источник заражения!

 

мое зерно за сутки в воде не прорастает. Тоже замачиваю в прохладной воде. От Крейзи узнал что у других прорастают :)  Вот как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 03:15, Onepeso сказал:

Не, ты нормально делал, не переживай. 

Ты помешивал пока не закипело а потом убавил огонь. Так и варят обычно.

 

 

 

из за зёрен лопнувших не переживай, не они источник заражения!

 

мое зерно за сутки в воде не прорастает. Тоже замачиваю в прохладной воде. От Крейзи узнал что у других прорастают :)  Вот как-то так..

Понял бро) тоже буду так делать):buba:

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В  5 литровой баклашки ситуация такая:

1541583767803500.thumb.jpg.9173795f0c0d47476a1a077f6f0cb397.jpg

 

Всё ли хорошо?) Немного смущают жёлтые пятнышки) 

18 день с замеса)

Жду не дождусь свой урожай))

 

2я баклаха:

Обростает очень медленно( ну может потому что там и субстрата больше, может зря пороною, ну в первой баклахе на второй день уже было здоровое белое пятно на покрывной слое, а тут нет( мож сильно притромбовал(

10 день с замеса:

1541584973440529.thumb.jpg.87a9585875f119ee40d8e0f877c4f664.jpg1541584972788670.thumb.jpg.09180af37caf67ab0b7c6518ec804873.jpg1541584974091965.thumb.jpg.1434d06796603c830efac68b79d78095.jpg

Дно и один бок отстают( ну это я криворук, мало мешал( и неравномерно распределил мицелий( будет уроком на будущее) Ата та та))) :old:

Немного пораскинув мозгами, решил заклеить средним отверстия, что бы было больше уги для обрастания и меньше терялась влажность) или может быть открыть все? и поставить чтоб на плодоношении стояло?) Я в замешательстве) помогите:icon_help: :icon_help::icon_help:

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с перловкой в баклахах уже на 14-й день с замеса были примордии, желтые пятна от воды.

Возможно, что у тебя движения воздуха нет, где стоят баклахи, попробуй несколько раз в день махать над ними журналом там или еще чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, seniortomato сказал:

У меня с перловкой в баклахах уже на 14-й день с замеса были примордии, желтые пятна от воды.

Возможно, что у тебя движения воздуха нет, где стоят баклахи, попробуй несколько раз в день махать над ними журналом там или еще чем-нибудь.

Баклахи стоят в шкафу, движения воздуха нет,  понял бро, буду помахивать почаще) возможно рост замедлился из-за того что

не было влажности, теперь начал опрыскивать 2 раза раза в день)

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для старта плодоношения воздух чистый необходим, так что из-за этого и тормознули скорее всего, влажность тоже офк. С опрыскиванием не переусердствуй главное, на сам покров по мере высыхания пшикай. Если выглядит мокрым, то только на стенки разве что, не утопи смотри.

Изменено пользователем seniortomato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ganjamaus сказал:

Всё ли хорошо?) Немного смущают жёлтые пятнышки) 

Привет! 

Желтые пятнышки похожи на выделения мицелия, такое бывает.

а вот беленькие маленькие это завязи, из них должны быть примордии.

в этой баклахе видно на стенках капли влаги. Думаю опрыскивать не надо. 

То что движения воздуха нет это похуже но грибы всеравно должны начать лезть.

А дырки в боках над уровнем субстрата есть в баклахе?

а поставить где-нибудь у балконной двери или не далеко от приоткрытой форточки чтобы потоки воздуха обдували можешь?

 

А температура кстате на плодоносе какая?

 

 

вторая баклаха. Температура на обрастании какая?

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял что мной было сделано не правильно, дырки от покрова сделаны слишком высоко( 2 см, они слишком здаровые, изо этого влажности нет( вот что мне делать?

Может вытащить сделать РГ И ХШ ) и поставить в парник, или проделать маленькие дырки ближе к покрову, а большие залепить и дождаться волны?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Onepeso сказал:

Привет! 

Желтые пятнышки похожи на выделения мицелия, такое бывает.

а вот беленькие маленькие это завязи, из них должны быть примордии.

в этой баклахе видно на стенках капли влаги. Думаю опрыскивать не надо. 

То что движения воздуха нет это похуже но грибы всеравно должны начать лезть.

А дырки в боках над уровнем субстрата есть в баклахе?

а поставить где-нибудь у балконной двери или не далеко от приоткрытой форточки чтобы потоки воздуха обдували можешь?

 

А температура кстате на плодоносе какая?

 

 

вторая баклаха. Температура на обрастании какая?

Бро, температура 24 градуса в шкафу где обрастает баклаха( больше пока нет возможности сделать, жду оборудования) которая на плодоношении стоит на нижней полке, там температура 22-23 ) :anim: ты бы как сделал?) :buba:

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, seniortomato сказал:

Для старта плодоношения воздух чистый необходим, так что из-за этого и тормознули скорее всего, влажность тоже офк. С опрыскиванием не переусердствуй главное, на сам покров по мере высыхания пшикай. Если выглядит мокрым, то только на стенки разве что, не утопи смотри.

Спасибо что помог разобраться бро) :icon_thumbs: я и правдой вчера увлёкся с поливом) вот и пятна появились)

Изменено пользователем Ganjamaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, zerguz сказал:

Привет бро!

 

Мое нубо мнение: та что больше обросла - поставь в холодильник часов на 12.

 

Peace!

Пусть опытные скажут бро) :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...